Перейти к содержанию

Спок в жизни


Рекомендуемые сообщения

Господа!
Уже довольно давно меня посещает одна мысль.
Многим из здесь присутствующих нравится мистер Спок. Но вот такой вопрос: если бы, при всей любви к Споку киношному, встретили такого Спока в жизни, как бы вы отреагировали? Не Спока-инопланетянина, с зелёной кровью и острыми ушами, а вполне себе человека, с красной кровью, с круглыми ушами, умного, замкнутого, не умеющего общаться с людьми и подддерживать непринуждённую беседу, не понимающего и нелюбящего шуток, не способного лгать (конечно, апеллировать к "вулканцы не лгут" он при этом не сможет...), который не станет пить с вами за компанию и не любит общепринятых способов развлечения (типа дискотек), придерживается какой-то непривычной (пусть не обязательно вегетарианской) диеты, неспособен, понятное дело, к мелдингу, но обладает повышенной чувствительностью, мёрзнет, когда всем нормальным людям жарко, не флиртует с противоположным полом, хронически серьёзен

оффтоп

прошу простить, если что-то упустила

Скрыть
. Как бы вы отреагировали, встретив такого "спока" в жизни? (Ведь зелёная кровь в нём не главное, правда?)
Обрадовались бы, что вам не нужно знакомиться с ним ближе?
Пожелали бы повеситься на первом суку, оттого что ваши рабочие столы находятся рядом и вам надо с этим чудом как-то сотрудничать?
Вздохнули бы с облегчением от того, что хоть кто-то не требует от вас "бесед на светские темы"?
Захотели бы узнать поближе?
Почувствовали бы солидарность с МакКоем?
 
Как изменилось бы ваше отношение к такому человеку в случае, если бы он был одного с вами пола или противоположного?

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работать с ним было бы замороченно, но продуктивно. А вот дружить - почему бы и нет? Вне зависимости от пола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А выдержали бы? Кажется, таких людей считают очень тяжёлыми в общении.

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы его придушил :)
Мне бы с таким человеком было невозможно нормально общаться.

"Synthetic scotch, synthetic commanders..." © Montgomery Scott

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Падающая Звезда, не вижу проблем в том, чтобы такой человек мог быть хорошим другом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне бы с таким коллегой, как раз очень было бы приятно работать. С умом, логикой, сосредоточенностью, правдивостью и хронической серьезностью он бы целиком отдавал бы себя делу и работа реально бы шла очень продуктивно. А вот в простой жизни, такой вот друг наверное бы быстро надоел. И если его характер сплошной монолит, который не способен изменяться, то лучше бы я не встречал такого вот друга.

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, общаться с ним было бы и нелегко, но, с другой стороны, отдохнула бы от бессмысленных фраз и вопросов, от тотального отсутствия логики

оффтоп

бесят меня эти вещи. Страшно бесят.

Скрыть
. Он был бы мне интересен по крайней мере засчет непохожести на других.
Еще хочу сказать, что, имхо, было бы такому человеку у нас не лучше, чем Споку на Вулкане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не вижу проблем в том, чтобы такой человек мог быть хорошим другом.

Он-то может быть хорошим другом - но вот смогут ли выдержать его длительное присутствие другие?

Еще хочу сказать, что, имхо, было бы такому человеку у нас не лучше, чем Споку на Вулкане.

Я тоже так думаю.

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, общаться с ним было бы и нелегко, но, с другой стороны, отдохнула бы от бессмысленных фраз и вопросов

Фточку.:) Работать я бы предпочла как раз с таким человеком, с которым хорошо молчать и который много знает и умеет. Дружить - с таким, который не будет задавать глупых вопросов про мою личную жизнь. И в целом общаться с тем, кто не отпускает пошлых шуточек, не поклонник попсы и отдыха с бутылкой и клубнячком.
Но ой как я ему сочувствую в плане жизни в обычном городе...

Пусть неровен и петлист путь до сказочного мира, я не просто эскапист – я прикончил конвоира. (с) Е. Лукин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Акхм.. ну по крайней мере не доводилось слышать, чтобы на Нимоя-фотографа жаловались коллеги и модели на счет его тяжелого характера. Мне бы с ним было бы очень интересно общаться, а дальше время бы показало, иногда внешне совершено неконтактные личности становятся самыми верными друзьями.

