Перейти к содержанию

Андроид - капитан. Возможно ли?


Рекомендуемые сообщения

Liezara,

Хорошо, если Дейта, а если не он?
Позволю себе заметить, что это замечание с таким же успехом можно применить и к любому человеку: "Хорошо, если Пикард", "Хорошо, если Райкер..." Да и многие аргументы, изложенные ниже, тоже могут говорить не только против "андроидного фактора, но и против человеческого.
Вы пробовали сказать своему начальнику "уважаемый шеф, вы слишком многословны, мы и так все поняли"?
То есть понятно, что начальником может оказаться, как неподходящий андроид, так и неподходящий человек.

Что до воспитания... Полагаю, адмиралы соображают, кого назначают на должность капитана, и не назначат ребёнка. Ибо все перечисленные недостатки касаются незрелого существа (человеческого или андроидного - не так важно). Назначить Дейту из 1 сезона - всё равно, что назначить Уэсли. Когда Дейта действительно становится капитаном, он этого вполне заслуживает,и - что существенно - он к тому времени уже зрелая личность.

  • Нравится 1

Бесконечное Разнообразие в Бесконечных Сочетаниях... :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 176
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

...Госпожа Алиса не представляет себе формальных отношений?...
Я представляю себе формальные отношения как строгое (очень-очень строгое) следование уставу. Примером таких формальных отношений для меня является юная команда корабля "Валиант" из одноименной серии ДС9. Такого формализма отношений я не видела больше ни в одной команде. А что имеете в виду вы?

 

Кто посмеет из подчиненных офицеров воспитывать капитана? ...
"Воспитывать" - это, конечно, перебор - капитаном должна быть зрелая личность, которой уже не требуется воспитание. Но, никто не совершенен, даже самый идеальный капитан. Честно говоря, я всегда считала, что подчиненные офицеры по отношению к капитану - прежде всего, коллеги, товарищи по команде. И офицер должен иметь достаточно смелости, что бы сказать - даже капитану - что он в чем-то "перегнул палку". Относительно, приведенного примера, когда капитан не в меру многословен, я считаю, что для офицера вполне допустимо прервать поток красноречия, если это необходимо. Другой вопрос, что форма такого вмешательства должна быть корректной.

 

... Мне помнится, даже у терпимого Райкера был опыт восстания команды против решения своего капитана. Энсин Райкер не во всем разобрался, а как бы поступил энсин Дейта? А капитан Дейта ?...
А как бы поступил любой другой энсин в данном случае? Указанная ситуация достаточно сложна, чтобы молодой энсин мог в ней разобраться и принять правильное решение. А вот капитан Дейта скорее всего поступил бы в соответствии с законом, не подчинившись приказу командования, и бунта бы не было. Команда-то взбунтовалась из-за того, что приказ капитана нарушал какое-то соглашение.

 

Трудно идти против логики Дейты. Трудно против его убежденности и аргументов. А какой будет команда под его началом? Мы видим только команду Пекарда. Это его труд и его пот. Как часто команда услышит сухое и строгое "Ваши аргументы услышаны и отклонены".

Думаю, что не так уж часто, и только тогда, когда данный ответ - самый правильный при сложившейся ситуации.

Когда Дейта действительно становится капитаном, он этого вполне заслуживает,и - что существенно - он к тому времени уже зрелая личность.

Eldfell совершенно права. И мы сами можем в этом убедиться при просмотре серий, где Дейта исполнял обязанности капитана. Заметьте, он не был многословен. Его решения были верны, а слова - исключительно по существу.
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Liezara, ... Полагаю, адмиралы соображают, кого назначают на должность капитана, ....

