Перейти к содержанию

Собсвенно TAS, и с чем его едят


Рекомендуемые сообщения

"The Star Trek Animated Series" - второй посте TOSа сериал по вселенной Трека.
 
startrektas.jpg
 
Первый раз он был показан в США в период между сентябрём 73-его и октябрём 74-ого.
Всего было показано 22 серии в двух сезонах: 16 в первом, и 6 во втором.
Так же как и в Оригинальном сериале, порядок показа эпизодов по ТВ часто не совпадал с порядком их выпуска из студии, так например самая первая отснятая серия "More Tribbles, More Troubles" была показана как пятая серия первого сезона, а собственно пятая серия "The Survivor" шла в эфире как шестая.
 
Создателем сериала был сам Родденберри, а сценаристами несколько профессиональных писателей-фантастов, среди которых был и такой замечательный сценарист как Д.С. Фонтана, написавшая множество отличных эпизодов как к нескольким трек-сериалам так и к многим другим фантастическим сериалам вообще.
 
Сюжетное наполнение эпизодов достаточно разнообразно: можно встретить как классические мультсериальные моменты, так и прямые продолжения TOSовских эпизодов - как по самому сюжету так и по духу.
 
Вообще сериал представляет собой последние два года второй 5-тилетней миссии Энтерпрайза, и как бы заканчивает начатое в TOSе.
Команда самого корабля претерпевает некоторые изменения: вместо всеми любимого Чехова за пульт навигатора садится трёхрукий(но не вид!) эдосианец Арекс, а на посту связистки Ухуру часто заменяет каитианка(или cиваоанка, или регуланка - одно и тоже) М'Ресс.
Озвучивали всех основных действующих лиц те же самые актёры, что и в Оригинальном Сериале, а новых персонажей - Арекса и М'Ресс - озвучивали Дж. Духан и М. Баррет(медсестра Чэппел, Луаксанна Трой, компьютерный голос во всех сериалах). Также, из-за проблем с бюджетом, Духану и Баррет приходилось озвучивать практически абсолютное большинство эпизодических персонажей сериала.
Голоса Чехова(и соответственно сам персонаж) в сериале не появилось всё по тем же финансовым причинам. Но зато, сценарий к одному из эпизодов был написан самим Вальтером Коингом.
 
Вообще судьба сериала, как и мнение о нём, сложившееся со временем у поклонников вселенной, достаточно необычны.
 
Первой особенностью конечно же является то, что TAS - единственный анимационный сериал по Треку.
Один только этот факт может как отпугивать так и привлекать определённые массы зрителей. Например более взрослое поколение(особенно в 70-е) обычно относится к мультипликации, как к чисто детской продукции, а дети и подростки наоборот частенько смотрят "всё подряд - лишь бы нарисовано".
Ещё никак нельзя не учитывать качество анимации, а оно варьируется от эпизода к эпизоду, но обычно стремиться к планке - "посредственная". Что приводит нас к следующему факту.
 
Второй момент - низкий бюджет.
Финансирование TASа было самым низким, по сравнению с любым другим экранным трек-продуктом вышедшим до или после него. От этого в основном "хромала" прорисовка, озвучка, и "промоушен" шоу(TAS показывали в субботу утром - традиционное, и достаточно недорогое, "детское время" для любого телеканала любой страны).
Качество анимации к сожалению оставляло желать лучшего - некоторые кадры (например изображение мостика, на котом собралось большинство главных героев) неоднократно и без изменений повторялись как в одном и том же эпизоде, так и в множестве других; хотя "экшен-сцен" было и немало, но прорисовывали они достаточно примитивно - часто например бегущие Кирк Спок и МакКой изображались как три неясные тёмные фигурки, рывками бегущие перед статичным фоном.
 
Ну и каноничность.
Как говорил сам Родденберри: "если бы я знал, что после TASа появится ещё какой нибудь сериал по вселенной Star Trek - множество сюжетных элементом были бы совершенно другими."
 
А причин оспаривать принадлежность TASа к канону хватает:
начиная с совершенно нереалистичных "энергетических скафандров", и заканчивая огромным количество новых, достаточно необычных(я бы даже сказал - весьма безумных), и позже фактически нигде в треке не встречающихся, инопланетян.
 