Мне обратно больше нет ходу, ветер тучи ночью рвет в клочья, а звезда, откуда я родом, лишь безоблачной видна ночью...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Акхм.. ну по крайней мере не доводилось слышать, чтобы на Нимоя-фотографа жаловались коллеги и модели

А при чем тут "Нимой-фотограф"? 0.0

без подписи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, кстати, тоже не совсем понимаю, при чём тут Нимой-фотограф. Он что, замкнутый и всё такое, что я описала?

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так поняла, что мы про Спока говорим, а не про Нимоя. Да нормально бы отнеслась. Подружились бы или нет, зависит от обстоятельств, но нам бы было друг с другом интересно - это гарантированно. И я не люблю общепринятых развлечений и спокойно отношусь, если человек не любит совместного распития пива. Если бы у нас была совместная деятельность, интересная нам обоим, то все было бы замечательно. И эмоции бы потом пошли. В классическом Споковском духе. Кстати, он великолепно флиртует - как раз так, как мне нравится)) Если б такая же женщина была - ничего не изменилось бы, включая флирт)))

Пусечки мои, сопротивление бесполезно :icon12:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так поняла, что мы про Спока говорим, а не про Нимоя.

Совершенно верно, я спрашивала именно про Спока. Нимой - актёр, не будемте путать.
 
Странно, мне казалось, я выразилась весьма определённо в первом сообщении...

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю. Может и сработались бы. И поговорить на нормальные темы можно. Хотя не знаю. Там половина характеристик (если не больше) мои. По крайней мере на работе я примерно таковой и являюсь (да и когда училась - тоже). В итоге друзей почти нет, коллеги особо на контакт не идут, большинству просто не нравлюсь. Вот и общаюсь с теми, кому нравлюсь, и кто интересен мне.

Чем поганей болезнь, тем красивей она под микроскопом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

замкнутого, не умеющего общаться с людьми и подддерживать непринуждённую беседу

Вот это, кстати, неправда! Конечно, у Спока очень своеобразный взгляд на вещи, но поддержать беседу он вполне в состоянии и говорить с ним интересно, потому что он очень умный и эрудированный.

Я знаю, что я ничего не знаю. (с) Аристотель

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

snowman, да и с чувством юмора у него все в порядке на самом деле, даже если (по большей части) он это не демонстрирует :)

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да и с чувством юмора у него все в порядке на самом деле, даже если (по большей части)

То есть, вы собираетесь догадываться о наличии чувства юмора у человека, который этого не демонстрирует.
Это вы кино посмотрели и в курсе - а вот не смотрели бы кино - как тогда? Чтобы обнаружить у него и чувство юмора, и другие чувства, надо с ним изрядно пообщаться сперва.
 
 
snowman, я имела в виду непринуждённую беседу. Если хотите - трёп обыкновенный. Я не сказала, что он вообще ни с кем не разговаривает.
 
 
И почему меня постоянно так неправильно понимают? Даже обидно.
 
snowman,
Capt. Paparazzi,
Вы, господа, говорите о Споке, о котором посмотрели фильм и знаете, какой он замечательный. А как бы ввы с ним общались, если бы не знали этого? Я ж не отрицаю у него наличие качеств, которых не видно, вот только то-то и оно, что их не видно, а о том, чего не видно, люди догадываются далеко не сразу - если догадываются вообще.
 
 
Тем, кто ответил, большое спасибо.
И отдельное спасибо за то, что правильно поняли.

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вы кино посмотрели и в курсе

Тема называется "Спок в жизни". Если хотелось поговорить не о Споке - не стоило ее так называть и кивать при этом на Спока. О Спока я в курсе - уж так получилось, да.
 
"В кино" показали Спока в разных ситуациях, и мы знаем, как он на что реагирует.
Какую именно ситуацию предлагаешь ты, чтобы решить "буду ли я с ним общаться"? Если он мимо меня по улице прошел - я ничего в отношении него решать не могу.
Если мы с ним работает в одном коллективе, то, поверь, я с ним буду говорить не о выпить и не о дискотеках (станет ли для тебя сюрпризом, что не надо быть вулканцем, чтобы развлекаться другими способами?) - не потому, что он такой, а потому что это не единственная тема для разговора на работе, как ты догадываешься.

То есть, вы собираетесь догадываться о наличии чувства юмора у человека, который этого не демонстрирует.

