Перейти к содержанию

Китай запустит свой зонд к Марсу в октябре


Рекомендуемые сообщения

Китай готовится в октябре с помощью российской ракеты запустить свой первый межпланетный зонд к Марсу
 
ШАНХАЙ, 6 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Максим Сидельников/.
Китай готовится в октябре текущего года с помощью российской ракеты-носителя запустить свой первый межпланетный зонд к Марсу. Об этом сообщили в головном НИИ Ч509 Шанхайского аэрокосмического управления, который занимается проектированием данного космического аппарата, пишет сегодня газета "Синьцзин бао".
 
Китайский спутник "Инхо-1" /"Светлячок"/ планируется вывести на марсианскую орбиту в рамках совместного российско-китайского соглашения по исследованию Марса, подписанного в 2007 году. Вместе с ним к "красной планете" отправится российская автоматическая станция "Фобос-грунт", целью которой станет сбор научных данных об одном из двух ее естественных спутников. В космическое пространство оба аппарата доставит ракета-носитель серии "Союз", старт которой будет произведен с космодрома "Байконур".
 
"Инхо-1" является первым китайским исследовательским зондом, предназначенным для исследования дальнего космоса. Его старт знаменует собой начало нового этапа освоения Китаем космоса.
 
Вес аппарата составляет 115 кг, расчетный период работы - 2 года. На околомарсианскую орбиту он сможет выйти примерно через 10 месяцев после старта с Земли. В программу исследований "Инхо-1" входит сбор данных об окружающей среде планеты, в том числе изучение механизма испарения воды, что могло бы в дальнейшем помочь ученым разгадать тайну исчезновения в прошлом на Марсе этого необходимого источника рождения и развития жизни.

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...