Перейти к содержанию

"Союз" впервые пристыковался к новому российскому модулю МКС


Dilan

Рекомендуемые сообщения

picture.jpg
 
"Союз" в ходе перестыковки. Кадр NASA TV
 
Космический корабль "Союз ТМА-16" впервые совершил перестыковку от модуля "Звезда" к новому российскому модулю Международной космической станции "Поиск". Операция заняла 25 минут и контролировалась в ручном режиме, сообщает РИА Новости.
"Союз" получил команду на отстыковку от МКС в 13:00 по московскому времени. Корабль отделился от станции через три минуты. Далее "Союз" совершил короткий перелет на расстояние 30 метров от МКС, стабилизировал свое положение, облетел станцию и подошел к стыковочному модулю "Поиска". Стыковка была проведена по команде с Земли.
 
Движениями космического корабля управлял космонавт Максим Сураев, известный своим блогом, который он ведет с орбиты. Кроме него на борту "Союза" был астронавт Джеффри Уильямс. После стягивания корабля и станции и проверки герметичности стыковки будет открыт переходный люк между "Союзом" и новым модулем МКС. Ожидается, что это произойдет в 16:30-16:50 по московскому времени.
 
Решение проводить перестыковку не в автоматическом, а в ручном режиме в ЦУП объяснили желанием сэкономить топливо. При проведении маневра в автоматическом режиме "Союз" отдалился бы от станции на сто метров.
 
Место стыковки "Союза ТМА-16" было изменено для того, чтобы обитатели МКС могли провести коррекцию орбиты станции. Это мероприятие потребует включения двигателей на модуле "Звезда", и космический корабль мешал бы его проведению. Коррекция будет осуществляться в два этапа - 22 и 24 января. Маневр необходим для создания оптимальных условий при будущих стыковках станции с грузовыми и пилотируемыми космическими кораблями.
 
http://lenta.ru/news/2010/01/21/change/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...