Перейти к содержанию

"Прогресс М-03М" стартовал к МКС


Рекомендуемые сообщения

МОСКВА, 15 октября. /ИТАР-ТАСС/.
Сообщение получено в 05:16.
 
С космодрома Байконур к Международной космической станции сегодня стартовал третий модифицированный российский корабль "Прогресс" с грузами и посылками для космонавтов. Об этом сообщили корр. ИТАР-ТАСС в подмосковном Центре управления полетами /ЦУП/.
 
Точно в расчетное время, в 05:15 мск, с первого, Гагаринского старта был запущен грузовой корабль "Прогресс М-03М", который везет на орбиту около 2,5 т грузов.
 
Через трое суток корабль привезет работающим на орбите Роману Романенко, Максиму Сураеву, Николь Стотт, Джеффри Уильямсу, Франку де Винну и Роберту Тирску продукты, воду, топливо, оборудование для МКС и посылки от семей.
 
Среди прочих грузов "Прогресс" доставит на орбиту посылки от психологов, одежду для экипажа и их сменщиков, свежие овощи и фрукты.
 
"Прогресс М-03М" должен причалить к стыковочному модулю "Пирс" в 05:41 мск 18 октября, уточнили в ЦУП.
 
добавлено через 8 минут
Байконур. 15 октября. ИНТЕРФАКС-АВН.
Сообщение получено в 05:25.
 
Российский грузовой космический корабль "Прогресс М-03М" вышел на орбиту и начал автономный полет к Международной космической станции (МКС).
 
"К станции корабль будет лететь двое суток. Стыковка состоится в 5:41 мск 17 октября", - сообщили "Интерфаксу-АВН" на космодроме Байконур (Казахстан).
 
Грузовой корабль везет на станцию более 2,5 тонны грузов - топливо, научное оборудование, воздух, воду и продукты питания для космонавтов.
 
"Прогресс М-03М" относится к российским космическим кораблям новой серии, оборудованных модернизированной системой управления движением и системой бортовых измерений. На корабле вместо бортового цифрового вычислительного комплекса "Аргон-16" установлена современная цифровая вычислительная машина ЦВМ-101, которая меньше по габаритам и легче в 10 раз предыдущего комплекса. Аналоговая телеметрическая система заменена на цифровую малогабаритную информационную телеметрическую систему.
 
Нововведения позволили увеличить быстродействие и снизить массу аппаратуры, освободить место для дополнительных 80 кг груза.
 
добавлено через 11 минут
PS. Не спрашивайте меня, почему у них на сутки отличается информация о стыковке :)

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

picture.jpg
 
"Прогресс" перед стыковкой с МКС. Кадр NASA TV, архив.
 
Космический грузовик "Прогресс-М-03М" утром в воскресенье, 18 октября, пристыковался к Международной космической станции, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу ЦУП. Стыковка проводилась в автоматическом режиме.
После того, как произойдет стягивание стыковочных узлов, будет проверена герметичность соединения и выравняется давление между грузовым кораблем и станцией, космонавты откроют стыковочные люки. Эта операция запланирована на 9:15 - 9:35 по московскому времени. К разгрузке корабля космонавты приступят через час-полтора после отрытия люков.
 
 
http://lenta.ru/news/2009/10/18/progress/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...