Перейти к содержанию

В атмосфере экзопланеты обнаружены органические молекулы


Bal't

Рекомендуемые сообщения

В атмосфере второй раскаленной газовой планеты HD 209458b обнаружены основные химические элементы, необходимые для жизни.
 
Данные космических телескопов Хаббл и Спитцер предоставили спектральные наблюдения, которые выявили молекулы углекислого газа, метана и водного пара в атмосфере планеты. Планета размером с Юпитер – с 3.5-дневной орбитой вокруг солнцеподобной звезды – необитаема, но она имеет тот же химический состав, который будь он обнаружен вокруг твёрдой планеты в будущем, мог бы указывать на присутствие жизни. Астрономы с большим энтузиазмом отнеслись к своему открытию, т.к. оно показывает потенциальную возможность охарактеризовать планету, на которой может существовать жизнь.
 
HD 209458b находится в созвездии Пегас.
 
Это вторая планета за пределами нашей солнечной системы, на которой удалось обнаружить воду, углекислый газ и метан, потенциально важные для биологических процессов на обитаемых планетах, утверждает исследователь Марк Свэйн из Лаборатории реактивных двигателей НАСА. Открытие органических элементов на двух планетах теперь позволяет предположить, что обнаружение планет с молекулами, имеющими отношение к жизни, может стать обычным делом.
 
Atmosphere-around-planet-580x463.jpg
 
Около года назад астрономы обнаружили те же органические молекулы в атмосфере другого раскалённого гиганта под названием HD 189733b, при помощи тех же двух космических телескопов. Теперь учёные могут начать сравнение химического состава и динамики этих двух планет, и заняться поиском похожих параметров у других экзопланет.
 
Открытие было сделано благодаря спектроскопии, которая разделяет свет на его компоненты, чтобы выявить характерные спектральные признаки различных химических веществ. Данные камеры ближнего ИК-диапазона спектра и мульти-объектного спектрометра космического телескопа Хаббл открыли присутствие молекул, а данные фотометра и инфракрасного спектрометра телескопа Спитцер измерили их количество.
 
Твёрдые планеты предполагается обнаружить в рамках миссии Кеплер, НАСА, запущенной в начале этого года, но астрономы считают, что мы сможем определить какие-либо химически признаки жизни на таких объектах лишь через десятки лет.
 
Если и когда в будущем будет открыта такая планета земного типа, обнаружение органических элементов необязательно будет означать, что на планете есть жизнь, потому что существуют другие способы образования таких молекул, утверждает Свейн. Если удастся обнаружить органические химические вещества на твёрдой планете земного типа, учёным необходимо будет хорошо изучить планету, чтобы исключить неживые процессы, которые могли бы привести к присутствию там этих химических веществ.
 
“Эти объекты находятся слишком далеко, чтобы мы могли отправить на них исследовательские модули, поэтому единственный способ для нас что-то о них узнать, это направлять на них телескопы. Спектроскопия – мощный инструмент для определения их химического состава и динамики”.
 
Источник - InFuture.ru

"Synthetic scotch, synthetic commanders..." © Montgomery Scott

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...