Перейти к содержанию

"Союз ТМА-15" приземлился в туман


Dilan

Рекомендуемые сообщения

picture.jpg
 
"Союз-ТМА 15". Кадр телеканала "Вести 24"
 
Космический корабль "Союз ТМА-15" благополучно приземлился в Казахстане, сообщает "Интерфакс". На борту корабля находятся три человека - россиянин Роман Романенко, бельгиец Франк Де Винне и канадец Роберт Терск. Посадка прошла в штатном режиме.
По предварительным данным, экипаж чувствует себя нормально. Ранее сообщалось, что в районе приземления стоит сильный туман. Кроме того, в Центре управления полетами не исключали возможности "болтанки", отмечает РИА Новости.
 
"Союз ТМА-15" отчалил от Международной космической станции ранним утром первого декабря. Команда на отстыковку была дана в 06:53 по московскому времени. Эта информация приводится в сообщении пресс-службы Роскосмоса. На орбите корабль провел полгода - он стартовал с космодрома Байконур 27 мая 2009 года. Экипаж "Союза" проработал на МКС в общей сложности 188 суток.
 
После отделения корабля на станции остались два астронавта - американец Джеффри Уилльямс и россиянин Максим Сураев. Последний стал знаменит благодаря космическому блогу, который космонавт ведет с орбиты. Записи и фотографии Максима Сураева можно найти здесь.
 
http://lenta.ru/news/2009/12/01/soyuz1/
 
добавлено через 2 часа 3 минуты
picture.jpg
 
Извлечение экипажа "Союза ТМА-15" из спускаемой капсулы. Фото ©AFP
 
Экипаж космического корабля "Союз ТМА-15", севшего в районе города Аркалык 1 декабря в 10:16 по московскому времени, не может вылететь из Казахстана в Москву из-за плохой погоды, сообщает "Интерфакс".
Планировалось, что космонавты будут доставлены с места посадки спускаемой капсулы в Аркалык, а оттуда их перевезут на аэродром Байконура. Однако низкие температуры, вызвавшие обледенение техники, помешали этим планам. Как сообщил корреспонденту агентства глава Роскосмоса Анатолий Перминов, ни один из вертолетов, которые должны были забрать экипаж, не смог взлететь. В итоге космонавты были доставлены в Аркалык на автомобилях.
 
До улучшения погоды экипаж будет находиться в специализированном медучреждении в этом городе, уточнил Перминов. В самом Аркалыке также есть аэропорт, однако он старый и с него рискованно осуществлять запуск самолетов.
 
http://lenta.ru/news/2009/12/01/bad/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

picture.jpg
 
Экипаж "Союза ТМА-15" после приземления. Фото ©AFP
 
Экипаж космического корабля "Союз ТМА-15", приземлившегося во вторник, добрался до Москвы после суточной задержки. В настоящее время россиянин Роман Романенко, бельгиец Франк Де Винн и канадец Роберт Терск находятся в подмосковном Звездном городке, сообщает ИТАР-ТАСС.
Спускаемая капсула "Союза" приземлилась в 85 километрах от города Аркалык на севере Казахстана. Планировалось, что с места посадки экипаж на вертолете будет доставлен в город, а оттуда на самолете - на аэродром Байконура. С Байконура в Москву космонавты должны были лететь на Ту-154.
 
Из-за низких температур техника, подготовленная для вывезения космонавтов, обледенела. Ни один из вертолетов не смог взлететь, и Романенко, Терск и Де Винне добирались до Аркалыка на автомобилях. Они провели ночь в Аркалыке. Ожидалось, что в 12 часов по московскому времени самолет с космонавтами вылетит в Кустанай, однако сделать это вовремя помешала погода. В итоге взлет состоялся в 14:15 по московскому времени. Ту-154, приземлившийся на подмосковном аэродроме Чкаловский, вылетел из Кустаная.
 
http://lenta.ru/news/2009/12/02/home/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...