Перейти к содержанию

Мысли про "Немезис"


Рекомендуемые сообщения

оффтоп

(кросс-пост с моим ЖЖ)

Скрыть

 
Вчера очередной раз пересматривал последнюю полнометражку по треку - Star Trek - Nemesis.
Ну "очередной" - это конечно громко сказано, на самом деле 3-й или 4-й..
 
Не понимаю я почему этот фильм провалился и считается одним из самых неудачных фильмов по Треку.
Если отбросить неудачи промоушена(показ за неделю по второго ВК и прочее) то минусов в самом фильме совсем не так много.
Да, есть несколько ляпов, в основном связанных с тем, что режиссёр фильма был не слишком серьёзно знаком со вселенной Трека, но ,опять же, они достаточно незначительны и их не так уж и много. Всё таки продюсеры, консультанты и сценаристы не просто так работают - а они то все свои люди.
На самом деле все эти "недочёты" очевидны только людям, глубоко посвящённым в трек, и совсем в глаза не бросаются. Да, есть некоторый перебор с введением новых или просто до этого никак не освещённых в треке технологий(очередной редизайн фазеров, колёсная багги в начале фильма, куча новых кораблей у ромуланцев..) - но всё таки с последних описанных в каноничных источниках событий прошло целых четыре года, а за это время многое может измениться.
Зато какой весомый вклад фильм внёс в описание ромуланцев! Наконец нормально показали Ромулус..
Да, наверное самым серьёзным недочётом можно посчитать перенасыщения видеоряда экшен-сценам - вещь достаточно непривычная для трека, и по сути момент чисто голливудский.. Но что делать, всё таки режиссёр явно старался привнести в трек что-то новое, ведь нельзя же вечно "бегать по одной и той же дорожке". Конечно большая часть подобных сцен чересчур "оголливужена", и они бывают серьёзно раздражают или наскучивают, но есть и парочка вполне неплохих..
Вообще интересных и любопытных моментов в фильме хватает - например лично я с каждым просмотром нахожу всё больше параллелей с первыми трек-фильмами, что вообще удивительно, учитывая уже упомянутые мной познания режиссёра в этой сфере. Например весь последний эпизод битвы Скимитара и Энта-Е - очень похож и по картинке и, особенно, по настроению на конечную битву из второго фильма "Гнев Хана". Далее смерть самопожертвование Дейты - опять параллель со вторым фильмом и смертью Спока в нём. Сам безумный полёт Дейты в открытом космосе - очень похоже на момент из первого фильма, в котором Спок(опять Спок!) в скафандре летит внутрь В'Иджера, мне даже показалась что музыка в эти моменты очень схожая!
Да что говорить, после фильма остаётся гораздо больше положительных эмоций, нежели разочарования.
Так что я очередной раз не понял большинство трек-фендома.. "Немезис" по сравнению с 3-им или 5-ым фильмов - сущий шедевр просто. Да и "Поколений" он лучше.
Я не буду говорить что это лучший трек-фильм - нет, всё таки недочёты есть, недотягивает.. Но то что он мне нравится - это точно.
 
p.s. Вот господа смотревшие и то и то - расскажите мне пожалуйста - чем "Немезис" хуже например "ЗВ-3 - Месть Ситхов"? По-моему точно не хуже, а может даже в чём то и лучше.
Да, в нём нет гламурного Энекьиня и Амидяли, нет пафосно-глупого Дубины-Винду, презагруза компьютерной графикой(вот уж чего мне в "Немезисе" нравится на 100% - качественное и умеренное использование графики!).. И там и там хватает событий и персонажей, с которыми, незная предидущего материала, "без бутылки не разберёшься"..
Так почему 3В-3 заработал собрал просто огромнейшие кассовые сборы, и окупил себя чёрт знает сколько раз, а СТ-10 оказался самым неудачным по сборам полнометражным трек-фильмом?
Неужели всё дело и правда в промоушене?
Фанатов ЗВ на западе уж точно не больше чем Трека(на самом деле пеняю на обратное).. Может просто запад действительно устал от Трека?

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 140
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Может просто запад действительно устал от Трека?

имхо да.
Есть фильмы и похуже Немезиса в Треке, пускай даже в них нет этих "ляпов", но все равно хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Немезис" - клёвый фильм, и мне он очень нравится. Смотрел 4 раза...однако он не луше "Поколений";)

"Истина не бывает чьей-то, как правда, которая у каждого своя. Истина едина, потому, что исходит из единого Источника бытия всего сущего."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде как мне и не понравился, но поймал себя на мысли, что посмотрел уже 3 раза.
Malcolm, Про ляпы это отдельный разговор.

