Перейти к содержанию

Ещё раз о Первой Директиве


Рекомендуемые сообщения

Изобретение вакцины само по себе не несёт серьезной угрозы, угрозу несёт её отсутствие. А раз угрозы нет, то забрать вакцину и вылечить народ Первая Директива не даст!

Не просись к нам обедать третьим, ведь ты будешь четвертым, троих мы уже послали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 282
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Diokletian,

Если из-за неё появляется серьёзная угроза для Федерации

Из-за ПД то есть. Формулировка как раз универсальная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

A, ну если только так. Просто можно совсем иначе подумать.

Не просись к нам обедать третьим, ведь ты будешь четвертым, троих мы уже послали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

Просто надо думать по разному (как те же Пикар, Сиско и Джейнвей...), а не в одну сторону ;)

Скрыть

"Synthetic scotch, synthetic commanders..." © Montgomery Scott

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Падающая звезда,

оффтоп

Я глубоко уважаю людей, сражавшихся во время войны ради нашей свободы сегодня, и думаю, что жители блокадного Ленинграда не согласились бы на помощь "любой ценой". Если бы это было так, они бы попытались сдаться фашистам.

Это

Raisalyng, в том-то и дело, что каюта будет не у них, а у их потомков. И то не факт. Отправьтесь в прошлое и скажите жителям, скажем, блокадного Ленинграда, что они своей смертью вносят миллионную долю вклада в то, что через n поколений наступит мир во всем мире.

Было ответом вот на это

А что касается уютной каюты, так она даром тоже никому не доставалась. За эту уютную каюту предки каютного обитателя ох как поборолись, при чем собственными силами.

Да, так что фразу поправим. Итого: красивая поза и "Учитесь бороться и у вас, может быть, появится такая же красивая каюта".

Я понимаю, что здесь много понаписано и и не в одной теме, но я про Фому, а вы про Ерему::)

Скрыть

Да и мало ли чего бывает - может на этой планете чего такое водится, что поможет изобрести вакцину против новой болезни, которая косит всю Федерацию. Как пример.

Т.е. опять же лишь если есть выгода для Федерации? Ценные ресурсы, стратегическая важность и т.д., вот тогда мы во всей красе телепортируемся к местному племени?
Неужели я когда-то хотела жить в таком мире... А ведь хотела.

Пусть неровен и петлист путь до сказочного мира, я не просто эскапист – я прикончил конвоира. (с) Е. Лукин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. опять же лишь если есть выгода для Федерации?

Не выгода, а "единственная возможность спасения от смертельной опасности, угрожающей всему государвству".
Лично я бы не хотел жить в мире, в котором в такой ситуации решающие люди держатся за принципы, наблюдая как их граждан косит потенциально исправимая напасть.
Естесственно подразумевается сравнительно "мягкое" нарушение дерективы, т.е. не в стиле Империи Зла вырезать все население, а что-то вроде показанного в начале "Инсуррекшена" - маскимальная скрытность и отсутсвие влияния на местных.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мира,

в том-то и дело, что каюта будет не у них, а у их потомков. И то не факт. Отправьтесь в прошлое и скажите жителям, скажем, блокадного Ленинграда, что они своей смертью вносят миллионную долю вклада в то, что через n поколений наступит мир во всем мире.

оффтоп

ну надо же, чуть не пропустил

Скрыть

Смерть пугает не столько неизвестностью, сколько бессмысленностью. Умирать за правое дело - идиотски, конечно, звучит, но факт остается фактом - не так мучительно, как умирать "потому что умираешь". Менее болезненной и мучительной смерть быть не перестает, а вот бессмысленной - да.
Но веселее жителям условно названного "блокадного Ленинграда" не станет, приди я и скажи - вы выживете, все до единого выживете, но вы последнее поколение. После вас - ничего.

Тихо, просто, эффективно. А вы тут рассуждаете о жалости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но веселее жителям условно названного "блокадного Ленинграда" не станет, приди я и скажи - вы выживете, все до единого выживете, но вы последнее поколение. После вас - ничего.

Ох, по-моему, это ещё хуже!..

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Политика невмешательства к всеобщему миру уж никак не приведет!

Не просись к нам обедать третьим, ведь ты будешь четвертым, троих мы уже послали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Едва ли есть такая политика, которая гарантированно приведёт ко всеобщему миру. Особенно если политики придерживаются одни, а воюют другие.

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит надо идти на компромиссы и объединятся всем друг с другом. Так войн будет гарантированно меньше

Не просись к нам обедать третьим, ведь ты будешь четвертым, троих мы уже послали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит надо идти на компромиссы

Ну это идеальный вариант. Вот достижимый ли?

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это уже другой разговор, компромиссы находят дипломаты.

Не просись к нам обедать третьим, ведь ты будешь четвертым, троих мы уже послали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не выгода, а "единственная возможность спасения от смертельной опасности, угрожающей всему государвству".

Лично я бы не хотел жить в мире, в котором в такой ситуации решающие люди держатся за принципы, наблюдая как их граждан косит потенциально исправимая напасть.

Чьих граждан и и какая напасть? Вы о том же, что на планете может иметься вакцина, важная для Федерации? Или вы про взгляды правительства той доварповой цивилизации и напасть у нее? Потому что поправьте, если я ошибаюсь, но большую часть времени в ОФП не бушуют эпидемии, войны и т.д.:)
Raisalyng,

оффтоп

Но веселее жителям условно названного "блокадного Ленинграда" не станет, приди я и скажи - вы выживете, все до единого выживете, но вы последнее поколение. После вас - ничего.

