Перейти к содержанию

Впечатления от сериала "Дип Спейс 9"


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 676
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Но приспособиться можно, то бишь адаптироваться или ассимилироваться)))

Пусть тебя не волнует мнение других людей, пока ты знаешь, что поступаешь правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Александр Дмитриев

AliceJ, но ассимиляция тоже плохо!Пикард в 8 полнометражке воевал против ассимиляции Земли боргами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, и ещё одна странная личность на станции - некий Морн. Он постоянно торчит в баре и балду гоняет. У него что, своих дел нет?))))))

Есть. :) Морн занимается грузоперевозками, но иногда его тянет на противозаконную деятельность.

Самым главным доказательством существования разумной жизни во Вселенной является то, что ещё никто не пытался с нами связаться. (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ассимиляция тоже плохо
Термин "Ассимиляция" может и в хорошем смысле употребляться как получение знаний :)

 

иногда его тянет на противозаконную деятельность.

да уж, свяжешься с ференгами, ещё и не в ту степь занесёт...))))))

Пусть тебя не волнует мнение других людей, пока ты знаешь, что поступаешь правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
да уж, свяжешься с ференгами, ещё и не в ту степь занесёт...)))

Судя по серии, посвящённой Морну, он и без ференги хорошо в авантюры ввязывается. :)

Самым главным доказательством существования разумной жизни во Вселенной является то, что ещё никто не пытался с нами связаться. (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это точно)))

Пусть тебя не волнует мнение других людей, пока ты знаешь, что поступаешь правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

С того дня, как сериал был полностью переведен и озвучен, прошло без малого два года. Признаюсь, когда я занимался субтитрами, я находился под впечатлением, что прилив "свежей крови" на этот раздел форума неизбежен - благо, судя по форумным ветках разных раздающих сайтов, интерес к сериалу был неслабый. Этого не произошло, разве что они где-то прячутся и сохраняют конспирацию. Как по-вашему, с чем связана такая ситуация?

История DS9 - все закономерно, но непредсказуемо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такова участь любых благих начинаний. Ожидания не совпадают с результатом. И варианта дальнейших действий - два. Наплевать и забить на все или наплевать и продолжать дальше заниматься в том же духе, но не строить иллюзий, что публика тебе будет обязана за твой труд.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fremor,
Юрич,
я не очень поняла что именно имеется в виду,
но я очень благодарна за ваш труд, перевод и озвучание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такова участь любых благих начинаний. Ожидания не совпадают с результатом. И варианта дальнейших действий - два. Наплевать и забить на все или наплевать и продолжать дальше заниматься в том же духе, но не строить иллюзий, что публика тебе будет обязана за твой труд.

Я и не строил иллюзий, что мне кто-то будет петь дифирамбы :)

я не очень поняла что именно имеется в виду,

dthnth, Просто я удивлен, что практически никто из недавно просмотревших ДС9 на русском в интернете не попытался отыскать форум поклонников и поделиться своими впечатлениями, обсудить волнующие темы, и т.д. На мой взгляд, чтобы досмотреть семь сезонов сериала, этим сериалом нужно серьезно увлечься.
После премьеры ТНГ на СТС в 2000х интерес к Треку значительно возрос в рунете. Сравнивать аудиторию торрентов и телевизионного канала, конечно, некорректно, но я ожидал увидеть приток новых поклонников ДС9 на форум.

но я очень благодарна за ваш труд, перевод и озвучание.

Спасибо.

История DS9 - все закономерно, но непредсказуемо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fremor, не знаю как на предмет новых поклонников, но я вот на повторный просмотр пошла недавно, и с удовольствием :)

хроникёр (прошу не путать с паникёром (с)PTah)
 
Всё всегда заканчивается хорошо. Если что-то закончилось плохо, значит это ещё не финал ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fremor, не знаю как на предмет новых поклонников, но я вот на повторный просмотр пошла недавно, и с удовольствием :)

Потом пойдем на повторное обсуждение ;)

История DS9 - все закономерно, но непредсказуемо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потом пойдем на повторное обсуждение ;)

о, да. иначе не будем треккерами :D

хроникёр (прошу не путать с паникёром (с)PTah)
 
Всё всегда заканчивается хорошо. Если что-то закончилось плохо, значит это ещё не финал ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как по-вашему, с чем связана такая ситуация?
Не претендую на истину в последней инстанции, но из моего подвала ситуация выглядит примерно так:

Многобуквие...

