Перейти к содержанию

Облысение


Рекомендуемые сообщения

Никому не казалось странным, что в 23-24 веке еще не научились бороться с облысением? Вспомнился эпизод из Вояджера, когда человеческая часть организма седьмой восстанавливалась и Доктор ей в сием помогал - там он простимулировал ее волосяные фоликулы и у нее крайне шустро выросла шевелюра. Тут же и до борьбы с облысением не далеко - хотя бы профилактическими мерами.
Или же некоторые граждане оставляют лысину для естественности, мол, как отказ от краски для волос? Никто не припоминает упоминания об этом? Вероятнее всего, их можно было в ТНГ найти, как мне кажется.)

More Tribbles - More Troubles
 
T'Lyr@Leiradna on U.S.S. Alpha
В венте - Chakram

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Leiradna, где-то была подобная тема и там высказались, что в 23-24 веках никого не волнует как ты выглядишь. Главное - твои умения и "чтоб человек был хороший" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никому не казалось странным

оффтоп

Мне вот давно кажется странным, и сейчас тоже, что люди смотрящие и любящие Трек, так часто и активно задаются этим вопросом.
Начинаешь задумываться..

Скрыть

 
добавлено через 1 минуту

в 23-24 веках никого не волнует как ты выглядишь.

Ага, сам лично Родденберри на этот вопрос так ответил.
 
Да и в конце концов - ну нравится Пикарду быть лысым, почем нет?!
Вон Сиско сам побрился в 4-ом сезоне, и счастлив был.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kolin

что в 23-24 веках никого не волнует как ты выглядишь. Главное - твои умения и "чтоб человек был хороший"

Не верю, да и не так это. Крайне часто, во всех сериалах показывалось, как человек выделял другого из-за внешности (в основном это, правда, касается особе мужского пола касательно женского, наоборот реже - но это и сейчас справедливо).
Для рабочих отношений, конечно же, сие не принципиально - как и сейчас, но что люди полностью отказались от привлекательности? Маловероятно.)
Я так понимю, как и высказалась выше - самое логичное, что Пикард и Зиммерманом просто не стали морочиться этим вопросом. Но маловероятно, что технологий таких нет. В этом и вопрос - не было бы какого-то упоминания об этом?) Например, кто-нибудь сострил в сторнуо Пикарда по поводу его, эм... сияния) - а он ответил, что де, мне так нравится/без разницы?
Elfwine

оффтоп

Мне вот давно кажется, и сейчас тоже, что люди смотрящие и любящие Трек, так часто и активно задаются этим вопросом.
Начинаешь задумываться..

Скрыть

оффтоп

Это ты о чем?)

Скрыть

Ага, сам лично Родденберри на этот вопрос так ответил.

О, да. TOS просто по чистой случайности изобилует красивыми девушками, с которыми, по чистой случайности, у Кирка какая-то интрижка происходит.)

Да и в конце концов - ну нравится Пикарду быть лысым, почем нет?!

Дык я об этом и сказала.)

More Tribbles - More Troubles
 
T'Lyr@Leiradna on U.S.S. Alpha
В венте - Chakram

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не верю, да и не так это. Крайне часто, во всех сериалах показывалось, как человек выделял другого из-за внешности

Хм, расскажите, пожалуйста, где искать? Вот ну не разу не помню, чтобы кто-нибудь на лысину показывал, или другие какие "дефекты" внешности, и говорил что-нибудь типа "ну ты не красавец, конечно".
Между федератами, понятное дело.

Например, кто-нибудь сострил в сторнуо Пикарда по поводу его, эм... сияния) - а он ответил, что де, мне так нравится/без разницы?

Нет конечно!
Да и как вы себе это представляете, чтобы Пикарду кто-то такое сказал?
Разве что Кью, но у него совершенно свои отдельные понятия о морали и приличиях.
 
добавлено через 3 минуты

оффтоп

Это ты о чем?)

"Кажется странным", я имел ввиду.

Скрыть

 
добавлено через 1 минуту

О, да. TOS просто по чистой случайности изобилует красивыми девушками, с которыми, по чистой случайности, у Кирка какая-то интрижка происходит.)

Ну во-первых между ТОСом и ТНГ - 100 лет разницы, а во-вторых - кто сказал, что если бы, допустим, Кирк был лысым, к нему бы эти девушки не липли?
 
