Перейти к содержанию

На Луне нашли ресурс для строительства АЭС


Рекомендуемые сообщения

picture.jpg
 
Карта распределения различных химических элементов на Луне, составленная на основании собранных зондом "Кагуя" данных. Изображение JAXA
 
Японский лунный зонд "Кагуя" впервые обнаружил на поверхности земного спутника радиоактивный элемент уран. Специалисты, анализирующие собранные зондом данные, представили новые результаты на 40-й конференции по изучению Луны и планет (Lunar and Planetary Conference). Коротко работа описана на портале Space.com.
Данные, с которыми работали ученые, были собраны спектрометром зонда, работающем в гамма-диапазоне частот. На основании переданной японским аппаратом информации астрономы смогли построить подробные карты распределения различных химических элементов. Помимо обнаружения урана ученые смогли уточнить содержание на Луне тория, калия, титана, магния, кремния, кальция, железа и кислорода.
 
Зонд "Кагуя" был запущен 14 сентября 2007 года. На лунную орбиту он вышел 4 октября того же года. Миссия аппарата заключалась в изучении геологических характеристик земного спутника, а также его гравитационных особенностей. 10 июня 2009 года "Кагуя" завершила свою работу, разбившись о поверхность Луны.
 
Space.com отмечает, что наличие на земном спутнике урана позволит в перспективе построить там атомные электростанции, которые могли бы питать энергией лунные базы. Однако в последнее время будущее таких форпостов становится все более туманным. В конце апреля Крис Сколезе (Chris Scolese), исполнявший обязанности руководителя NASA, заявил, что агентство, скорее всего, не будет строить на Луне обитаемую базу.
 
http://lenta.ru/news/2009/06/30/uranium/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В конце апреля Крис Сколезе (Chris Scolese), исполнявший обязанности руководителя NASA, заявил, что агентство, скорее всего, не будет строить на Луне обитаемую базу.

Как жаль! По-моему, это был бы серьезный, важный, а главное - правильный шаг на пути к колонизации ближайших планет. И на данном этапе все это зависит от решения одного человека?
Теперь даже способствующий фактор в виде урана появился...
Может, одумаются?

Things can be replaced. Lives can not. ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот даже не знаю, хорошо оно или нет. С одной стороны, интересно, а с другой - Землю уже закакали...

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь даже способствующий фактор в виде урана появился

Не стоит спешить;) Там ничего не говориться ни о количестве, ни о концентрации урана. Даже на Земле добыча урана дело очень не простое, а не Луне...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AGP, ну надо же когда-нибудь начинать... мне кажется, это лишь дело времени, но очень уж хотелось бы до этого времени дожить)

Things can be replaced. Lives can not. ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Илнэрэ, Если концентрация элемента будет низкой то дешевле будет таскать уран с земли. И кроме того, откуда взялась уверенность в необходимости реактора на луне? Я думаю, что когда мы дозреем до баз на луне... реакторы и на земле будут не нужны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И кроме того, откуда взялась уверенность в необходимости реактора на луне?

Нет-нет, реактор как таковой - не самоцель. Главное - обитаемая база. Ну кто из нас не мечтает о городе на Луне? =)
А реактор - может быть только как облегчение задачи (если конечно надежды оправдаются).

Things can be replaced. Lives can not. ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну кто из нас не мечтает о городе на Луне? =)

Ну я в детстве мечтала полететь в космос. Но помыслив здраво, надо признать, что я просто не вынесу перегрузок.
Пусть бы они сначала придумали такой способ летать, чтобы перегрузок не было. :)(А ведь он должен быть)

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А реактор - может быть только как облегчение задачи

И базу с реактором назвать Чернобыль-2. (так, немного черного юмора) Вообще, Луну так часто бомбят метеориты и на солнечной стороне так много солнечной энергии, что лучше понастроить там солнечных батарей.

Ну кто из нас не мечтает о городе на Луне?

Пока нет гарантии, что какой-нибудь урод не натыкает там шахт с ядерными ракетами, об этом лучше не мечтать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...