1. В последнее время популярность форумов среди треккеров значительно снизилась. Большинство окопалось на блогосервисах и в соцсетях (самый популярные - дайри и ВКонтакт). Так что большинство свежеознакомленных с сериалом находятся именно там.
 
2. Раньше треккеры стремились принести все самое интересное на форум или сообщество, чтобы вместе посмотреть, изучить и обсудить. Сейчас наблюдается обратная тенденция: люди разбредаются каждый в свою нору и многое, если не всё, несут туда. Это можно проследить на примере дайри. Сообщества из мест для обсуждения всё больше и больше превращаются в места, из которых можно получить какую-нибудь информацию, но нет гарантии, что будет много желающих её обсуждать. Чтобы выкладываемое на личных дневниках добро не пропадало зря, создано сообщество обзоров, ежедневно готовящее подборку ссылок на тему "О чём стартрековском писали в дайри за последние сутки". С одной стороны, это как-то помогает поддерживать контакт и обсуждения, с другой, ещё больше расслабляет людей: зачем нести что-то в сообщество или на форум (да ещё и оформлять это, учитывая требования форума или сообщества), если всё равно придут обзорщики и сами всем желающим про свежую запись расскажут? Кстати говоря, когда было обсуждение "нужно ли нам сообщество обзоров", одним из аргументов против было утверждение, что треккеры - люди ответственные и всё хорошее/интересное/нужное/важное сами принесут в сообщество, не надо за ними бегать. Это больше не аргумент. Ещё и в силу того, что становится всё больше людей, которые видели Стар Трек, более-менее часто о нём пишут, однако у них нет желания принимать активное участие в жизни фэндома, их не тянет на форумы или сообщества, им достаточно своего блога и того количества читателей, которые тоже СТ видели. Ну, если иногда заглянет кто-то на огонёк поговорить про СТ - никто ж не против.
 
Кстати говоря, не стоит забывать, что некоторое количество людей, которые (цитата) и не собирались приходить на форумы и что-то обсуждать. Они посмотрели, получили удовольствие, но обсуждать им ничего ни с кем не хочется. Кроме того, есть вариант, что такие люди регулярно общаются на другом форуме, и в каком-то из разделом могут спокойно себе обсудить тот же ДС9 с дано знакомыми софорумчанами, не испытывая при этом ни нужды, ни желания разыскивать представителей официального фэндома для тех же целей.
 
3. Уже неоднократно наблюдала такую картину: люди принимаются за просмотр ДС9, публикуют отчёты о просмотренных сериях, порой довольно эмоциональных, им много чего нравится, они обсуждают это с френдами, однако этот процесс прекращается после финальных титров последней серии или через некоторое время после этого. Люди по-прежнему считают ДС9 замечательным сериалом, ничуть не жалеют, что его посмотрели, но их любовь не настолько сильна, чтобы часто о нём писать или отлавливать всех, кто в теме, и что-то обсуждать. С ними можно что-то обсудить, но для этого надо: 1) выступить инициатором разговора; 2) найти такую тему, которая заставит их разговориться. И вот второе - сущая рыбалка. Можно выдумать кучу тем, вокруг будет много людей-в-теме, но никто из них не клюнет ни на одну из них. И не всегда можно выяснить, в чем дело: им не интересна ни одна из затронутых тем? им некогда в данный момент? нет настроения? не хотят говорить лично с вами? Отдельные граждане и правда шифруются: пока сами случайно не проговорятся, что тоже смотрели сериал, ни за что не догадаешься (записей в блогах на эту нет, тематических аватарок и юзербаров не стоит, участие в тематических обсуждениях не принимают и т. д.).
 