К Пикарду, кстати, тоже очень неплохо липнут.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elfwine

Хм, расскажите, пожалуйста, где искать? Вот ну не разу не помню, чтобы кто-нибудь на лысину показывал, или другие какие "дефекты" внешности, и говорил что-нибудь типа "ну ты не красавец, конечно".

Между федератами, понятное дело.

Эм. Ты меня вообще не понял.)
Естественно, я не про такое бескультурие говорила - его и в наше время мало. Я говорила про привлекательность. Что если мужчина-федерат видит привлекательную внешне девушку - он на это вполне естественным образом реагирует.) Конечно, в зависимости от личной и рабочей занятости, обстановки и так далее. Но таких моментов - море. Одни "увольнения на берег" с целенаправленным поиском "девочек" в иноплатентых барах чего стоит вспомнить.)
Повторяю, я верю, что внешность стала менее значима, чем сейчас (но как бы она и сейчас не особо значима-то). Но поверить в то, что людям совершенно все равно, как они и другие выглядят?) У них же не атрофировались вкусы и чувство прекрасного - и в сериалах это показано, а привлекательное лицо-тело-волосы не худший объект для любования, чем интересный пейзаж. Опять же, люди не ходят в одинаковой одежде, есть индивидуальные предпочтения, официалньая и праздничная, что одежда, что форма. Меняют себе прическу, мужчины беспокояться о наличии или отсутствии растительности на лице.
Так что нет. Нету там безразличия к внешнему виду.

Да и как вы себе это представляете, чтобы Пикарду кто-то такое сказал?

Представляю. Райкер или Кью - более чем могли бы.) В дружеской, естественно, форме. Не, ну Райкер, наверное, про шевелюру Пикарда в курсе. Но вот Кью? Или другой, не особо воспитанный или нарочисто вольный в поведении вид?

Разве что Кью, но у него совершенно свои отдельные понятия о морали и приличиях.

Вот-вот.)

More Tribbles - More Troubles
 
T'Lyr@Leiradna on U.S.S. Alpha
В венте - Chakram

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Leiradna,

Не верю, да и не так это.

По-моему как раз на это особый акцент не делается, особенно среди федератов. Слишком много разных рас входит в состав ОФП, чтобы кто-то на корабле еще и *тыкал пальцем* в соседа только от того, что выглядит "непривычно".
Сразу вспоминается диалог Киры и Джадзии на тему капитана с прозрачным черепом :)
ПС: лысина у Пикарда очаровательная - ему идет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нету там безразличия к внешнему виду.

Я не столько про безразличие, сколько про отсутствие навязанных обществом догм и стереотипов. Ну лысый Пикард, и лысый, почему это плохо и обязательно лечить надо? Если он сам лично так считает - это уже его личное дело.

Или другой, не особо воспитанный или нарочисто вольный в поведении вид?

Даже от Кью такого не припомню, хотя, наверное, могло быть.
Но Кью в данном случае как раз не пример, т.к. он явно не "федерат того времени".
 
добавлено через 2 минуты

По-моему как раз на это особый акцент не делается, особенно среди федератов. Слишком много разных рас входит в состав ОФП, чтобы кто-то на корабле еще и *тыкал пальцем* в соседа только от того, что выглядит "непривычно".

Вот-вот, именно. Такое разнообразие вокруг, что чего-то общепринятого/не принятого(ну не считая устава, понятно, если про ЗФ говорим) в плане внешнего вида просто быть не может, по крайней мере в этом самом Звездном Флоте.
Каждый отдельно для себя решает, что ему нравится, а что нет.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну во-первых между ТОСом и ТНГ - 100 лет разницы

А что, Родденберри сказал, что федератам стал безразличен их внешний вид после выхода ТНГ?)

а во-вторых - кто сказал, что если бы, допустим, Кирк был лысым, к нему бы эти девушки не липли?

Девочки и сейчас имеют свойство липнуть к лысым гражданам на джипах.

К Пикарду, кстати, тоже очень неплохо липнут.

О, боги. Ты меня вообще не понял. Ну вот с чего ты взял, что дружеское пощучивание насчет лысины должно быть в вопиюще невежливой форме, а само наличие лысины - быть крайне оттталкивающим? Я же не говорю об этом, ты что.
Более того, какой там 23-24 века. И в наше время лысые люди живут нормалньо и вполне собой довольны. Бондарчук, к примеру - вон как себя обожает. Конечно, кого-то это сильно морочит, кого-то лишь немного, но кому-то вообще все равно. И да, наверняка, чем просвященнее будет общество - тем больше будет последних, а чем оно лучше технологически развито - то, вероятно, о первых будет возможность этот момент исправить.
 
