Перейти к содержанию

Астрофизики доказали существование каменных Суперземель


Dilan

Рекомендуемые сообщения

picture.jpg
 
Экзопланета вблизи звезды глазами художника. Иллюстрация NASA
 
Астрономы получили первые доказательства существования каменных Суперземель, то есть экзопланет, напоминающих по плотности Землю. Статья исследователей появится в журнале Astronomy and Astrophysics, а ее краткое изложение приводит physicsworld.com.
 
В рамках работы ученых интересовала планета Corot-7b (которая раньше называлась Corot-Exo-7b). Она была открыта в феврале 2009 года. Тогда исследователи не смогли вычислить точные парметры небесного тела, однако одной оценки на радиус оказалось достаточно, чтобы объявить Corot-7b самой маленькой из известных экзопланет.
 
Дальнейшие наблюдения позволили уточнить характеристики небесного тела. Так, в августе 2009 года астрономы объявили, что радиус планеты составляет 1,68 земных с погрешностью около 5 процентов. Кроме этого они выяснили, что планета Corot-7b вращается вокруг собственной звезды с периодом примерно 20 часов (0,85359 земных суток с небольшой погрешностью) на расстоянии 0,0172 астрономической единицы.
 
Единственным неясным параметром оставалась масса - астрономы смогли только оценить, что она меньше 21 земной. Теперь, используя спектрограф HARPS, установленный в обсерватории La Silla, ученые изучали изменения спектра, вызываемые движением звезды и планеты вокруг общего центра масс. Многомесячные наблюдения позволили установить, что масса планеты составляет около 5 земных.
 
По словам исследователей, это означает, что средняя плотность планеты сравнима с земной. Ученые полагают, что составы планет также схожи. При этом, однако, температура на освещенной части планеты составляет около 2000 тысяч градусов по Цельсию, поэтому говорить о сходстве Corot-Exo-7b и Земли не приходится. Однако новые результаты являются первым серьезным подтверждением существования каменных Суперземель - ранее ученые делали только предположения, исходя из расположения и примерных размеров планет.
 
Многие исследователи, однако, не согласны с выводами работы. Они полагают, что авторы могли не учесть некоторые факторы при анализе данных, что может привести к значительным погрешностям.
 
http://lenta.ru/news/2009/09/16/corot/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...