Перейти к содержанию

NASA завершило создание новой ракеты-носителя "Арес I"


Dilan

Рекомендуемые сообщения

picture.jpg
 
Ракета-носитель "Арес I-X" на стартовой площадке. Фото NASA
 
Американское космическое агентство (NASA) завершило создание новой ракеты-носителя "Арес I" (Ares I). Прототип ракеты "Арес I-X" (Ares I-X) установлен на стартовой площадке космического центра Кеннеди, сообщается в пресс-релизе агентства.
 
Тестовый полет ракеты запланирован на 31 октября. Он продлится 2,5 минуты. На "Аресе I-X" установлено около 700 датчиков, которые позволят инженерам получить важную информацию о полетных характеристиках ракеты. Кроме того, специалисты агентства смогут протестировать оборудование стартовой площадки и готовность команды обслуживать новую ракету.
 
При создании ракеты инженерам пришлось преодолевать множество технических проблем. Одной из трудностей, возникших при создании "Ареса", стали сильные вибрации ракеты в первые мгновения после старта. Для решения этой проблемы инженеры NASA предложили оснастить ракету специальными рессорами. Предстоящий тест должен показать, возымела ли эта мера должный эффект.
 
Ракеты-носители "Арес" разрабатываются NASA в рамках программы "Созвездие" (Constellation). Она также предусматривает создание космических кораблей "Орион" (Orion), которые должны прийти на смену шаттлам. На "Орионах" астронавты смогут добираться до МКС и - в перспективе - до Луны. Реализация "Созвездия" оказалась значительно более трудоемкой и затратной, чем предполагалось изначально. Так, дата первого запуска "Ареса" много раз переносилась. В конце концов она была назначена на 2015 год, хотя недавно появилась информация, что, теоретически, старт может состояться на год раньше.
 
http://lenta.ru/news/2009/08/17/ares/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО. Очередная огненно-дымная труба ;) :x , почему бы не создать транспорт принцыпиально новой конструкцыи, что-то на подобии орбитального самолёта. Чтобы он взлетал с земли с полезным грузом на стандартом РД, а при входе в стратосферу переходил на ракетный движок, а уже на орбите передавал груз принимаюшей стороне. и возрашался на землю. При этом (как мне кажется) затраты на запуск сокращаются до топлива, тех. обслуживания, и полезного груза. Разве не так???

Отложи на послезавтра то что можешь сделать сегодня, и тогда у тебя появятся два свободных дня!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

EL-MAN, ракету делали для "Ориона", а не полезного груза. Мне лично трудно представляется орбитальный самолет, который будет выводить подобную громадину в космос. А топливо? Видели бензобак у ракеты с шаттлом? Такая большая рыжая штука посередине!

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам видел, только это не бензобак, а бак для твёрдого топлива. Тут ещё играет тот фактор что (МОЖЕТ Я ОШИБАЮСЬ!) но для подёма под углом надо меньше энергии, чем для ...как это.... перендикулярного... (о как :) )... вобшето я электро-техник, а не инженер-конструктор........ пока.......

Отложи на послезавтра то что можешь сделать сегодня, и тогда у тебя появятся два свободных дня!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам видел, только это не бензобак, а бак для твёрдого топлива

И не бензобак и не бак для твердого топлива. Там жидкий водород и кислород.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может и так, но есть ещё ракеты на твёрдом топливе, пример тому феерверки :)(такой оранжевый, или другой порошок)

Отложи на послезавтра то что можешь сделать сегодня, и тогда у тебя появятся два свободных дня!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

picture.jpg
 
Компьютерная модель ракеты-носителя "Арес-I-X" на стартовой площадке. Изображение NASA
 
Старт новой ракеты-носителя "Арес-I-X" отложен до 28 октября из-за плохих погодных условий, сообщается на сайте NASA. Время предполагаемого старта пока не назначено.
Планируется, что ракета-носитель высотой 100 метров поднимется к границе космического пространства. В рамках полета, который будет продолжаться около двух минут, на Землю должна быть спущена модель нового корабля "Орион". И ракета-носитель, и корабль разрабатываются NASA в рамках программы "Созвездие" (Constellation). Предполагается, что новый космический транспорт должен будет доставлять астронавтов на околоземную орбиту и дальше - к Луне (а в совсем отдаленной перспективе и к Марсу).
 
