Перейти к содержанию

Кобаяши Мару Выпуск 19


Рекомендуемые сообщения

Вы устанавливаете первый контакт с цивилизацией, называемой Савии. Савии только что достигли уровня технологии, необходимого для постройки корабля с варп скоростью. Они раса инсектоидов, и связаны с главным ульем, для обмена информацией через сложную систему феромонов.

Несмотря на их относительную технологическую изощренность, савии медленно вымирают из-за наследственной болезни. Савии неспособны найти лекарство, но оказывается, что Медицинский Центр Звездного флота может вылечить болезнь в пределах поколения, выполняя незначительные генетические изменения на группе савии. Лекарство распространится через сеть феромонов немедленно, вылечивая всех до одного.
 
Савии, однако, являются очень религиозными людьми, и они находят эти предложения о генетических изменениях очень агрессивными и жестокими.
 
Звездный флот поддержит ваше решение: Вы позволили бы савии постепенно вымирать, уважая их религиозные права, или вы настаиваете на том, чтобы сохранить их от массового исчезновения?

http://sto.trekker.ru/?s=news&node=89

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть, есть смысл поближе познакомить их с генетикой? Возможно, их опасения продиктованы неверными представлениями из-за недостатка знаний в данном вопросе?
 
добавлено через 46 минут
Кстати, мне любопытно, что это за вещество, распространяющееся через сеть феромонов? Это что, мутаген? Кто и как в таком случае будет следить за ходом мутаций?
Если же это не мутаген, то об излечении (в том смысле, в каком это слово употребили здесь) не может быть и речи, ни за одно поколение, ни больше. В этом случае лечение будет симптоматическим, как, например, в случае заболевания фенилкетонурией. (Такой больной обязан всю жизнь придерживаться определённой диеты, чтобы болезнь не проявилась, но изменений наследственного аппарата при этом не происходит и болезнь передаётся потомству.)
Далее, мне интересно, на ком испытывали это лекраство и откуда известно, что данным существам оно поможет, а не наоборот?
Потом, я хочу знать, какие предполагаются побочные эффекты? По какой причине савии считают это лечение агрессивным и жестоким?
 
Кстати, у меня вообще появились сомнения в том, что они могут вымереть из-за наследственной болезни. Изменения в наследственном аппарате - это не вирус, передающийся при кашле. Эти невозможно заразиться. Либо во внешней среде, в среде из обитания, имеется мутаген, которого не было ранее (как-то ведь жили до этого, а теперь вдруг начали вымирать?), и, таким образом, наша задача сводится к тому, чтобы устранить этот мутаген. Либо это заболевание не наследственное, а инфекционное, и тогда савии могут не бояться за свой генетический аппарат. Если же мутация произошла сравнительно недавно, то затронуть всю популяцию она не могла - тогда, грубо говоря, больные вымрут, а здоровые (а такие есть и будут) останутся. Излечить же всю популяцию от наследственной болезни, внеся изменения в генетически аппарат небольшой группы особей, невозможно.
 
Таким образом, по размышленьи зрелом, вывод будет таков: скорее всего, с наследственным аппаратом савии всё в порядке и причину эпидемии нужно искать во внешней среде.
Действия:
1. Всё подробно разузнать о заболевании: когда и в связи с чем впервые было обнаружено, как проявляется, какая существует связь между заболевшими, не предшествовали ли этому какие-то изменения в окружающей среде, катастрофы и пр. Особо подробно рассмотреть первые зарегистрированные случаи.
2. Нелишним будет поинтересоваться самим лекарством. Каков механизм его действия?

  • Нравится 1

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Падающая Звезда,

оффтоп

Я думаю, что автор данного выпуска, явно не профессор медицины, чтобы задумываться над подобными нюансами.

Скрыть

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dilan,

оффтоп

Как же тогда решать задачу, если в её условии содержится принципиальная ошибка? Если автор данного выпуска далёк от биологии, он мог бы хотя бы проконсультироваться с кем-то.

Скрыть

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы позволили бы савии постепенно вымирать

Ситуация очень похожа на ту, которая была серии ЭНТв "Dear Doctor"...Там позволили.
 
