Перейти к содержанию

Экшн или сюжет?


Diokletian

Рекомендуемые сообщения

В последнее время часто заходят разговоры об одиннадцатом фильме, и упираются они в стиль, в котором этот фильм был снят Абрамсом. Я говорю о чрезвычайно высоком количестве спецэффектов, баталий, одним словом об экшне. Некоторые считают, что трек должен идти в ногу со временем, быть более зрелищным и подходить современному зрителю. Таких как правило большинство. Но есть и другие. Такие треккеры, в том числе и я, считают, что Звездный путь должен сниматься в старом, Родденбериевском стиле, брать интересный сюжетом, а не стрельбой и взрывами. Это не значит, что нужно использовать картонные декорации и пластмассовые макеты кораблей, графика должна быть такой, какой ей позволяет быть текущий век, хотя графика ТНГ мне самому очень нравится, просто нужно вспомнить, за что полюбили Трек. Они считают, что в наши дни зритель становится всё более и более глупым, ему хочется видеть всё более и более зрелищные фильмы. А современные киностудии лишь кормят эту рыбу, и она разрастается. Когда она мы захотим спустить её в унитаз, она просто не пролезет. Возможно взгляды таких людей слишком консервативны. Но я всё равно верю в это, и свою точку зрения буду отстаивать. Трек - сериал про исследователей, а не про военных. Кто-то скажет, да во всём треке полно воин, стрельбы, взрывов, вот посмотри тото-тото, и ещё тото-тото. Согласен. Я не говорю, что этого не должно быть вообще. Невозможно представить мир без войн, такова суровая реальность. Но всего должно быть по-немножку. Последний фильм в общем не плох сам по себе. Не люблю я его из-за того, что называется он Звездный путь, по сути им не являясь. Скорей его можно назвать Звездные войны эпизод седьмой, галактика Млечный Путь. :D Нельзя допустить чтобы Звездный путь окончательно превратился в Звездные войны. У тех в названии есть слово Войны, поэтому всё оправдано. (Хотя мультфильм и мультсериал просто жуть. Даже в фильмах не было столько военных действий. Но на то это и ВОЙНЫ клонов). А Трек, это другое, и мне очень нравится перевод названия на русский: звездный ПУТЬ. Именно ПУТЬ, а не войны, но на какой-то момент об этом забыли. Вспомните, разве вы полюбили трек за стрельбу и космические битвы? Нет. За сюжет, идею, мысль, задумку, УМ!!! Но это лишь моя точка зрения. И я никому её не навязываю.

  • Нравится 1

Не просись к нам обедать третьим, ведь ты будешь четвертым, троих мы уже послали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 113
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Не раз уж говорил что зрелищность, сюжет и идею можно сочетать. Нет ничего дурного в потокании интересам массового зрителя, если делать это со вкусом, легко и изящно.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это потакание как ложка дегтя в бочке меда, сразу всё портит. Потакание массам, это лишь навар денег. Я, конечно, понимаю, что не будет денег, не будет и Трека, но мне неприятно лизать кому-нибудь кое-что, дабы меня слушали. Лучше убейте.
 
добавлено через 18 секунд
Это потакание как ложка дегтя в бочке меда, сразу всё портит. Потакание массам, это лишь навар денег. Я, конечно, понимаю, что не будет денег, не будет и Трека, но было бы мне неприятно лизать кому-нибудь кое-что, дабы меня слушали. Лучше убейте.

Не просись к нам обедать третьим, ведь ты будешь четвертым, троих мы уже послали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Diokletian, извини, но это уже становится скучным =) Когда по 122-му разу говорят одно и тоже. Поинтересуюсь - ты ТОС видел?
 
Да 11 фильм насквозь пронизан духом ТОСа, и экшен, отнюдь этот дух не портит, а наоборот дополняет. Фильм - не сериал, в нем побольше спец. эффектов не помешает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это потакание как ложка дегтя в бочке меда, сразу всё портит. Потакание массам, это лишь навар денег. Я, конечно, понимаю, что не будет денег, не будет и Трека, но мне неприятно лизать кому-нибудь кое-что, дабы меня слушали. Лучше убейте.

