Перейти к содержанию

В Великобритании появится собственное космическое агентство


Dilan

Рекомендуемые сообщения

picture.jpg
 
Компьютерная модель телескопа "Гершель", в создании которого принимали участие британские ученые. Иллюстрация ESA
 
В Великобритании появится собственное космическое агентство, сообщает BBC News. Это решение было принято по результатам длительных (более 12 недель) консультаций со специалистами, учеными и представителями бизнеса. О создании агентства официально объявил британский министр науки лорд Дрейсон.
В настоящее время Великобритания участвует в изучении космоса преимущественно через Европейское космическое агентство (ESA). Ежегодно страна тратит на это около 270 миллионов фунтов стерлингов. По словам Дрейсона, основной целью новой инициативы станет поддержание космической индустрии Великобритании, которая оценивается более чем в 6,5 миллиарда фунтов стерлингов.
 
В настоящее время организация агентства находится в зачаточном состоянии. Так, Дрейсон заявил, что в ближайшее время пройдет открытый конкурс на лучший логотип для новой организации. Кроме этого остается нерешенным вопрос со схемой финансирования агентства: по данным BBC, до сих пор не ясно, кто будет распоряжаться денежными потоками на конкретные программы.
 
Великобритания - одна из немногих крупных участников ESA, у которого нет собственного космического агентства. Совсем недавно появлялись сообщения о том, что правительство этой страны намерено привлечь к развитию космической индустрии частных предпринимателей. Речь идет о таких компаниях, как Virgin Galactic и SSTL. Обе эти компании в настоящее время разрабатывают собственные способы доставки космических аппаратов на орбиту.
 
В 70-х годах прошлого века у Великобритании была собственнная космическая программа. В ее рамках планировалось разработать ракету, для доставки спутников на орбиту. Проект, получивший имя "Черная стрела" (Black Arrow), был свернут по экономическим причинам.
 
http://lenta.ru/news/2009/12/11/spaceagency/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хех, вспоминается серия оригинального Доктора Ху, как раз в начале семидесятых(но "немного в будущем" по сюжету) где Британское Космическое Агентство делает большие успехи, отправляя пилотируемые модули на Марс где-то минут за 15-20 реального времени :)

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...