Перейти к содержанию

Трек и толерантность


Рекомендуемые сообщения

Новый эксперимент на треккерах (хе-хе :D) включает в себя подготовку доклада на конференцию про связь sci-fi и толерантности, поэтому накидайте, пожалуйста, в каких сериях и фильмах "пропагандируется" эта тема - толерантность, т.е. (как это вам кажется).
 
Думаю, потом еще будет новый соцопрос на эту тему ;)
 

оффтоп

Про старый мне пока ничего не сказали, увы :(

Скрыть

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, весь Трек - он о толерантности, потому что все все время встречаются с новыми расами и учатся их понимать и принимать. В течение ДС9, например, Кира учится преодалевать свою рассовую ненависть к кардассианцам. Начинается все с великолепной серии "Дуэт", где она проходит путь от ненависти к любому и каждому кардассианцу к пониманию, что некоторые из них заслуживают сочувствия. Потом есть серия "Вторая кожа", где Кира оказывается в шкуре кардассианки и обретает названного отца, а потом - "Кровь и водица", про их же отношения. И заканчивается все, конечно, последними сериями 7го сезона, где Кира учит кардассианцев баджорским способам партизанской борьбы и, самое главное, кардассианцы даже этому не сопротивляются:) Есть еще серия "Кардассианцы" - там, среди прочего, ОБрайен учится терпимости, а Кейко, как мне кажется, ведет себя очень по-федеральному, т.е. очень толерантно.

Reality is for people who can't handle Star Trek.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Whiteblack, спасибо!

оффтоп

Понятно, что весь, но не могу же я заявить с кафедры: знаете, все ...ьсот серий Трека об этом, посмотрите на досуге, а то мне лень было примеры искать! :)

Скрыть

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, я, думаю, Unification подойдет, если знать предысторию

The show lacked soul, and a theme, to the point where it has devoted its running time to celebrating its own coolness rather than exploring any sort of idea © Engadget

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Capt. Paparazzi, не про весь Трек :)
Мне кажется, что помимо "кардассианских серий" в голову приходит серия "Кровная клятва" из ДС9. Там очень ярко видна идея, что насколько бы Кира и Сиско не были против участия Дакс в кровной мести, но в итоге они понимают/принимают произошедшее как некий факт, порожденный иной культурой.

оффтоп

что я несу?! 0.0

Скрыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо написавшим!
Пока получается, что хотя весь трек в целом про толерантность, на самом деле про толерантность - 6 серий! Круто! :)

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как насчет ТОСа - День голубя кажется (вечно я названия забываю) Когда экипаж Энта примирился с клингонами, чтобы извести общего врага, который питался их враждебными эмоциями. Не так уж сложно оказалось сотрудничать с "врагами". Кое-кто и ухаживать еще пытался)))))
Ну и в фильмах, Кирк хоть и мягко говоря ненавидел клингонов за гибель сына, но все таки спасал представителя на общем сборе (Неоткрытая страна)
И общая линия поведения при встрече с неизведанным - терпимо отнестись к любому, самому странному существу, если только оно не начинает с порога нападать)

  • Нравится 1

Я сегодня прелесть какая гадость ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а в ТОСе еще была серия про черно-белых и бело-черных... Хотя это больше непосредственно о расовой дискриминации

The show lacked soul, and a theme, to the point where it has devoted its running time to celebrating its own coolness rather than exploring any sort of idea © Engadget

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Толерантность, она же трепимость, вообще очень общее понятие. Допустим, в Вояджере есть серия, где Доктор и Ниликс вынуждены делить одно жилое пространство (медотсек) и постоянно раздражают друг друга, но в конце, конечно, мирятся. Тоже ведь про толерантность ситуация - терпимость к чужим поступкам, способность относиться к ним без раздражения. Смотришь серию и, конечно, делаешь вывод, что жить дружно лучше.
Но речь идет о какой-то конкретной толерантности? По отношению к чему?

Reality is for people who can't handle Star Trek.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ТОСе про толерантность серия с хортами. Не понимая друг друга люди чуть не уничтожили целую расу, а потом поняли свою ошибку и смогли мирно сосуществовать вместе с хортами.
В ТНГ в серии, где Джорди вынужден сотрудничать с ромуланцем, для того, чтобы выбраться с планеты, тоже забывают про ненависть между двумя расами.