Никто не просит ничего лизать, но зрелищно не обязательно глупо и безвкусно, а трек это все-таки популярная культура. В кино все должно быть прекрасно, а не только идея и задумка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз по теме
Я недавно говорил с друзьями о современном кино(естественно мои друзья не кинокритики и ценители высокого искусства), мы обсуждали множество фильмов. Я заметил, что если разделить все обсуждаемое на минимум 2 категории - есть глубокии идеи и философский сюжет и их практически нет, то количество непонравившихся и понравившихся фильмов - и там и там почти одинаково.
Так может дело не в массовом зрителе а в режиссере? Или я плохо знаю современного американского зрителя?

Пост ваш дернул за душу,
Щас чего-то напишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вспомните последние фильмы:
1. Обитаемый остров. Книгу испортили совсем. И фильм ужасно вышел. Аркадий набреное в гробу перевернулся.
2. Терминатор 4. Это просто кошмар. Люди, вы забыли, каким этот фильм был раньше.
3. Трансформеры 2. Первый фильм ужасен. Второй ещё хуже.
4. Гарри Поттер. Сценаристы, режиссер, вы книгу вообще читали?
5. Запрещённая реальность. А о чём фильм то был? Я не понял. Запомнил только, что у старика в прогнившей избе в Забайкалье была огромная плазменная панель. И ещё запомнил рекламу Корбина в каждом кадре.
Что я хочу этим сказать? Современный кинематограф катится в тартарары!!!

Не просись к нам обедать третьим, ведь ты будешь четвертым, троих мы уже послали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Diokletian, а в "Первом контакте" снятом в 1996 году тоже много экшена, какой "ужас", срочно отменить, выкинуть из канона! Ибо так жить нельзя! :D
 
*Ушел смотреть ДС9, шепотом - там тоже есть экшен*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звездный путь должен сниматься в старом, Родденбериевском стиле, брать интересный сюжетом, а не стрельбой и взрывами

Т.н. "родденберревский стиль", если такой вообще есть, предполагает перестрелки и взрывы ни чуть не в большем соотношении с идеей и драмой, чем в новом фильме.
Просто во времена ТОСа экшен делали так, как он показан в нем. И все.
Родденберри изначально снимал популярный продукт, так как был умным продюсером, и понимал, что это лучший способ донести свои идеи до максимального количества зрителей.

  • Нравится 1

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lore, Первый контакт не трогать. Сюжет там вполне гармонирует с экшеном. Да и Землю спасают по-треккерски. И нет покушений на уничтожение целых галактик и одиночек-бравых героев выносящих пачками ромуланцев и клингонцев(как Нерон в вырезанной сцене). Нет такого пафоса и наглости. Вот Возмездие - уже ближе к вашей идее.

Пост ваш дернул за душу,
Щас чего-то напишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lоrе, и остальные сторонники экшна, сколько можно мне писать: в первом контакте и глубоком космосе присутствует гармония сюжета с экшном! Я не знаю, в который раз это пишу... Нужно вбить в шаблоны

Не просись к нам обедать третьим, ведь ты будешь четвертым, троих мы уже послали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Diokletian,

оффтоп

вспомните последние фильмы:
1. "Звездный путь"
2. "Луна 2112"
3. "Район №9"
4. "Аватар" ??? !!!
Все не так безнадежно как вы обрисовали. :)

Скрыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vilandir, для особо не понятливых - это была ирония :)
 
Кстати в "Первом контакте" Землю уничтожить хотели.
 
Diokletian, для дважды не понятливых - я не сторонник экшена, я то как раз сторонник баланса, плюс конструктивных бесед. А не принижения качества фильма из-за присутствующего в нем экшена.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю, в который раз это пишу

Просто вы никак не напишете в чем этот баланс заключается, и не разъясните разницу.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2й и 3й пункт ещё соглашусь, 4й еще не видел, но вроде как из релиза видно, что это сплошная война, но я посмотрю, и обязательно вам сообщу моё мнение. И обратите внимание на кассовые сборы перечисленных фильмов. Какие выше, которых назвали вы, или которые назвал я? Мой список позора, безусловно денег куда больше набрал. Вывод: какие фильмы предпочитает современный зритель? К сожалению худшие. И эту рыбку всё кормят, и кормят...

