Перейти к содержанию

В поисках Спока


EroStarlight

Рекомендуемые сообщения

Давайте обсудим и этот фильм. По моим впечатлениям - он очень драматичный для Стар Трека вообще и невероятно грустный. Да, в конце концов Сопка удалось оживить на Вулкане, перенеся его разум обратно из тела Маккоя, но стоило ли оно таких жертв как убийство Девида, сына Кирка, клингонами, гибель планеты Генезис и корабля Энтерпрайз? :sad: Вот корабль мне реально жалко... Хотя Кирк и команда сознательно на такие жертвы пошли, чтоб клингоны звездолёт не захватили((((
 
Эээх, такие вот дела. А почему так получилось, что планета Генезис-таки погибла? Какого труда она учёным стоила, ею и Хан в "Гневе Хана" завладеть возжелал, да и Спок что же, напрасно жизнь отдал? Али всё протоматерия тому виною?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 70
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Планет погибла, потому что там чего-то с ней Дэвид начудил, опыт проводил (так в книге, по крайней мере) так что Спок там совершенно не при чём. О том, что Дэвид погибнет тоже никто знать не мог. Дэвид пошёл планету изучать, которую начудил. Так что Спок тут тоже в общем-то не при чём, он просто "мимо проходил". Ну а корабль... Вот уж извините, но по-моему, жизнь человеческая всяко дороже корабля.
 
Меня больше печалит другое - то, что после этой реинкарнации Спока в логическую сторону уж больно переклинило.

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а корабль... Вот уж извините, но по-моему, жизнь человеческая всяко дороже корабля.

Меня больше печалит другое - то, что после этой реинкарнации Спока в логическую сторону уж больно переклинило.

Ну. вообще-то да, корабль и новый можно построить. Я сама понимаю, что Спок не при чём в гибели планеты, а Девид намудрил с протоматерией...
 
Спока на логику слишком переклинило? Что ж, буду смотреть дальше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте обсудим и этот фильм. По моим впечатлениям - он очень драматичный для Стар Трека вообще и невероятно грустный. Да, в конце концов Сопка удалось оживить на Вулкане, перенеся его разум обратно из тела Маккоя, но стоило ли оно таких жертв как убийство Девида, сына Кирка, клингонами, гибель планеты Генезис и корабля Энтерпрайз? :sad: Вот корабль мне реально жалко... Хотя Кирк и команда сознательно на такие жертвы пошли, чтоб клингоны звездолёт не захватили((((

Да на первый взгляд кажется, что спасение жизни Спока обернулось трагедией. Но... Клингоны оказались на той планете, поскольку считали что Федерация испытывает там новое оружие, и именно его они и искали. Девид оказался там также не из-за Спока. Так что, клингонам ничего не мешало бы убить его в любом случае. Ко взрыву планеты, как уже упомянула Падающая Звезда, Спок также не имеет отношения. Вот в гибели Энтерпрайза его можно "обвинить", так как корабль не оказался бы у планеты, если бы Кирк и остальные не прилетели бы туда за Споком.

 

... да и Спок что же, напрасно жизнь отдал?...
Спок пожертвовал своей жизнью, что бы спасти корабль. Только под словом корабль, я думаю, он понимал, не только груду металла и микросхем, а также (и в первую очередь) людей на его борту.
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спок пожертвовал своей жизнью, что бы спасти корабль. Только под словом корабль, я думаю, он понимал, не только груду металла и микросхем, а также (и в первую очередь) людей на его борту.

Точно-точно! Именно людей!

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм. Один из самых удачных ST-фильмов на мой взгляд. Кристофер Ллойд (ака Док Браун), очень хорош в роли главного злодея клингонского генерала. И сам сюжет тоже интересный. Не понравились в этом две вещи. Во-первых, вулканка. Кажется, она же проходила тот тест в предыдущем фильме. Прежняя актриса мне кажется была лучше, чем та, кто заменил ее тут. А еще,

оффтоп

то, что убили сына Кирка. Видимо, авторы взяли на вооружение принцип, "не фильма без трупа!". Это, конечно, можно понять и объяснить, но приятно все-равно мало. Особенно учитывая кого авторы выбирают для "принесения в жертву". И, если погибший ранее Спок сумел таки ожить, то Кирк-младший... увы. :sad:

Скрыть

Я знаю, что я ничего не знаю. (с) Аристотель

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм. Один из самых удачных ST-фильмов на мой взгляд.

А мне кажется совсем наоборот, половина фильма склеена из кусков второго, возрождение к жизни Спока смотрится притянутым за уши, мало того Керсти Элли заменили не очень удачно, она гораздо лучше смотрелась в роли Саавик. Единственный фильм трека, который наверное не буду пересматривать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, вулканка. Кажется, она же проходила тот тест в предыдущем фильме. Прежняя актриса мне кажется была лучше, чем та, кто заменил ее тут.

