Перейти к содержанию

Физиология или ее отсутствие?:)


Рекомендуемые сообщения

Что-то странное творится в ДС9 с физиологией экзотических созданий, таких, например, как основатели и джем`хадар. Первые, похоже, вообще не поглощают никаких веществ - не едят не пьют... И дышат ли? (Одо однажды траванулся неким вулканическим газом, но это вовсе не означает, что он его вдыхал.) Как они умудряются поддерживать энергетический баланс? А джем`хадар не нуждаются ни в чем, кроме кетрацела. А вода, например, неужели им не требуется? Кетрацел -некий энзим. Но энзимы - это всего лишь биологические катализаторы, вспомогательные вещества, которые сами питанием для организма никак являться не могут. Странно все это :)

  • Нравится 1

Не будем прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вам не скажу за весь Доминион, но в организм Джем'Хадар, ведущих свой род от ящеров (земноводных?) вполне могли заложить приличный запас питательного вещества, наподобие "желткового пузыря" у головастиков. Если учитывать отсутствие ЖКТ, места должно было хватить. Предположим, что питательный концентрат очень энергоёмкий, а энзим нужен для его усвоения. При коротком сроке жизни может и сойти за правдободобное объяснение ::)
 
А "физиология" (или что там у них 8) ) основателей - загадка до самого дна их Большой Лужи
 
Смотревшие и думавшие, отзовитесь! ::)

  • Нравится 1

Тудыть, к звёздам:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идея занятная :) Единственная нестыковка - поначалу они все же бывают обычными младенцами, а значит объемы этого концентрата весьма небольшие. Неужели на 15-20 лет хватит?
Что по-настоящему удивило (и довольно-таки неприятно), так это серия "Клятва Гиппократа" (Hypocrathic Oath). Вся интрига этой серии вертится вокруг возможности существования отдельных джем`хадар, независимых от кетрацела. Объяснялось это некоей "ошибкой в генетической программе". Словно бы речь идет о каком-то второстепенном качестве, вроде формы ушей или цвета глаз, а не об основах "конструкции" этих живых машин. Все равно как представить, что у человеческого младенца из-за генетической ошибки кровь стала синего цвета или он обрел бы способность питаться лучистой энергией или стал вампиром... Кетрацел ведь не наркотик, на который "подсажены" солдаты Доминиона, это жизненно необходимое для них вещество, единственный источник энергии, без которого они обречены на медленную и мучительную смерть. И вдруг такой сюжетный выверт... Несолидно :(

Не будем прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Agent_Joker
Если ты хорошо помнишь эту самую серию, там всё приходит к тому, что это был всего лишь навсего очередной эксперемент Основателей, которые хотели посмотреть как будет себя вести подобный экземпляр, и нормальные экземпляры, находящиеся в его окружении.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

А меня в ДС9 больше заинтересовало вот что - Одо, являясь shapeshifter`ом, фактически имитирует гуманоидный внешний вид. Также, наблюдая за его трансформациями, можно понять, что он также имитирует одежду - стиль, цвет и фасон.
Внимание, вопрос: что творится с его коммуникатором? После трансформаций и возвращения в гуманоидную форму, коммуникатор остается на месте. Значит, есть три варианта: 1 - он также является имитацией, куском самого Одо; 2 - коммуникатор настоящий, но также подвержен трансформациям и 3 (самый реальный) - коммуникатор куда-то телепортируется во время трансформации и потом автоматически транспортиреутся на место.
 
Просто в форме стакана, стола и прочего, коммуникатора не видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ts`Pok
Ага, коммуникатор Одо - это известная загадка.
 
В общем то все варианты подходят, но если по правде то мне кажется самым правильным вариант - сценаристы об этом не подумали, а когда спохватились было уже поздно :).
Что делать, среди десятков и сотен продуманных объяснений бывает подобное проскакивает.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
В общем то все варианты подходят, но если по правде то мне кажется самым правильным вариант - сценаристы об этом не подумали, а когда спохватились было уже поздно :).

А я всегда предпочитал думать, что Одо таскает коммуникатор с собой внутри - а так как он желто-песочного цвета и по размерам вроде уступает федеральной "дельте", то он сливается с Одо даже тогда, когда констебль представляет собой небольшую лужицу :D

История DS9 - все закономерно, но непредсказуемо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне думается, что Основатели, это вообще энергетическая форма жизни, а биомасса это всего лишь материал, который использует эта раса для, скажем так, физического отборажения и иденитификации себя в данном физическом измерении. ТО есть биомасса на планете Основателй сама по себе может и не обладать сознанием.

Мне обратно больше нет ходу, ветер тучи ночью рвет в клочья, а звезда, откуда я родом, лишь безоблачной видна ночью...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне думается, что Основатели, это вообще энергетическая форма жизни, а биомасса это всего лишь матриал, который использует эта раса для, скажем так, физического отборажения и иденитификации себя в данном физическом измерении.

"Энергетическая форма жизни, использующая биомассу для физического отображения и идентификации себя в данном физическом измерении" - это скорее применимо к Пророкам или Призракам Па, но никак не к Основателям. Основатели отличаются от всех других рас лишь тем, что могут менять форму - то есть, они всего лишь "подвижная" биомасса, в отличие от "солидов".
К тому же, разрушение биологической оболочки не грозит смертью для энергетической формы жизни - они могут их менять. А вот для Основателей это смертельно.