Думаю, трезво мыслящие адмиралы не стали б назначать Дейту капитаном, тем более капитаном Энтерпрайза. Даже при всех его достоинствах и талантах. Максимум на что он может расчитывать - первый офицер.
Во-первых, как тут уже упоминалось, какой замечательный не был бы Дейта, но все-таки андроид. Никто не захочет надолго доверять свою жизнь машине, пусть даже самой замечательной. Предрассудки, недоверие к не совсем изученному и понятному всегда были и будут, пока жив человек (или другая там расса). Так устроена природа.
Во- вторых, Федерация слишком хорошо знакома с Боргами, которые вобщем-то тоже машины. Что тоже идет не в пользу Дейты как капитана.
В-третих, какого мнения о Федерации будут не ее члены, когда людьми ( вулканцами или др.) руководят андроиды? А тем более при первом знакомстве? А если учесть пункт 2 ?
В-четвертых.

Liezara, назначить Дейту из 1 сезона - всё равно, что назначить Уэсли. Когда Дейта действительно становится капитаном, он этого вполне заслуживает,и - что существенно - он к тому времени уже зрелая личность.....

Лично я не вижу Дейту уже зрелой личностью. Особенно после фильма "Восстание". Не упоминая, о фильме " Возмездие", где его продвинули лишь к должности первого офицера и ему еще много нужно было научиться.
А вот в роли какого-нибудь очень заслуженного ученого и наставника в Академии - вот в это я охотно верю.
Капитанство Дейты в комиксах считаю лишь не совсем честной попыткой привлечь к ним внимание. Слишком уж это все невероятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В-третих, какого мнения о Федерации будут не ее члены, когда людьми ( вулканцами или др.) руководят андроиды? А тем более при первом знакомстве? А если учесть пункт 2 ?
Всё когда-то бывает вервые. Первый вулканец в Звёздном флоте, первый клингон... Первый андроид-капитан. Предрассудки для того и существуют, чтобы научиться отличать их от действительных препятствий. К тому же речь не идёт о назначении андроидов на все ключевые посты, только о предоставлении им тех же прав, чтои людям (вулканцам, клингонам...)

Развивая мысль, скажу что засилие любой расы на руководящих постах неприятно для остальных, но именно засилие. Да, в этом случае андроиды будут воспринимаься более негативно, чем биологические существа, но - повторюсь - обсуждается совершенно не этот случай.

Во- вторых, Федерация слишком хорошо знакома с Боргами, которые вобщем-то тоже машины. Что тоже идет не в пользу Дейты как капитана.

Поправка: борги киборги, относить их в чистом виде к машинам так же неверно, как и к чисто биологическим существам. И страшны они не тем, что представляют из себя физически, а своей доктриной ассимиляции и полным порабощением влившегося в Борг разума.

Так что здесь Дейта и Пикард в одной лодке: разумное существо, пережившее ассимиляцию, просто, одному добавляли одно, а другому - другое.

Капитанство Дейты в комиксах считаю лишь не совсем честной попыткой привлечь к ним внимание.
А вот это зависит от качества комиксов. Можно сделать эту тему настолько хорошо, при всех возражениях комикс понравится. А можно запороть и самую классическую ситуацию. Впрочем, этих комиксов я не читала, так что конкретно о них судить не берусь.

