Перейти к содержанию

Greatest ball of fire


Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех!
 
Поскольку я тут персонаж новый и вообще не местные мы, с Британщины, так что извините, если что не так.
 
Ну а для начала вот, может кому интересно будет.
Все-таки Space - the final frontiere!
 
Новость из Nature в кратком изложении
 
Группа ученых обнаружила во Вселенной огромный "огненный шар", превосходящий своей массой Солнце в миллиард раз, сообщает Европейское космическое агентство (ЕКА).
Открытие было сделано с помощью орбитального телескопа ХММ-Newton, работающего в рентгеновском диапазоне, пишет Nature.
Объект находится в скоплении галактик Abell 3266, расположенном на расстоянии 250 миллионов световых лет от Земли. Он движется со скоростью 750 километров в секунду и содержит больше материи, чем 1 млрд Солнц. Диаметр огненного шара составляет примерно 3 млн световых лет, что примерно в 5 млрд раз больше диаметра нашей Солнечной системы. Температура в нем достигает десятков миллионов градусов.
По словам сотрудника Университета штата Мэриленд Алексея Финогенова, одного из ученых, кто обнаружил это явление, "размеры и скорость этого газового шара поистине фантастические".
Гигантский шар в основном состоит из водорода, однако содержит также гораздо больше тяжелых элементов, чем имеется в окружающем его кластере. Это говорит о том, что он образовался не здесь.
Шар, возможно, возник в подкластере галактик, который слился с Abell 3266, сообщил руководитель научной группы телескопа Норберт Шертел. Быстродвижущиеся молекулы газа поддерживают температуру шара на таком высоком уровне, что его коллапс не может произойти.
Возникает вопрос, почему этот горячий шар не разлетается? По мнению ученого Марка Хенриксена, который тоже принимал участие в работе, все дело в темной материи.
Считается, что темная материя составляет более 80% массы Вселенной. Она невидима, однако ее гравитационное воздействие объясняет, почему различные крупные объекты, например, отдельные галактики или суперкластеры, не разлетаются. Этим же воздействием можно объяснить устойчивость шара.
Телескоп ХММ-Newton был запущен на орбиту Земли Европейским космическим агентством в декабре 1999 года. Благодаря самой большой для современных астрономических наблюдений собирающей площади, аппарат может получать спектры очень высокого качества. Так, наблюдая остаток сверхновой звезды, ХММ-Newton может различить и рассмотреть отдельные химические элементы.
 
Best wishes
Scott

  • Нравится 2

Oh greatest and mighty English! It's the only hope during the days of painful reflections about the fate of my Fatherland. ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно... только надеюсь до нас ему не долететь... в ближайшем будущем:)
Как я говорил - охота пожить;)

А нахрена юзеру разбираться где у него ide, и как получается primary
master или secondary slave. Его дело маленькое - прокладочное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень неоднозначное впечатление. С одной стороны конечно интересно, что это небесное тело собой представляет, с другой - согласна с New, -жить как то хочется. А он (шар) похоже не разваливается само то себе.

Чужая душа потемки, ну а своя, так просто сумерки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень неоднозначное впечатление. С одной стороны конечно интересно, что это небесное тело собой представляет, с другой - согласна с New, -жить как то хочется. А он (шар) похоже не разваливается само то себе.

Ну вряд ли нам стоит беспокоится, 250 миллионов световых лет от Земли, скрость - 750 км/c, да и не обязательно ему лететь в нашу сторону. Так что можно смотреть на это хозяйство с чисто научным интересом. "Темная материя" там и т.д.

Oh greatest and mighty English! It's the only hope during the days of painful reflections about the fate of my Fatherland. ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Высказывание Скотта вполне логично с научной точки зрения, однако темной материей все во вселенной объяснить невозможно, это также как в Треке все процессы треккеры пытаются объяснить с помощью подпространства

Koi kehless put lok
Koi put ge poo

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диаметр огненного шара составляет примерно 3 млн световых лет,

че-то не верится... а можно источник почитать? а то мало ли - кто-нибудь поприкалывался, написал статью на левом сайте а в нее все верят =) Просто я думаю если б нашли нечто подобное, то наверняка вышел бы не плохой репортаж в новостях, да и может быть кто-нить в новости на сайте повесил бы.
 
Добавлено через 4 минуты
а нет - источников достаточно много. Видимо правда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, как репортаж... А вот знали бы об этом наверное больше.
А насчет не долетит до нас, тож не уверена. Темная материя вроде не слишком изученный объект.:unsure: Хотя кто знает...
 
Добавлено через 56 секунд
Малкольм

оффтоп

Хоть один кинь, почитать охота. можно в пм

Скрыть

Чужая душа потемки, ну а своя, так просто сумерки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 миллиона световых лет диаметром?:woot:
И его только заметили... ну вообще, "слона то мы и не заметили" (с)

А нахрена юзеру разбираться где у него ide, и как получается primary
master или secondary slave. Его дело маленькое - прокладочное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для "открытия сезона" опубликовал новость на сайте =) с сохранением копирайтов на Scott'a

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это была достаточно подробная инфа у Скотта. Я ждала большего.:sad:
Спасибо Малкольм.:)

Чужая душа потемки, ну а своя, так просто сумерки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Thanks Malcolm, btw, могу время от времени выкладывать тут на форуме разные такого рода новости, все равно слежу за новостями (и не только науки) по роду деятельности, если это интересно, конечно.

Oh greatest and mighty English! It's the only hope during the days of painful reflections about the fate of my Fatherland. ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я думаю если раньше на сайте постоянно публиковались новости так или иначе связанные с запуском всяких спутников, открытием всяких дыр, и прочими космическими делами, то наверное ризон есть =) Выкладывай - вряд ли кто против будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему бы их сейчас не публиковать на сайте?

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это уже дело тех кто их публикут. Может быть у них времени нет. Да и особо часто на треккерер новости не появляются. Вот человек написал - я повесил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я сразу вспоминаю тёмные туманности из ЭНТа

"Истина не бывает чьей-то, как правда, которая у каждого своя. Истина едина, потому, что исходит из единого Источника бытия всего сущего."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Malcolm,

оффтоп

да просто, чтоб ресурс держать и все такое,
новостная полоса должна хорошенько обновляться.
Если есть такой поток новостей. то почему бы и нет?

Скрыть

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dilan,

оффтоп

ну так она обновляется вроде, ресурс тока набирает обороты

Скрыть

Товарищ, верь,
Взойдет она, звезда плинительного счастья,
И на обломках самовластья, напишут наши имена!!!
....
Медвед, Креведко, Сотона

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dilan, а я разве в чем-то с тобой не согласился?)
 
Serge,

оффтоп

ресурс тока набирает обороты

Хм.. повзоль с тобой не согласиться - пока что новый проект их не набирает.
Даже не начал. Если не считать статистику и новых людей. Я сам скажу когда он
начнет их набирать, примерно до начала Кона.

Скрыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...