Перейти к содержанию

О цикличности вселенной и возможны ли путешествия во времени.


Lucifer

Рекомендуемые сообщения

оффтоп

да, пророчица времени - это как раз не главное. Она - следствие, как и всё остальное :) ... а глумёж качественный и злой

Скрыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 56
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Lucifer, а пространство, в котором находится материя, входит в ваше понятие Вселенной?

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под пространством подразумевается вакуум? Вакуум не обладает массой и энергией, и соответственно притянуться и сжаться он не может. Тк Абсолютный вакуум - ничто, пустота. То есть не учитывается.

"Я надеюсь Вы взяли одного из этих знаменитых Звёздно Флотских инженеров? Ну тех , которые превращают камни в репликаторы." DS9 :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таким образом, получается следющее: Вселенная находится в определённом месте пространства-вакуума. То есть, есть некоторое пространство, где эта Вселенная помещается, причём, Вселенная занимает это пространство не целиком, а только некоторую его часть. Путешественник, желающий переместиться в следующий цикл, должен, так сказать, "отойти подальше от средоточия массы", в идеале - переместиться в вакуум и там переждать взрыв. Вот это вот перемещение в вакуум, туда, где всей остальной материи Вселенной нет, и будет тем самым выходом за границы Веленной, о котором я говорила.
 
Кстати, из этого всего следует ещё вопрос:
Если Вселенная - суть сгусток материи, помещённый в вакуум, то нет ли рядом ещё таких же сгустком материи и не могут ли они накладываться друг на друга?

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вселенная - сгусток всей(вообще материи) в бесконечном пространстве. Тк будучи несколько сгустков они бы притянулись и объединились. Поэтому вселенная - вся, материя в пространстве.
 
Хотя это не совсем верно, вселенная - все, все, включая пустое пространство. БВ - сосредоточение всей материи вселенной в 1 точку, перенасыщение точки и последующий взрыв с фейерверком из разбрасываемого вещества.

"Я надеюсь Вы взяли одного из этих знаменитых Звёздно Флотских инженеров? Ну тех , которые превращают камни в репликаторы." DS9 :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lucifer, вы меня запутали. Дайте чёткое определение вселенной.
Если вселенная - это всё, включая пустое пространство, тогда логично предположить, что оно тоже сожмётся в точку вместе с материей и никуда путешественнику не деться.

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вселе́нная — фундаментальное понятие астрономии, строго не определяемое. Включает в себя весь окружающий мир. На практике под Вселенной часто понимают часть материального мира, доступную изучению естественнонаучными методами. (Wikipedia)
 
Сжимается в 1 точку вся материя, обладающая массой и\или энергией.
Пустое пространство не обладает массой и\или энергией и поэтому сжимать или как либо изменяться не может.
 
БВ - взрыв 1ой точки в которой скопилась вся (или достаточная для БВ) материя и\или энергия.

"Я надеюсь Вы взяли одного из этих знаменитых Звёздно Флотских инженеров? Ну тех , которые превращают камни в репликаторы." DS9 :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал по ссылке. Я не физик далеко совсем, но кое что у меня вызывает сомнения: Насколько мне известно, вселенная до сих пор расширяется ( у вас написано в прошедшем времени) - наблюдается разлёт галактик, и до сих пор помоему нет единого мнения ждёт ли нас сжатие или нет.
Чёрная дыра..хм, ну точка сингулярности по ТБВ определённо не называется чёрной дырой, окромя того чёрных дыр и сейчас хватает и они разные по размеру (довооооольно такие большие и поглощающие всё что в них попадает за счёт большой гравитации). Всё по той же ТБВ вселенная расширялась из объекта более маленького но чрезвыйчайно плотного :) Короче я не согласен :)
Почему мне не нравится предложенная вами цикличность. Действительно почему бы нет, законы физические вроде бы одни и те же, по сути всё должно идти тем же путём, но на уровне квантовой механики, если мне память не изменяет, существует элемент случайности ;)
Вообщем имхо это спекуляции чистой воды, учитывая что даже законы макромира и микро до сих пор не объеденены в один, до сих пор ищутся частици(тот же бозон Хиггса), до сих пор на 100% не подтсверждено наличиие тёмной материи и энергии.
А цикличность мне нравится намного меньше параллельных вселенных :)
Ну вот как то так, если я чего то нагородил, просьба опровергать ссылками на труды нобелевских лауретов по физике :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lucifer, я имею в виду, что понимаете под вселенной вы.
 
Если мы разделяем пространство и материю, то имеем следующее: пространство бесконечно, материя конечна. Так или иначе, мы можем выйти за границы Вселенной.