Бесконечное Разнообразие в Бесконечных Сочетаниях... :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Такого формализма отношений я не видела ни в одной команде... "(Алиса). Разве только Велиант? Бог с ним, с Велиантом, они новички.
Мы опять возвращаемся к вечной борьбе томата и помидоров, картофеля и картошки.
Интересно, капитан Алиса, а вы когда-нибудь нежно целовали человека, который в ответ бесстрастно скажет вам "Убытие разрешаю". Или "У меня есть 12 минут. чтобы выразить тебе симпатию"? А на приглашение поужинать ответит "это приемлемо". А "День Дейты" можно цитировать почти целиком.
Мы имеем дело с системой общения самого Дейты, возраст или "взросление" Дейты не будут играть никакой роли, он до конца дней будет с вами говорить на таком языке. Добро, если только свои стихи читать. Какой первй офицер пропустит поэтический вечер своего капитана.
Во время дежурства на мостике сухие команды устава обязательны, такова работа, глупо было бы придираться и пытаться оспорить, а во внеслужебное время? Космос так велик. и полеты так длинны. Услышать от капитана такие же сухие формулировки не так и легко. "Я задействовал 56% моего резерва". Господи, бедная Джессика, "милая, дорогая, любимая ханни, раз мы с тобой больше не встречаемся, я удаляю программу "Джессика. Любовь-16", она заняла много оперативного резерва". Вы глаза этой женщины помните?
А остальные ответы: "Это неприемлемо", "Это приемлемо". Бедный Уэсли сдавал экзамен с вероятностью успеха в 89,98%, и сколько раз он повторит:"если бы ты сказал "с помощью", а не "при помощи".
А чего стоит его вежливое дипломатическое "Фавистическая свобода в описании форм соответствует стилю Пикассо..., а использование цвета подчеркивает союз двух форм...", шедевр, не правда ли?
Ответ капитана не может звучать для подчиненных "Я не был запрограммирован на это" авторитетно. Думаю, что первого офицера, который обязан поддерживать авторитет капитана, было бы пыткой быть буфером между капитаном и обычной командой. Ведь первый офицер не должен позволить экипажу дурной тон и "приколоться" над манерой высказывания капитана. Хотя и чисто наше человеческое "постоянное воздействие на рецепторы ввода информации приводит к фактору привыкания, в конечном счете, это воздействие становится постоянным, и его отсутствие вызывает обеспокоенность" вполне понятно и объяснимо. Мы все восхищаемся "постоянным объектом изучения с эвристической формой обучения".
Капитан - лидер корабля, что удивительного, если экипаж начнет изъясняться столь строго. Эмоциональная холодность в общении скажется на состоянии экипажа, командование флота должно это учитывать, а что касается компетентности адмиралов, назначающих кадры, то и "на старуху бывает проруха".
(Ремарка в сторону. чуть косо, - кстати, капитан Дейта вряд ли позволил бы иметь место Вашей секси-аватаре, вы не находите. что в его команде ее пришлось бы привести в полное соответствие с формой и уставом флота?".
Нужны еще примеры? Формат форума позволит нам перерыть все сезоны с вероятностью в хх%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Liezara, почитал, "повеселился". Возьмем один из твоих примеров.
 
Дженна Д'Cора. Ух ты бедная блондинка =) Андроид разбил ее чувства.
А ведь без шуток, классическая блондинка. Ты можешь возразить, что она добилась неких высот в карьере в Звездном Флоте. Да, прекрасно.
Но по жизни - восприятие именно названное мною выше.
Она несчастная не знала с кем пытается строить отношения, словно?
Угу, она вообще не знала каких и с кем отношений хочет.
Металась от одного к другому. Андроид, человек, а ей без разницы кого целовать.
НО постороение отношений требует неких совместных усилий, да не объяснили этого девушке.
В итоге, получила, что хотела. Да еще андроиду разбила "сердце".
 
А его эти все компьютерные выражения:
1) Искренность.
2) Натура =)
У людей тоже присказки иногда имеются.
 
И в завершении - приведу тебе другой пример.
 
Лор =)
Если, теоретически, этот андроид изменился бы в лучшую сторону в плане характера - отличный вышел бы капитан.
 
ЗЫ Нет, я все прекрасно понимаю - новичку очень хочется подискутировать, флаг в руки, как говорится. Но лично мне - скууучно! Обсуждать, то что двести раз очевидно =) Достаточно лишь взглянуть немного поглубже.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Интересно, капитан Алиса, а вы когда-нибудь нежно целовали человека, который в ответ бесстрастно скажет вам "Убытие разрешаю". Или "У меня есть 12 минут. чтобы выразить тебе симпатию"? А на приглашение поужинать ответит "это приемлемо". ....
Позвольте.... Дейта у нас номинируется на роль капитана или возлюбленного?

