Перейти к содержанию

Технические вопросы и структуры категорий


Рекомендуемые сообщения

Тут я хочу поделиться своими мыслями о техническом устройстве МА и рассказать о том что я понял копаясь в ней. Движок вики позволяет очень хорошо стуктурировать информацию и упростить написание статей. Есть два основных инструмента: категории и шаблоны. С их помощью делается почти всё. Я постараюсь максимально понятно рассказать о том как этим пользоваться.
 
Начну с категорий.
 
Прежде всего, категории отличаются от обычных страниц тем, что в начале имени стоит "Категория:". Если ваш браузер отображает в адресной строке русские буквы, то вы увидите, к примеру "http://memory-alpha.org/ru/wiki/Категория:Ромуланцы".
 
В чем основной смысл категорий.
В категориях могут содержаться другие категории (подкатегории), статьи и собственный текст.
Выглядит всё это примерно так:

Категория:[Имя]

Собственный текст категории
 
Подкатегории
Все подкатегории в алфавитном порядке
 
Страницы в категории «[Имя]»
Все страницы в алфавитном порядке

Таким образом, страницу категории можно условно разделить на три части.
При этом:
первая часть (Собственный текст) вводится пользователями (руками). То есть если вы нажмёте на категории "Править", вы увидите только этот текст и больше ничего.
вторая и третья части (Подкатегории и страницы) создаются автоматичекски!
 
Чтобы ваша страница (или категория) отображалась в списке некоторой категории N, необходимо при её редактировании (вашей страницы) указать, что она принадлежит категории N. В МА для этого надо щелкнуть "Add category" внизу окна редактирования и ввести имя необходимой категории (в нашем случае N). После сохранения страницы вы можете пойти в эту категорию N и увидеть в списке свою страницу. При этом одна страница (или категория) может содержаться сразу в нескольких категориях.
Да, забыл сказать, что так же как подкатегории и страницы, в категориях могут содержаться файлы, их список тоже создаётся автоматически.
Это что касается технической стороны вопроса.
 
С точки зрения структуры категорий, могу сказать что надо тщательно продумать её. Точнее, не продумать, а, скорее, думать по ходу создания. То есть если вы написали новую статью, например, про клингонский корабль, неплохо бы создать категорию "Корабли", если такой ещё нет, в ней создать подкатегорию "Клингонские корабли" и к ней уже присоединить свою статью. А можно ещё создать категорию "Классы кораблей", в ней создать подкатегорию с названием класса вашего корабля и присоединить вашу статью ещё и к ней. Это только пример, но, я надеюсь, вы поняли о чем я.
А если у вас есть время, в любой категории можно создать подкатегорию "Ожидающиеся" или "Недостающие статьи о [тематика вашей категории]" и сделать там списочек тех страниц, которые могли бы принадлежать этой категории, но ещё не созданы. Пример.
Не создавайте категории с именем просто "Ожидающиеся статьи"! По имени категории обязательно должно быть понятно что в ней!
 
Вот. Это мои мысли по поводу категорий. Если ещё что-нибудь вспомню - напишу.
 
Чуть позже напишу про шаблоны.

  • Нравится 2

...to boldly go where no man has gone before.
 
-Не рискуйте кораблём ради меня одного.
-Заткнитесь, Спок! Мы Вас спасаем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дайте-ка, я добавлю по смыслу.
Категория - это, собственно, просто список статей, а не статья.
 
То есть - все имеющиеся статьи, относящиеся к данной категории.
 
Все имеющиеся категории можно увидеть в Списке категорий (сейчас кто-то, у кого есть время, даст ссылку :)).
 
Саму страницу категории надо создавать руками, но ссылка в Списке категорий появится, если вы просто добавите к статье категорию, которой еще не существует.
 
Пример: вы написали про клингонские корабли, добавили внизу (руками!) категорию "Корабли" - она показана красным цветом. Это значит, что надо пойти и создать страницу этой категории.
Если категория существует, она всплывет в процессе написания (и будет синего цвета).
 