Ну вот как то так, если я чего то нагородил, просьба опровергать ссылками на труды нобелевских лауретов по физике

А кто вам сказал, что там будет истина в последней инстанции? :)

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Падающая Звезда, чисто интуитивно, у меня другое мнение, за границы вселенной не выйдешь, так как расширение вселенной это и есть расширение ткани пространства (красиво блин звучит, ткаань пространства, главное что красиво).
 
А лауряты...ну, они проводят опыты, исследования, научное сообщество их оценивает. проверяет, перепроверяет, конечно возможна ошибка, но некоторую долю доверия их выводы вселяют :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Падающая Звезда, чисто интуитивно, у меня другое мнение, за границы вселенной не выйдешь, так как расширение вселенной это и есть расширение ткани пространства (красиво блин звучит, ткаань пространства, главное что красиво).

Ну мне тоже так кажется. Но я хотела понять точку зрения автора темы.

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maannar, Теория о последующем сжатии сейчас тоже существует. Как и ТБВ это всего-лишь теория :) и все что тут тоже обсуждается это тоже теория, только моя (самого не авторитетного человека в мире физики =) ).
То, что точка БВ является черной дырой заявил не я, а уважаемая Падающая Звезда. Однако большое скопление массы в одной точке и огромное гравитационное влияние, по сути и есть описание черной дыры, поэтому по сути я согласен.
На уровне квантовой механики, все явления и что на них влияет не изучены до конца, как и случайности. Поэтому можно не имея точной информации о том, как это происходило (и\или будет\не будет происходить) мы можем одновременно и равновероятно утверждать, что вселенная цикличная и не цикличная одновременно ( Да здравствует кот Шредингера ).
Что бы подобных казусов не возникало, предлагаю в квантовую механику не углубляться, а то такого нагородим =))
 
 
Падающая Звезда, под вселенной я понимаю бесконечное пространство, не ограниченное ничем во всех направлениях, и где-то в этом пространстве существует материя(размер пространства которое занимает материя не играет роли), которая и является материальной частью этой вселенной.
 
P.S. Я тоже считаю, что за границы вселенной не выйдешь, хотя бы потому, что границ у нее нет.

"Я надеюсь Вы взяли одного из этих знаменитых Звёздно Флотских инженеров? Ну тех , которые превращают камни в репликаторы." DS9 :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что точка БВ является черной дырой заявил не я, а уважаемая Падающая Звезда

Постойте-постойте! Это я прочитала у вас!

размер пространства которое занимает материя не играет роли

Любопытно. А что находится там, где материи нет?
 
 
Мне только кажется, или обсуждение пошло слегка по кругу? По-моему, спорить уже больше и не о чем, все со всеми дружно согласились...

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, есть ещё теории. Например считают, что в первые мгновения после БВ материя разлеталась как-то слишком быстро (предел в скорость света никто не отменял). Поэтому считают, что это не материя разлеталась в пространстве, а само пространство разворачивалось из точки (да здравствует варп!).
Точно не помню, но как-то так...
 
Это я всё к чему, а к тому, что если Вселенная цикличка, то и сжиматься будет и пространство тоже, т.е. пройти мимо БВ не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lucifer, да, да, существует, я этого не отрицаю) немного не хочется думать что вся наша вселенная потом сожмётся, но собсна..нас уже точно тогда не будет :)
Нене, чёрная дыра не находится в одной точке, она занимает вполне определённое пространство и размеры варьируются от малых до пребольшущих :) Вообщем чёрная дыра мне не нравится)
Нуу, да, но я всё таки останусь при мнении что огромная часть собыйтий - случайны и заранее не определены :)
 
kemal, ага, как там, ускоренное расширение вселенной что ли :) вот научимся так же делать, можно будет строить свой Энтерпрайз :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kemal, ага, как там, ускоренное расширение вселенной что ли :) вот научимся так же делать, можно будет строить свой Энтерпрайз

А потом он как развернётся до размеров Вселенной! :D

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

Кстате, год назад читал статью как теоретически можно преодолеть скорость света, при этом не нарушаются никакие законы. Но для того чтобы это организовать нужна энергия то ли Юпитера то ли Сатурна (ну т.е была планета..и нету, зато мы в варпе). Статья вполне серьёзная и научная, если интересно могу поискать ссылку.

Скрыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Падающая Звезда, 20.12.2009, 05:20 в сообщении была упомянута впервые черная дыра.
 
Да свертывание пустого пространства это интересно и вполне возможно учитывая огромное гравитационное воздействие. И для создания Энтерпрайз (или хотя бы феникса) на этом принципе сложновато)) тк масса у корабля маленькая, орудовать гравитацией так очень энергозатратно и как бы сам корабль не скукожило от такой силищи).
 