Ну вот скажи, с чего ты решил, что я говорю о том, что лысина в 24 веке должна быть приговором и поводом для негативного отношения?)

Я не столько про безразличие, сколько про отсутствие навязанных обществом догм и стереотипов

Ну а к чему вообще ты о них заговорил?) Речь-то не о них.)

Даже от Кью такого не припомню, хотя, наверное, могло быть.

Но Кью в данном случае как раз не пример, т.к. он явно не "федерат того времени".

Мне хочется биться головой об стенку. >_<
Ну где, где я говорила, что федераты долнжы гнобить и особо переживать из-за лысины, а?)
 
Kolin

По-моему как раз на это особый акцент не делается, особенно среди федератов. Слишком много разных рас входит в состав ОФП, чтобы кто-то на корабле еще и *тыкал пальцем* в соседа только от того, что выглядит "непривычно".

И ты туда же, куда и Elfwine. Граждане, ну читайте вы внимательнее, что ли, а то обидно, в самом деле - говорю-говорю, а мои слова як будто пропускают мимо.)
Я НИГДЕ не говорила про то, что федератов должна и обязана сильно морочить своя внешность и что их должно особо сильно волновать, если кто-то другой выглядит некрасиво. Вообще ни слова про это не было.)

More Tribbles - More Troubles
 
T'Lyr@Leiradna on U.S.S. Alpha
В венте - Chakram

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот скажи, с чего ты решил, что я говорю о том, что лысина в 24 веке должна быть приговором и поводом для негативного отношения?)

Ну я как-то это вывел из вопроса.
Заглавный вопрос поста был поставлен так, словно лысина - это то, с чем обязательно должны бороться персонажи Трека.
Наверное неправильно понял, извиняйте :)

А что, Родденберри сказал, что федератам стал безразличен их внешний вид после выхода ТНГ?)

Ну Родденберри не так сказал, он сказал "Пикард не наращивает волосы на голове, потому что все вокруг don't care about it".
И сказал он это, соответственно, когда-то в первые годы ТНГ.
 
добавлено через 3 минуты

Я НИГДЕ не говорила про то, что федератов должна и обязана сильно морочить своя внешность и что их должно особо сильно волновать, если кто-то другой выглядит некрасиво. Вообще ни слова про это не было.)

Так про что тогда вопрос?
Если про возможность восстановления волос, то сами на это выше и ответили - Доктор вполне успешно Семерке волосы наращивал :) Да и другие подобные случаи были. Тому же Пикарду восстановили после раз-ассимилирования то что у него на голове за волосы считается :)(хотел бы я посмотреть на лицо Беверли, когда она этот делала :D )

  • Нравится 1

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elfwine

Ну я как-то это вывел из вопроса.

Этого в моем вопросе не было, и брать сий вывод там тоже не из чего было. Без обид - имхо, тут повлияло твое собственное... э... отношение к человеческой внешности.)
Нынче, как я заметила, очень много людей на слова и какое-либо указание о внешности реагируют слишком негативно - как автоматическая реакция на неприятие того, что внешние стандарты сейчас достаточно яро навязываются и эксплоатируются. А у некоторых, в особенности, парней (я сейчас не говорю про присутствующих, просто к слову) указание на привлекательность девушки чуть ли не автоматом дает мнение о том, что та девушка, скорее всего, недалека.
Проще к этому надо относиться, да.)

Заглавный вопрос поста был поставлен так, словно лысина - это то, с чем обязательно должны бороться персонажи Трека.

Наверное неправильно понял, извиняйте

Неправильно. Там нет слов "обязательно" и "бороться".) Даже наоборот, я отчасти говорила как раз о некоторой широте взглядов касательно внешности.)
 
Я высказала сомнение в том, что вряд ли в то время не придумали средство от облысения. Скорее всего, такое средство или технология есть. А если оно есть - значит лысина Пикарда и остальных - их собственный личный выбор. Я хотела лишь уточнить, а были этому какие-то подтверждения в сериале? Так как вряд ли там будут вести какой-нибудь серьезный разговор про лысины, я предположила, что сие могло бы проскочить в шутливом дружеском указании или в замечании от не шибко воспитанного вида.
Т.е. я наоборот считаю, что лысина Пикарда - это его собственный выбор, как, например, сознательный отказ стареющей женщины от краски для волос, чтобы закрашивать седину и оставить все естественно. Или еще проще пример - как ношение бороды.)
Просто интересно - подтверждалось ли это как-то или нет.

