Перейти к содержанию

Отрицательный герой


Рекомендуемые сообщения

Я тут (мучаясь над тезисами к конференции) подумала, а есть ли в Треке персонажи, которые треккеры воспринимали в качестве врагов? У меня что-то не получается таких припомнить. Чую, есть какие-то отдельные личности, которые в целом не вызывают у меня теплых чувств - но так, чтобы сказать: "вот он, Враг Номер Один" - не припоминаю.
С видами все еще сложнее: мне в целом не нравится, скажем, Борг (погодите, борги, сейчас будет про исключения :)), я ясно чувствую, что как Коллектив не на моей он стороне. Но опять же, против отдельных представителей я ничего не имею (Королева противная, правда... но не страшная :)).
И о каком виде не подумай - есть масса треккеров, которые с радостью себя с ними ассоциируют.
 
Пока получается, что половина треккеров - из Федерации (с ценностями которой мне все более-менее ясно), зато вторая половина - из всех прочих, которых вроде и друзьями не назовешь, но и хуже, чем "другие" - тоже.

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 85
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Да, есть в Треке такая очень интересная тенденция: фактически нет не чисто "злых" персонажей, не чисто "злых" рас/видов.
Хотя тут уже все в понятие "зла" упирается, ясное дело.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя тут уже все в понятие "зла" упирается, ясное дело.

Но я не про злых, а про врага!
 
добавлено через 26 секунд
ЗЫ. Аааа, это любопытно, видимо, себя ты уже приписал к добрым ;)

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аааа, это любопытно, видимо, себя ты уже приписал к добрым ;)

Ференги вообще - самые добрые и милые создания в известной нам вселенной :)

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну разве нельзя посчитать врагом Сеску, кардассианского шпиона с Вояджера. Лор, брат близнец Дейты, несмотря ни на что я считаю, что он отрицательный персонаж. Дюрас, тот, что хотел стать Клингонским правителем, убил подружку Ворфа и его отец предал Клингонов в пользу Ромулян. Вот, что скажете? Достаточно отрицательные? :-)

Не просись к нам обедать третьим, ведь ты будешь четвертым, троих мы уже послали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Diokletian, но разве ты не можешь попытаться понять их мотивы и - с их точки зрения - оправдать?
 
добавлено через 1 минуту

Ференги вообще - самые добрые и милые создания

за ваши деньги... ;)

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эм, если не ошибаюсь, первое дело в тактике, понять врага, так его проще пресечь.
Уточните, что такое - враг?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, ну если рассуждать с точки зрения "отрицательного героя", так и маньяка явно можно оправдать.

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оправдать можно всё и вся. Сеска служила отечеству, Дюрас мечтал о власти, а Лора таким уж сделали, он отрицательность эти оправдания не уберут.
 
добавлено через 2 минуты
То есть но отрицательность эти оправдания не уберут. (перепутал порядок букв ;-))

Не просись к нам обедать третьим, ведь ты будешь четвертым, троих мы уже послали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

Как так Лора - таким сделали. Мне всегда казалось что его отрицательность шла от того, что его отец отключил по просьбе колонистов, и сделал нового, то бишь Ди, более комфортного (в моральном плане) для людей (колонистов). Если так уж брать, то Лор - гордец, вот и вся его отрицательность, ну и одиночество характеру лучезарности не добавляет.

Скрыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тэра, в принципе, это "некто, борющийся за иные, противоположные интересы".
Вот, скажем, если Эльф - "добрый парень" (о, только не просите меня определения, вы сами прекрасно понимаете, что я имею в виду ;)), то его враги - "злые парни".
 
Но давайте в нашем случае это некто чью точку зрения вы ни при каким условиях боком не можете принять (Падающая Звезда, это к вопросу о маньяке. Хотя маньяков в кино тоже очень часто оправдывают: "у него было трудно детство, общество довело, и вообще во всем виновато правительство").
 
Diokletian, и тем не менее, есть те, что считает Лора жертвой обстоятельств... а ты сравнишь его с маньяком? :)
 
добавлено через 2 минуты
Diokletian, технический

оффтоп

тут есть такая кнопка - "правка".

Скрыть

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про Лора и не только :

оффтоп

матчасть - http://www.brentspiner.narod.ru/data_4.htm , мне двести раз повторять одно и тоже лениво =)

Скрыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

Lore, я поняла что имелось в виду, но все равно, пока еще, остаюсь при своей точке зрения. В конце концов, на вкус и цвет...

