Перейти к содержанию

Что есть свобода?


Рекомендуемые сообщения

Иногда, оглядываешься назад и думаешь, почему я поступил именно так?.. Я ведь волен был поступать как угодно... что заставило меня выбрать именно это решение?.. Я всегда говорил, что свободен, но теперь я понимаю, что все время от чего-то зависил. Да. я зависил в первую очередь от самого себя. но могу ли я в таком случае называть себя свободным? люди всегда боролись за права и независимость, всегда пытались победить диктатуру. пусть не все, но многие... но были и такие, кто мог чувствовать себя абсолютно свободным даже в условиях самой жесткой диктатуры. и не пытался бороться с ней. они в первую очередь боролись с собой, со своей зависимостью от чего-либо, своими привязаностями. Но не обречена на ли изначально на порожение такая борьба?.. и стоит ли тогда бороться?..

И да прибудет с Вами сила...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

абсолютная свобода - нонсенс. как любая идея, доведённая до абсолюта. абсолютная свобода - анархия, развал общества.
 
люди борются в крайнем случае, когда притеснения достигают максимума. против несправедливости.
 
свобода - это свобода жить и творить. работать там, где хочется. получить то, что заслужил.

GOD IS REAL!

...unless declared as integer.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свобода? - это когда ещё можно сказать Я ЕСТЬ. Я БОРЮСЬ. ("Постой. Подожди, Престон. Я жив. Я дышу, я живу. я ЧУСТВУЮ. Разве теперь, когда ты знаешь, что это такое, ты сможешь отнять у меня это?").
Бороться? - стоит, ибо пока я борюсь (с проблемами, с самим собой или ещё с чем) - я ЕСТЬ. ("Смерть стоит того что бы жить, А любовь стоит того что бы ждать.").

оффтоп

Оцениваете моё сообщение, то, пожалуста, пишите причину.

Скрыть

Ни кто не идеален, а я не исключение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свобода чего выбора? Или свобода мысли? А может свобода действий? Нужна конкретика, а это все может увести в такие дебри. А общее понятие свобода, Piper, вроде все сказала. Вообще смысл этого слова уже изменился, с нашим информационным обществом, где ценятся уже совсем другие вещи, и человек, бывает того сам не замечая загоняет себя в рамки, где ему "не свободно".

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

абсолютная свобода - анархия, развал общества.

Анархия- это не развал общества, а развал государства! Анархисты же не против общества боролись, а против инструмента угнетения и подавления человеческих свобод- то есть государства!
 
По поводу, что есть свобода- можно огромное множество определений привести. Абсолютная свобода, конечно, не достижима, потому что все люди связаны друг перед другом различного рода обязательствами. Но, что главное? Главное то, чтобы эти обязательства тебя не тяготили! Вот, например, долг перед семьей воспринимается большинством с пониманием или даже доставляет удовольствие ухаживать за детьми, за родителями. А кто-то это воспринимает как ношу! Абсолютно аналогичный пример с борьбой против тоталитаризма. Одни не могли жить в такой абстановке, других же это вовсе не беспокоило, они считали, что так и должно быть! Так что свобода эта относительная. В одних и тех же условиях разные люди свободу/несвободу ощущают по-разному! На одном предприятии кто-то работает с удовольствием, а его коллега по необходимости. Подобных примеров множество!!
По поводу борьбы... Бороться стоит до конца! Бывает так, что в последний момент, уже в безвыходной почти ситуации происходит чудо! А, может, это и не чудо, а закономерный результат приложенных усилий. Но однозначно: чтобы победить, необходимо бороться

misterious clown

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А. Городницкий как-то написал:
Сентябрь склачивает стаи,
И первый лист звенит у ног.
Извечна истинна простая:
Свободен - значит одинок.
 
Насколько это верно и нужна ли нам тогда свобода?..

И да прибудет с Вами сила...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А. Городницкий как-то написал:

Сентябрь склачивает стаи,
И первый лист звенит у ног.
Извечна истинна простая:
Свободен - значит одинок.
 
Насколько это верно и нужна ли нам тогда свобода?..

тут уж каждый сам должен решать - такова ли для него свобода и нужна ли ему ТАКАЯ свобода

оффтоп

Оцениваете моё сообщение, то, пожалуста, пишите причину.

Скрыть

Ни кто не идеален, а я не исключение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свобода иллюзорна и субъективна. Ее почти нельзя усреднить, то есть вывести среднестатистическое определение. Те, кто борется за свободу, порой плохо представляют, за что же в действительности они борются. Человек чаще знает, чего он хочет избежать и реже - чего он хочет достигнуть.
Я не вижу смысла бороться за пустое место, которое человек сам заполняет тем содержимым, которое сочтет уместным.
 

Свободен - значит одинок.
Да, это так. Сама я про себя часто говорю: "свободна по неволе". Нужна ли такая свобода? Однозначного ответа здесь нет. Если человек относительно самодостаточен, не нуждается в помощи других и хочет быть свободным, то конкретно ему такая свобода нужна. Но, как известно, человек - существо общественное. Мало кого можно назвать самодостаточным, поэтому большинству такая свобода не нужна.

