Перейти к содержанию

СМИ и развлечения в Федерации


Рекомендуемые сообщения

Ответ на засыпку - у тех, у кого она была любимой в 70-80х. Или вы что, думаете во время "железного занавеса" все только Песняров да Верасов слушали? Правда, новинки обычно приходили с опозданием в несколько лет, но слушали то, что хотели. По поводу "открытия Индии" не помню ажиотажа, а скорее всего и не знал о нём. И потому не совсем понимаю пример - открыл другую культуру, хорошо, перенимать не обязательно. Но даже если перенял, ведь при этом не стёр то что имелось до этого. Логика этого утверждения для меня очень глубоко скрыта.

Ок, поработаю лопатой. Простой бытовой пример. Сорок лет некий господин прожил в родном поселке N и вот однажды господину случилось выиграть путевку в красивое Чили. Господин съездил, господин вернулся с целым букетом впечатлений и оптовой партией сувениров, рассказал семье-знакомым, как, знаете ли, здорово в этом заграничном Чили. Вопрос: сможет ли господин жить как жил прежде и не будут ли его потомки тайно мечтать о чилийских перчиках?
Вывод: культура А при столкновении с культурой В не исчезает, культура А при столкновении с культурой В преобразуется, потому что изменчива. И если, увидев Париж, вы не умерли, то очень может быть, ваши потомки начнут строить миниатюрные Эйфелевы башни.
Что до Песняров. Хм, есть понятие "любовь на всю жизнь", есть понятие "любимая музыка". Не будем путать.

Почему после "культурного взрыва" культура перестаёт существовать? У нас есть техника и инопланетные шлягеры, на фиг нашу культуру?

Это я сказал? Нет, не говорил, честно. Исходя из закона о сохранении массы, ничто никогда не теряется, просто одно что-то под воздействием другого что-то превращается в третье что-то и так до бесконечности, или пока не иссякнет авторская фантазия. Но ни одного из этих "что-то" не остается в первоначальном виде.

Почему третья мировая (которую так любят смаковать большинство фантастов) должна уничтожить всё что создавалось вчера+половина нынешнего века? Что, после второй мировой (которая в то время была гораздо большим шоком, чем гипотетическая война в сериале) наступил пробел в памяти, все забыли скрипки с виолончелями или тромбоны с саксофонами?

Да нет. Просто после войны как-то больше думается о хлебе насущном. А уже потом о саксофоне.

Да, что ещё делать в 13 веке если не солдат в походе или в таверне? Звучат они, кстати, так, как представляют сегодня, трубадуры к сожалению, дисков не записывали. Вот, кстати, о трубадурах, пусть это предыдущее столетие, но уж их музыка, особенно в Провансе или Лангедоке далеко не обязательно таварно-солдатско-походная. Или вы "не фанат"?

Трубадуры дисков не записывали, они записывали ноты.
Ну и в девятнадцатом веке было полно плясовых. А что запомнили?

Тихо, просто, эффективно. А вы тут рассуждаете о жалости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 83
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

оффтоп

Ой-ей, давайте без вот такой псевдо-науки, а то мой головной мозг протестует!

Ну, вы уж извиняйте, но это не я эту псевдонауку выдумала. Это то, чему нас в университете учили.

Скрыть

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

Падающая Звезда, в таком случае, вам не должно составить труда назвать светил науки, пришедших к таким сенсационным выводам, верно? У вас там случаем "профессор" Жданов не преподает?

Скрыть

История DS9 - все закономерно, но непредсказуемо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

На психологии дело было. Кто именно пришёл к такому выводу и каким путём, нам не уточняли.

Скрыть

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

Падающая Звезда, какая досадная небрежность...

Скрыть

История DS9 - все закономерно, но непредсказуемо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

Помилуйте, вы же не спрашиваете источник на каждое утверждение, сказанное на лекции. Могу при случае поинтересоваться у преподавателя, который вёл у нас биологические дисциплины - если в Днепропетровск попаду.

Скрыть

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

Падающая Звезда, будьте любезны - страна должна узнать своих героев.

Скрыть

История DS9 - все закономерно, но непредсказуемо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

страна должна узнать своих героев.

Скрыть

оффтоп

Британские Ученые

Скрыть

Тихо, просто, эффективно. А вы тут рассуждаете о жалости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переведите.

Пардон, не взял слово "говорят" в кавычки. В дублированном варианте персонажи могут говорить на каком угодно языка, это не меняет факта, что по сценариям официальный язык федерации, английский, а не какой-то там ещё.

Речь шля о Песнярах для примера. С тем же успехом она могла идти, скажем, о Юрии Антонове.

Огласить весь список?:) Или думаете я не понял, что это был пример? Антонов, Песняры, Сябры, Лейся Песня, Пламя, и прочее из той же обоймы.

Звучит так, как будто если это крутят по телевизору, то это всем нравится.

А у вас сомнения? Всем, конечно, ничего не может нравиться, но большинству часто да. Либо как сейчас, крутят то, что либо нравится большинству, либо что "должно нравиться". А тогда были "правильные", те кого крутили по радио и телевидению, печатали в "правильных" журналах и всё остальное, малоподходящее для "правильного советского человека". Такое впечатление что вы либо забыли, либо не застали это недавнее прошлое.

