Перейти к содержанию

Астрономы исключили существование жизни во внешней части Млечного Пути


Dilan

Рекомендуемые сообщения

picture.jpg
 
Планета, сформировавшаяся в протопланетном диске, обращающемся вокруг звезды. Большая часть звезд во внешней части Млечного Пути таких дисков лишена. Изображение NASA/JPL-Caltech/R. Hurt (SSC-Caltech)
 
Вероятность формирования жизни на дальних рубежах Млечного Пути крайне низка. К такому выводу пришли астрономы, оценивающие интенсивность формирования протопланетных дисков - предшественников планет. Работа авторов принята к публикации в журнал The Astrophysical Journal. Ее препринт доступен на сайте arXiv.org, а краткое содержание - в журнале New Scientist.
 
Авторы изучали скопление звезд в созвездии Кассиопеи, удаленное от центра Млечного Пути на 62 тысячи световых лет. По галактическим меркам эти звезды очень юны - их возраст не превышает полумиллиона лет. Обычно вокруг столь молодых звезд обращаются газопылевые диски, из которых в будущем могут сформироваться планеты. Однако наблюдения астрономов показали, что в изучаемом кластере такие диски есть только у каждой пятой звезды.
 
Ученые полагают, что низкая частота встречаемости газопылевых дисков связана с тем, что внешняя часть Галактики обеднена многими элементами, такими как кислород, железо, кремний. Эти элементы входят в состав частичек пыли дисков. Соответственно, в удаленных районах Млечного Пути газопылевые диски содержат мало пыли и быстро разрушаются.
 
http://lenta.ru/news/2009/09/28/out/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...