Не просись к нам обедать третьим, ведь ты будешь четвертым, троих мы уже послали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из-за присутсвующего в нем экшена.
- опять же для непонятливых еще и еще раз - не из-за присутствия экшена, а из-за отсутствия приправления его нормальным сюжетом. В Звездных войнах экшена хоть отбавляй, особенно в третьем эпизоде, но фильм мне все равно нравится.

Создается такое впечатление, что куча написанных постов просто проскочила мимо глаз и все снова возвелось в абсолютную величину.

я не сторонник экшена,

- а я не сторонник скучных занудств и давящих диалогов? И довольно долго обьясняю принцип гармонии.
И мы что, так и будем опускать друг друга до крайностей, типа любитель полного экшена/скучного сюжета?

Пост ваш дернул за душу,
Щас чего-то напишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Худшие, это которые в моём списке позора, поясняю

Не просись к нам обедать третьим, ведь ты будешь четвертым, троих мы уже послали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vilandir, я привел аргументацию в виде духа ТОСа, да кто бы слушал и зрел в корень:) "Опускать" не моя стезя, а посему удаляюсь, приятно оставаться при своем заблуждении.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как интересно получаеся: одному фильм не нравится, потому что он похож на ЗВ, а другому не нравится, потому что не похож ::)

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, и правда, но тут дело вкусов. Я не говорю, что не люблю Звездные войны, как раз наоборот, я имею ввиду то, что название должно отражать содержание, Звездные войны содержание отражают, там конечно много экшна, но смотреть всё равно интересно, вот та самая гармония, а одиннадцатый фильм не отражает название Звездный путь. Точнее не название, а суть. Звездный путь был другим. Вот в чём дело.

Не просись к нам обедать третьим, ведь ты будешь четвертым, троих мы уже послали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вывод: какие фильмы предпочитает современный зритель? К сожалению худшие. И эту рыбку всё кормят, и кормят...

Современный зритель особо не задумывается перед походом в кино, но это не значит что он предпочитает сплошной экшн или выкидыши современного российского кино, не нужно считать людей такими глупыми.

я имею ввиду то, что название должно отражать содержание

Считаю что XI фильм практически идеально отражает свое название :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я недавно говорил с друзьями о современном кино(естественно мои друзья не кинокритики и ценители высокого искусства), мы обсуждали множество фильмов. Я заметил, что если разделить все обсуждаемое на минимум 2 категории - есть глубокии идеи и философский сюжет и их практически нет, то количество непонравившихся и понравившихся фильмов - и там и там почти одинаково.

Так может дело не в массовом зрителе а в режиссере? Или я плохо знаю современного американского зрителя?

Скорее всего, дело в нерепрезентативности выборки.

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Diokletian,
Хм, только недавно вы помещали ЗВ в список "кино для тупых". Ну да ладно..

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4. Гарри Поттер. Сценаристы, режиссер, вы книгу вообще читали?

Книга такая, что её лучше не читать. Если отзывы создают верное представление о том, что фильм таков, что его лучше не смотреть, тогда всё сходится.

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Diokletian,

Хм, только недавно вы помещали ЗВ в список "кино для тупых". Ну да ладно..

Не а! Я называл тупым мультфильм и мультсериал Звездные войны, и говорил что это одна тупая войнушка. И последнюю трилогию (первый, второй и третий эпизоды) называл не самыми лестными словами, говоря, что там в некоторых моментах переборщили с военными действиями, но в целом сага очень даже ничего, на третьем эпизоде я даже прослезился в конце.
 
добавлено через 1 минуту

Книга такая, что её лучше не читать. Если отзывы создают верное представление о том, что фильм таков, что его лучше не смотреть, тогда всё сходится.

Книга по моему не плохая, чем это она вам не угодила?

Не просись к нам обедать третьим, ведь ты будешь четвертым, троих мы уже послали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...