История DS9 - все закономерно, но непредсказуемо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

" Основатели отличаются от всех других рас лишь тем, что могут менять форму - то есть, они всего лишь "подвижная" биомасса, в отличие от "солидов".

К тому же, разрушение биологической оболочки не грозит смертью для энергетической формы жизни - они могут их менять. А вот для Основателей это смертельно.

Сложно сказть - ведь основатели часть времени проводят в жидком состоянии, и в этом состоянии у них не наблюдается ни формы, ни органа, адекватного мозгу и контролирующему сознание индивида. Не исключено, что это комбинирванная форма жизни - имеется энергетическая оболочка (разум, личность), относительно жестко привязанная к биомассе-телу. Относительно - потому что в отличие от обычных гумманоидов полностью контролирует свое физическое отображение вплоть до биохимических процессов и полной трансформации, что не могут делать большинство гумманоидных рас и не может получить повреждения, которые приводят к увечью (потеря конечностей, внутренних органов).

Мне обратно больше нет ходу, ветер тучи ночью рвет в клочья, а звезда, откуда я родом, лишь безоблачной видна ночью...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Мне интересно как основатели сделали из Одо гуманоида. Не предсктавляю как можно изменить так легко физиологию живого существа, если только они не действительно боги...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если только они не действительно боги

оффтоп

They are gods! © Вейун :)

Скрыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне интересно как основатели сделали из Одо гуманоида.

ммм... лишили способности к метаморфизму, я думаю. В тот момент, когда он был гуманоидом.

Женщина тоже может построить Дом...
...или найти Мужчину, который для неё это сделает!


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ммм... лишили способности к метаморфизму, я думаю. В тот момент, когда он был гуманоидом.

именно, а дальше он опять метамрфом стал или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а дальше он опять метамрфом стал или нет?

ну...

спойлер!...

да, стал, в серии "Отцовство" - 5х12, но не благодаря Основателям

Скрыть

Женщина тоже может построить Дом...
...или найти Мужчину, который для неё это сделает!


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не предсктавляю как можно изменить так легко физиологию живого существа, если только они не действительно боги...

Хм, да неужели? Прям так удивительно и невероятно?
Как например перемещать живые существа на огромные расстояния в пару секунд, расщепляя их при этом на атомы мы представить можем нормально, а чем эта ситуация более невероятная? :)
А как вам моментальное старение/омоложение? Или вообще само по себе существование расы ченджелингов? :)

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, действительно - на фоне тех чудес, которые происходят в считанные секунды от инъекции (и не обязательно нанозондов, хотя это вообще супер-технология) - я всё про ЭНТовские клингонские лбы;) "само по себе существование расы ченджелингов" - не такое уж и чудо... Виды вон от инъекции метаморфировали в человеков - и ничего, нормально же, ничего сверхъестественного ;)
 
MacREADY, у этой расы такая физиология... если меняющийся превращается в камень - то он не внешне, он просто становится камнем, и снаружи, и внутри, никакое сканирование не отличит. Если принять эту вводную, то всё остальное уже не вызывает удивления.

Женщина тоже может построить Дом...
...или найти Мужчину, который для неё это сделает!


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у этой расы такая физиология... если меняющийся превращается в камень - то он не внешне, он просто становится камнем, и снаружи, и внутри, никакое сканирование не отличит. Если принять эту вводную, то всё остальное уже не вызывает удивления.

Тогда я так понимаю его превращение можно рассматривать так: основатели просто дали ему строение гуманоида и отобрали возможность к метаморфизму.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда я так понимаю его превращение можно рассматривать так: основатели просто дали ему строение гуманоида и отобрали возможность к метаморфизму.:)

Точнее, даже, просто отобрали способность к метаморфозу, т.к. на момент наказания он, если не ошибаюсь, как раз и был в гуманоидной форме

The show lacked soul, and a theme, to the point where it has devoted its running time to celebrating its own coolness rather than exploring any sort of idea © Engadget

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.к. на момент наказания он, если не ошибаюсь, как раз и был в гуманоидной форме

Хм, а его разве не "выплюнул" Грейт Линк уже в гуманоидном виде? Входил то он в него вроде "растекаясь"..

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мм.. да? Я помню что он с ним соединялся, но мне почему-то запомнилось, что он туда входил, а не втекал. Но я очень давно не пересматривал этот эпизод :)

The show lacked soul, and a theme, to the point where it has devoted its running time to celebrating its own coolness rather than exploring any sort of idea © Engadget

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я тоже точно не помню :)
 
добавлено через 4 минуты

оффтоп

А треккор захватили проклятые вирусы 0.0

Скрыть

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, входил он точно, "растекаясь". И в процессе суда парочку раз показывали, как Одо то появляется над поверхностью Грит Линка в полужидком состоянии, то снова исчезает. А на берег Линк выбросил уже полностью гуманоида.

Тихо, просто, эффективно. А вы тут рассуждаете о жалости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

Наспойлерили тут, а кое-кто еще не смотрел =) А по описанию серии я подумал, что он вообще станции не покидал и его "заколдовала" соплеменница.

Скрыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...