В связи с этим ВАЖНО сперва проверить, а нет ли уже такой категории, прежде, чем изобретать новую, - вполне возможно, что ее назвали по другому.
 
Ну, и кроме того, статья может относиться к нескольким категориям, надо просто добавить их там несколько :).
 
 
А вот как автоматически содзаютяс подкатегории, я не поняла :)
 
добавлено через 4 минуты

Чуть позже напишу про шаблоны.

Будешь писать - уточни, пожалуйста, насколько критично ждать, когда будет шаблоны, или интегрировать их потом в статью достаточно просто, относятся они больше к оформлению, или потом вообще все перелопатить придется, если сейчас уже выкладывать статьи, как есть?
 
добавлено через 4 минуты
А в целом мне очень нравится, как мы двигаемся :D

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все имеющиеся категории можно увидеть в Списке категорий (сейчас кто-то, у кого есть время, даст ссылку).

ССЫЛКА.
Это только те категории, которые не содержатся ни в каких других, то есть, иначе говоря, корневые.

А вот как автоматически содзаютяс подкатегории, я не поняла

Они не создаются, создаётся автоматически список из них. Категорию, точно так же как и страницу, можно добавить в другую категорию и список подкатегорий формируется так же как и список статей. Я же подробно расписал это после зелёненького текста :)

Ну, и кроме того, статья может относиться к нескольким категориям, надо просто добавить их там несколько

Это уже было:

При этом одна страница (или категория) может содержаться сразу в нескольких категориях.

добавлено через 2 минуты

Будешь писать - уточни, пожалуйста, насколько критично ждать, когда будет шаблоны, или интегрировать их потом в статью достаточно просто, относятся они больше к оформлению, или потом вообще все перелопатить придется, если сейчас уже выкладывать статьи, как есть?

Не очень критично, главное - запомнить где уже сделано через шаблоны, а где потом надо будет заменять. Если знать куда потом интегрировать шаблоны то можно быстро справиться.
 
Да и в любом случае я рассчитываю сделать самые необходимые шаблоны в ближайшие дни (скорее всего за выходные управлюсь).

оффтоп

Я сегодня улетаю на Кипр - дальнейшую деятельность буду вести оттуда, если там будет интернет.

Скрыть

...to boldly go where no man has gone before.
 
-Не рискуйте кораблём ради меня одного.
-Заткнитесь, Спок! Мы Вас спасаем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ребята, какие вы умные.. умные и ..умные!.. *не найдя других слов* :woot: ^_^ Мне все это придется прочитать и осознать, чтобы переводить тексты? *скрестив пальцы*

В моем возрасте на границе по Рио-Гранде неприлично числить за собой одних мексиканцев. (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dzagy, очень желательно :)
Да тут нетрудно, тем более тебе всегда помогут. Будут вопросы - пиши.
 
Если ты поняла всё что написано выше, то осталось только попрактиковаться и будешь разбираться не хуже нашего. Удачи :)

...to boldly go where no man has gone before.
 
-Не рискуйте кораблём ради меня одного.
-Заткнитесь, Спок! Мы Вас спасаем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dzagy, чтобы переводить - совсем даже необязательно, можно попросить выложить статью кого-нить умного :)

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтобы переводить - совсем даже необязательно, можно попросить выложить статью кого-нить умного

Согласен. Но лучше разобраться если есть желание ::)

...to boldly go where no man has gone before.
 
-Не рискуйте кораблём ради меня одного.
-Заткнитесь, Спок! Мы Вас спасаем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Capt. Paparazzi, вот!... именно те слова, что вернули покой моей душе! :)
 
 
tossha, я постараюсь. но с первых строк меня этот опус почему-то здорово напугал)))))))

В моем возрасте на границе по Рио-Гранде неприлично числить за собой одних мексиканцев. (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dzagy, да не проблема :) В любом случае, не пропадут твои статьи если переведёшь :)
Просто мне кажется что лучше разбираться чем не разбираться, если тебе это всё не совсем уж чуждо

...to boldly go where no man has gone before.
 