Как это ни удивительно, но я не видела ни одного человека, который бы слушал классику так, что лопаются барабанные перепонки.

А дело в том, что именно металл слушают, врубив его во всю глотку. И именно потому, что эта музыка входит в резонанс с определёнными волнами головного мозга, что вызывает у слушающего наркотический эффект, тем сильнее, чем музыка громче.

Это стереотипы, давно уже оскомину набившие. Обязательно нужно противопоставлять классику и рок, метал и классику, джаз и рок, стартрек и старуорз...упс... Вот обязательно нужно "научно обосновать", что то что я не приемлю является вредным. А "во всю глотку" врубать можно всё что угодно.
 
добавлено через 8 минут

Да нет уж, тут "в штыки" воспринимается совершенно безосновательная придирка. К фильму про древний Рим, в котором все актеры на английском говорят, у вас тоже будет подобная притензия?

То же, что я говорил выше. Меня не язык фильма "не устраивает", наоборот, я предпочитаю (как и многие) оригиналюную версию дублированной. Я о языке в сюжете, о языке в этом варианте будущего. Официальный язык Федерации какой? И это не прЕтензия, это просто отзыв. Зачем в любом высказывании отходящем от линии "как всё классно" видеть придирки? Это ж форум, а не поле галактического боя и пишут не враги, а люди которых сериал так или иначе затронул, просто мнения не всегда совпадают с "линией партии":) Если в картинной галерее я не согласен с некоей деталью на картине, это ведь не значит, что я хочу её на куски искромсать или кислотой облить? Или я не понимаю, что в будущем созданном американцами альтернативы английскому (как там, Standard Tongue по-моему?) искать не было смысла, денег, времени. Это вполне подходит под телевидение, но очень неправдоподобно в настоящем будущем. В Швейцарии даже ретороманский язык имеет статус официального, а тут английский, здрасьте... Мало того, что по всей Земле, да ещё и на других планетах.

Вы про Штаб ЗФ в Сан-Франциско, чтоли? А ничего что столица Земли и всей Федерации - в париже?

Ничего. Выбор Парижа логичен (для сериала, разумеется), - Лондон не создавал бы балланс чтобы показать что мол не англосаксы правят миром, Рим - слишком по-имперски, Берлин или Москва тоже никак не вписывались бы. А так, Париж, столица с администрацией на английском. Мелочь, а приятно: ) В любом случае, командных постов заслуживают Европа и Америка и это не изменится сколько бы веков ни прошло. Опять же, не претензии это, просто замечание. Нельзя ведь требовать от людей являющихся продуктом нашей эпохи мыслить как будут мыслить наши далёкие потомки. Ясное дело, мы не можем утверждать как они будут мыслить, но что не мерками ХХ века, это точно.

Очень интересно, как "не лубочный" по вашему должен выглядить.

Да и один из пяти - по-моему уже очень неплохо, учитывая регулярных основных членов команды очень разных национальностей.

Видимо посчитали, что от француза через 400 лет останется выражение "мерд" вставляемое время от времени в правильную британскую речь, любовь к виноделию и ностальгия по давно ушедшим временам, когда французский не был ещё "obscure language". Такое впечатление, что прежде чем его борги ассимилировали, его предки уже были ассимилированы англосаксами. В такой Франции почему бы и столицу Федерации не сделать?

А вы тоже поймите, что я не пытаюсь вам доказать, что Трек - аутентичные документальные хроники родом из 24-ого века.

Я не согласен с конкретными вашими завялениями.

Хотелось бы верить, но волей-неволей появляются небольшие сомнения, особенно после ознакомления с другими темами, где вы отстаивали возможность разворачивания событий в будущем по "сценарию СтарТрека" (третья мировая, евгенические войны и т п). Впрочем, возможно с тех пор точка зрения немного пменялась.
 
добавлено через 10 минут

Ок, поработаю лопатой. Простой бытовой пример. Сорок лет некий господин прожил в родном поселке N и вот однажды господину случилось выиграть путевку в красивое Чили. Господин съездил, господин вернулся с целым букетом впечатлений и оптовой партией сувениров, рассказал семье-знакомым, как, знаете ли, здорово в этом заграничном Чили. Вопрос: сможет ли господин жить как жил прежде и не будут ли его потомки тайно мечтать о чилийских перчиках?

Вывод: культура А при столкновении с культурой В не исчезает, культура А при столкновении с культурой В преобразуется, потому что изменчива. И если, увидев Париж, вы не умерли, то очень может быть, ваши потомки начнут строить миниатюрные Эйфелевы башни.

