Перейти к содержанию

Что есть свобода?


Рекомендуемые сообщения

это слишком сложно, это как несколько тысяч голосов пытаются объяснить кое что друг другу одновременно

Koi kehless put lok
Koi put ge poo

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот еще что подумала. Свобода почти всегда подразумевает отсутствие тех или иных обязанностей, и освобождение = избавление от обязанностей. А если так, то не является ли свобода синонимом слова "независимость"? И в чем нюанс?

We are the Borg. Lower your shields and surrender your ships. We will add your biological and technological distinctiveness to our own. Your culture will adapt to service ours. Resistance is futile.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свобода - это возможность и способность делать всё, что человеку хочется, если при этом его действия не ограничивают Свободу других людей.
Мало иметь возможность пользоваться Свободой, нужно обладать способностью ей воспользоваться. (взято с http://umka.nm.ru/bf/vyp6.htm)
 
Независимость - это самостоятельная выработка и отстаивание собственной позиции. Которая не исключает солидарности личности с группой, но не в силу давления, а на основе сознательного согласия с ней. (Словарь практического психолога. Под ред. С.Ю.Головина)
 
Свободу и независимость часто считают синонимами, но по большому счету универсального определения слову свобода не придумали, т.к. каждый закладывает в него свои основания. С независимостью все куда проще,т.к. часто она понимается как отстаивание своей позиции, в то время как свобода только к этому не сводится.
 
Как писал еще Эрих Фромм в книге "Бегство от свободы" "Избавление от давления извне рассматривалось не только в качестве необходимости, но и как достаточное условие для достижения преследуемой цели: для обретения свободы каждым человеком".
 
В таком контексте можно рассматривать независимость как предпосылку к достижению свободы.
 
Это мое мнение, хотелось бы услышать другие взгляды на данный вопрос.

Чужая душа потемки, ну а своя, так просто сумерки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

The One Who is Many, в принципе, это синонимы, по-моему... Просто свобода- более общее понятие. А вот слово обязанности я бы заменил тоже более широким- обязательства: то есть это в том числе и обязанности, но и долги (социальные, моральные да и материальные) человека перед другим человеком или сообществом.
 
Добавлено через 17 минут

Свобода - это возможность и способность делать всё, что человеку хочется, если при этом его действия не ограничивают Свободу других людей.

Мало иметь возможность пользоваться Свободой, нужно обладать способностью ей воспользоваться. (взято с http://umka.nm.ru/bf/vyp6.htm)

Очень странное и нелогичное определение. В самом определении слова свобода используется оно же. Насколько я понимаю, слова толкуют используя понятные, знакомые читателю, простые выражения. А тут, " Свобода- это ........... Свободу....". Брррр.. Да и вообще это определение, по-моему, неверно. То есть оно описывает не свободу (т.к. в самом определении свобода уже ограничивается), а ее, так сказать, законодательный аспект. То есть, я хочу сказат, что если я хочу курить во время спектакля, а мне это запрещено, то это не свобода, а ее ограничение (как раз чтобы не ограничивать Свободу других людей). Свобода же тоже относительна. Вот если рассматривать в общем плане мою свободу, то Свободами других людей она не ограничивается. Хочу ворую, хочу взрываю, хочу нападаю на прохожих. А вот когда вспоминается и свобода других людей, это уже описывается понятие, адаптированное для законотворчества, политических идей и тд. То есть так понимается свобода в демократии, так она трактуется в законодательных актах, той же конституции...

misterious clown

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здрасти приехали! а когда ты воруешь, куришь на спектакле и т.д. ты разве этим не ограничиваешь свободу других людей. И вроде мы говорим об обществе а не об одиночном скитании по таежным лесам?! или нет?
а в обществе все взаимосвязано, и абсолютной свободы и абсролютной независимости как не крути не существует. У кого насколько хватает сил и ресурсов, тот в той мере и свободен.

Чужая душа потемки, ну а своя, так просто сумерки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свобода - узаконеные и осмысленые обязанности :)

А нахрена юзеру разбираться где у него ide, и как получается primary
master или secondary slave. Его дело маленькое - прокладочное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настоящую свободу человек ощутит тогда, когда примет как должное обязанности. Когда они станут для него такими же естесственными как, например, дыхание. ИМХО :)

Я сегодня прелесть какая гадость ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свобода - не помнить своего прошлого. Словно заново родится и начать жизнь с "чистого листа".