-Не рискуйте кораблём ради меня одного.
-Заткнитесь, Спок! Мы Вас спасаем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tossha, ох, уже у меня крыша едет от всех этих штуковин :)

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tossha, ох, уже у меня крыша едет от всех этих штуковин

Нам надо попрактиковаться - со временем освоимся. Главное - не бояться :) To boldly go...

...to boldly go where no man has gone before.
 
-Не рискуйте кораблём ради меня одного.
-Заткнитесь, Спок! Мы Вас спасаем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что для того чтобы писать статьи в wiki, достаточно знать разметку, идеологию правок и понимать структуру в общих чертах. Тк wiki не создавалась для профессионалов), он создавалась для использования массами

"Я надеюсь Вы взяли одного из этих знаменитых Звёздно Флотских инженеров? Ну тех , которые превращают камни в репликаторы." DS9 :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lucifer, в этой теме я как раз и рассказываю почти про это :) Я сам почти не имел дело с вики до этого, так что пишу для таких как я, надеюсь, это принесёт какую-нибудь пользу.
 
К тому же хочется чтобы всё было хорошо структурировано, этому рассказываю что знаю про категории. Вот сейчас про шаблоны расскажу. Цель этой темы - помочь не разбирающимся людям и поделиться опытом друг с другом.

...to boldly go where no man has gone before.
 
-Не рискуйте кораблём ради меня одного.
-Заткнитесь, Спок! Мы Вас спасаем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока мы не продолжили, одно маленькое сведение для начинающих про ссылки.
 
Ссылки проставляются двойной квадратной скобкой: [[ ]]
 
В этих скобках достаточно написать точное название статьи, на русском (пока не берем внешние ссылки и ссылки на другие вики): [[Жан-Люк Пикард]].
 
Теперь важное: если вы используете ссылку в тексте, можно написать название ссылки, в тех же скобках, после вертикальной черты: [[Жан-Люк Пикард|Жан-Люка Пикарда]].
 
В результате в вашем тексте будет видна ссылка на словах Жан-Люка Пикарда, но поведет она на статью под названием Жак-Люк Пикард.
 
На самом деле название вообще может быть другим (бывают такие случаи, но редко-редко). Лучше такого избегать, чтобы не было путаницы, но возможность такая есть, чтоб вы знали :)
 
добавлено через 13 часов 55 минут
Поправка к вопросу о подкатегории "ожидающиеся статьи о":
 
если вы создали заготовку для статьи (напр., про Киру Нерис), то достаточно добавить к ней (под)категорию "Ожидающиеся статьи о.." (в данном случае - о баджорцах), и она, в соответствии с общим правилом о категориях, появится в списке статей подкатегории...
 
Тьфу.
 
Короче, если создавать заготовки, то не надо в подкатегориях ничего заполнять руками, все само появится. Если вы к заготовкам прицепите подкатегорию :).
 
Зачем заготовки - ну, скажем, вы начали писать статью, но отвлеклись, поняли, что ничего о предмете не знаете :), вам пора спать и т.п. Статьей это не назовешь, лучше уж оставить ее в ожидающихся.
С другой стороны, вы сами нашли пустую статью, которую начал кто-то еще - надо ее тоже куда-то девать. Вооот.
 
Очень, очень полезная вещь оказалась подкатегория :)
 
добавлено через 2 часа 5 минут
И еще из практики структур (да поправят меня те, кто увидит ошибку):
 
Портал = список из категорий. Прицепить ссылку на него нельзя, проставить в тексте - вроде можно (примеры есть на главной страницы)
 
Категория = список подкатегорий и статей. Прицепить ссылку на нее можно внизу статьи. Ссылку на категорию из текста сделать нельзя - она автоматически решит, что вы прицепили ссылку внизу статьи, а из текста пропадет.
 