Из-за финансовых трудностей функциональные возможности корабля были урезаны. Кроме того, специальная комиссия, анализировавшая деятельность агентства, посоветовала инженерам остановиться на промежуточном варианте "Ареса" (изначально предполагалось, что в линейке ракет будут тяжелые и легкие модели). "Арес-I-X" - это суборбитальный вариант легкой ракеты-носителя "Арес-I".
 
Разработка ракет-носителей практически с самого начала была связана с трудностями. В числе прочего, оказалось, что вибрации в первые минуты старта могут повредить оборудование ракеты и представлять опасность для жизней астронавтов.
 
http://lenta.ru/news/2009/10/27/ares/
 
добавлено через 17 часов 16 минут
picture.jpg
 
Кадр видеокамеры, размещенной на корпусе ракеты-носителя "Арес-I-X", переданный CNN
 
Новая ракета-носитель NASA "Арес-I-X" со второй попытки была запущена с космодрома на мысе Канаверал. Старт в прямом эфире был показан на канале NASA TV. Запуск состоялся в 18:30 по московскому времени - это на несколько часов позже запланированного срока. Причиной задержки стали плохие погодные условия.
В ходе полета длительностью около двух минут ракета поднялась к границе космического пространства и спустила на Землю модель нового корабля "Орион". Отделение корабля произошло на высоте около 42 километров. Ракеты-носители "Арес" и корабли "Орион" разрабатываются NASA в рамках программы "Созвездие" (Constellation). В итоге у США должен появиться новый космический транспорт, способный доставлять астронавтов на земную орбиту и на Луну.
 
Изначально планировалось, что тестовый полет "Ареса-I-X" состоится 27 октября. Однако из-за плотной облачности и дождя старт был перенесен на день.
 
http://lenta.ru/news/2009/10/28/second/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

picture.jpg
 
Поврежденный стартовый двигатель ракеты-носителя "Арес-I-X" под водой. Фото с сайта floridatoday.com
 
Один из трех парашютов стартового двигателя новой ракеты NASA "Арес-I-X", тестовый запуск которой состоялся накануне, не сработал, сообщает 30 октября Florida Today. В результате инцидента двигатель получил серьезные повреждения при ударе о воду.
Ракета-носитель "Арес-I-X" была запущена с космодрома на мысе Канаверал 28 октября. После двух минут полета первая ступень ракеты (стартовый двигатель) отделилась. По словам представителя NASA, все три парашюта раскрылись, однако один из них схлопнулся, зацепив еще один парашют. В результате полностью сработал только один из трех парашютов.
 
При ударе о воду обшивка первой ступени сильно треснула, кроме того, был поврежден приводной ускоритель двигателя. К утру 30 октября поврежденный двигатель должны были доставить на базу ВВС на мысе Канаверал для изучения. Специалисты NASA, несмотря на происшедшее, признали запуск успешным.
 
Ракета-носитель "Арес-I-X" разрабатывается для выполнения задач новой программы NASA "Созвездие" (Constellation), целью которой является введение в эксплуатацию нового космического транспорта, который должен прийти на смену шаттлам.
 
В рамках тестового запуска 28 октября "Арес-I-X" поднялся на высоту около 42 километров и спустил на землю модель нового корабля "Орион" - предполагается, что в будущем на этих кораблях астронавты смогут добираться на Международную космическую станцию и на Луну. Первый запуск "Арес-I-X" должен состояться в 2014-2015 году.
 
http://lenta.ru/news/2009/10/30/parachute/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...