Не понять мне, видимо, лопатно-бытовых примеров. Ну приехал некий гражданин из Чили, ну впечатления. Он что, чилийцем заделается? Или его потомки забудут свой язык и начнут "эльпуэблоунидо" петь?: )) Ну видят люди другую культуру, переваривают впечатления и оставляют в памяти самое важное и готовы к другим "открытиям". При этом не растворяясь в накопленных впечатлениях, не меняясь всякий раз как узнали что-то новое, оставаясь собой. Это не повод, конечно, говорить "видали мы ваше (нужное вставить), фигня, у нас лучше". Но и для постоянных преобразований нет причин.
Я не только не умираю увидев Париж, но всегда стараюсь ограничить своё пребывание в этом городе (ну вот не фанатею я от него) но и не понимаю этого выражения распространённого только в русском языке. Столица как столица, ничем не выше Рима, Лондона, Вены, Турина и т п. Но не будем об этом, это "больная мозоль".

Что до Песняров. Хм, есть понятие "любовь на всю жизнь", есть понятие "любимая музыка". Не будем путать.

А мы и говорим о "любимой музыке", а не о "любви на всю жизнь".

Это я сказал? Нет, не говорил, честно. Исходя из закона о сохранении массы, ничто никогда не теряется, просто одно что-то под воздействием другого что-то превращается в третье что-то и так до бесконечности, или пока не иссякнет авторская фантазия. Но ни одного из этих "что-то" не остается в первоначальном виде.

А где ж она, эта культура? Ладно, 21 век война и её последствия. А потом ничего особого не создали, раз ничто не смогло вытестить тот же джаз 20 века, как он, в свою очередь вытеснил то что было до него. Честное слово, забавно наблюдать усердие с которым пытаются "объяснить" то, что причиной имеет далеко не "события вымышленной истории", а личные вкусы создателя того или иного сериала.

Да нет. Просто после войны как-то больше думается о хлебе насущном. А уже потом о саксофоне.

И во время войны симфонии пишутся, если помните.

Трубадуры дисков не записывали, они записывали ноты.

Ну и в девятнадцатом веке было полно плясовых. А что запомнили?

Трубадуры записывали ноты? Это опять "информация от капитана Бракстона"? Не подскажете ли, где хранятся ноты трубадуров? Пока их музыка была записана, она претерпела множество искажений и можно лишь предполагать как она звучала "в оригинале". Так вот, я это к тому, что постоянное пихание джаза с классикой в быт 24 века всё равно, что мы погрузимся в прошлое культуры начисто забыв о том, что было сделано-делается в 20-21 веках.

  • Нравится 1

It's just a television show, that's all. okay? There is no quantum flux. There's no auxiliary. There's no goddamned ship! You got it!!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впрочем, возможно с тех пор точка зрения немного пменялась

В чем-то наверное да, но по сути - нет.
Если интересно - можем там и поговорить.

Опять же, не претензии это, просто замечание. Нельзя ведь требовать от людей являющихся продуктом нашей эпохи мыслить как будут мыслить наши далёкие потомки.

Если честно, я просто перестаю понимать зачем тогда вы все это пишите.
Просто констатация факта - "в Треке вот то и то и то неубедительно? Но это понятно, потому что так, так и сяк"?
Если да, то буду молча соглашаться, т.к. те кто констатируют факты, понятное дело к спору и обсуждениям не расположены.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пардон, не взял слово "говорят" в кавычки. В дублированном варианте персонажи могут говорить на каком угодно языка, это не меняет факта, что по сценариям официальный язык федерации, английский, а не какой-то там ещё.

Мне казалось, что дабы достичь взаимопонимания, люди таки должны говорить на каком-то одном языке. Поскольку для большинства на корабле родной язык английский, все остальные тоже говорят на нём. Если бы показывали русский корабль, все говорили бы по-русски.

А у вас сомнения?

Да.

Такое впечатление что вы либо забыли, либо не застали это недавнее прошлое

Хм. Такое впечатление, что вы считаете, что все люди сделаны под копирку.

А "во всю глотку" врубать можно всё что угодно.

Только не все это делают. И потом, характер той же классической музыки, к примеру, таков, что её даже если очень захочешь, во всю глотку не врубишь.

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Verex,

Или я не понимаю, что в будущем созданном американцами альтернативы английскому (как там, Standard Tongue по-моему?) искать не было смысла, денег, времени. Это вполне подходит под телевидение, но очень неправдоподобно в настоящем будущем. В Швейцарии даже ретороманский язык имеет статус официального, а тут английский, здрасьте... Мало того, что по всей Земле, да ещё и на других планетах.

а) английский и сейчас - стандартный язык для деловых переговоров
б) на всех планетах Федерации? Простите, что? Вы такое где вычитали? Поверьте, вулканцы говорят на вулканском (и диалектов там не меньше, чем в Китае. По логике вещей), бетазоиды на бетазоидском и так до бесконечности.
Не стоит забывать, показанное нам на экране происходит на кораблях, большей частью укомплектованной землянами. Логично, что люди говорят на человеко-буржуйском английском (и то не факт, УП как-никак). Ну, а если тревожит появление в кадре англоговорящих послов (вулканских, андорианских, выберете по вкусу) - так ничего удивительного. Это дипломатия. Дипломатом быть - дипломатически выть. Тут как с уставом в чужой монастырь. Хочется со своим, но вроде как неприлично.

