Перейти к содержанию

Капитаны Трека - хорошие и разные


AGP

Рекомендуемые сообщения

Возможно, это показатель возраста.

Кстати да, вот только что задумался, что возраст я даже как-то никогда и не брал в расчет. Наверное из-за того, что у Федератов там непонятно когда серьёзный возраст таки наступает..
С другой стороны все мы помним молодого Пикарда из "Tapestry" - гибкости там как-то не сильно много было.. Но опять же - если Сиско вырастет в своего папочку, то ещё по(у)прямее Пикарда выйдет :).

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 165
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Сиско мне еще предстоит)) А что касается остальных капитанов, то, боюсь, мы смотрим с разных точек зрения. Если их рассмаривать, как персонажей, то Кирк и Арчер великолепны, они романтичны, красивы, авантюрны, в них легко можно влюбиться.
Но как подумаю, что от таких людей может быть зависеть моя жизнь (если я не Спок, не ТПол или не другой очень близкий им человек), то страшно становится. Используют как живую отмычку и не поморщаться.
А с Пикардом не страшно служить рядовым. И понятно, как и что делать. Он прекрасен, как начальник и капитан. (Кстати, я такое и в жизни встречала, работать безумно приятно, но никаких приключений :) ) Кстати, Пикард мне и как персонаж приятен - по возрасту ближе. Не "молодой человек" - мужчина!

Пусечки мои, сопротивление бесполезно :icon12:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что касается остальных капитанов, то, боюсь, мы смотрим с разных точек зрения.

Ну лично я стараюсь смотреть с обеих точек зрения, и выбирать максимально подходящее мне их сочетание :)

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но человеческая пошлая натура, требует чтобы и капитан делал ошибки и снисходил до простых смертных.

Я сегодня пересматривала "Внутренний враг", там Спок открытым текстом говорит мудрую вещь: капитан не может позволить себе быть несовершенным - потому что в таком случае команда лишится веры в него и в критической ситуации засомневается, точно ли капитан лучше знает, что делать.

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но знаете, да, всё это правильно. Но с другой стороны я подумала, как бы это выразиться...Но вот получается летит Пикард сквозь вселенную, на новейшем звездолёте, кажись класса Галактика (если что, не серчайте, в классификациях не сильна), и защищён он со всех сторон директивами и правилами, выработанными и проверенными Федерацией. Получается что при той огромной ответственности которая лежит на Пикарде, в чём-то ему совсем не нужно напрягать мозги или изобретать велосипед- ведь у Федерации были преценденты и случаи, и Пикард, как раз таки капитан выпестованный этой самой Федерацией. А случись что-то совсем непонятное- у него есть и советник Трой, и Райкер,- ещё один прекрасный пример человека Федерации, да что там говорить, даже Дэйта имеется,- чем не помошник, позитронный мозг никогда лишним не будет.
 
У Арчера не было ничего из этого. Федерация только создавалось, никаких правил общения с другими цивилизациями, по сути не существует. Они первопроходцы- нет директив, нет прецендентов, если что случается, то и советоваться толком не с кем, потому что ни у кого нет опыта, относительно того, что надо делать. Те же вулканцы не готовы сотрудничать на равных, они скорее снисходят до землян, и внимательно за ними наблюдают. По сути дела, ещё нет и образа правильного капитана- ведь Арчер, как я поняла, первый пилотирует столь совершенный корабль, и таким образом, он опирается только на собственные взгляды в отношении того, что правильно, а что нет. Я посмотрела хронологию, слов Спока ещё не было, если мы говорим о времени в контексте сериала. Поэтому как первый капитан межзвёздного уровня: разве Арчер так уж плох? Действует по ситуации, принимает важные решения, смел и отважен, берёт ответственность на себя. Может я не уловила, ну а в чём именно заключаются многочисленные и такие страшные ошибки Арчера ?
 
Вот сейчас смотрю Вояджер, вроде Джейнвейн тоже из будущего, тоже если можно выразиться, "последней звёзднофлотовской модели", капитан. И всё же по духу, мне ближе Пикарда. Может быть потому, что ей как женщине, всё-равно приходится подтверждать свой статус настоящего капитана. Вроде общество Федерации далеко от нас ушло, но всё-равно иногда кажется, что нет-нет, да и приходиться ей доказывать экипажу свою состоятельность. Даже в делах вопросов и советов, я конечно свечку не держала, но сомневаюсь что кто-то стал бы так же в открытую принуждать Пикарда к принятию какого-либо решения, как это делает, например, делает Чакотай. Иногда его советы, уж слишком напоминаю руководство к действию: я думаю вам нужно поступать так...я думаю вам нужно сделать это. Всё ж таки даже в будущем, тяжело быть женщиной, на столь ответственно руководящем посту.

