Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Смотрел пока что не очень много серий, а потому вопросы, вопросы...
Например, раса ворта. Есть ли у них по-прежнему родная планета? То есть, она, конечно, была и вряд ли куда-то делась, но вот продолжают ли они жить на ней? Или они все такие кочующие по командировкам энтузиасты-активисты - "Наш адрес не дом и не улица, наш адрес - Доминион" ? :)
Вопрос клонирования. Превратились ли они поголовно в расу клонов или все же клонируются только особо продвинутые и перспективные индивидуумы, остальные же рождаются и умирают как обычные гуманоиды?

Не будем прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

давно-предавно они полностью и поголовно раса клонов. Никаких "остальных" просто нет. Они практически машины на службе у основателей и практически ничего больше в смысле независимости как расы. Насчет изначальной планеты - просто не помню сходу, и не скажу, чтобы не соврать :)

The show lacked soul, and a theme, to the point where it has devoted its running time to celebrating its own coolness rather than exploring any sort of idea © Engadget

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... Сорри за типично основательское занудство, но в какой именно серии и кем сказано о том, что все они поголовно клоны? Цитатку в студию :) Нет, я не ставлю твое утверждение под сомнение, просто хочется до конца убедиться. Раса клонов - как-то очень уж нелогично. Зачем тогда им женщины? Только для обольщения объектов дипобработки? Или это так, атавизм?
Все-таки куда логичнее было клонировать именно лучших, чем-то отличившихся. Кстати и дополнительный стимул хороший - будешь выкладываться на все 200 - получишь почти бессмертие...
А о независимости я и не говорил. Но ворта - не машины, IMHO. Вот Джем`Хадар - куда ближе к машинам, но и они способны на весьма нестандартные поступки. А как тебе Вейюн 6 или Кииван, который совершенно по-человечески спасал свою шкуру вместо того, чтобы ею пожертвовать, как полагается хорошей "машине"?

Не будем прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В серии про коммандос-ференги ворта говорит. что они все "и пробирки"... остальное возникает так... по ходу... сходу не вспомню а просмотривать все серии, если честно, по-человечески лень :р Если буду натыкаться - буду сюда сообщать, но это может на годы растянуться :) ты скорее все до конца досмотришь.

The show lacked soul, and a theme, to the point where it has devoted its running time to celebrating its own coolness rather than exploring any sort of idea © Engadget

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только самого Вейона в сериале убивали два раза.
Похоже, что их просто клонируют два пола для разнообразия. А так они служат как коммадеры отрядов Джем'хадар, Кораблей и тд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколькл я помню дело обстоит так: давным давно основатели обнаружили предков ворта и генетически их изменили превратив в идеальных дипломатов и клонируются тока гинетически измененные и возможно наиболее удачные эгземпляры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел пока что не очень много серий, а потому вопросы, вопросы...

Например, раса ворта. Есть ли у них по-прежнему родная планета? То есть, она, конечно, была и вряд ли куда-то делась, но вот продолжают ли они жить на ней?

Разумеется, есть: это Kurill Prime, которую посетили, если я не ошибаюсь, в эпизоде The Jem'Hadar (финал сезона 2).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Разумеется, есть: это Kurill Prime, которую посетили, если я не ошибаюсь, в эпизоде The Jem'Hadar (финал сезона 2).

Вспоминаю эту серию... и что-то не очень уверена, что именно эта планета - родина ворт. Если помните, там все очень хитро было подстроено.

Reality is for people who can't handle Star Trek.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем тогда им женщины?

Женщины им нужны да, вообщем то для обработки и обольщения, но в большинстве своем для переговорров с расами у которых женщины занимают главенствующее положение в обществе.

Koi kehless put lok
Koi put ge poo

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно Startrek.com "planet unspecified" - упоминалась история о том, как предок ворт спас основателя и тогда основатели "в награду" сделали ворт такими, какие они есть. Сама планета не называлась.

There are 10 types of people: those who understand binary, and those who don't.
 
I компьютерная война началась когда пингвин разбил яблоком окно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно Startrek.com "planet unspecified" - упоминалась история о том, как предок ворт спас основателя и тогда основатели "в награду" сделали ворт такими, какие они есть. Сама планета не называлась.

Именно что.
А женщины у них есть, только по тому что были.
Зачем устранять половину расы, тем более что толк от этой половины ни чуть не меньше чем от другой?

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если в некоторых случаях не больше

Koi kehless put lok
Koi put ge poo

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Больше всего я недоумевал над фактом, что клонированные ворты обладали памятью своих предшественников на аналог с сайлонами из BSG.
Как? Их тела иногда полностью уничтожались и навыков телепатии для передачи предсмертной информации у них не обнаружено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что клонированные ворты обладали памятью своих предшественников на аналог с сайлонами из BSG.

