Перейти к содержанию

Астрофизикам предложили заменить темную энергию гравитационными волнами


Dilan

Рекомендуемые сообщения

picture.jpg
 
Примерное соотношение темной материи, темной энергии и барионной материи во Вселенной. Изображение с сайта edelweiss.in2p3.fr
 
Американские ученые установили, что эффект, в свое время приведший к появлению в космологии так называемой темной энергии, может быть всего лишь результатом "работы" гравитационных волн, оставшихся после Большого Взрыва. Статья исследователей появилась в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, а ее краткое изложение приводит Space.com.
 
В 1998 году после исследования целой серии взрывов сверхновых астрономы обнаружили, что скорость расширения Вселенной постоянно увеличивается. Чтобы объяснить этот эффект, было введено понятие темной энергии, которая заставляет пространство расширятся ускоренными темпами. Суть этой энергии остается неясной до сих пор. В рамках нового исследования ученые предложили способ построить космологическую теорию без использования темной энергии.
 
Для этого они рассчитали поведение гравитационных волн в рамках общей теории относительности Эйнштейна, которые могли быть вызваны Большим Взрывом. Эти волны, расходящиеся от места Большого Взрыва также, как круги на воде расходятся от брошенного в воду камня, в некотором смысле "смещают" удаленные от Земли объекты, создавая иллюзию ускоренного расширения.
 
Сами исследователи отмечают, что в их выкладках есть слабое место. Известно, что ускорение расширения Вселенной по различным направлениям одинаково. Последнее означает, что гравитационный волны, расходящиеся после Большого Взрыва, обязаны работать одинаково во всех направлениях. Из этого вытекает, что Земля располагается относительно недалеко от точки Большого Взрыва.
 
Совсем недавно ученые в очередной раз отождествили темную энергию с постоянной Эйнштейна. В частности, специалисты установили, что плотность энергии не менялась со временем.
 
http://lenta.ru/news/2009/08/18/darkenergy/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хех....пусщай экспериментально доказывают наличие гравитационнных волн такой силы..
а темная материя и энергия достаточно неплохи для описания Вселенной, хоть и непонятны науке..пока... тем более, не совсем ясно представляется каким это образом гравитационные волны содержатся в гало многих если не сех галактик..(где находится темная материя)

«Для нас, убежденных физиков, различие между прошлым, настоящим и будущим - не более, чем иллюзия, хотя и весьма навязчивая.» А.Эйнштейн

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

picture.jpg
 
Гравитационные волны представляют собой складки на ткани пространства-времени. Изображение с сайта phys.ufl.edu
 
Эксперимент по поиску гравитационных волн LIGO (Laser Interferometer Gravitational-Wave Observatory - лазерно-интерферометрическая гравитационно-волновая обсерватория) дал нулевой результат. Подробный отчет об опыте приведен на портале Space.com.
 
Гравитационные волны представляют собой складки, или рябь на ткани пространства-времени. Их существование предсказывает общая теория относительности, однако до сих пор не было найден ни одного экспериментального доказательства, подтверждающего это предсказание.
 
Специально для поиска гравитационных волн специалисты из Калифорнийского технологического института и Массачусетского технологического института в 1999 году создали LIGO - комплекс детекторов, способных уловить распространение гравитационных волн. Детекторы LIGO имеют L-образную форму. В детектор пускают луч лазера, который расщепляется перед рукавами равной длины. Два "дочерних" луча проходят по рукавам, а потом вновь объединяются. Если пространство-время "невозмутимо", то лучи совпадут по фазе. В том случае, если сквозь детектор проходит гравитационная волна, лучи пройдут не совсем одинаковой путь и совпадут не полностью. Схему работы детекторов можно увидеть здесь.
 
Курирующие эксперимент физики пояснили, что исход опыта не означает отсутствия гравитационных волн. Нулевые показания детекторов свидетельствуют об отсутствии волн с большой амплитудой. В ближайшее время ученые приступят ко второй части поисков, в ходе которой они исследуют в тысячу раз больший объем космического пространства, чем в первой части опыта.
 
Недавно физики нашли новый способ искать гравитационные волны. Наличие складок пространства-времени можно зарегистрировать, анализируя потоки нейтрино от взрывов сверхновых. Правда, для внедрения этого метода в практику исследователям предстоит преодолеть несколько технических трудностей.
 
http://lenta.ru/news/2009/08/20/gravitational/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...