Перейти к содержанию

Самый быстрый космический аппарат прошел половину пути до Плутона


Dilan

Рекомендуемые сообщения

picture.jpg
 
Схема движения аппарата. Зеленым показан пройденный путь. Иллюстрация с сайта проекта
 
Космический аппарат New Horizons пересек условную границу, которая отмечает половину расстояния от Земли до Плутона. Об этом сообщается на сайте проекта.
New Horizons - это самый быстрый из когда-либо создаваемых человеком аппаратов. В настоящее время он приближается к цели своего путешествия - Плутону - со скоростью 1,2 миллиона километров в день. Для сравнения, длина земного экватора составляет 40 тысяч километров.
 
Сейчас New Horizon находится между орбитами Сатурна и Урана на расстоянии примерно 2,5 миллиарда километров от Земли. При этом большая часть электроники космического посланника находится в спящем режиме.
 
Аппарат был запущен в январе 2006 года. Целью миссии является изучение Плутона - примерно через 5,5 лет New Horizon сблизится с целью. В общей сложности он будет проводить наблюдения всего девять дней в июле 2015 года, за которые наберет порядка 4,5 гигабайт информации.
 
http://lenta.ru/news/2009/12/30/newhorizons/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

bf4f05e761c3b192d8b11b8793dbca7d.jpg



 
Космический аппарат New Horizons, направляющийся к самой дальней планете Солнечной системы Плутону, накануне преодолел на своем пути еще одну планету - Уран. Впрочем от самого Урана аппарат проследовал довольно далеко - примерно на расстоянии 3,8 млрд километров. По орбите Урана New Horizons пролетел вчера примерно в 4 часа утра мск.
 
В НАСА говорят, что зонд не должен был изучать Уран и во время пролета орбиты он находился в состоянии "спячки". "New Horizons был очень далеко от Урана, поэтому наблюдения за планетой в данном случае не имели смысла. Но в любом случае, это важная веха в развитии миссии New Horizons", - заявили в НАСА.
 
Напомним, что полет от Земли до Плутона займет у New Horizons 9,5 лет, при том, что аппарат летит со скоростью 57 900 км/час. Пролететь ему осталось еще около 4,8 млрд километров, после чего к июлю 2015 года он достигнет Плутона и его спутников, Никса, Гидры и Харона. После изучения Плутона аппарат попробует приблизится к объекта в Поясе Койпера, что будет возможно где-то в 2020 году. Сигнал от New Horizons, находящегося на орбите вокруг Плутона, до Земли будет идти более недели. Однако аппарат оснащен очень медленной системой передачи данных, поэтому снимки планеты будут передаваться на Землю около 9 месяцев.
 
Следующим объектом на пути New Horizons станет Нептун, который будет преодолен 25 августа 2014 года.

CyberSecurityRu

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...