Скрыть

Да, замену Кёрсти Элли сделали зря, но это уже вина самой актрисы, поскольку у Кёрсти не сложились взаимотношения с Шатнером во время съёмок второго фильма и она отказалась от третьей части.
"В Поисках Спока", вообще, не самый любимый мой трековский фильм, но весьма крепкий середняк. Любопытно было увидеть Мигеля Феррера в роли офицера "Эксельсиора" и Джэнис Рэнд в эпизоде :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"В Поисках Спока", вообще, не самый любимый мой трековский фильм, но весьма крепкий середняк.

Ага, согласен, серднячек чистой воды.
Отметил бы фильм за фактический ввод ТНГ-шных клингонов во вселенную Трека - в первом фильме они тоже светились, но совсем мало и непонятно. А тут и Хищная Птица, и весь антураж, и язык. Поработали на славу.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько вопросов по третьему стар трек фильму:
1. Насколько я знаю деньгами в 23 веке в Федерации не пользуются, такого понятия у федератов вообще нет. Это подтверждается в четвёртом фильме и в первом контакте. Так чего-же десять тысяч хотел заплатить МакКой за поезду на Генезис?
2. Вроде бы технология с помощью которой создали Генезис использовалась ранее на Регуле в гневе Хана и там всё было в порядке. Так, что же умудрился сделать Дэвид с Генезисом, что получился такой фейерверк? Говорится ли про это в каноне?
3. Как доблестные кирковские офицеры смогли управлять Энтерпрайзом, и даже стрелять по хищной птице, если для нормального функционирования constitution класса требуется 430 чел. а для refit ещё больше. И как они торпедами стреляли, если их в ручную заряжает пушечное мясо на оружейной палубе?

Engage! Oh, Fuck, Scotty, you drunk away the warp drive!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде бы технология с помощью которой создали Генезис использовалась ранее на Регуле в гневе Хана и там всё было в порядке. Так, что же умудрился сделать Дэвид с Генезисом, что получился такой фейерверк? Говорится ли про это в каноне?

Собственно именно то что вроде как получилось в "Гневе Хана" в результате сломалось в "Поисках Спока". И именно по ошибке Дэвида - что-то он там с "про-то материей" напутал, по его же словам. Слишком нестабильна она оказалась.

И как они торпедами стреляли, если их в ручную заряжает пушечное мясо на оружейной палубе?

Как я понимаю это не необходимая, а чисто показушно-пафосная процедура. Обычно все автоматом.
Иначе просто совсем глупо. Да и все последующие фильмы/сериалы это подтверждают.

Так чего-же десять тысяч хотел заплатить МакКой за поезду на Генезис?

Пару-тройку раз в Треке(начало ТНГ, кое-где в ДС9, ТОС) упоминалось, что все-таки существуют некие кредиты, которые судя по всему выдаются персоналу ЗФ, при общении с представителями не-федеративных организаций. Эдакая валюта для внешней торговли.
А товарищ из фильма вполне себе не-федеративный был.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объективно фильм не самый лучший, может быть, но при первом просмотре понравился. Полностью его не пересматривала, лишь только самые любимые моменты. Финальная сцена была очень хороша, один из самых трогательных моментов в ТОСе, если не считать финал "Гнева Хана". Самый главный минус фильма на мой взгляд, это даже не сюжет, а то, что этот фильм испортил мне впечатление от концовки предыдущего фильма. Возможно, это не так странно звучит на самом деле.
Что касается смерти Дэвида, то здесь Кирк вызвал даже больше сочувствия, чем Дэвид. Сам Дэвид немного раздражал меня еще в предыдущем фильме, не знаю, связано ли это с игрой актера, или просто не понравился его персонаж. Но по любому жаль, что именно так все закончилось, можно было другими путями вывести Дэвида из сюжета. И совершенно поразила сюжетная линия с Саавик и клоном Спока на планете, пусть даже она и логична...
Самая лучшая роль - это роль главного злодея. Клингоны здесь были отличные.

O Spot, the complex levels of behavior you display
Connote a fairly well-developed cognitive array.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый главный минус фильма на мой взгляд, это даже не сюжет, а то, что этот фильм испортил мне впечатление от концовки предыдущего фильма.

Вам не понравилось, что Спок ожил?

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам не понравилось, что Спок ожил?

Ну, такового было мнение треккеров, что нехорошо погибать одному из любимых персонажей. Поэтому, тут решили из этого как-то выкарабкываться. А потому, его возрождение - один из главных сюжетов этого фильма.
 
Вообще, это мой первый полнометражный фильм, который я посмотрел из Трека. В итальянском лицензионном издании, слава богу с английской дорожкой. Так что, после просмотра оставил только приятные впечатления, но всё же, до уровня "Гнева Хана", имхо, не дотягивает.

33; AI-1; 57; 66; 78x; 85(66-2); 87; 88(66-3); AI-2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне показалось, что когда снимали "Гнев Хана", то уже знали, что Спок умрёт не навсегда.

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне показалось, что когда снимали "Гнев Хана", то уже знали, что Спок умрёт не навсегда.

Там туманная история.. Вроде Нимой хотел совсем уйти из Трека, но его остановили уговоры продюссеров после успеха "Гнева Хана".