Услышать от капитана такие же сухие формулировки не так и легко.
Возможно, я вас удивлю, но сухие формулировки меня не пугают. А формальный или научный стиль высказываний очень даже нравиться.

Мы имеем дело с системой общения самого Дейты, возраст или "взросление" Дейты не будут играть никакой роли, он до конца дней будет с вами говорить на таком языке. Добро, если только свои стихи читать. Какой первй офицер пропустит поэтический вечер своего капитана.

Если мне не изменяет память, то поэтические вечера Дейты посещали все старшие офицеры корабля во главе с капитаном Пикардом. И по-моему без особого энтузиазма. То есть им было неудобно ему отказать. Если офицеры считают возможным оказать подобное внимание своему коллеге, то что плохого в том, что бы сделать тоже самое для капитана?

Капитан - лидер корабля, что удивительного, если экипаж начнет изъясняться столь строго. Эмоциональная холодность в общении скажется на состоянии экипажа ...
Нет никаких причин команде начинать изъясняться в стиле Дейты. Ну разве что кто-то решит, что ему нравиться стиль капитана и этот кто-то станет ему подражать. А эмоциональная холодность и формальная манера речи - совершенно разные вещи и из одного не всегда следует другое.

(Ремарка в сторону. чуть косо, - кстати, капитан Дейта вряд ли позволил бы иметь место Вашей секси-аватаре, вы не находите. что в его команде ее пришлось бы привести в полное соответствие с формой и уставом флота?".
...

Не вполне поняла, чем капитану Дейте могла бы не понравиться моя аватарка, но если она не соответствовала бы уставу, то наверное недоволен бы был любой капитан. Не так ли?
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Liezara,

...а вы когда-нибудь нежно целовали человека, который в ответ бесстрастно скажет вам "Убытие разрешаю". Или "У меня есть 12 минут. чтобы выразить тебе симпатию"?
А вы когда-нибудь нежно целовали своего непосредственного начальника? Причём здесь, простите, капитанство?

 

Во время дежурства на мостике сухие команды устава обязательны, такова работа, глупо было бы придираться и пытаться оспорить, а во внеслужебное время?
Так ли много тот же Пикард общается во внеслужебное время? И на роль психотерапевта не набивается (у них для этого Деанна есть :)). Тому же Дейте он, между прочим, так ничего и не посоветовал, насчёт девушек ("В теории") - ответ "Когда сам узнаю - скажу", не есть идеальный ответ для чуткого и заботливого начальника. Но и запрещённого ничего в этом нет. Есть капитаны, умеющие душевно беседовать с подчинёнными, а есть такие, которым это не даётся, но они по-прежнему остаются хорошими капитанами. А стиль речи... Ну, правда, разве манера общаться клингонов, телларитов, вулканцев, не в той же степени отличается от привычной человеку?

 

А "День Дейты" можно цитировать почти целиком
Если, скажем, меня отправить пожить в Японию, снабдив знанием языка, но оставив постигать на опыте обычаи этого народа, меня можно будет цитировать не хуже... и любого другого тоже.

 

У меня есть 12 минут. чтобы выразить тебе симпатию
Это случайно не серия "В теории"? Позволю себе о ней пару слов.

Эта серия не совсем о том, о чём кажется. На первый взгляд - да, смешной такой Дейта, его манера говорить, его "андроидность" и прочее. Но давайте заглянем глубже: эта серия о навязанных отношениях, причём девушка навязывает их не только Дейте, но и самой себе. Если бы участниками этой ситуации были только люди, тоже не получилось бы ничего хорошего. Не даром в начале, когда их общение развивается естественным путём, даже особенности речи Дейты не вызывают у неё раздражения: она чувствует поддержку, потому что Дейта не задумываясь и не беспокоясь о происходящем, реагирует на события, по человечески говоря, как Бог на душу положит. Показателен и эпизод со Спот в конце серии: Дейте не надо писать программу, чтобы приласкать кошку или поиграть с ней, опять же, потому что в этот момент он не задумывается о своих действиях.