  • Нравится 1

Поживем - увидим. Доживем - узнаем. Выживем - учтем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инесса, еще подобная серия есть в ENT'е про Трипа

"Synthetic scotch, synthetic commanders..." © Montgomery Scott

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ТОСе и люди и хорта взаимно нападали... хотя начали люди конечно. По полному незнанию. Это отличается от других случаев тем, что как минимум одна сторона вообще не считала другую разумной. Никакого осмысленного контакта и осмысленной ненависти не было.

оффтоп

Меня вот всегда царапало: ну примирились они в конце, ну стали юные хорты и их мама помогать шахтерам. Но как на эту хорту дальше смотрели родные и друзья тех полусотни человек, которых она уже сожгла к тому моменту?

Скрыть

Пусть неровен и петлист путь до сказочного мира, я не просто эскапист – я прикончил конвоира. (с) Е. Лукин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может немного не в тему... Но в серии "Послание в бутылке" речь идет о толерантности между различными моделями ЭМГ.

I like to get my hands on her ample nacelles if you'll pardon the engineering parlance!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ashbey, кстати, в Вояджере вообще довольно много говорят о правах голограмм и доктора в частности.

оффтоп

зависла на аббр. ЭМГ, пока по смыслу не поняла, что это = EMH 0.0

Скрыть

 
Кстати, о Вояджере. Там отличная серия была, где Том терпеливо учился водить Дельта-флаер по инопланетным правилам :) *название серии найду попозже, если не подскажут* =)
UPD: 7х22 Natural Law

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не могу вспомнить, какая это конкретно серия, но в Энтерпрайзе был эпизод, где Флокс вынужден был лечить представителя ненавистной расы. Помните, там ещё конфликт выходил: тот инопланетянин презирал Флокса и не хотел, чтобы тот даже дотрагивался до него. А Флокс ненавидел, ту рассу. В общем врагами их народы были. Поначалу даже Арчер не мог заставить Флокса, заняться лечением того инопланетянина. Но в конце, денабуланин вроде сумел преодолеть внутренние противоречия.

"Ответ на Великий вопрос Жизни, Вселенной и Всего Остального-это сорок два!!!!"
Пронзительный Интеллектомат

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весь Трек и про толерантность тоже, ибо экипажи кораблей состоят из различных рас и народностей, а также приверженцев различных религий. Чем не толерантность?
 
Но я согласна с Whiteblack - про толернатность лучше всего показать именно кардассиано-баджорские серии, при этом упомянув естесно про Окупацию.

Питер - столица Баджора. (с) FUNTik
Официальный баджорский краснорубашечник. (с) Carrie

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня вот всегда царапало: ну примирились они в конце, ну стали юные хорты и их мама помогать шахтерам. Но как на эту хорту дальше смотрели родные и друзья тех полусотни человек, которых она уже сожгла к тому моменту?

А как Хорта должна смотреть на тех, кто поубивал её детей? Взрослые люди, прилетели на другую планету, в другой мир. Что, нельзя было подумать головой? Что, много ума надо на то, чтобы не трогать то, о чём ничего не знаешь? И уж тем более, не разрушать это? А то привыкли действовать по принципу "пока никто не видит, мы всё тут поломаем". А потом удивляются, что это "всё" их в ответ навернуло.
Честное слово, ведут себя так, будто свято уверены, что они во вселенной одни.

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На толерантность можно еще посмотреть под углом, что кому-то кажеться, что надо обязательно действовать, чтобы устранить неполадки, препятствия, сделать жизнь лучше, насыщенней, интересней, а потомвстает вопрос - а были ли мы вправе. Например, серия "Идеальное общество" (THГ, 5,13).
 
Да, а про Хорту серия - апофеоз толерантности - там же на совершенно ином принципе жизнь построена.
 
 
Падающая Звезда,
Мира,
Иногда, чтобы сотрудничать и продолжать жить в мире надо забывать старые конфликты - это тоже проявление терпимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как Хорта должна смотреть на тех, кто поубивал её детей?

