Перейти к содержанию

Как далеко можно улететь на космическом корабле?


Bal't

Рекомендуемые сообщения

Насколько далеко смог бы улететь космонавт, если бы его полёт длился всю жизнь? Оказывается, на миллиарды нет.
 
С тех пор, как космологи открыли расширение и ускорение вселенной, многие задумывались, что мы сможем увидеть в телескопы в будущем. Удалённые районы вселенной в конечном итоге будут расширяться настолько быстро, что свет от каких-то объектов может никогда до нас не дойти.
 
Так же, тёмная энергия – загадочная сила, связанная с ускорением вселенной – ограничивает исследование вселенной человеком, утверждает Джулиана Кван из Университета Сиднея, Новый Южный Уэльс, Австралия, которая уже уточнила эту границу для наших полётов. Даже с ракетой, которая сможет нести нас почти со скоростью света, расширение всё равно в результате оставит нас позади.
 
Самое дальнее, куда может добраться солнечный свет, излучённый солнцем сегодня, находится на расстоянии 15 миллиардов световых лет. Согласно предыдущим подсчётам, суперсовершенная ракета смогла бы пройти большую часть этого пути за время жизни человека. Несмотря на столь дальнее расстояние, при ускорении 9 метров в секунду, это могло бы занять всего 50 лет в системе координат космонавта, т.к. время будет идти медленнее, чем на Земле, за счёт относительности.
 
mg20327274_200-1_300.jpg
 
Теперь в исследовании, которое появится в публикациях Астрономического сообщества Австралии, Кван и её коллеги выяснили, то полёт может длиться ещё меньше. На основе последних космологических данных о тёмной энергии и других параметрах, они показали, что полёт астронавта может продлиться всего 30 лет.
 
Но их подсчёты также предполагают, что возвращение домой связано с особыми сложностями. Даже малейшая неточность в силе тёмной энергии или общей плотности материи во вселенной может стать причиной того, что космический корабль разминётся с Землей на миллиарды лет. Если начать торможение на секунду позже, можно промахнуться мимо Млечного Пути, утверждает Кван. “Вы можете фактически заблудиться в космосе”.
 
И, тем не менее, если вам всё-таки удастся остановиться в правильном месте, вас ждёт разочарование. На родине уже прошло около 70 миллиардов лет, Солнце уже давным-давно выдохлось, забрав с собой Землю, и вокруг вас будет почти полная темнота.
 
Источник - InFuture.ru

"Synthetic scotch, synthetic commanders..." © Montgomery Scott

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как далеко можно улететь - это зависит от технологии. Хоть там и говорится про "суперсовершенную" ракету, на практике это не реально. Так как удельный импульс маловат, да и скорость частиц меньше (а там остальное само по себе выплывает).

Отложи на послезавтра то что можешь сделать сегодня, и тогда у тебя появятся два свободных дня!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И тем не менее, если вам всё-таки удастся остановиться в правильном месте, вас ждёт разочарование. На родине уже прошло около 70 миллиардов лет, Солнце уже давным-давно выдохлось, забрав с собой Землю, и вокруг вас будет почти полная темнота.

Перспективка...
Какая тогда разница, промахнётесь или нет, и зачем тогда вообще пытаться вернуться? Ну, если только посмотреть на сгоревшую Землю... Или в надежде, тчо всё всё-таки не так печально...

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...