4. Наличие русских субтитров и озвучки не избавляет от предвзятого отношения к сериалу. Претензии, которые помню лично я:
1) ДС9 мрачный, там нет светлого будущего (хотя, как мы уже выяснили, оно никуда не делось); вариант - ДС9 мрачный, потому что там война (хотя и в других сериалах герои неоднократно сталкивались с угрозой серьёзной войны и, несмотря на большое количество мрачных моментов, весёлого там тоже предостаточно);
2) почему ДС9 и В5 похожи? Как это плохо! Теперь (вставить никнейм) я не буду смотреть один из них! Хотя можно было посмотреть два замечательных сериала и получить удовольствие;
3) некоторым не нравится, что события происходят на станции, они предпочитают приключения на кораблях, ну, и сюда же - им не нравится углубление в политику и дипломатию, им интересны исключительно исследования.
 
P. S. А вообще лично у меня создалось ощущение, что у нас фанаты ДС9 со времён, когда сериал вынужденно был бедным родственником фэндома, обречены на одиночество, независимо от того, сколько их в фэндоме - 1, 12, 100, 500... Они могут встречаться, что-то с интересом обсуждать, а потом всё равно расползаются по своим углам и начинают в одиночку читать книги, рисовать/находить картинки и фанарт, писать и/или переводить фанфики и т. д. и при этом вздыхать, что не с кем поговорить. На этом фоне очень шикарно смотрится исключение в лице дипспейсовской ролёвки - закрадывается мысль "Ну надо же! Хоть медали вручай за умение работать сообща". =) Когда мне отдали пустой аккаунт от сообщества, я была морально готова к тому, что туда никто не придёт, потому что "кому нужен ДС9 даже тогда, когда он кому-то нужен?" Этого не произошло, люди начали потихоньку собираться. Помню, как меня изрядно веселили комментарии, что вот, мол, людей в сообществе мало, наверное, что-то там не так. У меня другая точка зрения (была и есть): сколько бы ни было - всё равно много, у нас же ДС9. =) Сейчас людей в районе 90 человек. Людей, посмотревших ДС9 становится всё больше и больше, но, как по мне, утверждение "дипспейсовец - человек, умеющий фанатеть в одиночку" всё ещё актуально. :)

Скрыть

Самым главным доказательством существования разумной жизни во Вселенной является то, что ещё никто не пытался с нами связаться. (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается меня, то впечатлениями от просмотра делюсь с людьми при встречах, и это касается не только о ДС9, но и про остальное.
Ладно, я пишу отчеты о просмотренных сериях, но я могу не уметь выражать свое отношение к фильму в письменном виде, кажется, что все неправильно/ не точно и пресно. А поделиться с другими в живую намного легче, можно даже жестикулировать, помогая себе выразить что чувствуешь.
Возможно у человека нет возможности обсудить все в Интернете (разные причины), если и появляется потом времени нет, ну и т.д.

Мы ВСЁ можем, а что не можем... не имеет значения.
 
Аdvertise in the press: "Intergalaсtic Court of Trusteeship opens its doors for every lost Romulan"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Найотри, большое спасибо за такой развернутый ответ. Сам я на дайри присутствую чисто символически, и мне было интересно выслушать мнение человека, не понаслышке знакомого с положением вещей там.

Чтобы выкладываемое на личных дневниках добро не пропадало зря, создано сообщество обзоров, ежедневно готовящее подборку ссылок на тему "О чём стартрековском писали в дайри за последние сутки"

Да, я видел это сообщество - идея стоящая. Раньше схожую функцию выполнял ЖРТ. Только я не уверен - владелец этого сообщества прочесывает дайри ежедневно в одиночку или авторы постов заинтересованные в их рекламе сами сбрасывают ему ссылки?

Кроме того, есть вариант, что такие люди регулярно общаются на другом форуме, и в каком-то из разделом могут спокойно себе обсудить тот же ДС9 с дано знакомыми софорумчанами, не испытывая при этом ни нужды, ни желания разыскивать представителей официального фэндома для тех же целей.

Да, наверное, рутрекер.орг - один из таких примеров.

Наличие русских субтитров и озвучки не избавляет от предвзятого отношения к сериалу. Претензии, которые помню лично я:

По крайней мере, что-то остается неизменным :)

Сейчас людей в районе 90 человек.

Интересно, есть ли среди них те, для кого ДС9 оказался первым просмотренным Трек сериалом?

У меня другая точка зрения (была и есть): сколько бы ни было - всё равно много, у нас же ДС9. =)

Не могу не согласиться :)
 
 
Kammetta, понятно.

