Перейти к содержанию

Теория относительности создала препятствия для космической навигации


Dilan

Рекомендуемые сообщения

picture.jpg
 
Корабль, оснащенный солнечным парусом, глазами художника. Изображение jpl.nasa.gov
 
Американские ученые пришли к выводу, что релятивистские эффекты могут помешать полетам будущих космических аппаратов. Искривление пространства-времени может "увести" корабли на миллионы километров от заданной точки. Препринт статьи, в которой авторы изложили свои доводы, появился на сайте arXiv.org.
 
Исследователи рассматривали, как будет продвигаться по Солнечной системе зонд, снабженный солнечным парусом. Такое устройство работает по тому же принципу, что и обычный парус. Разница заключается в том, что корабль вперед движет не поток воздуха, а солнечный свет (так называемое давление света).
 
Теоретически, зонд, оснащенный солнечным парусом способен достаточно быстро достигнуть отдаленных частей Галактики. Так, расстояние в 2500 астрономических единиц зонд преодолеет за 30 лет (одна астрономическая единица (а.е.) соответствует расстоянию от Земли до Солнца). Оттуда зонд сможет изучить, например, облако Оорта, расположенное на расстоянии 50 тысяч а.е. от Солнца.
 
Для того чтобы зонд с солнечным парусом разогнался до приемлемой скорости (по расчетам, она может достигать 800 километров в секунду), ему необходимо максимально приблизиться к Солнцу. На небольшом расстоянии от звезды на корабль начнут оказывать действие релятивистские эффекты, в частности, связанные с искривлением пространства-времени вблизи массивного тела.
 
Авторы показали, что подобные эффекты могут отклонять корабль от намеченного маршрута. Сдвиг будет очень небольшим, однако к концу путешествия длиной в 2550 а.е. корабль собьется с курса приблизительно на один миллион километров. Исследователи указывают на необходимость использования релятивистских навигационных систем, которые позволят избежать такой "погрешности". Создание подобных систем вряд ли возможно в обозримом будущем. Впрочем, запуск зонда, снабженного солнечным парусом, маловероятен в ближайшие несколько десятилетий.
 
http://lenta.ru/news/2009/08/19/navigation/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да теория относительности - штука противоречивая. А почему бы не придать Кос.Ап. начального ускорения с земной орбиты, а потом его подхватят солнечные лучи???

Отложи на послезавтра то что можешь сделать сегодня, и тогда у тебя появятся два свободных дня!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не придать Кос.Ап. начального ускорения с земной орбиты, а потом его подхватят солнечные лучи???

Видимо солнечные лучи на таком расстоянии дадут малое ускорение, возможно даже меньше, чем какой-нибудь реактивный двигатель.

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть и так. Так-как давление (допустим газа) с удалением от источника теряет энергию, можно провести эксперимент с вентилятором: подобную конструкцыю запустиь непосредственно от пропеллера, и на расстоянии от него, при этом слегка толкнуть, и сравнить результаты.... Кстати можно создать тему где-бы форумчане представляли свои конструкцыи косм. апаратов, какими "нетрадицыонными" они небыли, что думаеш?

Отложи на послезавтра то что можешь сделать сегодня, и тогда у тебя появятся два свободных дня!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...