А насчет будем или нет:
скорость света = 299 792 458 м / с
g - 9.8 метра в секунду за секунду
299 792 458 / 9.8 = 30 591 067 секунд = 509 851.119 минут = 8 497.51865 часов = 354.063277 суток.
Иначе говоря если создать корабль обладающий достаточным запасом топлива, еды , воды и атмосферы. То за время меньшее года (по внутри корабельному) он приблизится к скорости света и время в окружающей его вселенной будет лететь уже с бешеной скоростью. И думаю, что за последующий год, если не месяцы(внутри корабельного времени) можно будет оказаться у того момента когда вселенная или начнет сжиматься или не начнет.
 
1 минус для подобной экспедиции, несмотря на то что сейчас человечество уже имеет достаточное техническое оснащение, чтобы ее отправить, что не имея подтвержденной теории о цикличности и прочем, никто не согласиться в нее отправиться тк возврата не будет. И результат узнают только те исследователи, что отправились. (Хотя если цикличность существует, они могут перейти в следующий цикл и там добраться до момента времени когда они отправились. Тогда для них пройдет ~2 года, а на земле (с учетом неточности и погрешности) от нескольких месяцев до нескольких лет)
 
Мне самому цикличность не очень нравится и нравится одновременно. Не нравиться тк я не уникален и повторяюсь по меркам вселенной очень часто (иначе говоря я - банальность) и это означает что у вселенной тоже есть начало и конец( и их много и постоянно).
И нравиться тк, это красиво звучит, это элегантно выглядит ( с моей точки зрения ) , это приносит уверенность что человечество в своей глупости не уничтожит вселенную, а максимум себя и свою планету. И (если верить 6ому пункту) то для меня это означает возможность (теоретическую) быть наблюдателем огромного кол-ва исторических событий происходящих как в прошлом так и в будущем. А историю я оч. люблю =)

"Я надеюсь Вы взяли одного из этих знаменитых Звёздно Флотских инженеров? Ну тех , которые превращают камни в репликаторы." DS9 :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно думал какое отношение имеет к космосу Ускорение свободного падения ( g=9.8 ) на Земле. Ничего не пришло в голову :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я использовал это как меру устойчивости человека к перегрузкам. Человек на земле существует при 1g , при этом его организм способен привыкнуть и адаптироваться без потерь максимум к 3g. То есть разгоняясь мы не можем разгоняться быстрее чем 3g. Вот такое отношение и имеет к космосу. Человеческий фактор в некотором роде.
 
Если отправлять автомат, то можно не обращать внимания на этот порог. Только автомат не имеет смысла отправлять.

"Я надеюсь Вы взяли одного из этих знаменитых Звёздно Флотских инженеров? Ну тех , которые превращают камни в репликаторы." DS9 :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пардон к каким перегрузкам? На МКС летают никаких перегрузок нет вообще. Впервые слышу про перегрузки в космосе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МКС движется по орбите без ускорения, там потому и нет перегрузок. Для достижения же какой-то определенной скорости надо ускоряться пока она не будет достигнута. Чем быстрее ускоряетесь в метрах на секунду за секунду, тем большая перегрузка идет.
--
Именно потому при подготовке к полету космонавтов тренируют на центрифугах, тк при ускорении до 1-2 космической идёт сильное ускорении и соответственно нагрузки, по выходу на орбиту двигатели выключаются, ускорение прекращается, перегрузки исчезают.

"Я надеюсь Вы взяли одного из этих знаменитых Звёздно Флотских инженеров? Ну тех , которые превращают камни в репликаторы." DS9 :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На всякий случай засомневался и почитал что под руку попало. Перегрузки испытываются сильные при взлёте и посадке корабля, когда скорость объекта превышает ускорение свободного падения (g). В открытом космосе g нетууу ( на МКС отчасти ещё влияет гравитационное поле земли но в малом размере).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://ru.wikipedia.org/wiki/Ускорение
 
g я употреблял как меру терпимости человека к нагрузкам. Почему? потому что g это ускорение которому мы подвергаемся регулярно. И это наш порог, в котором измеряются перегрузки. http://ru.wikipedia.org/wiki/Ускорение_свободного_падения
Поэтому g как обозначение это ускорение свободного падения. А так же как параметр величины ускорения и в связи с ускорением и перегрузок. Чтобы не говорить всё это каждый раз говорят: их ждут перегрузки в 2g, 3g, 5g, 9g.

"Я надеюсь Вы взяли одного из этих знаменитых Звёздно Флотских инженеров? Ну тех , которые превращают камни в репликаторы." DS9 :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И если вы внимательно прочитаете - "ускорение, сообщаемое телу под действием притяжения планеты или другого астрономического тела ". Так о каком g речь если в открытом космосе g=0? В открытом космосе перегурзка отсутствует, потому что там нет силы притяжения, как следствие этого состояние невесомости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...