История DS9 - все закономерно, но непредсказуемо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я все никак досмотреть не могу ДС9 :D

Питер - столица Баджора. (с) FUNTik
Официальный баджорский краснорубашечник. (с) Carrie

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fremor, а думала, что опять напугаю людей своими простынями. :D

Только я не уверен - владелец этого сообщества прочесывает дайри ежедневно в одиночку или авторы постов заинтересованные в их рекламе сами сбрасывают ему ссылки?

В обзорах всегда работают командами, дежурят по очереди. В СТ-обзорах сейчас 15 человек. Ссылки делятся на три вида: 1) из дневников, которые сами обзорщики добавили в избранное сообщества или их кто-то попросил их это сделать; 2) ссылки не из избранного, присылаемые пользователями; 3) случайно найденные обзорщиками записи не из избранного.
Если человек не хочет, чтобы его дневник, сообщество или какие-то конкретные записи попадали в обзоры, он должен об этом им написать.
В обзоры не попадают дневники, открытые только для друзей владельцев. Если в дневнике из избранного долго не было записей по поводу Трека, он оттуда удаляется.

Интересно, есть ли среди них те, для кого ДС9 оказался первым просмотренным Трек сериалом?

Сделала голосовалку в сообществе. Посмотрим. :)

У меня другая точка зрения (была и есть): сколько бы ни было - всё равно много, у нас же ДС9. =)

Не могу не согласиться

1362.gif

Самым главным доказательством существования разумной жизни во Вселенной является то, что ещё никто не пытался с нами связаться. (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я все никак досмотреть не могу ДС9 :D

Серьезно? 0.0 Или по-второму разу?

В обзорах всегда работают командами, дежурят по очереди. В СТ-обзорах сейчас 15 человек. Ссылки делятся на три вида:Ссылки делятся на три вида: 1) из дневников, которые сами обзорщики добавили в избранное сообщества или их кто-то попросил их это сделать; 2) ссылки не из избранного, присылаемые пользователями; 3) случайно найденные обзорщиками записи не из избранного.

Такой организационной структуре можно только позавидовать - я заходил в то сообщество, видно, что материалы там выискивают досконально. :) А что касается
ссылок на разные пряники вне дайри (жж, другие сайты) - они не размещаются принципиально или будут, если автор их сам предложит?

Сделала голосовалку в сообществе. Посмотрим. :)

Будем следить за развитием событий.

История DS9 - все закономерно, но непредсказуемо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что касается

ссылок на разные пряники вне дайри (жж, другие сайты) - они не размещаются принципиально или будут, если автор их сам предложит?

Они в конце обзора дают ссылку на ЖЖшное сообщество обзоров - там иностранцы своих обозревают. Других ссылок не из дайри не припомню. Так что лучше спросить у них.

Самым главным доказательством существования разумной жизни во Вселенной является то, что ещё никто не пытался с нами связаться. (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С того дня, как сериал был полностью переведен и озвучен, прошло без малого два года.

Ну так кому было интересно тогда же его и досмотрели, спасибо Юричу и остальным. И вероятно во время озвучки и был некий всплеск, не помню уже. Сколько DS9 озвучивался, щас гляну на нетлабе, 01-01-2007 первый пост, Юрич подключился несколько позже. Ну вот в периодн с 2007 года по нарастающей и следовало ожидать всплесков, а щас то чего... :(

без подписи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДС9 мрачный, там нет светлого будущего

Это неправда. По отношению к другим трэк сериалам он безусловно мрачнее. Что касается светлого будущего, то оно там есть. Во всём трэке оно есть, но ДС9 более реалистичен с точки зрения нашей реальности. В основу идеи всего трэка как раз и положено светлое будущее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lord Violator, я в ДС9 светлое будущее разглядела без проблем и очень удивилась, что таких, как я, меньшинство.
У меня была идея сделать у себя в блоге некоторое количество записей по поводу самых задолбавших меня заблуждений с комментариями к ним. Возможно, запись, посвященную "мрачности" ДС9, унесу в сообщество. Но это будет ещё нескоро.
Правда, не очень верю, что это сильно поможет изменить общественное мнение... Но я постараюсь. :)

Самым главным доказательством существования разумной жизни во Вселенной является то, что ещё никто не пытался с нами связаться. (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...