Перейти к содержанию

По соседству с Солнцем нашли мир с водой и атмосферой


Dilan

Рекомендуемые сообщения

picture.jpg
 
Новая планета глазами художника. Иллюстрация ESO
 
Астрономам впервые удалось обнаружить водяную экзопланету, относящуюся к классу Суперземель и имеющую собственную атмосферу. Статья ученых появилась в журнале Nature, а ее краткое изложение приводится на сайте Европейской южной обсерватории.
Новая планета вращается вокруг звезды GJ 1214, расположенной на расстоянии всего 40 световых лет от Земли в созвездии Змееносца. Масса планеты составляет примерно 6 земных, а радиус - около 2,7 земных. По словам ученых, невысокая относительно плотность планеты объясняется тем фактом, что она состоит преимущественно из воды, а также небольшого количества железа и кремния.
 
Период обращения планеты вокруг собственной звезды составляет около 38 часов. Так как радиус орбиты относительно мал - примерно 1/70 астрономической единицы (радиуса орбиты Земли), - то температура на поверхности составляет примерно 200 градусов по Цельсию. Таким образом, у планеты, помимо твердой поверхности (колоссальное давление приводит к образованию льда даже при такой высокой температуре), имеется атмосфера толщиной около 200 километров.
 
Открытие было сделано при помощи спектрографа HARPS, установленного на 3,6-метровом телескопе в обсерватории La Silla. Ученые подчеркивают, что близость планеты позволяет теоретически изучать ее атмосферу уже имеющимися приборами, не дожидаясь введения в строй наблюдательных инструментов нового поколения.
 
http://lenta.ru/news/2009/12/17/superearth/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Практически планета класса M если бы не 200 градусов. Хотя 200 градусов это не обязательно помеха для наличия жизни, если есть вода, атмосфера , на глубине может быть не так жарко. Ведь есть же кучи бактерий которые живут на дне океана в гейзерах, а там температура тоже ого-го.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

picture.jpg
 
Новая планета глазами художника. Иллюстрация ESO
 
Российские блогеры предложили назвать только что открытую планету Сибирью (Siberia). По их мнению, подобное название отражает загадочность и неизведанность новой планеты.
Блогеры призывают всех заходить на сайт конкурса, организованного журналом Wired, и отдавать свои голоса за Сибирь. На момент написания заметки было 45 голосов "за" и 37 "против". При этом Сибирь занимала шестое место.
 
В настоящее время по разнице голосов лидирует название Талас (Thalas), в честь греческой морской богини Талассы. У Нептуна уже есть спутник, названный в честь этой богини. На втором месте Стивен Колберт, американский комик, в честь которого в свое время хотели назвать модуль для МКС.
 
http://lenta.ru/news/2009/12/17/blogs/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...