Перейти к содержанию

Консорциум по запуску ракет с плавучей платформы объявил о банкротстве


Рекомендуемые сообщения

picture.jpg
 
Плавучая платформа. Фото пользователя Frank Leuband с сайта wikipedia.org
 
Международный консорциум "Морской старт" (Sea Launch) по запуску космических аппаратов с плавучей платформы в Тихом океане подал прошение в суд по делам о банкротстве. Соответствующее сообщение появилось на сайте консорциума.
Долги "Морского старта" составляют от 500 миллионов до миллиарда долларов США, в то время как стоимость активов находится в пределах от 100 миллионов до 500 миллионов долларов. Реорганизация консорциума будет проводиться в соответствии с частью 11 кодекса США о банкротстве. Как уточняется в сообщении, реорганизация не помешает продолжению нормальной деятельности и позволит "Морскому старту" "сконцентрироваться на будущих планах".
 
"Морской старт" являлся единственным оператором, осуществлявшим космические запуски не с суши. Плавучая платформа находится в экваториальных широтах в Тихом океане. Такое расположение выгодно по целому ряду причин. При запуске с экватора инерция Земли придает ракете-носителю наибольший прирост скорости. Кроме того, экваториальное расположение максимально удобно для вывода спутников на геостационарную орбиту, которая расположена в плоскости экватора. В качестве ракеты-носителя использовалась российская "Зенит-3SL".
 
В проекте "Морской старт" участвуют американская компания "Боинг", британско-норвежская компания "Кварнер Групп", украинское конструкторское бюро "Южное", украинское производственное объединение "Южмаш" и российская РКК "Энергия".
 
http://lenta.ru/news/2009/06/24/nostart/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...