постоянное воздействие на рецепторы ввода информации приводит к фактору привыкания, в конечном счете, это воздействие становится постоянным, и его отсутствие вызывает обеспокоенность
Эта фраза и многие аналогичные показывает, что на самом деле проблема Дейты не в том, что он андроид, а в том, как он воспринимает свою андроидность. Он чувствует тоску по потерянному другу, но не может объяснить себе, откуда у него - формально неживого существа - взялось это чувство. Он считает себя неживым, и поэтому его собственные чувства вступают в противоречие с его собственной концепцией андроида. Но откуда взялась эта концепция, если не от людей, вроде того типа из "Критерия человека", который хотел "разобрать Дейту на винтики". Да, в общении с другими людьми, вроде коллег по "Энтерпрайзу", этот стереотип понемногу начинает замещаться чем-то другим, более позитивным, но такие вещи не происходят сразу.

Lore,

И в завершении - приведу тебе другой пример.

Лор =)
Если, теоретически, этот андроид изменился бы в лучшую сторону в плане характера - отличный вышел бы капитан.

Кстати, основное отличие Лора от Дейты (оговорюсь - в данном случае я говорю не о чертах характера и не о морали, это разговр отдельный) именно в том, что Лор не страдает "комплексом андроида" - все комплексы Лора ("комплекс старшего брата", например) абсолютно человеческие.
  • Нравится 1

Бесконечное Разнообразие в Бесконечных Сочетаниях... :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • 3 года спустя...
И потом почему я (будь я Первым офицером) должна выказывать явное или тайное недоверие действующему командиру (капитану)? Капитана (пусть это отчасти и Федеративно-бюрократические "штучки" назначили, вероятно, тоже не с пустого места. Если таковое назначение имеет место, значит, назначенный, в глазах начальства более компетентен, ну чем я, например. Значит, мне, в этом случае, есть над чем работать).

А действительно, если капитан-андроид все делает правильно, заботится о здравии и благополучии экипажа, выполняет поставленные задачи - почему к нему относиться враждебно? На корабле же наверняка существует система автопилотирования и прочие системы жизнеобеспечения - никто ж не возражает против них? Ну вот капитан-андроид - что-то вроде человекообразного автопилота. Только еще лучше.

Живите долго и процветайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это возможно. Если даже его не программировали на командование, он справился.

Дейта сложнее любого компа и способен саморазвиваться, а не только действовать в соответствии с программами. Вот он - и саморазвился! И успешно.

Живите долго и процветайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот капитан-андроид - что-то вроде человекообразного автопилота. Только еще лучше.

Ну, это как-то очень упрощённо. Всё равно что сказать, что художник - это всё равно, что фотоаппарат.

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, трезво мыслящие адмиралы не стали б назначать Дейту капитаном, тем более капитаном Энтерпрайза. Даже при всех его достоинствах и талантах. Максимум на что он может расчитывать - первый офицер.

Капитан Дэйта из комикса "Обратный отчет" удивлен вашим постом как и весь экипаж Энтерпрайза-Е.
Адмиралы назначившие Дэйту капитаном тоже озадаченны посол Пикар много думает на тему с кем же он общался на 34 странице комикса если капитан Энта не Дэйта.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а пойдет ли Звездный флот на такой шаг, как создание классов кораблей полностью пилотируемые андроидами?

Капитан Дэйта из комикса "Обратный отчет" удивлен вашим постом как и весь экипаж Энтерпрайза-Е.

