Перейти к содержанию

Древности в XXIV веке


Рекомендуемые сообщения

Наверняка многие замечали что в треке часто употребляется слово "древний" по отношению к нашему времени. Мне вот кажется это нереалистичным. Как и то что люди 2300-х годов слишком мало знают о нашем времени. К примеру мы бы никогда не назвали деревянные парусники "древними" кораблями или любую вещь 18-го века древней. Хотя в треке когда встречается космический корабль 20-го или 21-го века непременно говорят "древний" корабль.
 
Сейчас вот при просмотре серии ТНГ 2х11 опять встретил "шина - древний способ" (речь о переломах). И ещё фраза "это безумие, это не может быть медициной". Я уверен что все врачи будущего должны прекрасно знать о всех наших способах, как сейчас знают о том что было 300 или 400 лет назад. Мне кажется что тут создатели трека преувеличивают :wub:

...to boldly go where no man has gone before.
 
-Не рискуйте кораблём ради меня одного.
-Заткнитесь, Спок! Мы Вас спасаем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уверен что все врачи будущего должны прекрасно знать о всех наших способах

А вот не факт, у них после нас еще ядерная война была, вообще-то.

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да - информация могла и посеяться.:) Хотя у нас наверняка есть то, что полезно было-бы им вспомнить)))

"Истина не бывает чьей-то, как правда, которая у каждого своя. Истина едина, потому, что исходит из единого Источника бытия всего сущего."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае слово "древний" неуместно) и кстати по поводу войны - мы часто употребляем слово "довоенный" по отношению ко второй мировой, я думаю третья не меньше потрясла мир и должно быть что-то в этом роде. Правда в 24-м веке уже прошло много времени, но всё равно это лучше чем древними людьми нас называть :D

...to boldly go where no man has gone before.
 
-Не рискуйте кораблём ради меня одного.
-Заткнитесь, Спок! Мы Вас спасаем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tossha, выхватил в контексте и приводишь в пример, как абсолютную истину - не порядок =)
 
Насчет врачей ситуация скорее обратная, если тот конкретный медик не желает знать наследие предков - это его проблемы.
А Пуласки как видишь знает, да и Крашер прекрасно осведомлена в траволечении, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я себе представляю ядерную войну, пострясла она мир как бы сильно больше, чем вторая мировая :-) Но слово "древний", в общем, да, слух режет. А они ancient в оригинале говорят - или это опять "слава переводчикам!"? :-) Ancient можно перевести как "старинный", для 300-400 лет это вполне нормально (1600 год - это же явно старинный :)).

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выхватил в контексте и приводишь в пример, как абсолютную истину - не порядок =)

Что выхватил? Ну согласитесь, подобные сцены периодически встречаются в Треке

Но слово "древний", в общем, да, слух режет. А они ancient в оригинале говорят - или это опять "слава переводчикам!"? :-) Ancient можно перевести как "старинный", для 300-400 лет это вполне нормально (1600 год - это же явно старинный).

Согласен, тут скорее к переводчикам вопросы

...to boldly go where no man has gone before.
 
-Не рискуйте кораблём ради меня одного.
-Заткнитесь, Спок! Мы Вас спасаем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lore, ну сразу на ум других не приходит. Вспоминается как Скотти в одной из полнометражек стал разговаривать с компьютером 20-го века. Когда ему дали мышку, стал говорить в неё :) Уж кто-кто а он-то должен был знать какие компьютеры раньше были.

...to boldly go where no man has gone before.
 
-Не рискуйте кораблём ради меня одного.
-Заткнитесь, Спок! Мы Вас спасаем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tossha, так я о чем и толкую. Если человек не хочет изучать все аспекты своей профессии, то по меньшей мере получит комичную ситуацию, а вот по большей - проблемы, при том же самом отключении питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lore, не знаю, Скотти-то прекрасно разбирается в компьютерах и любых системах своего времени. Ему это интересно и он поинтересовался бы историей, не говоря уже о том что этому должны учить там где он всему научился. Мне кажется это должно быть естественно для него - знать что в 20-м веке не разговаривали с компьютерами, это же совсем не глубокие знания.

...to boldly go where no man has gone before.
 
-Не рискуйте кораблём ради меня одного.
-Заткнитесь, Спок! Мы Вас спасаем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lore, я же не треккерам претензии предъявляю :D Форум для того чтобы обсуждать и делиться мыслями :wub:

...to boldly go where no man has gone before.
 
-Не рискуйте кораблём ради меня одного.
-Заткнитесь, Спок! Мы Вас спасаем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lore, я же не треккерам претензии предъявляю :D Форум для того чтобы обсуждать и делиться мыслями :wub:

Основанными на фактах мыслями, а не домыслами =)
 
PS Гр, как же иногда сложно с вами новичками - стоит сделать небольшое замечание о неверности пути суждений, сразу все в штыки и лично принимать. Печально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как же иногда сложно с вами новичками - стоит сделать небольшое замечание о неверности пути суждений, сразу все в штыки и лично принимать. Печально.