Ну Родденберри не так сказал, он сказал "Пикард не наращивает волосы на голове, потому что все вокруг don't care about it".

И сказал он это, соответственно, когда-то в первые годы ТНГ.

Ясно. Ну, ему вообще, имхо, лысина идет. Мне даже сложно представить его с волосами - наверняка менее харизматично было бы.

  • Нравится 1

More Tribbles - More Troubles
 
T'Lyr@Leiradna on U.S.S. Alpha
В венте - Chakram

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без обид - имхо, тут повлияло твое собственное... э... отношение к человеческой внешности.)

оффтоп

Хех, видела бы ты меня в жизни 8) К разговору о защите прав лысых и лысеющих очень в тему :)))

Скрыть

Без обид - имхо, тут повлияло твое собственное... э... отношение к человеческой внешности.)

Не, не это - повлияло то, что я лично на этот вопрос уже много раз на этом и других форумах, а так же лично, отвечал :).
Плюс он мне странным кажется.

Неправильно. Там нет слов "обязательно" и "бороться".)

Кхм, извиняюсь, но вот:

Никому не казалось странным, что в 23-24 веке еще не научились бороться с облысением?

Собственно именно на этот вопрос прямо и среагировал.
Да, слова "обязательно" там не было, но выглядел вопрос именно как удивление тому, что у них мол будущее, высокие технологии, а Пикард почему-то лысый, из чего сделан вывод, что лечить не научились.

Просто интересно - подтверждалось ли это как-то или нет.

Ну теперь я все понял, ещё раз извиняйте, если чего не так ;)
 
Но, согласитесь, вопрос, процитированный выше, все таки не совсем об этом и выглядит как утверждение.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Leiradna, Elfwine,

оффтоп

все обсудили - а теперь по мороженке! ::)

Скрыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если про возможность восстановления волос, то сами на это выше и ответили - Доктор вполне успешно Семерке волосы наращивал

Именно про это. Но насчет Доктора - он сказал, что простимулировал фоликулы - но при облысении-то они вроде как вообще изчезают. Но да, технология близкая к истине и с помощью ее наверняка монжо профилактическим образом бороться с облысением. Как раз после этого и задумалась - что у Пикарда и Зиммермана был выбор - но они предпочли ходить так, что примечательно и мило.) Я сие лишь подтвердить хотела.
 
Кстати, насчет того, что другим лысина до чертиков - я об этом-то вопросе задумалась после того, как у меня в голове крутилось замечание Периса касательно шевелюры Доктора в серии 4х14 Message In A Bottle. Доктора отправили на корабль Федерации в Альфа-квадрант, а на Вояджере не знали, получится ли его вообще вернуть, и Перис попросил Гарри спрограммировать нового Доктора и когда проекция появилась, спросил "А нельзя ли ему сделать... побольше волос?". На что Гарри закатил глаза, и ответил, что мол, потом с этим разберемся, сейчас надо заняться более важными вещами.
Конечно, Вояджер уже без Родденберри снимался, но все же - момент примечательный.)

оффтоп

Хех, видела бы ты меня в жизни 8) К разговору о защите прав лысых и лысеющих очень в тему :)))

Скрыть

оффтоп

Я, надеюсь, я за больное не затронула? Зато ты можешь отлично косплеить Пикарда и Зиммермана.)
И, повторюсь, я наоборот хотела доказать, что вот, какой Пикард молодец - решил выглядеть естественно.

Скрыть

Собственно именно на этот вопрос прямо и среагировал.

Да, слова "обязательно" там не было, но выглядел вопрос именно как удивление тому, что у них мол будущее, высокие технологии, а Пикард почему-то лысый.

Ой, запамятовала. Но оттого, что там это слово бороться значило исключительно возможность лечения, а не какой-то злостный крестовый поход c транспорантами "Скажем нет лысине!" и "Даешь народу голову, пушистые как трибблы!".
 
Kolin

оффтоп

Лично я со вчера хочу Цезарь с курицей. Но идти на рынок лееенииивааа...