Угу, а о других чертах характера, как понимаю, догадываться разрешается? И кстати "по большей части не" не равно "не демонстрирует".
Повторяю еще раз - если я с ним общаюсь, то уж про чувство юмора я догадаюсь, для этого не обязательно видеть, как человек со смеху помирает (если, конечно, это не такой сложный случай, как аутизм).
Если нет - вопрос не имеет смысла.

о-то и оно, что их не видно, а о том, чего не видно, люди догадываются далеко не сразу

А, все-таки не разрешается догадываться? Вернемся к ситуации - я не понимаю, каким образом мне предлагается решить, дружить ли с человеком, при этом с ним не пообщавшись. И каким образом предполагается, что, пообщавшись, я все еще не буду знать о нем совсем ничего. И как вообще должна отличаться реакция на замкнутого человека от реакции на любого другого - общительным я при первой встрече тоже не бросаюсь на шею.
 
Так что уточняйте условия задачи сперва. И не стоит обижаться на то, что тебя не поняли, если лень объяснять так, чтобы поняли. Если, конечно, хочется узнать мнение всех желающих, а не только то, что тебе понравится.

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема называется "Спок в жизни". Если хотелось поговорить не о Споке - не стоило ее так называть и кивать при этом на Спока.

Ну как я должна была её назвать? "Не-Спок в жизни"? Это просто-напросто тот случай, когда имя собственное начинает использоваться для определения кого-то понятия в целом. Вы же журналист, не верю, что вам не знаком этот приём! По-моему, я выразилась довольно определённо, что речь идёт не о герое сериала, а о человеке

с красной кровью, с круглыми ушами

который "спок" по своим личностым особенностям.

Какую именно ситуацию предлагаешь ты, чтобы решить "буду ли я с ним общаться"? Если он мимо меня по улице прошел - я ничего в отношении него решать не могу.

Какая необходимость передёргивать мои слова? Я сказала "встретили", а не прошли мимо.

станет ли для тебя сюрпризом, что не надо быть вулканцем, чтобы развлекаться другими способами?

Вообразите себе, не станет.

а потому что это не единственная тема для разговора на работе, как ты догадываешься

Конечно, догадываюсь. А ещё догадываюсь о том, что люди таки не компьютеры и на работе говорят не только о работе. Обычно. Как правило. И тем, кто на работе не ходит пить чай и коллегами и трепаться, иногда влетает по первое число.

Угу, а о других чертах характера, как понимаю, догадываться разрешается?

А, все-таки не разрешается догадываться?

Чтобы о чём-то догадаться, нужно иметь на то возможность и желание, которые на пустом месте не возникают. Для этого нужно пообщаться и заинтересоваться. А чувство юмора у всех разное, и что одному смешно, другому нет.

Вернемся к ситуации - я не понимаю, каким образом мне предлагается решить, дружить ли с человеком, при этом с ним не пообщавшись.

Где я сказала "не пообщавшись"? В моём понимании слово "встретили" подразумевает то, что некоторое время вам общаться с ним пришлось. Какое? Откуда я могу знать? В некоторых случаях может и нескольких минут хватить, чтобы сказать: "Я к этому человеку больше и близко не подойду". Предполагается также, что этот человек потенциально находится в пределах досягаемости, то есть, у вас есть выбор, продолжать с ним общаться или нет, попытаться узнать его поближе или вам хватило и того, что было вызвано необходимостью. Может быть, вы сотрудники, может быть, живёте в одной комнате в общежити, может быть, учитесь в параллельных группах. Разные могут быть варианты. Мне интересно, что бы вы предпочли.

И каким образом предполагается, что, пообщавшись, я все еще не буду знать о нем совсем ничего.

Ну, что-то конечно будете. Вот только будет ли этого достаточно? Мы же говорим о человеке закрытом.

И как вообще должна отличаться реакция на замкнутого человека от реакции на любого другого - общительным я при первой встрече тоже не бросаюсь на шею.

Никто и не предлагает бросаться на шею. Как должна отличаться, я не знаю. У одних она отличается, у других нет.

Так что уточняйте условия задачи сперва.

Создавая тему, я была заинтересована получить адекватные ответы и потому сделала всё, чтобы описать ситуацию как можно более подробно и объясниться как можно более ясно. Так что не надо голословно упрекать меня в лени. А то я со своей стороны могу подумать, что вам было лень внимательно прочитать.