Подкатегория = список статей. Со ссылками - то же, что категория.
 
Статья = собственно страница. На нее можно ставить ссылку из текста. К ней можно цеплять ссылку на категорию, на портал - нельзя.

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подкатегория = список статей.

Скорее, подкатегория = категория =) Не обязательно список статей, в подкатегориях могут быть ещё категории и так сколь угодно глубоко.
Всё равно спасибо за инфу.
P.S. Постараюсь завтра написать про шаблоны.

...to boldly go where no man has gone before.
 
-Не рискуйте кораблём ради меня одного.
-Заткнитесь, Спок! Мы Вас спасаем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажу что знаю о шаблонах.
 
Шаблон представляет собой как бы поименованный текст, который можно вставлять в любую статью по имени. Приведу сразу простенький пример:
 
Допустим, есть статья "Шаблон:викификация" со следующим содержимым: "Эту статью необходимо викифицировать!". Тогда в любой статье текст "{{викификация}}" заменится на содержимое шаблона, то есть на "Эту статью необходимо викифицировать!".
 
То есть имя шаблона - это то что написано после "Шаблон:". Если написать имя шаблона в двойных фигурных скобках, эта конструкция заменится на содержимое шаблона.
 
Уже после этого простого примера приимущество шаблонов на лицо, но это только начало. Дабы лучше объяснить назначение и функциональность шаблонов приведу два основных ответа на вопрос "Зачем нужны шаблоны? Почему просто не написать нужный текст?"
 
Первый ответ.
Он, пожалуй, следует из приведённого примера. Часто приходится писать в статьях один и тот же текст и в подавляющем большинстве случаев но гораздо больше чем приведённый выше. Гораздо быстрее и удобнее вставлять его одним словом, чем каждый раз перепечатывать. К тому же, если понадобится его изменить, то достаточно будет изменить его в шаблоне и он измениться везде.
 
Второй ответ.
Функциональность шаблонов значительно увеличивается засчет возможности использования параметров. Если говорить просто, то параметры - это небольшие (как правило) участки текста, которые вставляются в шаблоне в нужные места. Объясню на примере:
 

Статья "Шаблон:зеркало":

Этот объект существует так же и в зеркальной вселенной. Соответствующая статья: {{{ссылка}}}.

 

Статья "Энтерпрайз NX-01":

{{зеркало | ссылка = ISS Энтерпрайз NX-01}}

Энтерпрайз NX-01 - первый корабль NX-класа........


 
 
Теперь объясню пример. У нас есть шаблон "зеркало" и статья "Энтерпрайз NX-01". Разберём сначала статью про Энтерпрайз.
 
Мы видим там строчку "{{зеркало | ссылка = ISS Энтерпрайз NX-01}}".
С частью "{{зеркало .... }}" всё понятно - включение шаблона в текст.
А оставшаяся часть "| ссылка = ISS Энтерпрайз NX-01" это ни что иное как параметр. При чем "|" - это разделитель, который отделяет параметры от названия шаблона и друг от друга (он должен стоять перед каждым параметром), "ссылка" - это имя параметра, "ISS Энтерпрайз NX-01" - его значение. Таким образом мы включили в текст шаблон и передали ему параметр под названием "ссылка", имеющий значение "ISS Энтерпрайз NX-01".
 
Если надо передать несколько параметров, это делается точно так же, через "|":

{{<имя шаблона> | <имя параметра 1> = <значение> | <имя параметра 2> = <значение> | <имя параметра 3> = <значение>}}


 
Хотя, так как можно свободно ставить пробелы и писать с новой строки, чаще всего встречается такая запись:

{{<имя шаблона>

| <имя параметра 1> = <значение>

| <имя параметра 2> = <значение>

| <имя параметра 3> = <значение>

..........