Vita brevis
Ars vero longa
Occasio autem praeceps
Experienta falax
Judicium difficle
More profunda
Mundus vult decipi

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Viper-m, я с тобой не согласен, не помнить своего прошлого это не свобода - это амнезия, а свобода - это более широкое понятие, ты хочешь отчертить свободу только памятью, а если скажем так, ты потерял память, ты после этого будешь свободен? не думаю

  • Нравится 1

Koi kehless put lok
Koi put ge poo

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А возможна ли полная свобода в обществе? Все-таки это наверное утопия. Пока человек ограничен в том, что бы не помешать свободе других, полной свободы не будет. По любому, мы всегда, ну или очень часто, зависим от обстоятельств.

Я сегодня прелесть какая гадость ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здрасти приехали! а когда ты воруешь, куришь на спектакле и т.д. ты разве этим не ограничиваешь свободу других людей.

И пофиг на других людей!! Я же довольно подробно свою мысль описал. Если рассматривать мою личную свободу (в полном смысле), то я делаю, что хочу, и плевать на остальных (хотя и ущемляю при этом их свободу, но это уже ИХ свобода, а не моя). А вот если рассматривать свободу в законодательном смысле, то свобода каждого человека ограничена, установлены рамки допустимого. Ну, плюс к тому есть определенные правила поведения, этикет и всякие прочие общественные нормы, которые сужают нашу свободу еще сильней...

misterious clown

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь абсолютной свободы не существует, тогда это действительно анархия и утопия, никогда не достижимая.

Чужая душа потемки, ну а своя, так просто сумерки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И пофиг на других людей!! Я же довольно подробно свою мысль описал. Если рассматривать мою личную свободу (в полном смысле), то я делаю, что хочу, и плевать на остальных (хотя и ущемляю при этом их свободу, но это уже ИХ свобода, а не моя). А вот если рассматривать свободу в законодательном смысле, то свобода каждого человека ограничена, установлены рамки допустимого. Ну, плюс к тому есть определенные правила поведения, этикет и всякие прочие общественные нормы, которые сужают нашу свободу еще сильней...

Дорогой мой это уже не свобода, если ты решил ограничить своей свободой свободу других людей, то тебя просто вынесут, ты далеко не уйдешь, вот пример, ехал я как то в маршрутке, а на первом сидении, рядом с водителем сидел перань который за две минуты до того как маршрутка тронулась начал курить, в итоге его просто выпровадили из маршрутки, хотя проехали мы минуты две-три, и почему спрашивается, а потому что он своим курением ограничивал свободу остальных пасажиров, и что ты хочешь, чтобы с тобой поступали точно также?

Koi kehless put lok
Koi put ge poo

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совал, ты говоришь о последствиях сознательного ограничения свободы других))) Ну и что? И уедешь/не уедешь далеко- это совсем другой разговор. Что абсолютной свободы нет, я согласен (хотя и есть люди, которые живут, как хотят и кладут на остальных), просто потому, что все мы живем в/под государстве/ом. А государство- инструмент подавления свобод.

misterious clown

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну с таким раскладом лучше в тайге жить, там твою свободу никто ограничивать не будет, ну если только волки заходят тобой отобедать.

Чужая душа потемки, ну а своя, так просто сумерки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно, или уйти в Гол, правда сехлет или ле'матья придти может в момент восхода Т'Хут, но это уже не важно, главное что там никто твоей свободы никто ограничивать не будет, кроме того же сехлета или ле'матьи

Koi kehless put lok
Koi put ge poo

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

maskaradnik, хе... респект.
Еще раз спрошу, от чего вы хотите быть свободными, а?

Товарищ, верь,
Взойдет она, звезда плинительного счастья,
И на обломках самовластья, напишут наши имена!!!
....
Медвед, Креведко, Сотона

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Серж, свобода - относительна, и определяется только тем, насколько свободен хочет быть человек. А уж от чего он хочет быть свободен, это каждый выбирает сам. Хотя как ни крути, от общества все же невозможно быть свободным, т.к. человек существо не только биологическое, но и социальное.

Чужая душа потемки, ну а своя, так просто сумерки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Serge
Я-то на самом деле чувствую себя вполне свободным)) И делаю абсолютно, что хочется (хотя порой бывает необходимо делать, что надо:) )... Но, к счастью особо серьезных последствий не было)) Хотя прекрасно понимаю, что класть на мнение окружающих может быть чревато))) Но вообще-то я ж не о себе пишу! Я просто на примерах пытаюсь растолковать, "что есть свобода", не ограничивая ее ничем, ни свободой окружающих, ни всякими нормами... У свободы ведь много граней... Но все понятия Свободы строятся исключительно на всевозможных ограничениях той свободы, о которой я толкую...
 
Добавлено через 2 минуты
Вот тут уже неоднократно писалось, что свобода неодносначна, относительна и тд... Но все это зависит лишь от того, какие для нее устанавливаются рамки!

misterious clown

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...