Тихо, просто, эффективно. А вы тут рассуждаете о жалости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот, я это к тому, что постоянное пихание джаза с классикой в быт 24 века всё равно, что мы погрузимся в прошлое культуры начисто забыв о том, что было сделано-делается в 20-21 веках.

Сотни тысяч людей во всем мире каждый день подобным занимаются.
Исторические реконструкторы, фолк-музыканты и прочие.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

Поскольку нет возможности ответить где-то в другом месте, напишу тут, - адресат увидит. Товарисч, написавший "о нудности претензий" мог бы не скрывать свою личность, ато создаётся впечатление, что он специалист по мелким пакостям на коммунальной кухне пока никто не видит.

Скрыть

 
добавлено через 4 минуты

Сотни тысяч людей во всем мире каждый день подобным занимаются.

Исторические реконструкторы, фолк-музыканты и прочие.

Забыв о настоящем, повернувшись к нему спиной? Вряд ли. Даже если б было так, получается что во всей федерации с ей звёздным флотом сплошь фолк-музыканты (если джаз фолком стал) и исторические реконструкторв в нынешнем понимании слова

It's just a television show, that's all. okay? There is no quantum flux. There's no auxiliary. There's no goddamned ship! You got it!!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на других планетах.

На других планетах за их жителей говорит универсальный переводчик. А если это федеративные колонисты - то понятно, что на федеративном стандарте.

Честное слово, забавно наблюдать усердие с которым пытаются "объяснить" то, что причиной имеет далеко не "события вымышленной истории", а личные вкусы создателя того или иного сериала.

Поверьте, ничуть не менее забавно наблюдать подобные утверждения от человек, явно не располагающего информацией о том, как на самом деле все это придумывалось и что в это время думали авторы.
А если эти "вкусы авторов" по моему мнению вполне вписываются в "события вымышленной истории" и одно другому не мешает? Вот и объясняю.
 
добавлено через 3 минуты

Забыв о настоящем, повернувшись к нему спиной?

А как по вашему персонажи трека выражают пренебрежение настоящим?

получается что во всей федерации с ей звёздным флотом сплошь фолк-музыканты (если джаз фолком стал) и исторические реконструкторв в нынешнем понимании слова

Обычно и первые и вторые занимаются в своими увлечениями в свободное от обычной работы время, так что ничего удивительного.
 
добавлено через 4 минуты

Ясное дело, мы не можем утверждать как они будут мыслить, но что не мерками ХХ века, это точно.

Уж чего-чего, а мыслят персонажи Трека как раз не современными мерками.
Потому их ход мышления часто непонятен и непривычен многим зрителям.

Это вполне подходит под телевидение, но очень неправдоподобно в настоящем будущем.

Английский язык - неправдоподобен, как основной язык Земли? Какой тогда правдоподобен?

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Verex,

При этом не растворяясь в накопленных впечатлениях, не меняясь всякий раз как узнали что-то новое, оставаясь собой. Это не повод, конечно, говорить "видали мы ваше (нужное вставить), фигня, у нас лучше". Но и для постоянных преобразований нет причин.

Растворяются только в кислоте. Культура - явление динамичное. Ее не законсервируешь, в банку не запихнешь, на полку не поставишь. Любая культура - подчеркиваю - любая культура, столкнувшись с иной культурой, никогда уже не будет прежней. Понятие "самобытная" живо ровно до тех пор, пока жив сам быт. А быт меняется. Год за годом, раз за разом. И чем сильнее изменения, тем ярче они отражаются в культуре.
О тотальном культурном геноциде говорили вы, не я.

Ладно, 21 век война и её последствия. А потом ничего особого не создали, раз ничто не смогло вытестить тот же джаз 20 века, как он, в свою очередь вытеснил то что было до него. Честное слово, забавно наблюдать усердие с которым пытаются "объяснить" то, что причиной имеет далеко не "события вымышленной истории", а личные вкусы создателя того или иного сериала.

Где культура? Да где ей и положено быть. В библиотеках, картинных галереях и умах обывателей. Если нам в каждой серии не выдают по полуторачасовой лекции на тему "поэзия 23 века" это не значит, что в двадцать третьем веке нет поэзии, это значит, что серия про джем'хадар.
А мне забавно, простите, когда Петьку называют коммунистом, потому что он бесплатно бабушку через дорогу перевел.

И во время войны симфонии пишутся, если помните.

И во время чумы случаются пиры.
Но не под всякую военную симфонию захочется маршировать на первом свидании.

Трубадуры записывали ноты? Это опять "информация от капитана Бракстона"? Не подскажете ли, где хранятся ноты трубадуров? Пока их музыка была записана, она претерпела множество искажений и можно лишь предполагать как она звучала "в оригинале".

Господи ты боже мой, это из серии про злых грязных арабов, которые ничего не умели, пока не случился Крестовый поход. Считать всех трубадуров поголовно безграмотными - себя не уважать. Народная музыка тем и хороша, что (скажем по вашему) из поколения в поколения остается неизменной. Не записали сегодня, запишут завтра. И все отличие от оригинала - закорючка под нотами "записано Гансом".