Однако и в каноничную вселенную Трека TAS вложил немало. Эпизод "Yesteryear"(который многие личности, близкие к треку, часто называют "частично каноничным"(semi-canon)) рассказывает немало как о самом Споке и его семье, так и о родной планете вулканцев, их культуре и быте("Вулканская трилогия" из 4-ого сезона ENTа во многом основывается именно на этом эпизоде). Именно из TASа("The Counter-Clock Incident") известна личность самого первого капитана оригинального Энтрепрайза - Роберта Эйприла - факт, в данный момент поддерживаемый большинством фанов и создателей самого Трека. Так же именно в TASе первый раз "раскрыта" буква "T"(Tiberius), второго имени Кирка - факт, позже подтверждённый в 6-ом полнометражном фильме.
Некоторые изобретения, позже появившиеся в сериалах TNG-эпохи или полнометражных фильмах, первый раз "испробовались" именно в TASе: например TNG-шный голодек - несомненно доведённая до ума "комната развлечений"(recreation room) из эпизода "The Practical Joker". Так же можно вспомнить аквашаттл(шаттл, способный без особых проблем перемещаться под водой) - нечто подобное в первый раз мы увидели только в VOYе.
 
По этому принадлежность самого TASа к общему трек-канону до сих пор неоднозначна. Хотя официальная версия "от Парамаунта" и гласит: "Канон - это всё выпущенное в эфир телеканалов или на экраны кинотеатров, за исключением TAS", и многочисленные фаны и сами создатели сериала до сих пор спорят о справедливости этого решения. И недавнее объявление долгожданного выпуска сериала на DVD(предварительно - 11 ноября 2006-го) лишь вызвало новую волну споров.
 
Но то, что этот сериал несомненно заслуживает внимания поклонников вселенной, придуманной Родденберри - очевидно, и сомнениям не подлежит.

  • Нравится 1

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Подскажите, где можна прочитать краткое (в одном-двух предложениях) содержание серий на русском?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот даже не скажу. Боюсь, что в данный момент нигде.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне нормальное представление о содержании можно из субтитров получить. Когда я смотрела TAS, я даже в теории не знала как сабы ставятся, так я сначала читала их с экрана, а потом смотрела серию.

Бесконечное Разнообразие в Бесконечных Сочетаниях... :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с субтитрами уже посмотрел. Мне нужно именно короткое описание серии.
Например,

оффтоп

Эпизод 1 - За самой далекой звездой (Beyond the Farthest Star)
Изучая внешний край галактики "Энтерпрайз" втягивается в орбиту мертвой звезды. В ловушке экипаж обнаруживает древний заброшенный звездолет, в котором что-то все еще живет.
Эпизод 2 - Год прошедший (Yesteryear)
Спок должен отправится в прошлое, чтобы спасти себя от опасности.
Эпизод 3 - Исчезновение планеты (One of Our Planets Is Missing)
"Энтерпрайз" сталкивается с гигантским облаком, что питается энергией планет, которые лежат на его пути.
Эпизод 4 - Зов Лорелеи (The Lorelei Signal)
Исследуя сектор галактики, где звездолеты исчезают каждые 27 лет, "Энтерпрайз" находит расу красивых женщин, в плену которых оказывается мужская части экипажа.
Эпизод 5 - Больше трибблов - больше проблем (More Tribbles, More Troubles)
Сопровождая двух роботов-грузовозов, перевозящих новый сорт квантотритикале, экипаж "Энтерпрайза" не ожидал встречи со старым знакомым Сирано Джонсом, спасающимся от клингонского крейсера. Оказывается, на планете клингонов трибблы стали одним из основных вредителей благодаря Сирано.
Эпизод 6 - Выживший (The Survivor)
Патрулируя Ромуланскую нейтральную зону, "Энтерпрайз" находит корабль известного в Федерации филантропа, который считался пропавшим без вести в течении пяти лет.
Эпизод 7 - Бесконечный вулканец (The Infinite Vulcan)
Гигантский клон доктора Кениклиуса, выжившего после Евгенических войн на Земле, похищает мистера Спока, чтобы клонировать его и создать межгалактического миротворца…

Скрыть

P.S. Буду благодарен, если поможете откоректировать, то что я написал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cepiyc, а-а, выходит я немного не так поняла.

Бесконечное Разнообразие в Бесконечных Сочетаниях... :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел более нормальное описание первых 7 серий:

оффтоп

Эпизод 1 - За самой далекой звездой (Beyond the Farthest Star)
При посещении звезды Квестар М-17, капитан Джеймс Т. Кирк и экипаж корабля "Энтерпрайз" попадают в заложники к недружелюбно настроенному инопланетному созданию.
Эпизод 2 - Год прошедший (Yesteryear)
Вернувшись из прошлого планеты Орион, капитан Кирк и мистер Спок неожиданно обнаруживают, что все следы существования вулканского первого офицера стерты с лица действительности. Прибегнув к помощи Хранителя Вечности, Спок возвращается в прошлое для предотвращения собственного исчезновения.
Эпизод 3 - Исчезновение планеты (One of Our Planets Is Missing)
Экипаж "Энтерпрайза", пусть даже ценой своей жизни, должен остановить энергетическое облако, уничтожающее планеты и угрожающее поглотить всю Галактику. Но действительно ли облако то, чем кажется?
Эпизод 4 - Зов Лорелеи (The Lorelei Signal)
Мужчины в экипаже "Энтерпрайза" начинают отличаться весьма странным поведением после прибытия звездолета в таурианскую звездную систему. Отправившись на задание, Кирк, Спок, доктор Маккой и энсин Карвер попадают в плен к таурианским женщинам. Под их влиянием, все четверо стремительно стареют. Ухура, принявшая командование кораблем, поднимает на ноги весь женский экипаж и спешит на выручку команде высадки.
Эпизод 5 - Больше трибблов - больше проблем (More Tribbles, More Troubles)
При доставке груза квинтотриткала на планету Шермана, экипаж "Энтерпрайза" вырывает из лап клингонов старого знакомого Сирано Джонса. Джон, разумеется, является на борт не один, а приносит с собой вездесущих трибблов и таинственного "трибблового хищника". Но у клингонов свои планы на питомцев Сирано...
Эпизод 6 - Выживший (The Survivor)
Экипаж "Энтерпрайза" спасает филантропа Картера Уинстона и сводит его с его давней любовью, лейтенантом Анной Норид. Но действительно ли Уинстон - тот, за кого себя выдает? Пока к Картеру присматривается команда корабля, Кирк загадочным образом отдает приказ взять курс прямиком в ромуланскую территорию.
Эпизод 7 - Бесконечный вулканец (The Infinite Vulcan)
При высадке на планету Пайлос, мистера Спока похищают коварные пайлосианцы, по виду ничем не отличающиеся от живых растений. Огромный клон земного ученого, доктора Старроса, Кеникла 5, клонирует Спока, чтобы тот помог ему установить мир в Галактике. Жестокий эксперимент едва не убивает настоящего Спока...

Скрыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cepiyc, по грамотности: может я безграмотная (или невнимательная), но в первом списке заметила только проблемы с запятыми и "квадратритикалями" (вот будет дело, если я их тоже неправильно написала!)
Ну и "Бесконечный вулканец", по-моему, не совсем удачно - огромный, гигантский - тоже вполне законные переводы этого слова.

Бесконечное Разнообразие в Бесконечных Сочетаниях... :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Eldfell,

выходит я немного не так поняла.
вообще-то описания и должны писаться так, чтобы не раскрывать сюжета, а так слегка приподнять завесу загадочности :)

Про бесконечного вулканца - там вроде как речь шла о бесконечности, бессмертности.
В серии про трибблов фигурирует "квинтотритикале"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

katyuxa,

оффтоп

мне это было нужно для спокойного просмотра, без напряжённого улавливания английской речи - ну не умела я сабы ставить! Так что я сначала переживали интригу при чтении, а потом любовалась на визуализацию.

Скрыть

квинтотритикале
Упс! Третий вариант на страницу... Но, впрочем, верю - давненько я всё это не пересматривала.

Бесконечное Разнообразие в Бесконечных Сочетаниях... :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Кстати по описанию серий - вот нашел их, а то как-то начал описание и не закончил...

Судя по текстам, это со старого треккера, так что лучше не брать в пример =) Там бывало написано совсем не то, что в серии происходит =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • 3 недели спустя...

Не могли бы вы мне обьяснить, Почему Спок прошел первое испытание в 7 лет? Разве его не после 14-ти проходят? После этого испытания Вулканцы считаются взрослыми, А Споку было всего 7 лет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему Спок прошел первое испытание в 7 лет?

Этот ритуал проходят все(!) вулканцы именно в 7 лет

Можно просто на "ты"
Kup-fun-tor ha`kiv na`ish du stau?(Surak)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

То есть Т'Пол тоже прошла его в 7 лет? А разве ее жизнь подверглась опасности во время испытания не из-за пон-фарра? (Не собираюсь разводить дискуссию о пон-фарре спрашиваю только в связи с испытанием)

Скрыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно же нет! Просто если пон-фарр начнется в пустыне когда рядом никого нет, То чтобы пережить его необходимо очень хорошо владеть техникой медитации, А Т'Пол могла ей владеть так как ее родители всю жизнь медитировали (И жили как голубки как и Тувок и Т"Пел)
 
добавлено через 5 минут
В серии про энергичных женщин и быстро стареющих мужчин, Спок и co , Вернулись из первой транспортации, Так это они вернулись несколько дней назад? А они старые что умерли? А их души, У них что души "Несколькодневной" давности остались в них, А души их умерших? Должны были переселиться! А могут ли души 3-х человек быть в 6-ти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лейла, пон-фарр бывает у взрослых, а испытание проходят дети. Опасно само испытание (которое заключается в том, что ребенок должен в одиночку преодолеть какое-то расстояние через пустыню)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...