Перейти к содержанию

Нашлось объяснение липкости марсианской пыли


Рекомендуемые сообщения

picture.jpg
 
Следы масрохода Opportunity. Фото NASA/JPL/Cornell
 
Американским ученым удалось объяснить необычайную "липкость" марсианской пыли. Об этом сообщает New Scientist, а статья ученых появилась в журнале (Geophysical Research Letters.
 
Необычные свойства марсианской пыли были обнаружены во время миссии марсохода Mars Pathfinder на Красную планету в 1997 году. С тех пор ученые пришли к выводу, что липкость объясняется, вероятно, статическим электричеством, которое накапливается в частицах пыли. Однако до настоящего времени исследователи не могли предложить механизм подобного накопления.
 
В рамках новой работы ученые предположили, что частицы приобретают заряд в результате механического взаимодействия, вызываемого ветров. В результате мелкие частицы оказываются заряжены отрицательно, а крупные - положительно. Чтобы проверить свою теорию, исследователи использовали вулканическую пыль, которая, согласно существующим представлениям, по составу и форме напоминает марсианскую.
 
Вулканическую пыль ученые прогоняли в специальной камере, имитируя марсианскую бурю. В результате им на практике удалось показать, что в результате механического взаимодействия происходит описываемое разделение зарядов.
 
Совсем недавно в марсианской пыли застрял марсоход Spirit. В настоящее время ученые на Земле занимаются поиском путей спасения аппарата из сложившейся ситуации. Для этого они взяли земную копию марсохода и зарыли его в специальной наклонной песочнице, чтобы сымитировать условия, в которых Spirit оказался на Красной планете.
 
По данным Space.com, пока Spirit не может двигаться, его заставили смотреть в небо. В частности, аппарат сделал несколько снимков звездного неба, а также ночных облаков.
 
http://lenta.ru/news/2009/07/20/dust/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...