Тихо, просто, эффективно. А вы тут рассуждаете о жалости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Verex,

а) английский и сейчас - стандартный язык для деловых переговоров
 
 
б) на всех планетах Федерации? Простите, что? Вы такое где вычитали?
Поверьте, вулканцы говорят на вулканском (и диалектов там не меньше, чем в Китае. По логике вещей), бетазоиды на бетазоидском и так до бесконечности.
Не стоит забывать, показанное нам на экране происходит на кораблях, большей частью укомплектованной землянами. Логично, что люди говорят на человеко-буржуйском английском (и то не факт, УП как-никак). Ну, а если тревожит появление в кадре англоговорящих послов (вулканских, андорианских, выберете по вкусу) - так ничего удивительного. Это дипломатия. Дипломатом быть - дипломатически выть. Тут как с уставом в чужой монастырь. Хочется со своим, но вроде как неприлично.

а)Ну вперёд к всеобщей англизации планеты? Вам такое будущее по нраву?
б) Простите, то. Вычитал хотя бы тут http://memory-beta.wikia.com/wiki/Federation_Standard (хотя не в курсе, может это сайт злостных еретиков и фальсификаторов:)
А монастырь, конечно, англосаксонский. То что у вулканцев и прочих есть свои языки, поверю, раз вы так убедительно заявляете, но это всё равно что у вас в стране есть языки в автономиях которые никто не отменяет, но официальный язык всё равно русский. Знание-незнание языка автономии не обязательно, но официальный язык знать необходимо. Потому те, кто общается на межпланетном уровне, говорят по-английски. Кто снимает, тот и заказывает будущее, это понятно. Но это не то будущее в котором было бы комфортно.

  • Не нравится 1

It's just a television show, that's all. okay? There is no quantum flux. There's no auxiliary. There's no goddamned ship! You got it!!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а)Ну вперёд к всеобщей англизации планеты? Вам такое будущее по нраву?

б) Простите, то. Вычитал хотя бы тут http://memory-beta.wikia.com/wiki/Federation_Standard (хотя не в курсе, может это сайт злостных еретиков и фальсификаторов:)

а) будущее, где нет войн на расовой, религиозной, национальной почве? Да как сказать. Вполне. И уж поверьте, если человеку дороги родные корни, он их никогда не забудет. Ну а знание нескольких языков есть не зло, это эрудированность.
б) абсолютно точно, еретики и фальсификаторы.
Читайте тут: http://memory-alpha.org/en/wiki/Portal:Main

Но это не то будущее в котором было бы комфортно.

На всех не угодишь. Будущее, некомфортное вам, может оказаться комфортным для миллионов человек. Такова жизнь.

  • Нравится 1

Тихо, просто, эффективно. А вы тут рассуждаете о жалости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а)Ну вперёд к всеобщей англизации планеты? Вам такое будущее по нраву?

Чисто в языковом плане - ничего против не имею. Язык приятный и удобный.
 
И мы тут вроде не обсуждали что по нраву нам или кому ещё, а что нет, мы обсуждали правдоподобность и логичность показанного.

Знание-незнание языка автономии не обязательно, но официальный язык знать необходимо.

Вообще-то во всех автономиях, где есть свой язык, ему обязательно учат в школах, и аттестуют.
 
Ну да ладно, конец вашего поста меня окончательно убедил, что все дело то не рассуждениях на тему сценаристов и их подхода к описанию вселенной Трека, а в классическом "ужас-ужас, проклятые пиндосы всех захватят."
Засим умываю руки.
 

Модераторское...

Поскольку нет возможности ответить где-то в другом месте, напишу тут, - адресат увидит. Товарисч, написавший "о нудности претензий" мог бы не скрывать свою личность, ато создаётся впечатление, что он специалист по мелким пакостям на коммунальной кухне пока никто не видит.

Вся отрицательная репутация на форуме автоматически конфиденциальна, и при её начислении у пользователя нет выбора скрывать свое имя или нет.
Так же обсуждение репутации в темах категорически не приветствуется администрацией.

Скрыть

 
добавлено через 59 секунд

б) абсолютно точно, еретики и фальсификаторы.

Ага, именно по этому на нашем форуме её переводят :wub:

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, именно по этому на нашем форуме её переводят :wub:

Это Мемори-Бета - не-канон! :D

История DS9 - все закономерно, но непредсказуемо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне казалось, что дабы достичь взаимопонимания, люди таки должны говорить на каком-то одном языке. Поскольку для большинства на корабле родной язык английский, все остальные тоже говорят на нём. Если бы показывали русский корабль, все говорили бы по-русски.

