Перейти к содержанию

Словесная РПГ на КОНе


Elfwine

По какой эре трека будем водиться?  

18 проголосовавших

  1. 1. По какой эре трека будем водиться?

    • ТОС+ТОСовские фильмы
    • ТНГ-ДС9-ВОЙ+Фильмы до Немезиса
    • После Немезиса
    • Энт


Рекомендуемые сообщения

Вот как-то невзначай пришла в голову такая идея: а не хочет ли кто поводиться на КОНе по официальной Трек-РПГ?
Сразу заявляю, что все нужные материалы в том или ином виде уже имеются в наличии, и дело впринципе только за сочинением нужного модуля как такового, одобрением Штаба, и, самое главное, набором игроков.
 
В общем жду высказываний по поводу.
 
p.s. Если кому интересено что это есть Stat Trek RPG, или что такое словестно-настольные рпг вообще - обещаю объяснить.
 
Добавлено через 5 минут
Добавлю, что никаких особых познаний в данной области(РПГ) не требуется - всё на мне, и может быть каких добровольных помошниках, если будет.
От игроков требуется только желание отыгрывать роль некого персонажа во вселенной Стар Трек.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обьясняй. ;)
Мне, пожалуй, интересно.

Вулканка с Райзы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну хорошо.
 
Словесно-настольная ролевая игра(так же называется настольной или pen and paper RPG) -
один из типов ролевой игры. Обычно словесная РПГ проходит при личном присутвии всех игроков и мастера, и подразумевает использование разнообразной справочной литературы(правила), игровых кубиков(генератор случайных чисел) и бумаги с карандашом (для записи необходимой игровой информации и т.п).
 
Мастер(ведущий, ГМ, ДМ, нарратор) - человек, отвечающий за ход игры. Он придумывает её сюжет, через него игроки взаимодействуют с окружающим миром, он же отыгрывает всех неигроковых персонажей(НПС - эНПиСи), и является основным, часто единственным, источником информации об игровой вселенной для всех игроков. Мастер обычно один, но бывает и несколько.
 
Игроки - все остальные, кроме Мастера. Перед началом игры игрок объявляет персонажа, которого будет отыгрывать(обычно при этом заполняется хар-лист - как бы анкета персонажа, рассказывающая о всех его особенностях), и на всё протяжение игры становится этим персонажем и отвечает только за его действия.
 
Правила - обычно словесная РПГ подразумевает свод основных правил, по которым работает придуманный мастером игровой мир. Чаще всего это весьма объёмные книги, базирующиеся на определённой фантастической(или не очень) вселенной, выпущенные каким-либо издательством.
 
Теперь в общих чертах:
Собирается несколько человек(обычно от 3-х до 6-ти, но бывает и больше), делятся на мастера и игроков, достаётся книга правил(предварительно в обязательном порядке серьёзно изученная мастером и желательно(но не обязательно) хоть чуть игроками), и какие либо сюжетно-игровые наработки, которые принёс мастер. Затем мастер раздаёт игрокам хар-листы которые они заполняют в соответсвии с правилами игры и с помощью мастера. Мастер знакомит игроков с общей игровой ситуацией, с которой собственно и начнётся игра, затем игра начинается.
Сама игра проходит следующим образом: мастер словами объясняет игрокам что происходит с их персонажами, а игроки в ответ объясняют свои действия, и соответсвенно слушают реакцию мастера и/или других игроков на свои действия.(напоминаяю - мастер отвечает за игровой мир и входящих в него неигроковых персонажей(НПС), а игроки отвечают за тех персонажей, которых отыгрывают). Простые действия(поесть, поспать, встать, лечь и т.д.) обычно происходят по заявке(т.е. "со слов") игрока, а результат более сложных(расчитать вероятность столкновения метеора с Землёй, удачно выстрелить из оружия, догнать убегающего человека и т.д.) расчитывается спомощью броска кубиков и соответсвенно правилам.
Игра может длиться по сути сколько угодно времени, и поэтому
часто делится на сессии(как главы в книге, или эпизоды в сериале), а каждая сессия обычно длится от 3-х до 6-ти часов.
 
Уффф.. это касательно словесно-настольных РПГ вообще.
 
p.s. ещё достаточно часто встречаются просто словесные РПГ. Чаще всего под этим подразумевается тоже самое что я описал, но ст минимальной доигровой подготовкой, и чаще всего без использования(или с максимально минимизированным использованием) всяческих подручных материалов, кубиков и хар-листов. Просто собираются люди и играют придуманную на месте историю.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это что типа DnD?0.0

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это что типа DnD?0.0

Ну можно и так с казать. В одном жанре.
 
Добавлено через 19 часов 12 минут
Если кому ещё интересно - продолжаю.
На этот раз про саму Star Trek RPG.
 
Собственно это и является тем самым сводом правил о котором я говорил в предыдущей статье.
 
Система придумана и издана компанией Decipher, той самой, которая выпускает карточную игру по Треку, и переживает на данный момент не самые лучшее времена.
 
Как это часто бывает с брендом Star Trek, права на официальное использования бренда в РПГ-сфере не раз передавались различным компаниям, и на данный момент принадлежат именно Decipher'у.
При создании своей системы разработчики явно не гнушались пользоваться до этого наработанным материалом(всё таки суммарная история различных вариаций ST-RPG насчитывает уже несколько десятилетий), что в общем то и к лучшему.
 