Кажется вы немножко перепутали кто кого аналог :)

Как? Их тела иногда полностью уничтожались и навыков телепатии для передачи предсмертной информации у них не обнаружено.

Вроде в сериале все объяснялось - при подготовке клона, в его память программируется вся известная Доминиону информация о жизни предыдущего клона.
О доскональном переносе памяти по-моему никогда и не говорилось.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне всегда казалось, что у ворт должна быть какая-то технологическая процедура навыко-памяти бэкапа. Причем несложная и чтобы полученные данные было бы несложно передавать по сабспейсу. И чем чаще ворта делает такой бэкап - тем точнее будет следующий клон. Но в сериале про это нет, так что это только мои догадки.

Reality is for people who can't handle Star Trek.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Whiteblack, имхо, очень логичное допущение

хроникёр (прошу не путать с паникёром (с)PTah)
 
Всё всегда заканчивается хорошо. Если что-то закончилось плохо, значит это ещё не финал ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

STiger, вот и мне кажется, что настолько логичное, что его даже в сериале упоминать не стали:)

Reality is for people who can't handle Star Trek.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот вопрос - кто-нибудь помнит, что точно в Треке говорили про доскональность переноса памяти у ворт?
Вот они прям точно все помнили до деталей, или только общие сведения в интерпритации основателей?
А то мне второе запомнилось, а мне уже и про первое говорили, и про то что вообще не помнят чтоб какая-то память сохранялась :)

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elfwine, я не помню, чтобы говорили про доскональность, но заметила, что образ Вейюна не меняется при его переходе из одного клона в другого (кроме дефектного). Так что посчитала, что детали передаются весьма полно.

Reality is for people who can't handle Star Trek.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но заметила, что образ Вейюна не меняется при его переходе из одного клона в другого (кроме дефектного).

Ну вот это как раз я приписываю изначальному программированию, т.е. тому, что вложено в основную "болванку", до изменений.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это как раз я приписываю изначальному программированию, т.е. тому, что вложено в основную "болванку", до изменений.

Но он же меняется постоянно, когда встречает новых людей. Я думаю, какое-то отношение к ним, может быть, какие-то привычки, с ними связанные, лежат глубже, чем официальное досье, которое могут дать выучить клону. И мне кажется, это все тоже передается.

Reality is for people who can't handle Star Trek.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется вы немножко перепутали кто кого аналог :)

Не буду спорить, так как оригинал 78года не смотрел...и если честно не горю желанием)
Насчёт передачи информации: самый яркий пример когда Ворф сворачивает шею Вейюну 5 или 6 му...
+ Первый раз когда становится известно о том, что Ворты клоны. В той серии ворта прекрасно помнит детали разговора и личность собеседника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как? Их тела иногда полностью уничтожались и навыков телепатии для передачи предсмертной информации у них не обнаружено.

Возможно, у меняющихся - их "патронов" - была технология сохранения воспоминаний. Никто не мешал некоему ворте время от времени скидывать информацию на предложенный хозяевами "носитель". В случае его смерти информация записалась бы в память клона, и неизбежный пробел был бы не особенно велик.

Бесконечное Разнообразие в Бесконечных Сочетаниях... :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...
Есть ли у них по-прежнему родная планета? То есть, она, конечно, была и вряд ли куда-то делась, но вот продолжают ли они жить на ней? Или они все такие кочующие по командировкам энтузиасты-активисты

Иногда мне хочется, чтобы они продолжали жить на ней, пускай и не на постоянной основе. Под предлогом того, что бывают же такие моменты, когда не нужны все ворты задействованными - пускай побудут на планете.
Но с другой стороны, что им там делать? Для восстановления много времени и средств им не нужно. Обучение? С технологиями Доминиона на "закачку" знаний вряд ли много потребуется опять же времени и средств, да и опасно это может быть: неблагонадёжные данные могут и не восприняться "правильным" вортой, но зачем рисковать.
Другой возможной активности на планете мне не придумать.
На Мемори-альфа обозначены 3 сферы деятельности ворт: администрирование, наука, дипломатия. Если предположить, что первая и последняя изначально задуманные, а так же к каждой сколь угодно малой группе Джем'Хадар поставлен ворта, то почему бы в науку не пустить как раз тех, которые на данный момент не задействованы.
Использование планеты как какого-нибудь пересадочного пункта? Поддержка хоть какой связи с родным миром - для видимости, что не такие уж и тираны эти Основатели - плюс это так же родина орехов и ягод, вкус которых ворты понимают. Нет, реплицированные не нужны - естественные вкуснее))
 

оффтоп

"Наш адрес не дом и не улица, наш адрес - Доминион" ?

Очень правильная постановка :D

Скрыть

Зачем тогда им женщины?

Женщины им нужны да, вообщем то для обработки и обольщения, но в большинстве своем для переговорров с расами у которых женщины занимают главенствующее положение в обществе.