На то это и фантастика, что такое недостижимо в принципе. Никто не откажется от своего языка, чтобы подчиниться другому. Большинство людей не спешат ассимилироваться, некоторые даже сопротивляются ассимиляции. А подчинение чужому языку это один из этапов ассимиляции. Объединяться то люди хотели, но всегда вставал вопрос "под чьей короной?". Французы хотели Европу объединить, но сделав её французской, англичане хотели того же, но чтобы подчинение было им, те же попытки были у немцев. Не пойдёт такое, не пойдёт. Язык общения не может быть одним из нынешних языков (попытайтесь по-английски пообщаться во Франции, Германии или Италии, выехав за пределы крупных городов). Пока не придумают "общий язык", удобный для обучения и общения, о каком бы то ни было объединении говорить рановато. Тем более о строительстве "вавилонской башни".

Хм. Такое впечатление, что вы считаете, что все люди сделаны под копирку.

Не под копирку, но сотни и тысячи людей специально работают чтобы из индивидуальностей делать массу, и, надо отдать им должное, чем дальше, тем с бОльшим успехом. Посмотрите из кого лепят сегодня "поп-звёзд". В любой стране. И многие это глотают и добавки просят. К счастью, не все.

Только не все это делают. И потом, характер той же классической музыки, к примеру, таков, что её даже если очень захочешь, во всю глотку не врубишь.
Это почему? Полёт Валькирий или Dies Irae или Ночь на лысой горе очень хорошо "во всю глотку" врубается, если что: )) Это ведь проще объясняется, - на момент съёмки панк-движение было уже не так сильно, конечно, но всё ещё пугало обывателя, и к тому же 86 год один из самых "метальных", когда этот жанр достиг пика популярности. Это был "наш ответ чемберлену" от авторов фильма.

It's just a television show, that's all. okay? There is no quantum flux. There's no auxiliary. There's no goddamned ship! You got it!!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попытайтесь по-английски пообщаться во Франции

Вам не кажется странным пытаться общаться по-английски во Франции? 0.0

Посмотрите из кого лепят сегодня "поп-звёзд"

Я не смотрю телевизор. А "О, времена, о, нравы" восклицал ещё, кажется, Нерон?

оффтоп

У меня всегда было плохо с запоминанием авторства...

Скрыть

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно, я просто перестаю понимать зачем тогда вы все это пишите.

Просто констатация факта - "в Треке вот то и то и то неубедительно? Но это понятно, потому что так, так и сяк"?
Если да, то буду молча соглашаться, т.к. те кто констатируют факты, понятное дело к спору и обсуждениям не расположены.

К спору да, к обсуждениям тоже, если мы обсуждаем одно и то же. Но, поправьте если я ошибаюсь, для меня это произведение искусства со своими плюсами-минусами, для вас же почти реальность. Потому и дискуссия буксует.
 
добавлено через 18 минут

На других планетах за их жителей говорит универсальный переводчик. А если это федеративные колонисты - то понятно, что на федеративном стандарте.

Которые есть английский.

Поверьте, ничуть не менее забавно наблюдать подобные утверждения от человек, явно не располагающего информацией о том, как на самом деле все это придумывалось и что в это время думали авторы.

А вы, видать, информацией такой располагаете, особенно о чём думали авторы в тот или иной момент создания. Мысли прочли? Может подскажете где они обнародованы? Можно не обязательно в интернете.

А как по вашему персонажи трека выражают пренебрежение настоящим?

Обычно и первые и вторые занимаются в своими увлечениями в свободное от обычной работы время, так что ничего удивительного.

Тем и выражают, что сплошь балдеют от джаза и классики, как некие "эстеты" нашего времени. Голограммы? А сюжеты? - беовульф, капитан протон, инспектор не помню какой, маки (настоящие), шерлок холмс, суперагент типа 007, французский кабачок 20 века. Если речь идёт о настоящем, это либо учебные программы либо чтобы расследовать какую-нибудь задачу. Не могу отделаться от впечатления, что они "застряли в прошлом". Особенно персонаж Том Пэрис раздражает с его одержимостью якобы историей, на самом деле сегодняшним днём, причём обязательно американским - Чикаго 20 годов, старый форд, джаз и т п. Впрочем, это наиболее удобный путь. Кто скажет, что это не история? 400 лет прошло, конечно история: )

Уж чего-чего, а мыслят персонажи Трека как раз не современными мерками. Потому их ход мышления часто непонятен и непривычен многим зрителям.
Часто как раз-таки очень привычен и понятен. Если опустить страсть к поиску приключений на пятую точку, тотальную видимость пацифизма и "первичную диррективу", остальное вполне "по-нашински".

Английский язык - неправдоподобен, как основной язык Земли? Какой тогда правдоподобен?

Никакой из нынешних языков. Я уже писал об этом. Уж поверьте, сопротивляться далеко не только французы с итальянцами будут. Смею предположить что и у вас в стране далеко не все в восторге были бы от такой картины будущего.

It's just a television show, that's all. okay? There is no quantum flux. There's no auxiliary. There's no goddamned ship! You got it!!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никакой из нынешних языков. Я уже писал об этом. Уж поверьте, сопротивляться далеко не только французы с итальянцами будут. Смею предположить что и у вас в стране далеко не все в восторге были бы от такой картины будущего.