Скрыть

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тэра,

оффтоп

А матчасть твоей точки зрения и не отрицает. Скорее наоборот. Одно дело "менее совершенная программа этики", и совершенно другое - отношение окружающих, несомненно накладывающее весомый отпечаток к отрицательности характера. Да и кто сказал, что программа виновата? Никто =) Программа лишь стимул к развитию, более свободный стимул в такой интерпретации, кстати

Скрыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя маньяков в кино тоже очень часто оправдывают: "у него было трудно детство, общество довело, и вообще во всем виновато правительство"

Маньяков не только в кино часто оправдывают. Психологи, к примеру, очень хорошо знают, какие обстоятельства делают маньяков маньяками. Даже наука такая есть - "криминальная психология".

Но давайте в нашем случае это некто чью точку зрения вы ни при каким условиях боком не можете принять

А как это можно гарантировать? Вот Дейл Карнеги, к примеру, замечает, что окажись вы на месте оппонента, вы бы чувствовали себя точно так же, как он. И с этим как-то трудно поспорить. Другое дело, что вы можете сделать иной выбор, поступить по-другому. А можете так же. Но вы совершенно определённо поймёте, что именно человеком движет.
Вообще, воплощение абсолютного зла является таковым только до тех пор, пока вы не начинаете анализировать.

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, ну как же! Оттого, что колонисты его невзлюбили! В его программу было заложена гордость, зависть, жажда мести... Не создали бы его таким, не было бы отрицательности, присутствие или отсутствие которой мы сейчас и обсуждаем.

Не просись к нам обедать третьим, ведь ты будешь четвертым, троих мы уже послали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Diokletian, а вот не надо утрировать. ВСЕ в программу было заложено, вся гамма эмоций и чувств :) Отрицательное отношение людей подстегнуло отрицательные эмоции. Только и всего. Человеческий детеныш тоже рождается с некоей изначальной информацией, заложенной в генетическом коде. Воспитания и среда накладывают свои отпечатки и на человека, естественно. А у андроидов эти все процессы происходят быстрее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в принципе, это "некто, борющийся за иные, противоположные интересы".

Вот, скажем, если Эльф - "добрый парень" (о, только не просите меня определения, вы сами прекрасно понимаете, что я имею в виду ;)), то его враги - "злые парни".

Если с этой стороны подходить, то самые нехорошие конечно Борги и Доминион.
Помнится мы с Дайнисом это обсуждали, вроде пришли к выводу, что Доминион в глазах Федерации даже злее боргов, т.к. Доминион - фактически Анти-Федерация по всем параметрам(в конечном счете приследуют одни и те же тели, но кардинально-противоположными методами).

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Падающая Звезда, все это очень интересно, а про Трек есть что сказать? ;)

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, но если создаешь андроида, можно было бы и убрать некоторые эмоции, всё таки создаешь разум совершенней человеческого, миллионы задач в секунду!

Не просись к нам обедать третьим, ведь ты будешь четвертым, троих мы уже послали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elfwine, ну, для Федерации - это понятно. А вот для вас с Дайнисом?

оффтоп

Страшное дело треккеры - на любой вопрос пытаются ответить вопросом. Яственно вижу, что факторы, формирующие жизненную позицию аудитории, все-таки присутствуют. Жизненная позиция типа "it depends" :).

Скрыть

 
добавлено через 1 минуту

А как это можно гарантировать?

А ты не гарантируй. Ты подумай и скажи, как это для тебя.

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Diokletian, а может еще и руки с ногами убрать? Будет разумный ящик =) Андроид создается для жизни, а не для работы калькулятором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Capt. Paparazzi, если рассуждать с позиции, скажем так, художественной литературы, то в 11 фильме, к примеру, такую роль играет Нерон, во втором - Хан. Тем не менее, чувства Нерона я вполне могу понять. Указать же одного конкретного отрицательного персонажа на весь трек, скорее всего, невозможно. По той причине, что и разные люди, и разные расы там показаны в разных ситуациях. К примеру, мне не нравятся клингоны. Но едва ли они тянут на роль вселенского зла.
 
добавлено через 4 минуты

А ты не гарантируй. Ты подумай и скажи, как это для тебя

Для меня? О, я очень бы хотела сказать, что вот я белая и пушистая и никогда в жизни не поступила бы так-то и так-то в такой-то ситуации, но я в этом не уверена.

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андроид планировался как более высшая ступень эволюции человека, без рук и ног это уже не человек :-)

Не просись к нам обедать третьим, ведь ты будешь четвертым, троих мы уже послали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...