  • Нравится 1

"Ответ на Великий вопрос Жизни, Вселенной и Всего Остального-это сорок два!!!!"
Пронзительный Интеллектомат

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подруга Арчера, кстати, да, капитаны действуют в разных временах и в разных условиях)) Тут каждый зритель выбирает любимого капитана. И хорошо, что они разные. Я знаю кучу народу, которые с Пикардом бы не сработались и мечтают о Кирке))

Пусечки мои, сопротивление бесполезно :icon12:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Арчера не было ничего из этого. Федерация только создавалось, никаких правил общения с другими цивилизациями, по сути не существует. Они первопроходцы- нет директив, нет прецендентов, если что случается, то и советоваться толком не с кем, потому что ни у кого нет опыта, относительно того, что надо делать.

А давайте-ка взглянем на это с другой стороны. За плечами Пикарда - двести с чем-то лет Федерации и строгие-престрогие Директивы; перед Арчером - непаханное полей идей и возможностей, даром что минное - не суть. Ну и за плечами опыт всего человечества. Он волен выбирать по вкусу. Незнание закона не освобождает от ответственности лишь в том случае, когда существует закон. Во времена Арчера таких строго регламентированных правил попросту не было. По крайней мере суровой Первой Директивы точно.
Поверьте, идти проторенной канвой с вполне физическим грузом моральных обязательств и увестистым сводом федеральных директив на шее ничуть не проще, чем быть первопроходцем. Быть первопроходцем вообще замечательно - ты имеешь полное право учиться на собственных ошибках, у Пикарда таких свобод нет - позади него история, опыт предыдущих поколений, к которому необходимо прислушиваться и которому необходимо соответствовать. Иными ловами: что простительно Арчеру, то Пикарду смерть. Или отставка.

  • Нравится 1

Тихо, просто, эффективно. А вы тут рассуждаете о жалости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А давайте-ка взглянем на это с другой стороны. За плечами Пикарда - двести с чем-то лет Федерации и строгие-престрогие Директивы; перед Арчером - непаханное полей идей и возможностей, даром что минное - не суть. Ну и за плечами опыт всего человечества. Он волен выбирать по вкусу. Незнание закона не освобождает от ответственности лишь в том случае, когда существует закон. Во времена Арчера таких строго регламентированных правил попросту не было. По крайней мере суровой Первой Директивы точно.

Поверьте, идти проторенной канвой с вполне физическим грузом моральных обязательств и увестистым сводом федеральных директив на шее ничуть не проще, чем быть первопроходцем. Быть первопроходцем вообще замечательно - ты имеешь полное право учиться на собственных ошибках, у Пикарда таких свобод нет - позади него история, опыт предыдущих поколений, к которому необходимо прислушиваться и которому необходимо соответствовать. Иными ловами: что простительно Арчеру, то Пикарду смерть. Или отставка.

Именно. Быть первопроходцем с одной стороны действительно замечательно, здорово и интересно, вдобавок это освобождает от некоторой ответственности- раз никто не знает как поступить в данной ситуации лучше меня, то и судить за моё решение, меня никто не может. Но получается со временем, первопроходца начинают рассматривать под разными углом, и неизбежно начинаются суждения из серии: "всё было в корне неправильно, делали они не так, и вообще Арчер плохой капитан". Но это я утрирую, но такое всё же есть. Да. Вот сейчас в свете отсмотренного, но немножко выбивается Арчер из славного ряда капитанов что я видела, но с другой стороны, ведь качества-то классические трековские: храбрость, отвага, готовность к самопожертвованию; ну и что, что он рубаха-парень и позволяет себе быть с командой на равных, но ведь и команда-новички, возможно им и нужен такой свойский капитан, чтобы был и другом и отцом- ведь советников нет, голодека нет, по сути команда предоставлена сама себе, никаких возможностей для разрядки не имеется, и если ещё и капитан отстранится, то команду и вовсе можно потерять... Быть может они и натворили бед, и в будущем бы с Арчера спросили за ошибки по всей строгости первой директивы, но ведь вы правильно сказали- её ещё нет. Не даром же в одной из серий Арчер говорит: быть может в будущем наши потомки создадут свод законов, на случай таких непредвиденных ситуаций, но пока что я поступлю так-то...Т.е. получатся что хотя Директивы строги, они всё-равно защищают- объясняют как надо поступить, в той или иной ситуации, иногда не нужно думать "поступить мне так, или эак", можно просто положиться на опыт и накопленные знания. У Арчера этого нет, если он примет неправильное решение, то никто не знает чем это обернётся для землян, приходится полагаться только на логику и интуицию. Но ведь бывают серии с моральными диллемами, когда чувства на переднем плане. Мне кажется в таких ситуациях хотелось бы обратиться к помощи какого-нибудь закона или устава, но у первопроходцев этого нет. Действительно минное поле, и каждый шаг- это либо путь к славе, либо взрыв, который вызовет цепную реакцию и выйдет боком всем. Думаю у Арчера было о чём поразмышлять время отдыха.