Когда дело касается выживания в условиях кризиса, приходится чем-то жертвовать. Третья Мировая в вселенной Трека, как уже упоминалось выше, являлась потрясением, подобных которому наша планета еще не испытывала. Остаткам человечества пришлось объединить свои усилия в борьбе за выживание и неудивительно, что в этих условиях именно английский стал основным языком - ведь на английском дублирована вся научная литература, с которой нужно было ознакомиться для того, чтобы возродить цивилизацию.

История DS9 - все закономерно, но непредсказуемо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а) будущее, где нет войн на расовой, религиозной, национальной почве? Да как сказать. Вполне. И уж поверьте, если человеку дороги родные корни, он их никогда не забудет. Ну а знание нескольких языков есть не зло, это эрудированность.

а) ну какая ж может быть расовая (все земляне-англофоны), религиозная (религия по любому не будет существовать в нынешнем виде в таком отдалённом будущем) рознь в этом счастливом англо-саксонском раю? Все ассимилированы, почти как борги, только память о прошлых поколениях исчезает. Корни чтобы не забыть, о них нужно хотя бы знать. Сколько малых народов было ассимилировано и сейчас даже не помнят своих корней... Язык даже если не запрещается, но теряет каждодневное применение, постепенно отмирает. Нет языка - нет нации. Отдельные представители не в счёт, народ должен иметь свой язык чтобы не стать "частью общего", то есть подчиниться бОльшему. Где сейчас провансальцы, савояры, овернцы, дофинуазцы и прочие? У всех был свой язык до недавнего времени (каких-нибудь 150+200 лет), каждый имел свою самоидентификацию. Что мы имеем сегодня? - все "часть большого французского целого" (хотя не такое уж оно целое), все говорят на языке севера, официальном языке на момент их ассимиляции. Только немногие, как бретонцы, корсиканцы, баски, эльзасцы ещё сопротивляются. Да, с одной стороны это хорошо для общения, но с другой... А всё начинается с языка. Вон, сегодня уже никто не запрещает местные языки, но много ли людей их знает? Зачем? Удобнее знать французский и все дела. Вот так же было бы в будущем федерации. Я бы предпочёл всё-таки иную модель, а именно швейцарскую, где каждый остаётся со своей культурой, своей самоидентификацией, при этом составляя общность, где каждая грань сверкает по своему. Я не говорю про всяких там вулканцев с андорианцами, (хотя если и у них официальный язык английский, в этом хорошего мало), я говорю в рамках Земли - единый язык которым становится английский, почему? Потому что он лучше, удобнее, рапространённее, сильнее других? Опять избранность...

б) абсолютно точно, еретики и фальсификаторы.

Читайте тут: http://memory-alpha.org/en/wiki/Portal:Main

б)Хорошо, стало быть это те, кому "правда не известна". А ссылка которую вы дали, ведёт на главную страницу, в статье про Федерацию о языке ничего не сказано.У вас есть ссылка где об этом говорится, или "канонически" об этом не упоминается?

На всех не угодишь. Будущее, некомфортное вам, может оказаться комфортным для миллионов человек. Такова жизнь. Да, только добавьте ещё "the weak will perish" для полного и всеобщего счастья.

добавлено через 15 минут

Растворяются только в кислоте. Культура - явление динамичное. Ее не законсервируешь, в банку не запихнешь, на полку не поставишь. Любая культура - подчеркиваю - любая культура, столкнувшись с иной культурой, никогда уже не будет прежней. Понятие "самобытная" живо ровно до тех пор, пока жив сам быт. А быт меняется. Год за годом, раз за разом. И чем сильнее изменения, тем ярче они отражаются в культуре.

О тотальном культурном геноциде говорили вы, не я.

Вы именно о нём и говорите, только это в красивый фантик заворачиваете. Откуда такая безапелляционность? Растворяются далеко не только в кислоте. Примеры выше. От многих народов осталось лишь упоминание. И уничтожены они не были, просто растворились в тех, кто навязал свою волю.

Где культура? Да где ей и положено быть. В библиотеках, картинных галереях и умах обывателей. Если нам в каждой серии не выдают по полуторачасовой лекции на тему "поэзия 23 века" это не значит, что в двадцать третьем веке нет поэзии, это значит, что серия про джем'хадар.
А мне забавно, простите, когда Петьку называют коммунистом, потому что он бесплатно бабушку через дорогу перевел.
 
Вы (и не только вы) наверное не понимаете, что смущает меня не то что "о культуре 23-24 века не говорят", но что 20 век представлен намного больше. Понятно, что фильм снимался сейчас, но показывают то 24 век напичканный культурой 20 века (больше чем какой бы то ни было другой).
Про Петьку, пардоньте, не понял.

И во время чумы случаются пиры.

Но не под всякую военную симфонию захочется маршировать на первом свидании.

То есть выбор невелик - либо военная симфония (кстати, во время войны далеко не только марши создавали), либо мелодия полутысячелетней давности.

Господи ты боже мой, это из серии про злых грязных арабов, которые ничего не умели, пока не случился Крестовый поход. Считать всех трубадуров поголовно безграмотными - себя не уважать. Народная музыка тем и хороша, что (скажем по вашему) из поколения в поколения остается неизменной. Не записали сегодня, запишут завтра. И все отличие от оригинала - закорючка под нотами "записано Гансом".