На данный момент выпущено 6 книг в нормальном виде, и 2 только в цифровом(+ набор справочных таблиц специально для мастера, который в ST-RPG завётся "Narrator"-ом).
Из них у меня в наличие имеются пять нормальных - три в реальном книжном виде и 2 в отсканеном-цифровом.
Заранее скажу что для нормальной игры этого вполне хватает, хотя конечно всегда хочется чтоб было всё ::) .
 
Star Trek RPG позволяет воссоздать с точностью до подробностей практически любую ситуацию, возможную во вселенной Star Trek.
Нам доступны все достаточно серьёзно освещённые на экране эпохи - от Энтовской до Немезисной. Впринципе возможен и отыгрыш далёкого будущего, как предполагаемого сериалами так и чисто придуманного мастером.
 
Для игроков открыт доступ к любой расе, хоть как-то светившейся в Треке - от обычных людей, до хорт :).
Так же доступен не малый перечень профессий, позволяющих в общем случае охарактеризовать способности персонажа и спрогнозировать его дальнейшее развитие - вы можете быть как обычным солдатом-носиканцем, так и вулканцем капитаном звездного корабля(офицерам звёдных кораблей, и Звёздного Флота в частности уделено особое место в описании профессий).
 
Само действие игры тоже может происходить практически где угодно во вселенной - справочные материалы предоставляют подробную информацию как о различных кораблях и космических станциях, так и о планетах как в пределах Федерации так и вне её.
 
 
Это если в общих чертах - как говориться - чтобы хоть примерно понять куда "лезу".
Более подробный рассказ повешу если таки желающие найдутся

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

даже не знаю... с одной стороны когда я читал о таких играх, мне они не сильно симпатичны были... с другой стороны послушать хочется)) сам думай - все в твоих руках =)
 
Добавлено через 10 секунд
убеди меня ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Malcolm, ты вот это в реалии не видел. Я вот видел, как в DnD играют, и понравилось, ничего подобного я ранее не слышал и не видел.

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле лишние люди обычно слегка мешаются.. но в общем терпимы :).

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ещё два-три человека, и я начну серьёзно задумываться ;).
Хотя какие-то наработки уже и сейчас есть.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ещё два-три человека, и я начну серьёзно задумываться ;).

Хотя какие-то наработки уже и сейчас есть.

Так а скажи в ЖЖ об этом - а сюда ж не так много народу ходит. Ты ж не говорил вроде ещё?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так а скажи в ЖЖ об этом - а сюда ж не так много народу ходит. Ты ж не говорил вроде ещё?..

Ну да, так и думаю сделать :). Пока ещё не успел..

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Stellar,

оффтоп

не так много? хм..

Скрыть

Идея интересная... правда пока не очень хорошо представляю, но интересно... )

Товарищ, верь,
Взойдет она, звезда плинительного счастья,
И на обломках самовластья, напишут наши имена!!!
....
Медвед, Креведко, Сотона

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушай Elfwine, если штаб одобрит я согласен принять участие.

Koi kehless put lok
Koi put ge poo

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идея интересная... правда пока не очень хорошо представляю, но интересно... )

Ну значится вопросы задавайте чтоли - буду отвечать :wub:

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит так, товарищи, проявившие хоть какой-то интерес на данный момент:
Стеллар, Совал, Лониель, Кир, Хыщ, Т'Ana, Рид, Серж, Айриш.
(если кого забыл - не обижайтесь, а лучше отпишитесь)
 
Впринципе вас достаточно много(5 человек - явный предел), так что просьба определиться точно, и писать сюда.
Соответсвенно если интересуют какие-то подробности - не стесняйтесь спрашивать.
 
p.s. просьбо писать на форум - так как в двух местах следить не очень удобно.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эльф, еще я! Много раз видел, как играли в ДнД, а вот самому поигарать так и не получалось, хотя жутко хотелось. А тут что типа, да еще и по Треку.

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такс, значит пока точно заявились Дилан и Айриш(в ЖЖ).
Кир, Хыщ, Совал - жду окончательных подтверждений.
 
Остальные - думайте :wub:
 
Добавлено через 36 минут
Добавил опрос по эре.
Рекоммендую хорошенько подумать перед голосованием, т.к. персонажа придётся придумывать именно для этой эры.(никаких перемещений во времени и т.д.)
 
Просьба голосовать только собирающимся играть. "Лишние" голоса будут несчадно удаляться!

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, по-моему вы кого-то забыли? *оглядывает осбравшихся* Тооочно... меня;) Как де так: РПГ и без меня?
Толкьо меня надо предварительно поймать в аське и подробно рассказать, что от меня будет требоваться;)

Logic is irrelevant. (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если выиграет не ТОС, то мне играть не интересно будет. Так что меня за борт можно.

Вулканка с Райзы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет эпох: я за нашу родную сталкеровско-дипспейсовскую:)

Угумс. Я тоже. Оно как-то... привычнее что ли?::)
P.S. это Айр. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Carrie

оффтоп

Потом расскажу. Долго, нудно и флудно. А
если серьезно, то я просто забыла пароль от самой себя и в упор
не помню на каком мыле была тут, когда первый раз
регилась.:pinch:

Скрыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если выиграет не ТОС, то мне играть не интересно будет. Так что меня за борт можно.

А если выиграет ТОС, мне играть не интересно будет:)))) *хотя я вроде и не собираюсь*
Если выиграет не ТОС, то может начаться мастерский произвол, т.к. я знааааю, по какой эпохе хотел бы играть ваш мастер:)))

Reality is for people who can't handle Star Trek.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...