оффтоп

Что-то не очень понял замечание. Я вроде уже полгода на форуме, но какая разница. Новичками в чем? Я ничего лично не принимаю, что плохого в здоровом споре? Несовпадение мнений это нормально, какие штыки. Ничего печального :)

Скрыть

...to boldly go where no man has gone before.
 
-Не рискуйте кораблём ради меня одного.
-Заткнитесь, Спок! Мы Вас спасаем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уж кто-кто а он-то должен был знать какие компьютеры раньше были.

Хе, тут тоже можно придраться - в 20-м веке уже начинали разрабатывать систему голосовых команд, сейчас она уже худо-бедно существует. А с расстояния в сотню-другую лет на 20-30 лет можно и ошибиться. Вот у тебя какая профессия? Попробуй сходу вспомнить, что когда было в истории твоих предшественников! К тому же хорошо знать современные технологии - еще не повод углубиться в их историю ;)
 
добавлено через 47 секунд
Lore,

оффтоп

ну давай теперь еще меряться начнем, кто тут самый давний! Чипа позовем, все такое ;)

Скрыть

  • Нравится 1

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lore,

оффтоп

я вот уверен, что у тебя гораздо для аргументации больше достоинств, чем сравнительное (по отношению к собеседнику) время, проведенное на этом форуме

Скрыть

 
 
tossha, на самом деле, ни один программист возраста лет 20-30 сейчас не сможет программировать первые арифмометры середины 19 века. А это не 300-летняя техника даже.

The show lacked soul, and a theme, to the point where it has devoted its running time to celebrating its own coolness rather than exploring any sort of idea © Engadget

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возможно слово "древний" как раз берётся и используется не случайно, а подчёркивая тем самым не фактическую временную давность предмета или явления, сколько отношение этого предмета-явления к тому периоду, что было до ядерной войны, т.е. до того явления, которое не просто отделяет исторические периоды в истории, а прежде всего эпохи в социальной психологии человечества. И одновременно это может свидетельствовать и о некотором презрении что-ли... к тому что было до этой войны, ведь так или иначе, но к войне привело стечение исторических событий этого времени, т.е. то человечество допустило случившийся хаос и разрушения...
ведь и мы в настоящее время, в ироничном, а иногда и как-раз презрительном тоне отзываемся о каких-то технологических проявлениях начала двацатого - конца девятнадцатого века...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с расстояния в сотню-другую лет на 20-30 лет можно и ошибиться.

Ну вообще в этом что-то есть, но с другой стороны: это был год 1986 (я не поленился, нашёл этот эпизод), всего несколько десятков лет от самой зари компьютерной техники.

Вот у тебя какая профессия? Попробуй сходу вспомнить, что когда было в истории твоих предшественников!

оффтоп

У меня профессия наверно схожая со Скотти :D Я учусь на программиста, так что плохой пример, хоть я и знаю всю историю

Скрыть

на самом деле, ни один программист возраста лет 20-30 сейчас не сможет программировать первые арифмометры середины 19 века. А это не 300-летняя техника даже.

Не знаю, не имел с ними дела :D Но я думаю что потратив какое-то время и разобравшись, сможет. Нормальный программист который любит свою профессию и увлекается ей.

...to boldly go where no man has gone before.
 
-Не рискуйте кораблём ради меня одного.
-Заткнитесь, Спок! Мы Вас спасаем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, не имел с ними дела :D Но я думаю что потратив какое-то время и разобравшись, сможет. Нормальный программист который любит свою профессию и увлекается ей.

воооот! именно это и сделал Скотти - поразбирался и освоил за 5 минут, хотя изначально не имел навыка работы именно с такой вычислительной машиной.

The show lacked soul, and a theme, to the point where it has devoted its running time to celebrating its own coolness rather than exploring any sort of idea © Engadget

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lore,

оффтоп

Только, жаль, что некоторые новички слушать не умеют.

Как говорится, "при всём уважении"( :) ), я всегда слушаю собеседника, иначе какой смысл спорить и обмениваться мнениями :wub:

Скрыть

воооот! именно это и сделал Скотти - поразбирался и освоил за 5 минут, хотя изначально не имел навыка работы именно с такой вычислительной машиной.

Да, но сегодняшний программист не стал бы искать у арифмометра мышку или экран или провода :D (как сравнение с голосовым управлением)

...to boldly go where no man has gone before.
 
-Не рискуйте кораблём ради меня одного.
-Заткнитесь, Спок! Мы Вас спасаем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

воооот! именно это и сделал Скотти - поразбирался и освоил за 5 минут, хотя изначально не имел навыка работы именно с такой вычислительной машиной.

Что самое интересное - подсказывал ему МакКой.

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...