Адмиралы назначившие Дэйту капитаном тоже озадаченны посол Пикар много думает на тему с кем же он общался на 34 странице комикса если капитан Энта не Дэйта.*

Вот они будут тратить свое время на чтение всяких там страниц форумов, когда у них есть дела по важнее ))

Все мысли стоят того, чтобы быть выслушанными, их ценность определится позднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, это как-то очень упрощённо. Всё равно что сказать, что художник - это всё равно, что фотоаппарат.

Поскольку Дейта номинально считается машиной, и на этой почве возникли недовольства в экипаже, я допустила сравнение Дейты с автопилотом. Никто ж не против у них там доверить свои жизни компьютерам, чем Дейта хуже? Если рассматривать Дейту как искусственную форму жизни - тогда опять непонятно, почему протесты против его "капитанства", это идет в разрез с Трековским равенством рас. Интеллектуально Дейта не уступает никому. А то, что некоторых членов экипажа раздражает его способ общения с внешним миром - так я думаю, существа с разных планет неизбежно имеют свои особенности, и это не повод не принимать Дейту в капитаны.

Живите долго и процветайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто ж не против у них там доверить свои жизни компьютерам, чем Дейта хуже?

Ну позвольте. Это всё-таки человек настраивает и контролирует автопилотируемую систему, а не система руководит человеком. Если принять эту аналогию, то получется, что каждый должен иметь возможность залезть Дейте в голову и произвести там свои изменения. Или же наоборот представьте систему автопилотирования, которая вдруг с какого-то перепугу начинает командовать, как вам себя вести. Сразу вспоминается мультик: "Ты кто? Ты что? Ты лейка! А лейки должны поливать!" Видимо, примерно так и рассуждали те члены экипажа, которые выражали недовольство.
Но Дейта всё-таки не автопилот. У него личность есть.

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю недовольные Пикардом тоже были. все равно будут те, кто не доволен - не доволен, что ими управляет машина/баба/нигер, не доволен, что мы говорим с ромуланцами вместо того, чтобы перебить всех до единого, и тд. это человеческая натура - быть недовольным всем тем, что не похоже на тебя, не думает, как ты, не хочет того же , что и ты, в конце концов тем, что тот козел за соседним столом ест печенюшки с начинкой целиком, а не как ты, разделяя их и слизывая начинку. Неговоря уже о том, что этот недочеловек кареглазый брюнет, а не голубоглазый блондин! А тут вообще какая то железка, которая думает не пойми о чем, выглядит как то не так, да еще и печенюшки не ест! чему тут быть довольным?

Fleet Admiral Z'an Alurien - R.R.W. VELORIEN
ROMULUS STANDS!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну позвольте. Это всё-таки человек настраивает и контролирует автопилотируемую систему, а не система руководит человеком. Если принять эту аналогию, то получется, что каждый должен иметь возможность залезть Дейте в голову и произвести там свои изменения. Или же наоборот представьте систему автопилотирования, которая вдруг с какого-то перепугу начинает командовать, как вам себя вести.

А Дейту уже изначально настроил и проконтролировал человек - его создатель. Настройки Дейты настолько гибки, что способны корректировать принятие решений в самых экстремальных ситуациях.Автопилот на то и автопилот, что его не надо контролировать каждую минуту, иначе автопилотирование не имело бы смысла. Однако оно существует. И командование Дейта принял не "С перепугу", а по приказу руководства.Серьезных "косяков" за Дейтой не числится.Можно подумать, что мы, люди, уже сейчас не подчиняемся разным компьютерным программам на работе и дома! Следовательно - нет объективных причин протестовать против командования Дейты. А есть чисто субъективные человеческие причины, которые ни коим образом не могут логически оспорить эффективность его работы. В общем, опять...за андроида обидно!;)

Живите долго и процветайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андроид капитан это конечно было бы здорово но не нужно забывать о том что искусственный интеллект может взбунтоваться против людей. Мы все это видели в фильмах типа "Терминатор" и "Звездный крейсер галактика". Почему в данном случае андроид не сможет взбунтоваться против людей,которые будут давать ему приказы и указывать ему что делать или в позитронном мозгу Дейты есть программа блокировки,которая работает для того что бы андроид не нанес вреда людям.
 
