Перейти к содержанию

NASA выложило в интернет видеотур по МКС


Рекомендуемые сообщения

picture.jpg
 
Кадр из видеотура по МКС
 
Американское космическое агентство выложило в свободный доступ в интернет видеотур по Международной космической станции (МКС). Об этом сообщает сайт NASA Watch. Посмотреть видео можно

.

Видеоролик с закадровыми комментариями (на английском языке) был записан астронавтом Майклом Барратом по просьбе инженеров с Земли. Специалисты хотели ознакомиться с внутренним убранством станции, а также с состоянием переходных узлов между модулями.
 
Ролик начинается в американском модуле Unity ("Единство"). На крышке люка хорошо видна наклейка "Ограничение скорости движения - 17500" (миль или километров в час - не уточняется). Кроме этого Майкл демонстрирует компьютеры, которыми пользуются астронавты (в основном ноутбуки). Во время прогулки можно наблюдать работу других членов экипажа станции. Длительность ролика в общей сложности составляет более 28 минут.
 
В настоящее время на МКС работает шесть человек. Это российские космонавты Роман Романенко и Геннадий Падалка, американский астронавт Майкл Баррат, японский астронавт Коичи Ваката, канадский астронавт Роберт Тирск и представитель Европейского космического агентства Франк Де Винне.
 
http://lenta.ru/news/2009/06/25/nasa/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wooow! :woot: Круто
Правда до звездолётов пока далеко :)
 
добавлено через 15 минут
К люциферу: на 14-ой минуте (13:11) ясно видно что сейчас в космосе используют старый добрый виндовоз, что теоритически уменьшает шансы что LCARS основан на юниксе :)

...to boldly go where no man has gone before.
 
-Не рискуйте кораблём ради меня одного.
-Заткнитесь, Спок! Мы Вас спасаем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что причина тому, что поставки осуществляет россия, на 85% зависимая от продукции компании microsoft. И вследствии своей зависимости, с не-windows системами знакомы или энтузиасты или те кого это касается по работе.
А теоретически зная, что Кокрейн -американец, то скорее на MacOS )) а она *nix
 
Давно хотел посмотреть такое видео :)

"Я надеюсь Вы взяли одного из этих знаменитых Звёздно Флотских инженеров? Ну тех , которые превращают камни в репликаторы." DS9 :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что причина тому, что поставки осуществляет россия

Какие поставки? На ноутбуках по всей станции стоит XP. Во всех модулях всех стран :)

...to boldly go where no man has gone before.
 
-Не рискуйте кораблём ради меня одного.
-Заткнитесь, Спок! Мы Вас спасаем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С линуксом там тоже были ноуты. Личные у кого-то из космонавтов, да некоторые и из этих не все виндовые как раз :)
 
А что до LCARS, так ось ноутов никакого отношения к бортовым компьютерам не имеет, там вообще не юникс и не винда, никто "бытовым" операционкам не даст управлять критическими задачами, там RTOS, а LCARS это как раз вроде бы системка бортового компьютера. Так шта ноги у нее скорее из QNX вырастут, как из одной из немногих операционок реального времени с человеческим интерфейсом :D (кстати на одном из ноутов что-то на него похожее наблюдалось, как раз судя по всему управляющего какой-то лабораторной железкой)
 
А на ноуте стоит то, для чего есть софт для лабораторного железа, многое из которого вполне обычное, такое же что и на земле, ну и порулить какими нибудь процессами на станции можно и с ноута, терминал он и есть терминал, можно с допотопного IBM PC 1978ого года порулить самым современным суперкомпьютером :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Flash, ;) мм давайте не будем превращать трек в холивар. LCARS - нечто совершенно новое и оригинальное не зависимое от современных систем.) Остановимся на этом.

"Я надеюсь Вы взяли одного из этих знаменитых Звёздно Флотских инженеров? Ну тех , которые превращают камни в репликаторы." DS9 :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А причем тут холивар, просто немного отвлеченное пояснение, дабы люди не путали мягкое с горячим, бортовые компьютеры МКС с личными ноутбуками космонавтов и парой машинок, являющихся частью лабораторного оборудования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Flash, что-то много личных ноутбуков у космонавтов...

...to boldly go where no man has gone before.
 
-Не рискуйте кораблём ради меня одного.
-Заткнитесь, Спок! Мы Вас спасаем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...