"Ответ на Великий вопрос Жизни, Вселенной и Всего Остального-это сорок два!!!!"
Пронзительный Интеллектомат

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Raisalyng,
Вот теперь мне остается только согласиться, отлично сказано!

Поэтому как первый капитан межзвёздного уровня: разве Арчер так уж плох?

Но так же от себя добавлю, что ни в коем случае Арчера плохим не считаю, и готов его защищать от любых нападок. Чего уже неоднократно делал :)
 
добавлено через 2 минуты

Вот сейчас в свете отсмотренного, но немножко выбивается Арчер из славного ряда капитанов что я видела

Ещё есть Сиско, он тоже отличается :)

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подруга Арчера,

Т.е. получатся что хотя Директивы строги, они всё-равно защищают- объясняют как надо поступить, в той или иной ситуации, иногда не нужно думать "поступить мне так, или эак", можно просто положиться на опыт и накопленные знания.

В идеале все верно. Но в жизни Директивы не столько защищают, сколько карают. Если подумать: исключений из правил ничуть не меньше, чем самих правил. И не предугадаешь, где споткнешься. А думать приходится в любой ситуации. Опыт - это лекало, однако в реальности не все ситуации можно подвести под один шаблон. Короче говоря, если кому-то когда-то повезло - это еще не значит, что повезет и вам. Хороший капитан никогда не действует бездумно.
 
Кстати да. Почему Арчер плохой? Ни разу он неплохой. Впролне себе геройский парень.
 
добавлено через 59 секунд

Ещё есть Сиско, он тоже отличается :)

Сиско вообще сааамый необычный капитан ЗФ)

Тихо, просто, эффективно. А вы тут рассуждаете о жалости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подруга Арчера,

В идеале все верно. Но в жизни Директивы не столько защищают, сколько карают. Если подумать: исключений из правил ничуть не меньше, чем самих правил. И не предугадаешь, где споткнешься. А думать приходится в любой ситуации. Опыт - это лекало, однако в реальности не все ситуации можно подвести под один шаблон. Короче говоря, если кому-то когда-то повезло - это еще не значит, что повезет и вам. Хороший капитан никогда не действует бездумно.
 
Кстати да. Почему Арчер плохой? Ни разу он неплохой. Впролне себе геройский парень.

Вот-вот, вполне себе герой, уж не хуже Пикарда во всяком случае, просто другой капитан с другим подходом, а также человек своего времени. Но всё чаще к сожалению, стала замечать наезды на Арчера: вроде и дел они натворили, и как капитана, его чуть ли не в отставку надо было отправить..А за что спрашивается? Учитывая в какую агрессивную обстановку они попали, и насколько неготовыми вылетели в большой космос, Арчера трудно упрекнуть в некомпетентности, или в "плохости"А кто бы смог лучше в такой ситуации? Трудно представить Пикарда без его шикарного мостика, новейшего звездолёта, и как раз таки без Федерации и её норм, уставов и Директив...

"Ответ на Великий вопрос Жизни, Вселенной и Всего Остального-это сорок два!!!!"
Пронзительный Интеллектомат

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трудно представить Пикарда без его шикарного мостика, новейшего звездолёта, и как раз таки без Федерации и её норм, уставов и Директив...

Хм, действительно трудно представить себе человека, без всего его детства, юности, и всей остальной жизни :) Он Пикардом бы уже не был, мне кажется :)

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трудно представить Пикарда без его шикарного мостика, новейшего звездолёта, и как раз таки без Федерации и её норм, уставов и Директив...

