Перейти к содержанию

Ещё раз о Первой Директиве


Рекомендуемые сообщения

Лучше тогда просто дополнить Первую Директиву пунктами, когда можно ей не следовать.

Всю тему не читал, но:
Если в правило внести исключения, это будет уже не правило, а винегрет, или даже шведский стол - каждый растащит по куску. Проще говоря, внести в Первую Директиву парочку конструктивно-объективных поправок на случай "страшной войны" и "дефицита ресурсов" все равно что приделать к мышеловке запасной выход - пусть мышь сама решает, умирать ей или продолжать грызть колбасу с вашего стола. Вот именно благодаря таким мелким поправкам законы и не работают.
К тому же, на "очень крайний случай"

оффтоп

если мне не отшибло память

Скрыть
есть свои предписания, которым тоже можно следовать и которые "регламентированы законом".

Тихо, просто, эффективно. А вы тут рассуждаете о жалости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 282
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Последствия для других, тем более долговременные и в планетарных маштабах ему совершенно безразличны. Плюс аборигены, если их общество сильно менее развито, обычно просто не понимают что произойдет при вмешательстве "свыше".

С одной стороны да, с другой - аборигенам виднее "изнутри" своего общества, чем пришельцам.

Да, каждому страждущему существу надо помочь. А если помощь будет засчет сотен(тысяч, миллионов) других существ?

А ведь представителям ЗФ именно такими понятиями приходится оперировать.

А головы-то звезднофлотцам даны не токмо баки носить, а чтобы не делать дел за счет сотен, тысяч и миллионов. Кто не может - ищет способы, кто не хочет - ищет что?..::)

Пусть неровен и петлист путь до сказочного мира, я не просто эскапист – я прикончил конвоира. (с) Е. Лукин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я кажется сказал ЖИЗНЕННО необходимым Федерации.

Не просись к нам обедать третьим, ведь ты будешь четвертым, троих мы уже послали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто не может - ищет способы, кто не хочет - ищет что?.. ::)

Ну так вот по этому в самых крайних случая ПД и нарушают, по решению кого надо.

с другой - аборигенам виднее "изнутри" своего общества, чем пришельцам.

Но им совсем не видно "с наружи", так что они просто не могут знать как подобное влияние из вне скажется на них, и на их окружение.
Да и в подобных ситуациях те, с которыми они происходят, о глобальном не думают, они решают проблему, которая здесь и сейчас.
А федераты так не могут, у них ответственность.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто не может - ищет способы, кто не хочет - ищет что?..::)

Выход. Самый рациональный и мало-жертвенный.

Тихо, просто, эффективно. А вы тут рассуждаете о жалости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господамы, вы на его месте не были бы благодарны вмешательству бога/черта/инопланетян, лишь бы вы, ваша семья, ваш народ могли ЖИТЬ?

Я была бы благодарна, если бы, прежде, чем вмешиваться, мне предоставили возможность сделать свой сознательный выбор, хочу ли я этого вмешательства.

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот пример: на планете ещё не вышедшей в космос идёт гражданская война. Можно не вмешиваться, и тогда как раз погибнут тысячи, сотни тысячь, миллионы. А если Федерация прибудет на планету, поможет заключить мир. И тысячи не будут гибнуть. Но из-за первой директивы перемен не произойдет, гражданская война продолжится.

Не просись к нам обедать третьим, ведь ты будешь четвертым, троих мы уже послали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот пример: на планете ещё не вышедшей в космос идёт гражданская война. Можно не вмешиваться, и тогда как раз погибнут тысячи, сотни тысячь, миллионы. А если Федерация прибудет на планету, поможет заключить мир. И тысячи не будут гибнуть. Но из-за первой директивы перемен не произойдет, гражданская война продолжится.

Прекрасно. Вмешалась Федерация, спасла планету, прошло двести лет и ву а ля - новый Борг.
Каждая цивилизация должна развиваться собственным путем, именно в этом и заключается ее уникальность, то есть то самое, что так высоко ценится в Федерации - жизнь и ее качественно-количественное разнообразие, культурное, материальное, историческое, духовное и социальное.

  • Нравится 1

Тихо, просто, эффективно. А вы тут рассуждаете о жалости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто сказал, что если Федерация вмешается, то тысячи не погибнут? Может, всё будет ещё хуже?

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если Федерация прибудет на планету, поможет заключить мир.

Как интересно, что значит "поможет заключить мир"?
Прилетят и скажут - миритесь, потому что мы так хотим?
А если не захотят?

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, всё будет ещё хуже?

Вот-вот, такое впечатление, что Трек мы вообще не видели.
Сколько было серий, в которых даже развитые, вышедшие в космос, цивилизации, воевали друг с другом, а после появление кораблей ЗФ конфликт только ухудшался, т.к. обе начинали бояться союза их противников с Федерацией. И в конечном итоге получалось только хуже.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так вот по этому в самых крайних случая ПД и нарушают, по решению кого надо.

Или не по решению, а под личную ответственность капитана, которого потом торжественно будут судить. Населенные планеты и их культуры не бильярдные шары, чтобы их в одну рамку загонять, каждая ситуация должна рассматриваться индивидуально. А Директива - это как раз универсал, который по умолчанию говорит "нет". Я же не предлагаю вынести ее напрочь. В этой теме и в соседних уже говорилось, что нужны оговорки. Каждый капитан может по-своему их расценить и перегнуть палку? Так и при строгой ПД находились такие, кто забивал на все законы, в одном ТОСе минимум 3 случая вспоминается навскидку.