}}


 
Если вы собираетесь только писать статьи и пользоваться готовыми шаблонами, то вам этой информации вполне хватит, если же вы собираетесь писать свои шаблоны или править существующие, то советую прочитать дальше.
 
Теперь разберём сам шаблон.
Единственное что в нём появилось новое, это "{{{ссылка}}}". Именно через тройные фигурные скобки и подставляются значения параметров. То есть, вместо "{{{<имя параметра>}}}" подставится "<значение параметра>".
 
Стоит заметить, что в данном примере получится просто название статьи. Чтобы это была ссылка на статью, нужно, как обчно, добавить двойные квадратные скобки: "Соответствующая статья: [[{{{ссылка}}}]]." Я не стал этого делать в примере чтобы не загромождать его скобками.
 
Существует ещё некоторое расширение тройных фигурных скобок, опять же через символ "|". Пример:
 

Тот же шаблон "Шаблон:зеркало":

Этот объект существует так же и в зеркальной вселенной. Соответствующая статья: {{{ссылка|Не существует статьи}}}.


 
Здесь мы видим "{{{ссылка|Не существует статьи}}}". Эта конструкция сработает так: если параметр "ссылка" определён, то есть задан при вставке шаблона, то подставится его значение. Если же он не был задан, то подставится текст после "|", то есть "Не существует статьи". Точно так же можно было оставить после черты пустую строку, тогда не подставится ничего ("{{{ссылка|}}}").
 
Таким образом, текст после вертикальной черты подставится, если вызвать шаблон так:
 

"{{зеркало | ссылка = }}"


или так:

"{{зеркало}}"


 
Скажу ещё что существует множество удобных и порой необходимых расширений для функциональности шаблонов (таких как ифы и тому подобное), но:
Здесь я больше ничего рассказывать не буду по простым соображениям: если вы поняли всё что написано здесь, то можете про всё остальное прочитать на Википедии (я именно там узнал всё о чем написал здесь), а если не поняли, то лучше тратьте время на осознание этого, чем на забивание головы новыми непонятками.
 
 
Вот и всё :)
 
Вообще за небольшое время работы над русской МА я понял что энтузиастов не шибко много, так что, видимо, этот текст для двух-трёх человек, но я был бы рад если бы наши ряды пополнились новыми добровольцами :)
 
Пишите при возникновении любых вопросов. Удачи!
 
добавлено через 56 минут
Кстати, я только что сделал ещё один шаблон - сериал. И, конечно же, вставил его в одну статью в качестве примера: http://memory-alpha.org/ru/wiki/DS9.
 
Его есть куда совершенствовать, и я этим обязательно займусь когда будет возможность.
 
Сам шаблон можно найти по адресу: Категории --> Шаблоны --> Шаблоны-таблички --> Шаблон:сериал
 
Спасибо за внимание :)

...to boldly go where no man has gone before.
 
-Не рискуйте кораблём ради меня одного.
-Заткнитесь, Спок! Мы Вас спасаем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Не знаю, где спросить, так что спрашиваю здесь:
Кто-нибудь ходил недавно на Мемори-Альфа? У меня выходит сообщение "ресурс заблокирован по решению органов государственной власти". Кто знает, в чем дело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

M'Ress, у меня работает.
У тебя Билайн провайдер ? Он категорически косячит при блокировке других ресурсов. Надеюсь, проблема будет решена в ближайшее время

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dthnth, точно, Билайн. Ладно, если проблема только в моём провайдере, то это утешает. Спасибо ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

M'Ress, да всё же кажется пров косячит. уже проверяли на днях, так там тоже был билайн. причем с мобильного по билайну всё было доступно

хроникёр (прошу не путать с паникёром (с)PTah)
 
Всё всегда заканчивается хорошо. Если что-то закончилось плохо, значит это ещё не финал ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...