Можно попробовать в любой религии найти лазейки, по которым вмешательство будет благом. Или убедить их в том что большим злом будет обрекать себя на смерть, чем допустить помощь извне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация очень похожа на ту, которая была серии ЭНТв "Dear Doctor"...Там позволили.

Да да, я тоже вспомнил про эту серию, надо бы пересмотреть.

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю это тест Кобаяши Мару. Нет положительного исхода. Либо нарушить мораль, либо навлечь смерть на весь вид. Ответ должен быть однозначный и не включать элементы другова. Тоесть и рыбку съесть и косточьки продать не получится.
 
 
Другой вариант: вы везете колонистов на шатле, в результате бандитского налета был поврежден, ну скажем канал с плазмой и вся гидравлика и транспортеры на корабле, то-есть двери заклинило, между отсеками никак не пробраться. Из-за отказа клапана трубопровод взорвется и все погибнут, но плазму можно сбросить в одну из 2-х кают: в первой 2 человека, ну скажем 40 и 50 лет, в другой маленький ребенок. Плазма закипает решение нужно принять очень быстро. Кого убьем?
 
 
Еще 1 вариант: Вы техник, помогаете своему профессору провести эксперимент, причиняющий ужасающие страдание подопытному человеку. Вы - нажимаете на кнопку, когда вас просит профессор, проверяющий приборы. После нажатия кнопки подопытны корчится в мучениях, вот после очередного всплеска боли испытуемы начинает молить вас о пощаде и не нажимать больше кнопку. Нажмете-ли вы на кнопку, если профессор возьмет на себя всю ответственность, результат эксперемента может координально изменить мир к лучшему, но так-же испытуемый является гражданином вашей страны и добровольно согласился на эксперимент, не зная, на сколько это больно????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а кто нам мешает сделать так, чтобы все были довольны?
У глубоко религиозной расы должны быть красочные легенды о приходе спасителя. Почитать их книги и имитировать приход мессии, дарующего жизнь.
Под шумок внедрить лекарство.
 
Все счастливы, все довольны.

Два десятка хомячков заменяют шредер :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У глубоко религиозной расы должны быть красочные легенды о приходе спасителя. Почитать их книги и имитировать приход мессии, дарующего жизнь.

Под шумок внедрить лекарство.

Это обман.
 
добавлено через 8 минут

так-же испытуемый является гражданином вашей страны и добровольно согласился на эксперимент, не зная, на сколько это больно???

добровольное согласие, полученное путём введения человека в заблуждение, не является добровольным согласием.

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Падающая Звезда, а вдруг и профессора не знали что будет с человеком, ведь это же эксперимент! Иначе эксперимента не было, если бы было известно что будет с человеком.

- Tom Paris: Wooow!
- Tuvook: Wow indeed.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это обман.

ничего. моя совесть это как-нибудь стерпит. во благо же делается.

Два десятка хомячков заменяют шредер :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Enterprise, если она не знали, что будет с человеком, то, получив новую информацию, должны пересмотреть свои требования. Кроме того, человек - это не подопытный кролик, а если им так невтерпёж проводить исследования на себе подобных, не зная последствий этих исследований, пусть проводят их на самих себе.
 
добавлено через 1 минуту

ничего. моя совесть это как-нибудь стерпит. во благо же делается

Во благо? А откуда вы знаете, что для них является благом? Разве у кого-то из нас есть право решать за другого его судьбу?

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Падающая Звезда,

Во благо? А откуда вы знаете, что для них является благом? Разве у кого-то из нас есть право решать за другого его судьбу?

а вы считаете, что вымирание будет им во благо?

Два десятка хомячков заменяют шредер :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дарго, я считаю, что у них есть право самостоятельно решать свою судьбу и выбирать, что для них является благом. Если человек, находясь в здравом уме и твёрдой памяти, отказывается от лечения, это его выбор и навязывать ему своё мнение мы не вправе. И уж тем более не в праве заставить принять нужное нам решение обманным путём.

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну значит, если бы эта ситуация случилась в действительности, на моей совести был бы обман миллиардов разумных существ, а на вашей - их жизни.