Я была бы благодарна, если бы, прежде, чем вмешиваться, мне предоставили возможность сделать свой сознательный выбор, хочу ли я этого вмешательства.

Сдается мне, вы себя на место этого человека таки не поставили. Который живет как в аду и не вообще-то прочь из него выбраться, и будет рад именно такому предложению.

Пусть неровен и петлист путь до сказочного мира, я не просто эскапист – я прикончил конвоира. (с) Е. Лукин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит надо даже не попытаться помочь противникам помирится, только чтобы себя под удар?

Не просись к нам обедать третьим, ведь ты будешь четвертым, троих мы уже послали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последние сезоны ТНГ (с Ро, Макки и Кардассами)

Было.

Как это я упустил. Гражданская Война у клингонов. Свержение Дюресов и пришествие к власти Гаурона. Федераты вмешались, продолжение уже в ДС9.

"We'll soon learn all we need to know".- cmdr Toreth
"We are of peace... always". - V: the new series
 
я - B4

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдается мне, вы себя на место этого человека таки не поставили. Который живет как в аду и не вообще-то прочь из него выбраться, и будет рад именно такому предложению.

Ну, откуда вы можете знать, на чьё место я себя поставила или нет? Потому что у меня реакция не такая, как вы ожидали?

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит надо даже не попытаться помочь противникам помирится, только чтобы себя под удар?

Причем тут "себя", тут главный принцип как у врачей - не навреди.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдается мне, вы себя на место этого человека таки не поставили. Который живет как в аду и не вообще-то прочь из него выбраться, и будет рад именно такому предложению.

Прошу прощения, но похоже вы путаете Федерацию с Богом. Это Бог должен по-хорошему заботиться о судьбах всех и каждого, Федерация - об общем благе, а общее благо, оно, знаете ли, такое - не общее, кому-то всегда приходится страдать. Одному, но за миллионы. Agnus Dei, qui tollit peccata mundi, если хотите. К тому же, эволюция - выживает сильнейший. Собственными силами. И это есть нормально.

  • Нравится 1

Тихо, просто, эффективно. А вы тут рассуждаете о жалости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а под личную ответственность капитана, которого потом торжественно будут судить.

Нет, нельзя так. Суд уже не спасет целые сгубленные цивилизации.
Это должны быть серьёзные решения, принимающиеся на высшем уровне, и только в самых экстренных случаях.
Капитаны - только в случае полной недосягаемости командования при явной необходимости непосредственных действий.
 
Собственно в Треке всегда так и было :)

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К тому же, эволюция - выживает сильнейший. Собственными силами. И это есть нормально.

Выживайте, надеюсь, я вам не мешаю?

А кто сказал, что если Федерация вмешается, то тысячи не погибнут? Может, всё будет ещё хуже?

Что если хирург, оперирующий пациента, будет задумываться, кто этот человек? Может, это преступник, который уйдет безнаказанным и благодаря этому лечению проживет долгую жизнь и погубит десятки людей? А может, это обычный человек, но через год у него родится сын, который станет ученым и разработает новое оружие массового поражения? А может... А может, в общем. ::)

Пусть неровен и петлист путь до сказочного мира, я не просто эскапист – я прикончил конвоира. (с) Е. Лукин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гражданская Война у клингонов. Свержение Дюресов и пришествие к власти Гаурона. Федераты вмешались продолжение уже в ДС9.

Случай интересный, призентабельный, но ПД в данном случае как раз не действовала, т.к. клингоны под неё явно не попадают, да и сами о помощи попросили.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что если хирург, оперирующий пациента, будет задумываться, кто этот человек?

Хирург в данном случае - это инструмент, за решения которого отвечают другие.
То же самое и с капитанами в треке, в обычных условиях.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как можно навредить тем, кто уже воюет? Будут лучше воевать? Нужно стараться помочь всеми доступными способами, а не отсиживаться в стороне и наблюдать. А как понять новыми Боргами?

Не просись к нам обедать третьим, ведь ты будешь четвертым, троих мы уже послали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как можно навредить тем, кто уже воюет?

Очень просто - превратить локальный конфликт в глобальную войну.

Нужно стараться помочь всеми доступными способами, а не отсиживаться в стороне и наблюдать.

Неужели вы правда считаете, что все так просто: пришел и помог?

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выживайте, надеюсь, я вам не мешаю?

Ну, что вы. Ни в коем случае.

Что если хирург, оперирующий пациента, будет задумываться, кто этот человек?

Кхм, значит, это хирург, который умеет задумываться. Вот только пример некорректный. Я бы сказал - что если хирург, зная о существовании сердечного приступа, решит вживить пациенту второе сердце, на случай отказа первого? Вроде бы побуждения хорошие, а вот итог, боюсь, не очень.

Тихо, просто, эффективно. А вы тут рассуждаете о жалости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что если хирург, оперирующий пациента, будет задумываться, кто этот человек? Может, это преступник, который уйдет безнаказанным и благодаря этому лечению проживет долгую жизнь и погубит десятки людей? А может, это обычный человек, но через год у него родится сын, который станет ученым и разработает новое оружие массового поражения? А может... А может, в общем.

Если я не ошибаюсь, лечить - это задача врача. Задача Федерации - общаться с новыми мирами, если новые миры этого хотят. А не "наносить пользу и причинять добро".
 
добавлено через 1 минуту

Как можно навредить тем, кто уже воюет? Будут лучше воевать? Нужно стараться помочь всеми доступными способами, а не отсиживаться в стороне и наблюдать.

А какой из воюющих сторон вы намерены помогать?

  • Нравится 1

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...