We are the Borg. Lower your shields and surrender your ships. We will add your biological and technological distinctiveness to our own. Your culture will adapt to service ours. Resistance is futile.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свободу каждый понимает по своему и маскарадник здесь абсолютно прав, и пайпер и секонд кстати тоже. Все зависит от того, как понимать свободу. Если свобода понимается как ноша и обязанность, то это уже не фига не свобода, а кабала какая-то.
А бороться нужно, но всегда нужно знать за что борешься и каким способом, и не забывать об этом. а то происходит "за что боролись, на то, и напоролись". Такой вариант тоже неприемлем. И бороться просто ради самой борьбы бессмысленное прожигание жизни.

Чужая душа потемки, ну а своя, так просто сумерки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

]... и мне говорит "свобода",
ну чтож, говорит, одевайтесь,
пройдемте -ка, Гражданин. (Ю. Галич)

Скрыть

Свобода - слово, которое не имеет смысла, или имеет множество смыслов, если рядом нет прилагательного.

  • Нравится 1

Vita brevis
Ars vero longa
Occasio autem praeceps
Experienta falax
Judicium difficle
More profunda
Mundus vult decipi

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что есть свобода?

Свобода от чего? ;)

Товарищ, верь,
Взойдет она, звезда плинительного счастья,
И на обломках самовластья, напишут наши имена!!!
....
Медвед, Креведко, Сотона

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извечна истинна простая:

Свободен - значит одинок.

Согласен, но я думаю, понятно, что это всего-лишь крайний случай. Я ужезадавался этим вопросом, и Serge, тоже. На свободу можно смотреть только с одной грани, одной степени. Если подниматься ввысь и смотреть, на свободу, как нечто общее, то тогда действительно слово свобода, просто потеряет свой смысл.

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с Сержем и Пайпер. Во-первых свобода бывает разная, и смотря какая свобода такое и определение. Полная свобода - это действительно анархия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот решил пробить слово "свобода", результаты оказались по истине многогранны.
http://slovari.yandex.ru/search.xml?text=%D0%A1%D0%B2%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D0%B4%D0%B0

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Dilan
хоть и многогранна эта свобода, но всё, что там перечисленно можно разделить на 2 группы:
1. Человеческие свободы (нематериальные понятия),
2. Обьекты так или иначе напоминающие (упоминающие) свободу (материальные - "Статуя свободы").
 
Но всё таки свобода для каждого своя...

оффтоп

Оцениваете моё сообщение, то, пожалуста, пишите причину.

Скрыть

Ни кто не идеален, а я не исключение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огонь все ярче,
Страницы жизни в нем горят
Что будет дальше,
Об этом знаю только я.
Вопросов больше нет,
В ответ не слышно красивой лжи,
Меня в бесконечность уносит
Поток стальных машин.
 
 
Другая жизнь не сон,
Я был для нее рожден,
И в час ночных дорог
Я не одинок.
Мы верим что есть Свобода,
Пока жива мечта,
Верим в свою свободу,
И будет так всегда.
 
 
Я вижу лица,
На них печать восми ветров,
Кому молиться,
Чтоб нам в пути всегда везло.
А тот кого выбрала смерть,
Других ей не отдаст,
Тот тенью скользит рядом с нами,
И охраняет нас.
 
 
Другая жизнь не сон,
Все ближе горизонт,
И в час ночных дорог,
Никто не одинок.
Мы верим что есть Свобода,
Пока жива мечта,
Верим в свою свободу,
И будет так всегда.
 
група Ария, песня "Свобода"
альбом "Штиль"

  • Нравится 1

Koi kehless put lok
Koi put ge poo

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У всех вещей и явлений в мире есть свойства и проявляются они в отношениях, связях и взаимодействиях между собой. Нет взаимодействий - нет свойств - нет вещей. Мы не можем не взаимодействовать ни с чем, мы живем в мире и связаны с ним, мы часть мира, но мы можем решать с чем нам взаимодействовать. Этот выбор, наверное, и есть наша свобода. Имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

Помоему филосовский раздел пора создавать :D

Скрыть

Товарищ, верь,
Взойдет она, звезда плинительного счастья,
И на обломках самовластья, напишут наши имена!!!
....
Медвед, Креведко, Сотона

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серж

оффтоп

ничего смешного, вполне возможно и такой раздел создать, не все ж по барам шляться:woot:

Скрыть

Чужая душа потемки, ну а своя, так просто сумерки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это уже и есть философия, свободы нет пока нет мечты, у меня есть мечта а у вас?

Koi kehless put lok
Koi put ge poo

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мечты есть у всех ;)
А что касается свободы...не скжу в глобальном масштабе, но сейчас я ее чувствую и просто таки наслаждаюсь. :)

Я сегодня прелесть какая гадость ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласен, мечты есть у всех, и у всех они разные но в стихах которые я написал ранее на этой странице красиво говорить "...мы верим что есть Свобода, пока жива мечта..., Никто не сможет отнять нашу свободу..." о чем это говриться что человек свободен, он может освободиться даже от самого себя и пойти в монастырь, а вот теперь вопрос а надо ли это свобода живет в каждом человеке, и у каждого свое понятие свободы.

Koi kehless put lok
Koi put ge poo

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, сколько людей столько и понятий о Свободе. Каждый для себя решает что для него Свобода. А вот есть ли универсальное понятие?

Я сегодня прелесть какая гадость ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я думаю если взять все эти понятия то и получится одно универсальное, хотя тоже вряд ли.

Koi kehless put lok
Koi put ge poo

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда как будет звучать фраза, описывающая универсальное понятие? :) Ведь столько разных объяснений

Я сегодня прелесть какая гадость ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...