Перейти к содержанию

Термоядерный реактор.


Рекомендуемые сообщения

ITER (ИТЭР) — проект международного экспериментального термоядерного реактора.
 
Первоначально название ITER было образовано как сокращение английского названия International Thermonuclear Experimental Reactor. В настоящее время оно, официально, не считается аббревиатурой, а связывается с лат. iter — путь.
 
Задача ИТЭР заключается в демонстрации возможности коммерческого использования термоядерного реактора и решении физических и технологических проблем, которые могут встретиться на этом пути.
 
В настоящее время проектирование реактора полностью закончено и выбрано место для его строительства — исследовательский центр Кадараш (фр. Cadarache), на юге Франции, в 60 км от Марселя.
 
 
 
Подготовка строительной площадки в Кадараш на юге Франции началась в январе 2007 года. Это важный первый этап в длительном десятилетнем строительном процессе, который подразделяется на две основных фазы:
 
подготовка физического места
последующее строительство зданий ITER.
 
 
 
ITER относится к термоядерным реакторам типа «токамак». Два ядра: дейтерия и трития сливаются, с образованием ядра гелия (альфа-частица) и высокоэнергетического нейтрона.
 
 
 
 
Термоядерный реактор намного безопасней ядерного реактора в радиационном отношении. Прежде всего, количество находящихся в нем радиоактивных веществ сравнительно невелико. Энергия, которая может выделиться в результате какой-либо аварии тоже мала, и не может привести к разрушению реактора. При этом, в конструкции реактора есть несколько естественных барьеров, препятствующих распространению радиоактивных веществ. Например, вакуумная камера и оболочка криостата должны быть герметичными, иначе реактор просто не сможет работать. Тем не менее, при проектирования ITER большое внимание уделялось радиационной безопасности, как при нормальной эксплуатации, так и во время возможных аварий.
 
Есть несколько источников возможного радиоактивного загрязнения:
 
радиоактивный изотоп водорода - тритий;
наведенная радиоактивность в материалах установки в результате облучения нейтронами;
радиоактивная пыль, образующаяся в результате воздействия плазмы на первую стенку;
радиоактивные продукты коррозии, которые могут образовываться в системе охлаждения.
Для того, чтобы предотвратить распространение трития и пыли, если они выйдут за пределы вакуумной камеры и криостата, специальная система вентиляции будет поддерживать в здании реактора пониженное давление. Поэтому из здания не будет утечек воздуха, кроме как через фильтры вентиляции.
 
При строительстве реактора, где только возможно, будут применяться материалы, уже испытанные в ядерной энергетике. Благодаря этому, наведенная радиоактивность будет сравнительно небольшой. В частности, даже в случае отказа систем охлаждения, естественной конвекции будет достаточно для охлаждения вакуумной камеры и других элементов конструкции.
 
Оценки показывают, что даже в случае аварии, радиоактивные выбросы не будут представлять опасности для населения и не вызовут необходимости эвакуации.
(По материалам википедии).
 
termo1.jpg
 
добавлено через 15 минут
если вам понравится мой материал,переместите в другой раздел,нет можете удалить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это можно было в новости отправить...

Отложи на послезавтра то что можешь сделать сегодня, и тогда у тебя появятся два свободных дня!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это можно было в новости отправить...

Что бы меня потом посчитали флудером, поэтому я разместил это здесь.
 
добавлено через 10 минут
Перед ИТЭР стоят и другие задачи. Термоядерный реактор может стать экономически выгодной альтернативой атомным реакторам на быстрых нейтронах для обогащения ядерного топлива. Также ученые надеются, что помещая на бланкет – внутреннюю оболочку тора – радиоактивные отходы, можно будет «дожигать» их до нерадиоактивной формы. То есть, возможно, термоядерные реакторы станут и машиной для утилизации отработанного ядерного топлива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

EL-MAN,

оффтоп

честно на новость это не тянет....немного не та тематика. У нас коллайдер, который большой и андронный во флуде.

Скрыть

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дилан пишет: честно на новость это не тянет....немного не та тематика. У нас коллайдер, который большой и андронный во флуде.
 
 
Значит,вы хотите сказать что моя тема тянет на флуд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dukat,

оффтоп

Я хочу сказать, что ей не место в новостях. Я не модератор этого раздела и за судьбу этой темы не отвечаю.

Скрыть

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дилан пишет: Я хочу сказать, что ей не место в новостях. Я не модератор этого раздела и за судьбу этой темы не отвечаю.
 
Тоесть вы хотите сказать,что я ее зря создал,что ли.

оффтоп

А если я найду свежую новость,связанную с космосом или плантами солнечной системе, ее можно будет опубликовать на форуме.

Скрыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО: тему лучше убрать с глаз долой, так-как она неудалась....

Отложи на послезавтра то что можешь сделать сегодня, и тогда у тебя появятся два свободных дня!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...