Я не смотрел эту серию, поэтому прошу сообщить её содержание понятное только вам, скорее всего. При чём там арабы, злые или добрые, чистые или грязные?? Я как-то "смотрел" как раз обратную серию, что злые и грязные европейцы ничего не умели до крестового похода. Сейчас пишут опровержения. Крестовый поход если и в тему, то совсем не тот где арабы замешаны. То, что нот трубадурских песен не было, это тоже факт, который вы собираетесь опровергнуть. Если есть неопровержимые доказательства, вперёд!
Как музыка может оставаться неизменной, если её передают от одного исполнителя к другому? Каждый по своему исполняет. Конечно, основная тема, возможно, остаётся близкой к оригиналу, но утверждать, что она неизменна, я бы не спешил.
Отличие не только в закорючке под нотами, отличие ещё и в наличии самих нот.
 
добавлено через 13 минут

Чисто в языковом плане - ничего против не имею. Язык приятный и удобный.

И мы тут вроде не обсуждали что по нраву нам или кому ещё, а что нет, мы обсуждали правдоподобность и логичность показанного.

Так потому и неправдоподобно, потому что далеко не по нраву было бы такое бОльшей части населения Земли. Если вы лично готовы сдаться англосаксам, вы пока что не в большинстве.

Вообще-то во всех автономиях, где есть свой язык, ему обязательно учат в школах, и аттестуют.

Кто вам такое сказал? Изучение языка автономии дело добровольное (во всяком случае в совке так было). Да что там про автономии, в некоторых республиках люди и официальный язык употреблять не хотят.

Ну да ладно, конец вашего поста меня окончательно убедил, что все дело то не рассуждениях на тему сценаристов и их подхода к описанию вселенной Трека, а в классическом "ужас-ужас, проклятые пиндосы всех захватят."

Засим умываю руки.

Молодой человек, слово "пиндосы", которое проникло в ваш разговор в последнее время, обозначало пренебрежительное наименование греков. И лично я никогда его не употреблял. Так что помойте руки ещё раз.
Что касается американцев, кто кричал "ужас ужас" никто не забыл, кто смаковал фильмы про "красную агрессию", кто копал дома-могилы во время карибского кризиса. Вы опять увидели только то, что вам привычно, только то, что вы захотели увидеть.
Ни о каком "ужасе-ужасе" я даже не обмалвливался. Иначе я не говорил бы о неправдоподобности всеобщей англизации планеты. Малые народы можно подавить, отнять право на свой язык а ещё лучше, сделать так, чтобы этот язык стал не нужен. В планетарном масштабе - никогда. Потому и с "ужасом-ужасом" вы далеко не по адресу.
Ну что ж, хоть руки умыли.
 
добавлено через 6 минут

Вам не кажется странным пытаться общаться по-английски во Франции? 0.0

Если вы "парле франсе", это далеко не так для большинства туристов, особенно из России или Америки, потому и пытаются, если гида рядом нет. Но это в рамках одной страны. А теперь представьте если английский официальный на всей планете. Получается одни его будут знать "по праву рождения" и другие языки учить не нужно (что и происходит сегодня, по их же словам), а другие будут либо пытаться выучить и свой и официальный, либо будут выбирать что для них важнее.

Я не смотрю телевизор. А "О, времена, о, нравы" восклицал ещё, кажется, Нерон?
оффтоп

У меня всегда было плохо с запоминанием авторства...

Скрыть
Какое совпадение, я тоже не смотрю.

добавлено через 7 минут

Когда дело касается выживания в условиях кризиса, приходится чем-то жертвовать. Третья Мировая в вселенной Трека, как уже упоминалось выше, являлась потрясением, подобных которому наша планета еще не испытывала. Остаткам человечества пришлось объединить свои усилия в борьбе за выживание и неудивительно, что в этих условиях именно английский стал основным языком - ведь на английском дублирована вся научная литература, с которой нужно было ознакомиться для того, чтобы возродить цивилизацию.

А вы откуда знаете на каком языке вся научная литература была в середине 21 века? Это утверждение было бы верным, если такое случилось (тьфу тьфу тьфу) сегодня. А какой язык будет доминировать, это ещё вопрос. Просто в том будущем которое создали стартрековцы век спустя после создания сериала по прежнему доминировал английский. По крайней мере им так хотелось.
Или может англоязычные страны пострадали меньше других? А это противоречит утверждениям "победителей не было". Получается, что были. Победа ведь не обязательно сиюминутное уничтожение противника. Иногда в видимом поражении и заключается победа. Опять-таки, говоря о победе-поражении я говорю о придуманном будущем, а не строю геополитические гипотезы.
 
добавлено через 2 минуты

оффтоп

Всё, на сегодня хватит с меня дискуссии, пошёл последний сезон Вояджера досматривать: )

Скрыть

It's just a television show, that's all. okay? There is no quantum flux. There's no auxiliary. There's no goddamned ship! You got it!!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...