Vita brevis
Ars vero longa
Occasio autem praeceps
Experienta falax
Judicium difficle
More profunda
Mundus vult decipi

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немезиз класс, ещё первый контакт и дорога домой:)

А нахрена юзеру разбираться где у него ide, и как получается primary
master или secondary slave. Его дело маленькое - прокладочное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм, да, лучше многих трековских. Причем на порядок, особенно если смотреть в оригинале. Но он имеет ряд достаточно существенных минусов:
 
- Он очень сильно слизан с 6-ого фильма, параллели прослеживаются с первого просмотра.
 
- Из-за экшен сцен порезаны некоторые сюжетные моменты. Да и смотреть как пикард катается по пустыне собирая в-4 просто скучно. Реально интересный фильм начинается уже потом.
 
- Отвратный промоушен, выпуск в совершенно дуратское время, отвратная работа маркетологов. И сам брэнд стар трек уже сыграл очень плохую службу. Трек 18 лет подряд каждую неделю - перебор. Да и благодаря некоторым слишком уж.. хм.. фэнам сериал приобрел дурную репутацию.
 
Ну это было самое существенное, далее лезть нет, думаю, смысла.
Лично мне фильм нравится очень даже после того как притащили в-4 на Энтерпрайз, чтобы не говорили битва в конце фильма очень в кассу и она не затянута. Наконец-то показали фильм про ромуланцев, хотя мало )
 
На счет ЗВ.
Месть Ситхов была жутко ожидаемым, в отличае от Немезиса, фильмом чуть ли не с выхода 4-ого эпизода. ЗВ рекламировали не слабо за долго до премьеры.
 
Да и всем кто смотрел предыдущие эпизоды наверное было интересно, каким образом Энакин стал Вейдером, фильм же продолжает одну сюжетную линию. Опять же в отличае от Немезиса.
 
В Немезисе хоть и есть связки с предыдущими фильмами, но не существенные. И если треккеров и звшников одинаковое кол-во, то людей просто смотревших зв больше, намного.
 
Единственный был минус у мести... нет, это не графика и не горы битв, они все в кассу. Минус был в том, что Лукас боялся, что зв постигнет участь Возвращения Короля и вырезал оттуда все что не поподя. И под нож попали многие интересные и важные по сюжету сцены.
И еще зв смотрели очень многие не по одному разу.
 

оффтоп

Кстати, еще про Месть Ситхов.
Я посмотрел фильм.. потом увидел книгу по фильму,
купил, почитал... вообщем впечатление она оставляет
очень сильное. Помогает понять еще некоторые
вырезаные моменты. И фильм после нее смотрится совсем
по другому.

Скрыть

 
Плюсь еще Мести, что после нее многие перестали делить зв на старую и новые трилогии, понимая, что это один фильм, один сюжет. И Атака Клонов выглядеть стала после Мести куда лучше...)

Товарищ, верь,
Взойдет она, звезда плинительного счастья,
И на обломках самовластья, напишут наши имена!!!
....
Медвед, Креведко, Сотона

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Он очень сильно слизан с 6-ого фильма, параллели прослеживаются с первого просмотра.

Ага, и с ним и, как я уже говорил, со 2-ым, и даже с 1-м. Причём я не считаю это минусом. Некая, помоему вполне уместная, парралель с первоисточником.

- Из-за экшен сцен порезаны некоторые сюжетные моменты. Да и смотреть как пикард катается по пустыне собирая в-4 просто скучно. Реально интересный фильм начинается уже потом.

Согласен. Хотя свадьбу и красивую сцену в сенате тоже упускать не стоит!

- Отвратный промоушен, выпуск в совершенно дуратское время, отвратная работа маркетологов. И сам брэнд стар трек уже сыграл очень плохую службу. Трек 18 лет подряд каждую неделю - перебор. Да и благодаря некоторым слишком уж.. хм.. фэнам сериал приобрел дурную репутацию.

Аналогично. Об этом я уже много раз говорил во всяких темах из серии "хочу 5-й сезон ЭНТа!!!" или "о чём дальше снимать трек".

В Немезисе хоть и есть связки с предыдущими фильмами, но не существенные.

Зато есть непрямые ссылки на старые фильмы, что тоже, помоему, интересно.

И если треккеров и звшников одинаковое кол-во, то людей просто смотревших зв больше, намного.

Вот уж не думаю. Может быть если брать процентные показатели, то, понятное дело, людей смотревших 75% от всего ЗВ уж наверное больше чем людей смотревших те же 75% всего Трека(я думаю не стоит пояснять причины). Но брать "людей посмотреших пару фильмов ЗВ" и "людей посмотревших пару фильмов по Треку".. ой, не берусь утверждать, но почему-то мне кажется что последних явно не меньше.

