Перейти к содержанию

Запуск первого грузового корабля Японии


Capt. Paparazzi

Рекомендуемые сообщения

htvlogo_120.jpg
 
ТОКИО, 10 сентября. /Корр.ИТАР-ТАСС Валерий Агарков/.
Время 07:12.
 
В Японии завершается подготовка к запуску первого японского
грузового корабля HTV для обслуживания Международной космической станции.
 
Как сообщили в Японском аэрокосмическом агентстве /ДЖАКСА -JAXA/, старт с ракетодрома на южном острове Танэгасима состоится, как и намечалось ранее, 11 сентября в 02:01 по местному времени /21:01 мск 10 сентября/.
 
Ракета-носитель сегодня в 11:45 по местному времени /06:45 мск/ установлена на стартовой площадке, подготовка к старту вступила в заключительную стадию.
 
Непилотируемый "грузовик", который призван заменить американские "шаттлы" по завершении их миссии в программе МКС, будет доставлен к станции с помощью самой мощной японской ракеты-носителя H-2B. Она также стартует впервые.
 
Отделение корабля от носителя произойдет примерно через 15 минут после пуска, стыковка с МКС намечена на 16 сентября, а отстыковка - на 17 октября. Около полудня 18 октября корабль вновь войдет в плотные слои атмосферы и после этого сгорит.
 
Космический корабль длиной 10 метров, диаметром 4,4 метра и собственным весом 10,5 тонн на этот раз транспортирует на станцию 4,5 тонны грузов, включая оборудование для совместных японо-американских исследований, одежду и замороженные продукты питания для космонавтов.
 
За предстоящие шесть лет в Японии будет построено еще 6 "грузовиков", способных за один раз доставлять на МСК до 6 тонн различного груза. До 2015 года ДЖАКСА планирует ежегодно запускать по одному кораблю, значение которых возрастет после прекращения эксплуатации "шаттлов".
 
Ракета H-2B [ее также называют H-IIB] длиной 57 м и весом 531 тонну, разработанная ДЖАКСА совместно с корпорацией Mitsubishi Heavy Industries, имеет максимальную грузоподъемность 16,5 тонн. Она может нести в 1,7 раз больше горючего, чем ее предшественница - ракета H-2A. По данным печати, общие расходы на создание новой ракеты, "грузовика" и на подготовку их запуска составили около 110 млрд иен /свыше 1,2 млрд долларов/. Однако в дальнейшем они могут быть сокращены для счет внедрения более экономичных технологий.
 
В Японии рассчитывают на то, что успешная реализация нового проекта позволит нарастить научно-технический потенциал для дальнейшего освоения космоса, в том числе при реализации уже разрабатываемых программ, связанных с освоением Луны и запуском пилотируемых кораблей.
 
-----
Видео-Live запуска обещают тут: http://www.spaceflightnow.com/h2b/htv1/status.html
 
Страница миссии на сайта JAXA: http://www.jaxa.jp/countdown/h2bf1/index_e.html
 
добавлено через 23 часа 20 минут
2.jpg
 
ТОКИО, 11 сентября. /Корр.ИТАР-ТАСС Валерий Агарков/.
Время 04:42 мск.
 
Япония построит и запустит в космос в последующие годы еще 6 грузовых кораблей для обслуживания Международной космической станции. Об этом заявил сегодня в пресс-центре ракетодрома Танэгасима руководитель Японского аэрокосмического агентства /ДЖАКСА/ Кэйдзи Татикава.
 
По его словам, запущенный с этого ракетодрома на юге Японии с помощью ракеты H2B первый японский грузовой корабль H-TV успешно вышел на заданную орбиту. Старт, подчеркнул Татикава, "состоялся в полном соответствии с ранее намеченным графиком" /в четверг в 21:01 мск/. "В последующие годы мы намерены запускать ежегодно по одному такому кораблю", -сказал он.
 
Наблюдавший за запуском космической транспортной системы помощник директора НАСА Уильям Герстенмайер выразил надежду на то, что сегодняшний успешный старт позволит Японии "в последующем выполнять ключевую роль в проекте МКС".
 
По данным центра управления полетом в Цукуба /префектура Ибараки/, все приборы на борту непилотируемого корабля"работают в нормальном режиме".
 
"Грузовик" призван заменить американские "шаттлы" по завершении их миссии в программе МКС, стыковка с ней, как уточнили в ДЖАКСА, намечена на 18 сентября, а отстыковка - на 3 ноября.
 
Около полудня 4 ноября корабль вновь войдет в плотные слои атмосферы и после этого сгорит.

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Беспилотный японский грузовой корабль HTV-1 (H-2 Transfer Vehicle 1) в 18:27 по восточному времени (02:27 по Москве) успешно пристыковался к Международной космической станции. Об этом сообщается на сайте Space.com.
 
Стыковка произошла в 365 километрах над западной частью Румынии. Японский космический грузовик не оснащен автоматической системой стыковки, поэтому маневр выполнялся в ручном режиме. Астронавтка Николь Стотт с помощью манипулятора, установленного на МКС, захватила корабль, а затем притянула его к станции. Как отмечает Associated Press, это стало первой стыковкой беспилотного корабля к МКС, произведенной в ручном режиме.
 
"Он [грузовой корабль] выглядит просто потрясающе. Мы обязательно сделаем пару фотографий и заснимем его на видео", - прокомментировала японский грузовик Стотт, удостоившаяся аплодисментов за проделанную работу. Тем временем другие обитатели МКС отпраздновали успешную стыковку бокалом воды.
 
Японский грузовой корабль доставил на МКС запасы еды, ноутбуки, образцы для исследований, а также новую руку-манипулятор, призванную заменить один из установленных на станции механизмов. Корабль пробудет на МКС до начала ноября, затем он будет отстыкован от станции, а в конечном итоге сгорит в атмосфере. Отправка HTV-1 на МКС обошлась Японии в 680 миллионов долларов.
 
http://lenta.ru/news/2009/09/18/ship/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...