А женщины у них есть, только по тому что были.

Зачем устранять половину расы, тем более что толк от этой половины ни чуть не меньше чем от другой?

На это просто обращу внимание и поддакну.
5x02 The Ship. Килана. На Сиско её внешний вид, конечно, действия не возымел, а в ТОСе могло бы и произойти что-нибудь или не могло, только йаду не предлагайте.
Забавное замечание: Сиско встретила женская особь, тогда как Дукату послали Вейюна))
 
 
Очень нравится это теория с бэкапом памяти и сопутствующего, и она действительно как-то естественно логична. Да и других не встречала. И инциденты с переносом памяти и сознания в Треке были. К тому же, раз у каждого есть имплантат для самоубийства - почему бы ему не выполнять других функций (хотя с функцией "быстрой и безболезненной" смерти он не очень справляется) или не быть другому имплантату.

Вот они прям точно все помнили до деталей, или только общие сведения в интерпритации основателей?

Мне думается, что в обоих вариантах правда: помнили всё до деталей, за исключением тех, которые неугодны Основателям :)
Вот, например, представить Кивана эффективным в какой-либо сфере, что можно и вырастить очередного. При этом воспоминания о происшествиях после крушения на планете и тем более в плену - явно нежелательны. Стереть или модифицировать их, хе-хе, а остальное оставить, детали бывают важны.
Вообще, хорошее это слово - модификация. Канонически, необычные способности Эрис из 2х26 The Jem'Hadar, более не упоминавшиеся (и слава богу), списываются именно на проделки Основателей, этакий особый случай на первый контакт ::)
Однако, возвращаясь к бэкапу (и Кивану):
1. Передача данных наверняка происходит автоматически или, например, автоматически и по воле ворты (если потребуется раньше какого-то установленного времени).
2. Захваченные в плен ворты должны совершить самоубийство. Но информация, полученная в плену, может и пригодиться Доминиону - зачем же тогда лишаться такого передатчика? (Да, могут захватить и увезти далеко, за радиус действия, но ведь не обязательно).
3. При всем этом Доминион согласился на обмен Ишки на Кивана. Чтобы просто избавиться от ференги? К тому же, Киван обещал "обязательный и очень мучительный допрос" (учитывая его позицию, подкрепленную действиями, вряд ли он это выдумал. Или не вряд ли, ведь он явно не хотел покидать камеру и пугал ференги). Да, допрос может устраиваться не столько ради получения информации, но всё же.
 
Зато отпадает вопрос (если у кого вообще возникал) о возможности и необходимости одновременной активности нескольких клонов одной серии: есть и нету соответственно. Между собой эти активные расшарить что-либо смогут вряд ли, а последующему не нужны знания действиях его предшественников в одно время, но в различных сферах.
 
А вот вопрос клонирования, в том числе и поголовно ли все клоны, - проблемный.
1. Доживает ли последующий клон жизнь предшественника или все активируются в каком-то определенном возрасте. Т.е. не получается ли так, что суммарное время активности ворты равно времени жизни какого-нибудь условного среднестатистического гуманоида. Если нет, то "активирующиеся в каком-то определенном возрасте", имеют ли они замедленное старение (не всем же так часто обновляться, как Вейюн) или ничего нельзя поделать и оно ускоренно, что скорее маловероятно: 5x19 Ties of Blood and Water, где:

Сиско: Бессмертие?

Вейюн: В каком-то роде.

Нормальна была бы для ворты смерть от старости? 0.0
В серии 2х25 In the Cards Вейюн заинтересовался камерой д-ра Гайгера для продления жизни: из своего несколько игривого дипломатического любопытства или с практической точки зрения?
2. Доминиону может и не быть прямо вот 10'000 лет, но все равно много. Тогда почему до показанного нам времени было всего 3 Вейюна. Сбрасывание счётчика для благозвучности? Плюс стирание воспоминаний о других клонах при сохранении общих исторических сведений?
3. Возможна ли следующая система: среднестатистические ворты живут какой-то своей праведной жизнью во славу Основателей без возможности размножения по собственной воле, но находятся такие "хорошие и интересные" (хм, их пол/количество имеют роль?), генетический материал которых можно скомбинировать и взять за основу нового, вырастить его в пробирке/чане. Тогда получается, все клоны поголовно, кроме %ворта_нейм% №1. Этакая селекция с последующим клонированием угодных экземпляров.
Как подтверждение тому слова Вейюна из опять же 5x19 Ties of Blood and Water: "Мой предшественник был четвертым воплощением нашего великодушного оригинала".
3.1. То, что они размножаются контактным путем я сильно сомневаюсь

оффтоп

Вернее, мне просто этого очень хочется

Скрыть

Как только люди создали компьютер, способный собирать информацию и учиться, используя её, они подписали смертный приговор человечеству. Дюна: Б.Д.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...