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в книге "Я Спок" Нимой рассказывал, не дословно, но примерно так воспроизведу -
в гневе Хана сценаристы подошли к нему и спросили - может ли он сделать что то, что бы оставить намек про Спока на будущее. Нимой сказал - могу, и сыграл сцену с передачей катры Маккою. Тут он и понял, что Спок на самом деле не умрет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам не понравилось, что Спок ожил?

На самом деле понравилось, что они его вернули. Но если бы я смотрела "Гнев Хана" в кинотеатре в 1982 году и не знала бы про существование этого фильма, то впечатление бы от концовки было совсем другое. Хотя я полагаю, что фанаты уже в 1982 году, покидая кинозал со слезами на глазах, надеялись, что Спока вернут. Это просто такие законы жанра, продолжения без Спока я просто себе не представляю.
 
Еще заметила, что в самом конце фильма никто из счастливой команды не стал вставать между Кирком и Споком. Как будто никто не отважился загораживать обзор, так как на команду Спок практически и не смотрел:) Конечно, это задумка режиссера, но все равно это немного поразило:)

и сыграл сцену с передачей катры Маккою.

То есть про катру было известно сценаристам уже тогда? А фанаты уже до конца додумали эту идею?

O Spot, the complex levels of behavior you display
Connote a fairly well-developed cognitive array.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кину и я свои копеечки.
 
1-

Клингоны оказались на той планете, поскольку считали что Федерация испытывает там новое оружие, и именно его они и искали.
Я смотрела в совершенно жутком переводе, так что может быть мои непонятки связаны с этим, но у меня получилось так, что вроде бы клингоны не посчитали проект "Генезис" оружием, а поняли как его можно использовать в качестве оружия. Причём, как я поняла, именно проект модифицированный Дэвидом... Хотя откуда им было это знать, ежели учёные-федералы сами не сразу разобрались?

2- Смерть Дэвида напрягла и сильно. Причём исключиельно из-за Кирка. Корабль так и так накрылся, так мог он своё согласие на сдачу высказать парой секунд раньше, пока там внизу убивать не начали?
 
3- Воскрешение Спока оставило двоякое чувство. С одной стороны "мало Спока не бывает", с другой, любое подобное воскрешение всегда выходит изрядно натянутым.
 
4-

Меня больше печалит другое - то, что после этой реинкарнации Спока в логическую сторону уж больно переклинило.
Мне так не покаалось. Всё-таки побывать по ту сторону и не сделаться хоть на время несколько отстранённым от повседневности живого мира невозможно. Меня во всяком случае не удивляет, что Споку пришлось пройти длинный "Путь домой" ко всей полноте своего "я".
  • Нравится 1

Бесконечное Разнообразие в Бесконечных Сочетаниях... :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2- Смерть Дэвида напрягла и сильно. Причём исключиельно из-за Кирка. Корабль так и так накрылся, так мог он своё согласие на сдачу высказать парой секунд раньше, пока там внизу убивать не начали?

Вообще. насколько я поняла. Дэвида убили из-за него же самого. Ну то есть, клингоны приняли решение кого-нибудь убить, когда Дэвид сказал, что мол они убивать не станут.

любое подобное воскрешение всегда выходит изрядно натянутым

А мне так не показалось...

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще. насколько я поняла. Дэвида убили из-за него же самого. Ну то есть, клингоны приняли решение кого-нибудь убить, когда Дэвид сказал, что мол они убивать не станут.

Ну, о таких тонкостях ничего не могу сказать - перевод полнометражек у меня был премерзский и кто что сказал в действительности не всегда сквозь него моожно было уловить!
Хм... что-то вдруг мне припомнилось, что клингоны накинулись на кого-то другого, и Дэвид погиб этого кого-то защищая... чуть ли не Спока! Глюк?
 
*мрачно*
А Кирк всё равно мог бы поторопиться :ph34r:
Хотя ступор с кем угодно может раз в жизни приключиться, особенно в таких обстоятельствах :sad:

Бесконечное Разнообразие в Бесконечных Сочетаниях... :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... что-то вдруг мне припомнилось, что клингоны накинулись на кого-то другого, и Дэвид погиб этого кого-то защищая... чуть ли не Спока! Глюк?

Нет, не глюк. Они хотели сначала Саавик убить.

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я смотрела в совершенно жутком переводе, так что может быть мои непонятки связаны с этим, но у меня получилось так, что вроде бы клингоны не посчитали проект "Генезис" оружием, а поняли как его можно использовать в качестве оружия.

Не вижу ключевой разницы, но точно помню, что главный клингон даже заявлял людям, что мол хватит тут придуриваться, всем понятно что вы именно оружие делали.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще интересует вот что: в конце Спок говорит Кирку: "Я всегда был и буду твоим другом". Как он мог помнить эту фразу, если свою катру он Маккою раньше передал? Или катра перешла к нему только после этого события? И мог ли Спок быть связан с Маккоем телепатически? Мог ли он помнить то, что помнил доктор? Я знаю, что он мог слышать мысли Кирка из первого фильма и его новеллизации.

O Spot, the complex levels of behavior you display
Connote a fairly well-developed cognitive array.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...