Скрыть

More Tribbles - More Troubles
 
T'Lyr@Leiradna on U.S.S. Alpha
В венте - Chakram

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

Ох, болтливые вы наши :D даже про лысину Пикарда целую тему раздули, причем она еще только началась :D

Скрыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Malcolm
Вообще-то, ты опоздал - все уже закончилось. Но если этого мало - мы вполне теперь можем обсудить бороду Райкера.
 
P.S. И все же к внешности, если та - привлекательная - люди будущего не равнодушны. И, надеюсь, никогда и не будут.)

More Tribbles - More Troubles
 
T'Lyr@Leiradna on U.S.S. Alpha
В венте - Chakram

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Leiradna, по-моему Пикард просто решил, что ему не хочется ходить с волосами. В Академии ЗФ он тоже ходил лысый.
Jean-LucPicardCadet.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

Странно, но мне ни разу не пришло в голову задуматься, почему Пикард лысый. Често говоря, вообще не придавала этому факту никакого значения. Ну, лысый и лысый... Пока не увидела данную тему.

Скрыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kolin
Т.е. мы наоборот, имеем дело с некоей модой?) Однако-с.)
Ну, Зиммерман-то точно лысый. По бокам и на затылке волосы у него есть. или это такое такой стилистический ход ля натюрель?)
Alisa
Да я тоже, как-то, обычно о таких вещах не рассуждаю. Но вот эти две фразы из Вояджера про стимляцию фоликул и "побольше волос" заставили задуматься.)

More Tribbles - More Troubles
 
T'Lyr@Leiradna on U.S.S. Alpha
В венте - Chakram

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"побольше волос" заставили задуматься.)

Я думаю тут именно язвительность и вкусы Периса имели место быть - все таки он и "любитель ХХ-ого века" и Доктора подколоть завсегда горазд.

В Академии ЗФ он тоже ходил лысый.

К слову, когда он выпускался из академии был вполне себе волосат уже(серия "Tapestry").
Так что тут вполне вероятна простастая и доступная кардинальная смена "волосатости" :)

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу предположить почему задаются вопросом лысины (в данном случае, например, Пикарда, ну, и если вспомнить, то одного из создателей Голографического Доктора, внешность которого была использована для создания образа...)
 
Состояние волосяного покрова косвенно указывает на молодость организма, гормонально-возрастной статус и впрямую указывают на состояние общего здоровья организма. (Такая оценка у нас - людей, бессознательно происходит. ) Именно поэтому, при демонстрируемых чудесах медицины возникает определённый диссонанс.
Хотя это опять же проблемы нашего современного восприятия. Хотим мы того или нет, но мы (и люди и практически все млекопитающие) первоначально воспринимаем и в последующем узнаём объект, в данном случае человека, не столько по лицу, сколько по общим внешним характеристикам: одежда, фигура, цвет волос, отсутствие или наличие волос, а уже потом лицо.
Вот поэтому это тот признак что прежде всего большинству и бросается в глаза и запоминается...
Исходя из того, что медицина в треке всё-таки показана, как весьма продвинутая, остаётся предположить , что человек сам выбирает свой имидж, т.е. то как ему самому комфортно выглядеть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

4 миллиарда лет назад, раса лысых пришельцев из ТНГ 6x20 The Chase, внедрила свою ДНК по всей галактики, с целю чтобы жизнь на этих планетах эволюционировала до их внешнего вида. Иными словами ген лысины неистребим, и когда нибудь все расы будут лысыми.

Хочешь рассмешить Борга- расскажи ему о своих планах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 миллиарда лет назад, раса лысых пришельцев из ТНГ 6x20 The Chase, внедрила свою ДНК по всей галактики, с целю чтобы жизнь на этих планетах эволюционировала до их внешнего вида. Иными словами ген лысины неистребим, и когда нибудь все расы будут лысыми.

Свидетельством тому является Жан-Люк Пикард - самый мужественный и просвещенный представитель человечества. Он - прообраз новой расы :D

  • Нравится 1

История DS9 - все закономерно, но непредсказуемо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wersiya, Fremor, ну да, а ещё где-то говорилось, что рано лысеющие обладают большим сексуальным потенциалом, чем сохраняющие свою шевелюру. Так что Пикард - цитирую и дополняю: "самый мужественный и просвещенный представитель человечества. Он - прообраз новой расы и секс-символ Объединённой Федерации Планет" :woot:

Бесконечное Разнообразие в Бесконечных Сочетаниях... :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

Международная Ассоциация продавцов шампуня с вами решительно не согласна )))

Скрыть

Хочешь рассмешить Борга- расскажи ему о своих планах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...