Единственный был минус у мести... нет, это не графика и не горы битв, они все в кассу.

Вот ты как хочешь, а мне кажется что с графикой всё таки перебор..

Минус был в том, что Лукас боялся, что зв постигнет участь Возвращения Короля и вырезал оттуда все что не поподя. И под нож попали многие интересные и важные по сюжету сцены.

Ну и в Немезисе один в один тоже самое.

На счет ЗВ.

Да все аргументы понятны. Я не говорил что ЗВ-3 прям хуже "Немезиса", я утверждаю что оный как минимум не хуже.
А вся популярность походу именно из-за правильного промоушена и стечения обстоятельств..

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да все аргументы понятны. Я не говорил что ЗВ-3 прям хуже "Немезиса", я утверждаю что оный как минимум не хуже.

А вся популярность походу именно из-за правильного промоушена и стечения обстоятельств..

Немезис по сюжету немножко проигрывает... все таки посильнее он будет у мести. Но это мое личное мнение )

Товарищ, верь,
Взойдет она, звезда плинительного счастья,
И на обломках самовластья, напишут наши имена!!!
....
Медвед, Креведко, Сотона

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немезис по сюжету немножко проигрывает... все таки посильнее он будет у мести. Но это мое личное мнение )

Ну может быть даже соглашусь..
Но вот второй эпизод тогда чисто "как продолжение" 1-ого выехал.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу, или даже предисловие Мести.

Товарищ, верь,
Взойдет она, звезда плинительного счастья,
И на обломках самовластья, напишут наши имена!!!
....
Медвед, Креведко, Сотона

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

Угу, или даже предисловие Мести.

А я вот первый очень люблю :)

Скрыть

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

Да я тоже нравится вообще все зв радует :) ,
разве что 4-ый фильм чуть чуть поменьше остальных

Скрыть

Товарищ, верь,
Взойдет она, звезда плинительного счастья,
И на обломках самовластья, напишут наши имена!!!
....
Медвед, Креведко, Сотона

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

Да я тоже нравится вообще все зв радует :) ,

разве что 4-ый фильм чуть чуть поменьше остальных

А мне всё, кроме второго. Особенно 6-й и 1-й.

Скрыть

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

- Отвратный промоушен, выпуск в совершенно дуратское время, отвратная работа маркетологов. И сам брэнд стар трек уже сыграл очень плохую службу. Трек 18 лет подряд каждую неделю - перебор. Да и благодаря некоторым слишком уж.. хм.. фэнам сериал приобрел дурную репутацию...

Вот-вот, к тому же "отвратительный промоушен", это еще мягко сказано, в Англии, сколько помню, промоушена как такового вообще не было. Я Немезис тогда вообще случайно посмотрел, просто шел мимо и увидел на афише что-то знакомое, а то бы и вообще не обратил внимания. А промоушен в наше время великое дело. Можно что угодно так раскрутить, все смотреть побегут, потому что как же не посмотреть. Кстати, именно по этой причине многие мои знакомые бежали на очередные ЗВ и ВК, а на счет Немезиса тогда же слышал, что это старье и вообще отстой. То есть одно уже то, что Немезис - это Трек, многих потенциальных зрителей отпугнуло.
 
Мне-то как раз очень даже понравилось. Хотя было ощущение неровности. Местами хорошо, а местами какой-то "сумбур вместо музыки", извините за цитату. Но сейчас уже плохо помню, что именно не понравилось, все-таки три года с лишним прошло.
 
 
 
 
Кстати, а в России-то его показывали?

Oh greatest and mighty English! It's the only hope during the days of painful reflections about the fate of my Fatherland. ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, а в России-то его показывали?

Неа. Насколько я помню сначала примьера была обещана, а потом наши прокатчики что-то там нетак сделали.. В общем мы в пролёте оказались.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по ЗВ:
4-й, 5-й и 6-й я считаю лучшими эпизодами во всём ЗВ. Новые 3 эпизода конечно хороши, но вы представте себе Энт с графикой и спецэффектами последних 3-х эпизодов ЗВ. Ведь энт это предыстория ТОС так же как и 1-3 эпизоды предыстория 4-6. Одно спасает - то что Лукас приложил руку ко всем эпизодам. Но опять же смотрятся они как то не так.
 
