Перейти к содержанию

На Солнце произошла рекордно мощная вспышка


Dilan

Рекомендуемые сообщения

picture.jpg
 
Поток рентгеновского излучения Солнца по данным спутника GOES-P. Изображение с сайта обсерватории ТЕСИС
 
В четверг, 10 декабря, на Солнце произошла самая мощная вспышка за год. Явление было зафиксировано в северном полушарии звезды, в новой активной области, получившей название 1034. Подробнее характеристики вспышки описаны в сообщении обсерватории ТЕСИС.
Мощность потока рентгеновского излучения начала расти в 13:50 по московскому времени. За семь минут она возросла более чем в 300 раз. Максимальное значение составила 3,4 тысячи нановатт на квадратный метр. Вспышке был присвоен уровень мощности С3.4 по классификации GOES (Geostationary Operation Environmental Satellites). Всего GOES подразумевает пять уровней мощности - A, B, C, M и X - внутри которых также существует градация, обозначаемая цифрами. Мощность предыдущей рекордсменки этого года составила С2.7 по классификации GOES.
 
Область 1034 появилась на Солнце всего два дня назад. Ее активность относительно невелика - на момент вспышки астрономы наблюдали всего три пятна. Ученые не исключают, что область 1034 "выплеснула" весь свой потенциал во вспышке и в ближайшие дни рассосется. Тем не менее, они отмечают, что события могут развиваться и по другому сценарию.
 
Солнце провело 2009 год в аномальном минимуме активности. Ожидалось, что в мае начнется новый 11-летний цикл, однако до сих пор все попытки звезды вступить в него оканчивались ничем. Возникающие активные области быстро исчезали, иногда проявляя себя мощными выбросам энергии и вещества. Последний из них произошел в конце сентября, когда Солнце выбросило гигантский протуберанец.
 
http://lenta.ru/news/2009/12/11/sun/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

picture.jpg
 
График солнечной активности. Иллюстрация с сайта ТЕСИС
 
На Солнце произошла рекордная вспышка, сообщается на сайте российской обсерватории ТЕСИС.
Мощность явления, зарегистрированного в ночь на 16 декабря, составила C5,3. Энергия вспышки почти на 50 процентов превзошла предыдущую рекордную вспышку, которая состоялась 10 декабря 2009 года. По словам ученых, поток рентгеновского излучения на земной орбите по-прежнему является повышенным.
 
Пока ученые не знают, в какой из активных областей на Солнце произошел выброс. В настоящее время на поверхности светила недалеко друг от друга расположены две группы пятен - группа 1034 и группа 1035. Вспышка, вероятно, произошла в более молодой группе 1035, которая появилась всего несколько дней назад и уже насчитывает 16 пятен.
 
Предыдущая вспышка-рекордсмен произошла в группе 1034. В настоящее время, однако, эта группа почти разрушена и, по словам исследователей, не способна производить вспышки. В ближайшее время ученые ожидают еще серию более мощных выбросов на Солнце.
 
Уровень мощности вспышек обозначается буквой и числом по классификации GOES (Geostationary Operation Environmental Satellites). Буквы обозначают пять уровней мощности - A, B, C, M и X, а цифры обозначают градацию внутри каждого. Мощность предыдущего рекорда составляла C3,4.
 
http://lenta.ru/news/2009/12/16/sun/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То-то у нас прошлой ночью аж два сервака вылетело..

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...