Будучи капитаном, полагаю? Хм, директивы Пикард сочинил бы сам и неукоснительно им следовал (возможно, единственный во вселенной). Новейший звездолет, мнится мне, особой роли не играет. Будь Пикард плохим капитаном плохого корабля, его бы никогда не перевели управлять хорошим. При желании и мастерстве можно научиться стрелять даже из палки.
А не будь Пикард капитаном - стал бы философом, писал бы теорию того, что будущим Арчерам

оффтоп

это я в хорошем смысле, не подумайте

Скрыть
пришлось бы проверять на практике. И, думаю, такая теория вполне смогла бы уберечь от практических шишек)

Тихо, просто, эффективно. А вы тут рассуждаете о жалости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы у меня был выбор, под началом какого капитана служить выбрал бы однозначно Пикарда. Мне больше всего нравится атмосфера в его команде. Совсем не вижу в нем снобизма или суховатого воображения. На меня он производит впечатление очень адекватного, умеющего широко мыслить, грамотно руководить, не сующего излишне свой нос в дела алиенов, в общем образец руководителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем не вижу в нем снобизма или суховатого воображения

а) потому что снобизма в нем нет;
б) сухость воображения и отсутствие воображения - различные понятия. Воображение Пикарда, как бы парадоксально это не звучало, воображение рациональное. И если он в свободное от работы время не занимает себя мыслями о всяких психоделических белочках и прочих атрибутах богатой фантазии - это только плюс.

Тихо, просто, эффективно. А вы тут рассуждаете о жалости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том что Пикард-капитан, и просто Пикард, это два разных человека. Он умеет делать отличную мину, даже когда все плохо. И в его решениях никто не может усомниться. Отличная была серия когда Уэслику дали руководить несколькими людьми, и это у него не вышло. Но после того как он взял пример с Пикарда усе отлично получилось :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MacREADY, так это со всеми капитанами так :)

Raisalyng,

Вот теперь мне остается только согласиться, отлично сказано!

Я согласен с Арамисом... :)

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сейчас смотрю Вояджер, вроде Джейнвейн тоже из будущего, тоже если можно выразиться, "последней звёзднофлотовской модели", капитан. И всё же по духу, мне ближе Пикарда. Может быть потому, что ей как женщине, всё-равно приходится подтверждать свой статус настоящего капитана. Вроде общество Федерации далеко от нас ушло, но всё-равно иногда кажется, что нет-нет, да и приходиться ей доказывать экипажу свою состоятельность.

Не думаю, что она кому-то что-то доказывает. Скорее у нее стиль руководства не настолько авторитарный, как у Пикарда. Может быть в начале на это влияет и то, что часть ее экипажа - маки.
Лично мне Пикард нравится больше Арчера. Просто так. Потому что гладиолус :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну против гладиолуса сложно попереть :) На самом деле, конечно всё дело в личных предпочтениях и тех капитанских качествах, которые ближе по духу самому смотрящему. Кому-то нравится авторитарный стиль Пикарда, а вот мне лично, по душе свойский стиль Арчера. Но это не абсолют, потому что на самом деле- все капитаны хороши, и каждый обладает своими плюсами и минусами.
Говоря о Пикарде на месте Арчера, просто хочу сказать, что всё-равно, едва ли у него получилось бы в разы лучше, и совсем уж без ошибок. Ведь дело ещё и в самом времени, -такими земляне вылетели в космос, так на них сказывалось отсутствие опыта и знаний, так они учились. Приходилось набивать шишки самим, но при этом, ведь по сути дела Арчер ничего не испортил, и достойно показал себя в роли первопроходца- Федерация была создана, а речь Арчера вошла в историю, в полнометражке так и вовсе об адмирале упоминается. Значит всё было сделано как надо- ведь в конечном итоге, взрослея мы с улыбкой смотрим на свои детские ошибки, но это и есть то, что даёт нам неоценимый опыт и делает нас такими, какие мы и есть.
На самом деле, я не могу представить себе Арчера на месте Пикарда, или наоборот Пикарда на месте Арчера- потому что они люди своего времени и своей истории, они именно там, где и должны быть, и обладают теми качествами, которые необходимы капитану в их собственном времени.
 
