Перейти к содержанию

Получен мощный довод в пользу древней марсианской жизни


MacReady

Рекомендуемые сообщения

11535.jpeg
Одна из предполагаемых марсианских нанобактерий (она по размеру меньше земных), вокруг которых сломано столько копий, под электронным микроскопом (фото NASA).

 
Команда учёных из NASA, обнаруживших окаменелости марсианских бактерий в знаменитом метеорите Аллена Хиллса (Allen Hills ALH 84001) в 1996 году, берёт реванш за все насмешки научного сообщества, раздававшиеся в её адрес последние 13 лет. С более точными инструментами исследователи нашли свежие данные, склоняющие их к выводу, что первоначальная оценка была верна и перед нами всё же бактерии, а не структуры абиогенного происхождения.
 
ALH 84001 наделал шума в своё время. Микрофотографии его срезов показали удлинённые образования, поразительно похожие на окаменелости бактерий. Напомним, найден был этот камень в 1984 году в Антарктиде. Исследование показало, что он упал на Землю 13 тысяч лет назад, а перед тем пропутешествовал по космосу, будучи выбитым с поверхности Марса ударом космического тела примерно 15 миллионов лет назад (его "малую родину", то есть район происхождения, идентифицировали не так давно).
 
Учёные не только в США, но и в других странах разделились на два лагеря. Большая часть посчитала аргументы открывателей микробов Марса недостаточными, а сами структуры — следом специфических абиогенных процессов (либо, как вариант, результатом земного загрязнения). Меньшая часть научного сообщества встала на сторону группы из NASA и больше склонялась к биологическому происхождению открытых окаменелостей. Однако за 13 лет ни одна из сторон не смогла доказать свою правоту "на все 100" и вопрос остался открытым.
 
11536.jpeg
Многочисленные снимки с орбиты, полученные за последние годы, убедили учёных, что климат на Марсе в далёком прошлом был совсем иным, и на нём существовали потоки воды, оставившие за собой не только характерный рельеф, но и подповерхностный водяной лёд далеко от полюсов (фото NASA/JPL-Caltech/ASU).
 
Теперь Кэти Томас-Кепрта (Kathie Thomas-Keprta) и её коллеги из космического центра Джонсона (Johnson Space Center) провели новое исследование с оборудованием, которого не существовало 13 лет назад. Они сосредоточили своё внимание на нанокристаллах магнетита.
 
Как известно, на земле существуют бактерии, содержащие в себе подобные кристаллы. Предполагается, что они помогают микробам ориентироваться по магнитному полю. И учёным известно, что по своей структуре и чистоте кристаллы магнетита, выращенные бактерией, отличаются от тех, что генерируются в неживой природе. Нанокристаллы, скрытые в толще марсианского метеорита, похожи именно на продукт бактерий. Кроме того, в метеорите найдены микроскопические карбонатные диски, говорящие о контакте данного материала с жидкой водой много эпох назад.
 
Исследование Кэти и других учёных показало, что аргументы сторонников о термическом происхождении странных наноструктур (якобы возникших при ударе космического тела по Марсу), выглядят всё более слабыми. Теория же о существовании жизни на древнем Марсе получает дополнительный толчок.
 
Как уверяет Spaceflight Now, сылаясь на свои источники в агентстве, новое открытие будет обсуждаться в ближайшие дни в штаб-квартире NASA в Вашингтоне в рамках дискуссии о будущих космических миссиях. Обширная же научная статья о проведённом анализе метеорита опубликована авторами исследования в журнале Geochimica et Cosmochimica Acta.
 
О пригодности древнего Марса для жизни говорят многие открытия: подтверждение океана и древних озёр, гидротермальные ключи, опал и недостающий минерал... А о том, что жизнь там, возможно, существует и поныне косвенно свидетельствует марсианский метан.
 
http://www.membrana.ru/lenta/?9893

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ничего удивительного что на Марсе, испещрённом водными морями и реками, были живые бактерии, другое дело что значимых подтверждений раньше не было. Интересно как дальше будут развиваться события...

...to boldly go where no man has gone before.
 
-Не рискуйте кораблём ради меня одного.
-Заткнитесь, Спок! Мы Вас спасаем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня больше интересует, была ли на Марсе РАЗУМНАЯ жизнь?

Не просись к нам обедать третьим, ведь ты будешь четвертым, троих мы уже послали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Diokletian, нет.
 
добавлено через 2 минуты
если подразумевать под разумной жизнью хотя бы уровень развития древней Греции, когда цивилизация представляет какую-то культурную ценность и породила какие-то материальные вещи.

...to boldly go where no man has gone before.
 
-Не рискуйте кораблём ради меня одного.
-Заткнитесь, Спок! Мы Вас спасаем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...