Перейти к содержанию

Интерактивная панорама всего ночного неба


Bal't

Рекомендуемые сообщения

Изумительная новая 800-миллионно-пиксельная панорама полного неба представлена в сети.
 
GigaGalaxy Zoom – проект в рамках международного года астрономии, он позволяет пользователям попасть прямо в галактику Млечный Путь и больше узнать о нашем небесном окружении. Проект открывает звездочётам возможность изучать и ощущать Вселенную, как она видна невооружённым глазом с места наблюдений Европейской Южной Обсерватории в Чили, одного из самых тёмных и наилучших мет для наблюдений в мире.
 
При помощи этого приложения пользователи смогут больше узнать о множестве разнообразных и потрясающих объектов на изображении, таких как многоцветные туманности и взрывающиеся звёзды, просто кликнув по ним мышью. Таким образом, проект объединяет небо, которое все мы можем видеть, с глубоким, “скрытым” космосом, который изо дня в день изучают астрономы.
 
Это первый из трёх снимков очень высокого разрешения, входящих в проект GigaGalaxy Zoom. Следующий снимок появится на следующей неделе, 21 сентября.
 
Night-Sky-Pan-580x290.jpg
 
Данный снимок является результатом сотрудничества Европейской Южной Обсерватории, знаменитого французского писателя и астрофотографа Сержа Брунье и его коллеги Фредерика Таписсье. Брунье провёл несколько недель в период между августом 2008 и февралём 2009, фотографируя небо, в основном из Европейской Южной Обсерватории в Ла Силла и Паранал в Чили.
 
Получившееся изображение сейчас доступно на сайте GigaGalaxy Zoom, оно составлено почти из 300 обзоров, каждый из которых снят Брунье, в дополнение к почти 1200 фотографиям, которые охватывают всё ночное небо.
 
“Я хотел показать небо, которое будет доступно каждому – с его созвездиями, тысячами звёзд, знакомыми названиями, известными с детства, их мифами, рассказанными всеми цивилизациями с тех времён, когда Гомо превратился в Сапиенс”, - рассказал Брунье. “Поэтому снимок был сделан так, как видит его человек с обычной цифровой камерой под тёмным небом в пустыне Атакам, Ла Пальма”.
 
milkyway_gray.jpg
 
Источник - InFuture.ru

"Synthetic scotch, synthetic commanders..." © Montgomery Scott

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...