Перейти к содержанию

Планеты размером с Землю идеально подходят для жизни


Bal't

Рекомендуемые сообщения

Открытие гигантских экзопланет – каменистых планет почти в пять-десять раз массивнее Земли – воскресило надежды на то, что некоторые из них могут быть обитаемы.
 
Однако надежды кажутся пустыми, ведь теперь оказывается, что Земля имеет именно такой размер, который необходим для поддержания жизни.
 
Жизнь чувствует себя комфортно на Земле отчасти благодаря её относительно устойчивому климату и магнитному полю, которое отражает космическое излучение, способное поразить органические молекулы.
 
Долговременная устойчивость земного климата связана с тем, как кора планеты разбивается на плиты, которые постоянно скользят над и под друг другом в процессе, называемом тектоника. Углерод, получаемый из атмосферы посредством естественных химических реакций, погружается и рециклирует внутри Земли, благодаря тектонике плит, части цикла, которая стабилизирует концентрацию углекислого газа в атмосфере.
 
Теперь очевидно, что каменистые миры должны быть размером с Землю, чтобы обладать и тектоникой плит и магнитным полем, считает Влада Стаменкович из Германского Аэрокосмического Центра в Берлине. Группа исследователей представит свою работу на Европейском конгрессе планетарных наук в Потсдаме, Германия, 15 сентября.
 
Тепло из земного ядра создаёт конвекционные потоки, необходимые для тектоники плит. Такие потоки вырабатывают силу, которая разрывает кору, производя множественные плиты и заставляя эти плиты двигаться.
 
Команда Стаменкович выяснила, что давление и вязкость внутри сверхмассивных планет земного типа могут быть настолько высокими, что вокруг ядра формируется неподвижный изолирующий слой, ослабляющий конвекционные течения, необходимые для движения тектонических плит, таким образом, делая процесс маловероятным. Исследование 2007 года, которое вывело заключение о том, что супер-Земли подвержены тектонике плит, не учитывало повышение вязкости, которая производит застойный слой.
 
Кроме того, исследователи выяснили, что медленный перенос тепла из ядра сверхмассивных планет будет препятствовать достаточно быстрой циркуляции их расплавленных ядер, лишая их магнитного поля.
 
Планеты приблизительно 0.5 до 2.5 от массы Земли с большей вероятностью могут поддерживать тектонику. Что касается генерации магнитного поля, здесь границы более размыты, однако также в пользу планет размером с Землю. Земля – особенная, говорит Стаменкович.
 
mg20327243_600-1_300.jpg
(Фото: Joshua Strang, United States Air Force / Wikimedia)
 
Северные сияния могут быть признаком того, что на планете есть жизнь.
 
Источник - Infuture.ru

"Synthetic scotch, synthetic commanders..." © Montgomery Scott

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...