Если, конечно, хочется узнать мнение всех желающих, а не только то, что тебе понравится.
Среди тех, чьи ответы я получила, были как те, что мне, как вы выразились, понравились, так и те, что меня огорчили. Независимо от того, понравились мне ответы или огорчили, я благодарна этим людям за них. Ответа от вас - если вы говорите о себе - я не увидела. По крайней мере, слова о том, что у Спока из фильма есть чувство юмора, в моём понимании, ответом не являются.

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это просто-напросто тот случай, когда имя собственное начинает использоваться для определения кого-то понятия в целом. Вы же журналист, не верю, что вам не знаком этот приём!

Вообще-то это не тот прием. Спок - это вполне конкретный набор черт характера, включающий (вполне конкретное) чувство юмора.
Если мы говорим о том наборе, который предлагаешь ты, то это - по твоим же словам, не Спок, а только как бы Спок в некоторых отдельных чертах. Итого два взаимоисключающих утверждения.
Про Спока я могу ответить, про набор черт неизвестного мне персонажа - нет, потому что все зависит от конкретики, ситуации и т.п. Которую ты не знаешь, а с моей стороны выдвигать бессмысленно - не я хочу услышать ответ.

оффтоп

О да, что знакомо и что не знакомо журналистам, все очень любят рассуждать... хорошо бы еще при это знать, кто такой журналист ;)

Скрыть

Где я сказала "не пообщавшись"? В моём понимании слово "встретили" подразумевает то, что некоторое время вам общаться с ним пришлось.

А в моем понимании - нет.

Чтобы о чём-то догадаться, нужно иметь на то возможность и желание, которые на пустом месте не возникают. Для этого нужно пообщаться и заинтересоваться.

Да вообще-то не надо заинтересовываться. Процентов 60 видно сразу. А порой и все 99.

Создавая тему, я была заинтересована получить адекватные ответы и потому сделала всё, чтобы описать ситуацию как можно более подробно и объясниться как можно более ясно.

И тем не менее - по твоим словам - тебя не поняли. Конечно-конечно это потому, что невнимательно прочитали. Это ж им надо.
 
Kolin,

оффтоп

да, скучновато становится :)

Скрыть

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если мы говорим о том наборе, который предлагаешь ты, то это - по твоим же словам, не Спок, а только как бы Спок в некоторых отдельных чертах.

Чего-то я не поняла.

Про Спока я могу ответить

Про Спока как персонаж? Как персонаж не надо.

Да вообще-то не надо заинтересовываться. Процентов 60 видно сразу. А порой и все 99.

Ну это спорный вопрос. Как и то, что останется таки за кадром. Может, останется самое главное?

И тем не менее - по твоим словам - тебя не поняли.

Исправляюсь. Меня не поняли вы и snowman.
 
 

оффтоп

да, скучновато становится :)

Да я как бы не посмеяться тему создавала...

Скрыть

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Падающая Звезда, вы затронули очень интересную тему.
Я не смогла принять участие в ее обсуждении сразу (по независящим от меня обстоятельствам) и, возможно, это и хорошо, так как я изначально поняла вас тоже не совсем правильно.
 
Если я правильно вас понимаю, то вы хотели обсудить то, как окружающие люди будут относиться к человеку, который вообще-то обладает замечательными чертами характера, но скрытен, замкнут и эти самые замечательные черты не видны. А внешне он такой, как вы описали.
 
Я думаю, что даже если его коллеги (остановимся на этом варианте, т.к. мы чаще всего общаемся с коллегами и находим себе друзей среди них) и не "разглядят" его скрытые черты характера и будут видеть только то, что на поверхности, то что они увидят - умный, честный, прямолинейный, очень-очень серьезный, образованный, вежливый, скрытный, малообщительный и неконфликтный человек. Не представляю, какие у окружающих могут быть с ним проблемы. Ведь такие люди, как правило не доставляют никаких проблем другим. Не исключено, что найдутся люди, которых он будет раздражать своей невозмутимостью или внешней холодностью. Но ведь никто не может нравиться всем.
 
 
Кстати, такие качества как надежность, преданность, тактичность и некоторые другие (ведь ), за которые мы заслуживаем уважение и дружбу других проявляются только в общении и никакая замкнутость и внешняя холодность их не скроют.
 
Или вы имели ввиду что-то другое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...