Два десятка хомячков заменяют шредер :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дарго, если вы пытаетесь меня спровоцировать, то совершенно напрасно :)
 
Моей совести в данном случае ничего не угрожает. Я не могу нести ответственность за чужой выбор.

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не достаточно информации для принятия правильного решения. Необходимо тщательно изучить обычаи этой расы, их историю, науку, религию, мораль. Потом попытаться найти лазейку.
Хотя - такая реакция на генетические изменения в чем то свойственна и землянам. Арик Сунг тоже хотел землян от всех болезней генетическим путем вылечить - и где он кончил?

I like to get my hands on her ample nacelles if you'll pardon the engineering parlance!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, вы не понимаете, этот тест не предполагает положительного конца. Невозможно сделать яичницу не разбив скорлупу. В любом случае необходимо сделать сложный выбор, а получишь ты ровно столько-же сколько потеряешь. Платой за что-то важное, существенное вроде жизни, или свободы выбора может оказаться ваша человечность, как в предложенном мной варианте, так и ваши жизненные устои, как в варианте Кобаяши Мару.
 
Дарго, этот эксперимент проводился с 60-х и повторялся примерно 140 раз в разных этнических, национальных и возростных группах. Результат приблизительно такой: 60% людей не прекращало насильственные действия, 20% прекращало когда испытуемый прекращал здраво реагировать на окружающую среду. Безусловно роль "испытуемого" выполнял актер.
 
Реально-же эксперимент проводился над "лаборантом" каторый помогал профессору. Рассматривалась его реакция на данную ситуацию. Причины, по каторым "лаборант" продолжал пытать "подопытного": перенесение ответственности за здоровье испытуемого на профессора, некая высшая цель, ради которой начинался эксперимент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

_LEXX_, ну хм, до этого я твоих примеров вообще не касался, но уж если ты обратился ко мне, отвечу:
эти эксперименты ни что иное как еще одна интерпретация извечного вопроса военнослужащего: выполнять поставленный приказ до конца если он неправомерный или пойти под трибунал за его не выполнение.
Данный вопрос каждый решает для себя в соответствии со своими моральными и этическими представлениями. Ничего нового или оригинального тут нет.

Два десятка хомячков заменяют шредер :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выполнять поставленный приказ до конца если он неправомерный или пойти под трибунал за его не выполнение

Можно ведь и уйти из Звездного флота. Например, как хотел Дэйта, когда его собирались разобрать на винтики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Беда в том, что мы не знаем, насколько может быть изощрёной религия этих Савии. Возможно, что отказ от вмешательства и спасения - часть религиозного обряда, проверка на истинность желания помочь.
Ведь может быть, что культура и религия Савии позволяет вмешиваться только преданным своему делу и последовательным спасителям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

А если, положим, кто-нибудь (ну, я) примет-таки решение насильственно (!) излечить всех. Позволит ли их религия им после этого жить без чувства вины или осквернённости? Что будет с видом, даже если все станут физически здоровы? И ещё, как я понимаю, коллективная смерть Савии не повлияет на политическую/экономическую обстановку в Федерации, поэтому у федератов нету даже таких приземлённых причин вмешательства. А Савии - чужая культура, и кто дал Федерации право насаждать там свои этические ценности?
 
Я бы пробовала переубедить Савии в ненужности их смерти (ведь есть же лекарство). Религия - она не сама по себе работает; может, у них есть кто-нибудь вроде Папы Римского, который может разрешить генетические изменения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

основная ошибка всегда больше 2 вариантов
согласно условиям задачи они инсектоиды
так же у них есть возможность слияния в коллективном разуме
+ относительно высокие технологии
выводы:
1 в прошлом они были высоко развитой расой
2 у них уже проводились генетические эксперименты в прошлом
3 вероятно они привели к катастрофе из за которой и могла появится эта наследственная болезнь
4 болезнь проявилась намного позже запрета на генетические исследования
5 в предупреждение своим потомкам они запретили любые генетические исследования , этот запрет перерос в религиозное табу
6 следует объяснить "королеве улья" все выше изложенное и гарантировать что если проявятся какие либо побочные эффекты то им помогут от них избавится
7 в случае отказа на лечение попросить разрешение на получение генетического материала и полную копию их базы знаний дабы не угас их вид во тьме и откланятся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...