Я не знаю, как можно было не заметить, что друзы - это яйца, но если с такой формой жизни Федерация вообще не сталкивалась - ничего удивительного.

оффтоп

А потом удивляются, что это "всё" их в ответ навернуло.

Честное слово, ведут себя так, будто свято уверены, что они во вселенной одни.

Невылупившихся детенышей очень жаль. Но представим, что завтра выяснится, что хищники разумны. Думаете, люди, которые от них защищали стада и семьи, запросто скажут: "Ой, простите нас, мы в ваши леса вторглись, вы нас жрали, защищаясь, мы на вас охотились, полагая, что убиваем людоедов, ну все, теперь давайте дружить"? А шахтеры именно за зверя хорту и принимали. Я бы тоже приняла (до момента с насосом). Считала ли хорта людей разумными - мы не знаем.

Скрыть

Пусть неровен и петлист путь до сказочного мира, я не просто эскапист – я прикончил конвоира. (с) Е. Лукин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

Я не знаю, как можно было не заметить, что друзы - это яйца

А я, кажется, знаю: если что в мире и не меняется, так это человеческая натура. Как говорит моя подруга, "иногда вознкает мысль, что глупость должна быть уголовно наказуема, потому что часто человеку просто лень подумать".

если с такой формой жизни Федерация вообще не сталкивалась - ничего удивительного.

Насколько я понимаю, они в своём 23 веке должны были уже повстречать сотни разных форм жизни, настолько разных, что должны были уже начать воспринимать как разумное уже даже небо над головой и траву под ногами. Ну даже если не додумались - объясните мне доходчиво, зачем надо было эти яйца уничтожать? Они им не мешали, они не представляли для них никакого интереса, они просто себе лежали. Ну какого лешего было лезть? В детстве мама по рукам не била? Всё равно как сунуть пальцы в розетку, а потом обижаться, что тебя током шарахнуло. Как бы они на месте Хорты поступили? Да точно так же.

Но представим, что завтра выяснится, что хищники разумны. Думаете, люди, которые от них защищали стада и семьи, запросто скажут: "Ой, простите нас, мы в ваши леса вторглись, вы нас жрали, защищаясь, мы на вас охотились, полагая, что убиваем людоедов, ну все, теперь давайте дружить"? А шахтеры именно за зверя хорту и принимали. Я бы тоже приняла (до момента с насосом). Считала ли хорта людей разумными - мы не знаем.

А при чём тут хищники? Мы разве рассматриваем цепочку питания? А о том, что к матери с детёными лучше не подходить, все вообще-то знают. Даже домашняя собака за своего щенка глотку порвёт, и никого это не удивляет.

Скрыть

 
добавлено через 5 минут

Например, серия "Идеальное общество" (5,13)

Это какой сериал? Что такое 5,13?

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

оффтоп

Насколько я понимаю, они в своём 23 веке должны были уже повстречать сотни разных форм жизни, настолько разных, что должны были уже начать воспринимать как разумное уже даже небо над головой и траву под ногами. Ну даже если не додумались - объясните мне доходчиво, зачем надо было эти яйца уничтожать?

Скрыть

Так может при высадке им теперь на всякий случай и на траву не наступать? И вообще с Земли ни ногой?::) Там прямым текстом было сказано, что кремниевых форм жизни они еще не встречали. И я не помню фразы о том, что яйца целенаправленно уничтожали, лично я так поняла, что по ним просто ехала техника, как по камням.

Ну какого лешего было лезть? В детстве мама по рукам не била?

Все куда проще: они не смотрели ТОС вообще и The Devil in the Dark в частности.;) А задним умом все мы крепки.

А при чём тут хищники?

Да вот именно при том, что они далеко не всегда нападают ради питания. А земляне, повторюсь, считали хорту животным. Возможно, и она - их.
Вам вот проще себя представить на месте кого - хорты или жены/сестры любого человека, убитого там? Я об этом разговор веду, каково таким сторонам примиряться, когда речь не о конфликте в офисе, а о крови родных? Это нам удобно сидеть и вести высокие рассуждения о толерантности - а себя представить в одной из ситуаций?