Хотел бы прочесть ваши мнения на тему возможен ли бунт андроидов с позитронным мозгом вроде Дейты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТомПерис,
да при чем тут андроид, тут и человек может взбунтоваться и с катушек слететь, или инопланетяне его захватят, как было с Пикардом.
Андроидов типа Сунга не сильно много. Дейта капитаном мог бы быть, и был успешно в серии про ромуланцев и клингонов.
 
Только Дейту никто не повторил )
А м5 - не проканал )

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел бы прочесть ваши мнения на тему возможен ли бунт андроидов с позитронным мозгом вроде Дейты.

Конкретно Дейта не может. Почему? Приведу слова Спока из ТОСа " Я знаю капитана.И я могу предположить, как он поступит в той или иной ситуации. Если бросить камень, то не обязательно видеть его падение, чтобы знать, что он упал на поверхность планеты." Дейта не может этого сделать - просто потому что не может. И всеми своими поступками он подтверждает это. Так же как, например, глубоко верующий человек не может добровольно осквернить святыню.Так же, как добрый человек не причинит зла просто по-прихоти. Это первое. Второе: а что, разве бунт - это только прерогатива андроидов, киборгов и прочих "синтетиков"?А люди не могут бунт поднять? Чем люди в этом плане надежнее? И третье: если машины действительно достигнут такого уровня разумности, как люди, и поднимут бунт против человечества - никакого "Терминатора" не будет.

оффтоп

ВСЕ человечество будет уничтожено в течении нескольких минут, никто даже чихнуть не успеет, не то что начать воевать со Скайнет ))) Но тогда бы не о чем было "Терминаторов" снимать.Просто прикиньте возможности РАЗУМНОЙ НЕЖИВОЙ СИСТЕМЫ, и вы поймете, что в случае войны у людей нет никаких шансов.

Скрыть
Так что бояться бунта Дейты - смешно.Даже в случае его серьезных намерений насчет бунта (что мне представляется невозможным) люди не смогут ему противостоять. Он найдет способ нейтрализовать весь экипаж очень-очень быстро даже не будучи капитаном.

Живите долго и процветайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бояться бунта Дейты - смешно.Даже в случае его серьезных намерений насчет бунта (что мне представляется невозможным) люди не смогут ему противостоять. Он найдет способ нейтрализовать весь экипаж очень-очень быстро даже не будучи капитаном.

Вроде в одной из серий нам это и показали на практике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел бы прочесть ваши мнения на тему возможен ли бунт андроидов с позитронным мозгом вроде Дейты

серий с лором что-ли мало было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

относительно той серии - как по мне, она должна была наглядно показать до безобразия низкий уровень безопасности на кораблях. в принципе как и в сериях Вояджера, где корабля захватывался то хироджинами, то ромуланцами и тд - хотя сколько лет прошло с подобных инцидентов на Энтерпрайзе. да и служба безопасности превратилась в невесть что - при Арчере на корабле тусили МАКО, готовые ко всему и представлявшие собой что то действительно внушающее, по сравнению с двумя членами экипжа с фазерами. Да и при Кирке, после ТОСа, хоть как то выделялась на общем фоне и вроде как даже имела какое то подобие защиты.

Fleet Admiral Z'an Alurien - R.R.W. VELORIEN
ROMULUS STANDS!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы сказала, не только безопасности, но местами и элементарного здравого смысла. Когда член экипажа заявляет, что Лор переоделся в Дейту, а ему отвечают: "Закрой рот, Уэсли", - это что, глупость, самоуверенность или халатность? В серии несколько раз ставится вопрос, насколько теперь можно доверять Дейте, но задуматься о том, насколько можно верить Лору, пришло в голову только Крашеру.

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...