За скачками вашего воображения я не могу уследить: причем здесь выживут и станут последним поколением? С чего это вдруг, Солнце в новую превратится? Или это такая своеобразная база под идею, что все, от жертв войн до прохожего, зарезанного в переулке просто обязаны быть мертвыми, иначе развитие цивилизации оборвется? Скучно жить станет? Смотря кому.

Скрыть

Пусть неровен и петлист путь до сказочного мира, я не просто эскапист – я прикончил конвоира. (с) Е. Лукин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы о том же, что на планете может иметься вакцина, важная для Федерации?

Именно!

Потому что поправьте, если я ошибаюсь, но большую часть времени в ОФП не бушуют эпидемии, войны и т.д. :)

Ну так "большую часть времени" ПД и не нарушается. Там же белым по серому написано - в случае совсем чрезвычайных ситуаций. Чрезвычайные ситуации они по-уморчанию очень редки, в нормальном гос-ве, по крайней мере.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно!

Ну так "большую часть времени" ПД и не нарушается. Там же белым по серому написано - в случае совсем чрезвычайных ситуаций. Чрезвычайные ситуации они по-уморчанию очень редки, в нормальном гос-ве, по крайней мере.

Ой-ей... Третий пост пишу о том, что может ли Федерация пойти на контакт с доварповой культурой не по своей необходимости/выгоде, а ради помощи той расе в аховой ситуации. Вот представьте, нет у той планеты стратегической важности и никаких ресурсов, важных для ОФП. Не пойдет ведь...

Пусть неровен и петлист путь до сказочного мира, я не просто эскапист – я прикончил конвоира. (с) Е. Лукин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не пойдет ведь...

Не пойдет, потому что боится навредить и хочет дать шанс на самосознание и уникальность.
Хотя частные случаи, думаю, тоже бывают. Например, если точно известно, что без вмешательства самоосозноваться скоро будет совсем не кому.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любой прогресс не возможен без вмешательства в чьи либо интересы. Просто интересы цивилизаций на разных стадиях развития редко пересекаются, но если все же пересекаются см. 1 директиву. Т.е. я хочу сказать что это не такая уж частая ситуация вообще для федерации.

без подписи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, есть такая версия, что на землю время от времени прилетают инопланетяне и даруют новые технологии, причем постепенно. Это, конечно, бред, я в это не верю, но бред вполне реалистичный.

Не просись к нам обедать третьим, ведь ты будешь четвертым, троих мы уже послали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вмешиваться в локальные конфликты - дело неблагодарное и часто бесполезное. Особенноно, если это вмешательстово "сверху". Возьмем для примера простую ситуацию - дерутся дети. Что вы можете сделать? Вы можете вмешаться и прекратить драку. Но ужас ситуации в том, что как только вы отвернетесь, драка "разгорится" с новой силой. Вы можете, прекратив драку, провести так сказать "воспитательную работу" - отругать, наказать и т.д. Но, чтобы от этого был прок, урок должен быть понят и усвоен. А для этого вы должны спуститься до их уровня.
 
Вторая мировая, фашизм - это очень жестокий, но урок, за который заплачена огромная цена. Как ни горько это осознавать. Вмешайся, кто-то сверху и положи конец фашизму - не усвоили бы (очень-очень вероятно) люди этот урок. Увы.
 
Не подумайте, что я сторонник жестких мер и т.д. Вовсе нет.
 
Я только о том, что вмешательство может оказаться хуже невмешательства.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alisa, а они не усвоили. Три поколения сменилось, и неофашизм во многих странах, включая Россию, цветет и пахнет...

Пусть неровен и петлист путь до сказочного мира, я не просто эскапист – я прикончил конвоира. (с) Е. Лукин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но все-таки, что-то его сдерживает.

оффтоп

Кстати, наиболее сильно распространен фашизм в тех странах, которые пострадали от него не слишком сильно.

Скрыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете ли, дети не обязательно станут драться с новой силой, они и помирится могут, по крайней мере бить друг-друга точно могут перестать. А что касается нацизма, то, к сожалению, он действительно имеет всё-ещё место быть в нашем мире, хотя, если рассуждать, он существует с древнейших времен, просто сформулировали и обобщили понятие лишь в начале двадцатого века. Наверное, это явление неискоренимо, пока существуют такие внушительные барьеры, как государственные границы, языковые различия и так далее. Хотя в Россию расизм пришел сравнительно недавно, ведь раньше при Империи, к примеру, расширяясь на восток ни один народ не истреблялся. Как говорил Задорнов: хочешь быть Василием, будь им, не хочешь, будь Федором. :D

Не просись к нам обедать третьим, ведь ты будешь четвертым, троих мы уже послали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первой Директивы сильно не хватает в современном политическом мире, просто невероятно не хватает!.. Я бы даже ратовала за то, чтобы прилетели инопланетяне и насильно пролоббировали бы Первую директиву среди землян, если бы это не было само по себе логическим парадоксом)).
 
Никакого вмешательства в дела других. Благими намерениями вымощены дороги, которые ведут всегда в одном направлении.

В моем возрасте на границе по Рио-Гранде неприлично числить за собой одних мексиканцев. (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы даже ратовала за то, чтобы прилетели инопланетяне и насильно пролоббировали бы Первую директиву среди землян, если бы это не было само по себе логическим парадоксом)).

И не работали бы тогда иностранные спасатели в Юго-Восточной Азии после цунами.

Пусть неровен и петлист путь до сказочного мира, я не просто эскапист – я прикончил конвоира. (с) Е. Лукин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...