Kolin - а мне всё-таки кажется, что к ней есть некоторое недоверие. Вот самую малость. Это конечно не предвзятость, и авторитет капитана Джейнвейн безусловно признают на корабле, но по-крайней мере поначалу, мне кажется что сквозит некоторая настороженность: а не приведёт ли она нас к гибели? а делает ли она всё правильно? В какой-то мере, в такой ситуации настороженность к любому капитану бы появилась- пол не важен. Но к женщине, требования ещё жёстче. Может это просто мои личные тараканы, но дело ещё и в самой Джейнвейн, она действительно предпочитает выслушивать советы, и обдумывать разные точки зрения, не только свои. Такой немного женский подход, но это только в плюсы отношу, ведь мужики порой чисто ради упрямства действуют: тот же Пикард ну жутко гордый и упёртый, а упрямсто Арчера и желание лезть на рожон, изредко так, да и выходило экипажу боком. Поэтому-то в конечном счёте, трудно выбрать себе любимчика- при всех своих добрых чувствах к Арчеру, я не могу не симпатизировать Джейнвейн , потому что женщина-капитан вот лично меня, действительно восхищает и вызывает уважение. И я также очень уважаю Пикарда, потому что это настоящий человек долга и чести, и прекрасный представитель своего времени. Поэтому действительно соглашусь, -все капитаны в треке хороши и достойны уважения. Жаль что не видела сериального Кирка, а у полнометражного не слишком много времени, но даже потому что я видела и слышала о нём, думаю бы так же восхитил и вызвал уважение к себе.

"Ответ на Великий вопрос Жизни, Вселенной и Всего Остального-это сорок два!!!!"
Пронзительный Интеллектомат

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мне всё-таки кажется, что к ней есть некоторое недоверие. Вот самую малость. Это конечно не предвзятость, и авторитет капитана Джейнвейн безусловно признают на корабле, но по-крайней мере поначалу, мне кажется что сквозит некоторая настороженность

Да ее почти полностью с Пикарда рисовали. Сама она рассказывала что по 2 часа в день ТНГ смотрела для примера перед сьемками. Конечно она привнесла что-то свое, но ее прототип это Пикард :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ее почти полностью с Пикарда рисовали. Сама она рассказывала что по 2 часа в день ТНГ смотрела для примера перед сьемками. Конечно она привнесла что-то свое, но ее прототип это Пикард :)

Однако согласитесь, в женщине есть что-то новое. Прототип может и Пикард, но всё-таки личность получилась другой. Я во всяком случае не вижу перед собой Пикарда2, я вижу именно капитана-женщину Джейнвейн, со своим индивидуальным характером и собственным способом руководства. :)

"Ответ на Великий вопрос Жизни, Вселенной и Всего Остального-это сорок два!!!!"
Пронзительный Интеллектомат

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако согласитесь, в женщине есть что-то новое. Прототип может и Пикард, но всё-таки личность получилась другой.

Согласен, к тому же в ситуации они более сложной оказались. Соответственно и роль капитана больше, да еще и в команде разные Пэрисы да Гарри Кимы за которыми глаз да глаз нужен.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, к тому же в ситуации они более сложной оказались. Соответственно и роль капитана больше, да еще и в команде разные Пэрисы да Гарри Кимы за которыми глаз да глаз нужен.:)

Вот-вот, как всегда кому-то на месте не сидится:) Кстати по-моему у Пикарда с дисциплиной, лучше всего ситуация была? Уорф -это само воплощение дисциплины, Трой тоже особо не грешит непослушанием, порой правда Крашер или Дейта, ненужные приключения себе на голову находили (а позже и всей команде), но в общем-целом, такой практически образцовый экипаж.
У Арчера всегда неприятности доставляли Такер и Трип, что касается Джейнвейн так помимо Пэрисов и Кимов там ещё и целая куча маки обретается, которая вообще при каждом угодном случае, Федерацию к чёрту посылают)))

"Ответ на Великий вопрос Жизни, Вселенной и Всего Остального-это сорок два!!!!"
Пронзительный Интеллектомат

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но в общем-целом, такой практически образцовый экипаж.

Да, с экипажем Пикарду можно сказать повезло.
Не знаю говорили уже или нет, но Пикарда с Джейнвейн объединяет еще и Кью. Вот с Сиско у него как-то не заладилось.

Тихо, просто, эффективно. А вы тут рассуждаете о жалости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Я всё таки считаю лучшим капитаном Джейнвен. Она умудрилась не потерять самообладание, будучи заброшенной за семьдесят тысячь световых лет! Мало того, что плакать в такой ситуации хочеться, да ещё ты отвечаешь за команду, половина из которой погибла и была заменена фактически бандитами. (судя по их поведению во многих ситуациях так оно и есть). Тут ещё и Кейзоны задрали, и в медотсеке голограмма вместо доктора (это уже потом выяснилось что он даже лучше многих живых докторов). Заправляться негде, запас фотонных торпед ограничен, и в такой ситуации суметь настроить команду на совместную полезную деятельность с целью во что бы то ни стало попасть домой. Не каждый так сможет!

Не просись к нам обедать третьим, ведь ты будешь четвертым, троих мы уже послали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...