По сабжу.
Провалил 10-й фильм отвратный промоушен и больше ничего. Я сам узнал об этом фильме случайно. Рылся в каталоге с фильмами у знакомого в магазине и нашол обложку со Star Trek Nemesis. Долго не мог понять новый это фильм или нет. Если новый то почему о нём ничерта не было слышно, а если старый то почему он тут появился. В конце конйов я его таки взял на прокат и посмотрел (тогда это была ещё первая пиратка с кинотеатра). ЗВ 3 начали промоутировать ещё с 1-й части. Бум новых эпизодов вообще дело рук отлицных маркетологов. ибо про выход новых эпизодов ЗВ знали все а про выход нового фильма СТ не знал почти никто.
Так что не надо высматривать глюки и баги в сюжете, уместность или неуместность сцен - это всё тут не причом, нужно просто расстрелять руки старым рекламщикам а на их место для 11-го фильма набрать новых и нормальных.

Волки, вампиры, сатиры и призраки, Избранные из всех дьявольских сил, Я молю вас послать сюда, сюда послать, Сюда послать огромную серую тень, Которая заставит людей задрожать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по ЗВ:

Провалил 10-й фильм отвратный промоушен и больше ничего. Я сам узнал об этом фильме случайно.

Ну твоя ситуация применима только к России.. ну может быть к части Европы, рас тут один товарищ из Англии так говорит..
Просто насколько мне известно с западных сайтов - "Немезис", по крайней мере в США, был чуть ли не самым разрекламированным фильмом из всех трековских - по ТВ крутилось куча роликов, города были завшаны большими афишами, причастные лица часто светились в интервью.
А основными причинамы провала всё же считают в первую очередь не совсем теплые рецензии в прессе, очень неудачный период показа, и ту самую "усталость от Трека".

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот еще не понимаю, чем думали маркетологи? Они вместо того чтобы исследование провести написали просто так цифры?
 
По крайней мере очень похоже на то.. или их вообще не пригласили.

Товарищ, верь,
Взойдет она, звезда плинительного счастья,
И на обломках самовластья, напишут наши имена!!!
....
Медвед, Креведко, Сотона

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Serge
Ну буквально цитата -

"Star Trek: Nemesis, on the other hand, was the largest marketed film in the franchise, and the second-to-lowest grossing."

Перевод:
"Стар Трек - Немезис, напротив, был самым большим по пораметру раскрученности(разрекламированности), фильмом, но оказался на предпоследнем месте по кассовым сборам."(видимо перед 5-м фильмом)

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, я не о том. Одно дело промоушен и другое дело провести грамотно маркетинговое исследование, на предмет нужен ли вообще этот фильм кому-нибудь.

Товарищ, верь,
Взойдет она, звезда плинительного счастья,
И на обломках самовластья, напишут наши имена!!!
....
Медвед, Креведко, Сотона

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Serge
Ну это да.. нужен-не нужен это ещё не такой однозначный критерий, а вот надеяться составить конкуренцию ВК2 - это просто глупость полная..
Я надеюсь что они именно так думали, а не просто забыли про него..

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно что угодно так раскрутить, все смотреть побегут, потому что как же не посмотреть.

Согласен. Фильм Ночной Дозор - яркий пример. Первую часть как раскручивали... и пока не посмотрели не поняли, что мягко говоря фигня получилась. А уж вторую то как раскручивали! И все равно те кто признались "да, первая часть абсолютная лажа" все равно с охотой пошли смотреть втору, чтоб напороться на грабли еще раз!)
----

оффтоп

Небольшое дополнение - для себя я Немезис лучшим не считаю.
Лично мне Поколения понравились много больше. Но тут джело вкуса - для
меня Поколения все еще стоят на первом месте трек-фильмов =) Какой-то
душевный очень фильм. Другие меня так не радовали.

Скрыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так неужели нет совсем никого, кому именно не нравится Немезис?
Просто мне почему то казалось что таких чуть ли не большинство..

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, не все его смотрели. Да и народу сечас в форуме мало.
 
Но, я прочитал, что в прокате Немезис провалился.

Vita brevis
Ars vero longa
Occasio autem praeceps
Experienta falax
Judicium difficle
More profunda
Mundus vult decipi

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, признаться честно, из всей киноэпопеи я выделяю три фильма:
"The Motion Picture"
"Generations"
"Nemesis"
 
Ну, это лично моё предпочтение, хотя я с удовольствием просматриваю любой из фильмов, мне очень нравятся герои, их поступки, диалоги, потому не всегда анализирую сюжет.
 
Мне странно, что фильмы Star Trek не демонстрировались в нашем кинопрокате, почему? Эпопея, если подумать, не менее культовая, чем Star Wars, но наши кинопрокатчики не закупили ни одного фильма. Помню, лишь выпустили что-то на VHS, да и то в плачевном количестве.

Мэттью Гидеон, капитан. Приписан к звездолёту Союза Земли Экскалибур.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...