Скрыть

Пусть неровен и петлист путь до сказочного мира, я не просто эскапист – я прикончил конвоира. (с) Е. Лукин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Падающая Звезда,
Спасибо за замечание, сериал ТНГ, выпустила)) Сейчас поправлю.
Первая цифра - номер сезона, вторая серии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

Да вот именно при том, что они далеко не всегда нападают ради питания.

Мне не известны никакие другие хищники, кроме человека, которые убивали бы ради забавы.

И я не помню фразы о том, что яйца целенаправленно уничтожали, лично я так поняла, что по ним просто ехала техника, как по камням.

Не целенаправленно. Просто руки девать было некуда. Я там не помню никакой техники, кроме пресловутого украденного насоса. У меня сейчас нет возможности пересмотреть серию, но в тексте новеллизации, насколько я помню, было сказано примерно следующее: "Несколько таких шаров мы расколупали". Вот что их сподвигло на такое действо?

Это нам удобно сидеть и вести высокие рассуждения о толерантности - а себя представить в одной из ситуаций?

Я только хочу сказать, что, несмотря на трагичность ситуации, едва ли можно считать Хорту агресором, а людей - пострадавшей стороной. Люди пострадали, но виной тому было их собственное невежество.

Скрыть

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

Мне не известны никакие другие хищники, кроме человека, которые убивали бы ради забавы.

Они также убивают людей, защищая территорию, или как раз детенышей.

оффтоп

Я там не помню никакой техники, кроме пресловутого украденного насоса.

Я про буровую горнопроходческую технику, не кирками же люди добывали породу в тоннелях.

в тексте новеллизации, насколько я помню, было сказано примерно следующее: "Несколько таких шаров мы расколупали". Вот что их сподвигло на такое действо?

А у меня как раз новеллы нет.:) Может и в серии такие слова были. Если так, что подвигло? Профессиональный интерес, горняки же с породами работают, не с овощами. Кремний - он и есть кремний. Видимо, внутри на той стадии не было ничего даже отдаленно похожего на существ, если люди ни сном ни духом.

Я только хочу сказать, что, несмотря на трагичность ситуации, едва ли можно считать Хорту агресором, а людей - пострадавшей стороной. Люди пострадали, но виной тому было их собственное невежество.

Да. А ради забавы там никто никого не убивал. Убивали по недоразумению и в ярости.
Мне кажется. или мы жутко оффтопим?;)

Скрыть

Пусть неровен и петлист путь до сказочного мира, я не просто эскапист – я прикончил конвоира. (с) Е. Лукин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

Они также убивают людей, защищая территорию, или как раз детенышей

Про детёнышей я говорила:

А о том, что к матери с детёными лучше не подходить, все вообще-то знают. Даже домашняя собака за своего щенка глотку порвёт, и никого это не удивляет.

Человек на месте Хорты вполне мог бы повести себя так же. Нет?

Профессиональный интерес, горняки же с породами работают, не с овощами.

Когда Спок начал интенсивно вникать в то, что это за шары, главный горняк закидал его тапками: мол, нечего ерундой заниматься. Что-то это не похоже на научный интерес. Потом, они ясно сказали, что эти силиконовые шары их ну ни разу не интересуют.

Да. А ради забавы там никто никого не убивал. Убивали по недоразумению и в ярости.

А разве я сказала, что они сделали это ради забавы? Я сказала, что люди пострадали из-за своего собственного невежества.

Все куда проще: они не смотрели ТОС вообще и The Devil in the Dark в частности. ;) А задним умом все мы крепки.

Тут не надо далеко ходить, подобных примеров хватает и в наши дни. Не знаю, как вы, а я постоянно сталкиваюсь с ситуациями, когда человек не может найти своим рукам применение. Всё, что попадает в руки такому субъекту, оказывается раскручено, разобрано, поломано, расцарапано. Вплоть до того, что после такой экзекуции не подлежит ремонту. И я вполне верю в то, что у него не было намерения вредить. Просто его руки живут своей собственной жизнью и не отчитываются перед головой. Это очень утомительно.

Мне кажется. или мы жутко оффтопим?

Мы жутко оффтопим в оффтопе.

Скрыть

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...