Перейти к содержанию

Интересные подробности о съемках


Рекомендуемые сообщения

В этой теме буду потихоньку собирать всякие любопытные факты, связанные со съёмочным процессом 11-ого фильма.


  •  
  • Звуковыми эффектами в фильме занимался Бен Бартт(известный по своим работам на "Звездными Войнами"). По желанию Абрамса звуки фазеров были изменены на более пуле-подобные(трековские "лучевые" звуки фазеров, в свое время были вдохновлены классическим фильмом "Война Миров"), но звук фотонной торпеды остался похожим на оригинальный: Бартт обмотал контактный микрофон длинной струной, и записал на его орудийный залп.
    Звуки варпа и транспортеров так же остались близки к оригинальным: он использовал генератор колебаний(осциллятор) 60-х годов выпуска, для того чтобы достичь наиболее аутентичного звука.
     
     
  • При создании космических эффектов и моделей дизайнеры консультировались с экспертом из NASA - Каролин Порко. В частности, взрывы в космосе пытались сделать максимально реалистичными: кратковременные вспышки, сжимающиеся вовнутрь, и оставляющие куски обшивки и корпуса кораблей парить в космосе. Похожим образом была выполнена анимация в сценах коллапса планет.
     
     
  • В нескольких сценах пришлось заменить рты Эрика Баны и Леонарда нимоя компьютерными моделями: у Ниро должны была быть очень сильно поврежденные зубы, и грим не всегда давал нужный эффект; а рот Нимоя пришлось делать на компьютере при пересъемке диалога из первой встречи оригинального Спока и Кирка в пещере - вне декораций никак не удавалось создать аутентичные блики огня.
     
     
  • Известно, что Абрамс не любит снимать сцены целиком перед голубым/зеленым экраном, т.к. "это сводит его с ума", по этому режиссер старался использовать эту методику исключительно для зрительного увеличения размера декораций и мест съемок.


 
добавлено через 49 минут
Продолжаю:

  • Создавая Нараду(корабль Нерона) Скотт Чамблисс искал вдохновение в известных работах испанского архитектора Антонио Гауди. Так же как архитектура Гауди, Нарада как бы "вывернута наизнанку".
     
     
  • Дизайнер костюмов Майкл Каплан хотел, чтобы у ромуланцев были грязные и потертые рабочие одежды, и в результате он нашел что хотел на неком блошином рынке. Поиски фабрики, которая делала эту одежду оказались не очень простыми, т.к. она находилась в Бали. Но в результате Каплан вышел на производителей, и договорился с ними о поставках костюмов.

  • Нравится 1

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elfwine, Майкл Каплан суров... =) добраться до Бали и заказывать там костюмы =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

Мне кажется, или в этом разделе уже была подобная тема?

Скрыть

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dilan,

оффтоп

Была, но там тривия про актеров и т.п. Мне показалось что нужна отдельная.

Скрыть

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даа, интересно, особенно про взрывы, спасибо...чёрт вот бы эту инфу пару месяцев назад..

- Tom Paris: Wooow!
- Tuvook: Wow indeed.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чёрт вот бы эту инфу пару месяцев назад..

А можно узнать, что бы изменилось? :)

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

Уже пару месяцев в 3дмаксе делаю анимационный ролик BSGvsStarTrek, и взрывы дляться примерно 7-8 секунд, вообщем 250 кадров каждый взрыв и внутрь не втягиваются и кусков обшивки нет, только искры добавлю.. Ладно, если что, объясню что в батлстар галактике просто воздуха много и он сжат с 3-4 атмосферами:)

Скрыть

- Tom Paris: Wooow!
- Tuvook: Wow indeed.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

В новом Треке и в БСГ куски обшивки есть да и взрывы похожи, так что...может слегка изменить концепцию твоих взрывов? А то с оригиналом мало будет что связывать.

Скрыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

БСГ я вообще не смотрел, а сам ролик начал делать за 3 месяца до показа XI. Нет, куски обшиквки, осколки у меня есть, но не так много. Ладно, думаю, в афтер эффекте из илюжена вставлю что-нить осколоподобное)

Скрыть

- Tom Paris: Wooow!
- Tuvook: Wow indeed.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

IMAX-версия подавала надежды, что нам покажут расширенную версию фильма. Не в плане добавленных сцен, а в плане расширения самой картинки.
 
Наглядно покажу на примере фильма "Аватар":

Avatar-1-2.35%2C1.jpg

Картинка в обычных широкоформатных кинотеатрах
 
Avatar-1-16%2C9.jpg
 
Картинка DVD, IMAX



 
А теперь про Звездный путь:

L47hDBJH.jpg

Широкоформатные кинотеатры, DVD (картинка кликабельна)
 
StarTrek-Imax.jpg
 
IMAX-версия



 
Как видно, картинка не расширенна в IMAX-версии, а интеллектуально обрезана. В данном случае обрезан мусор слева.
 
P.S. Я IMAX-версию не смотрел, все скриншоты взяты из интернета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык ничего удивительного - для съёмок Аватара активно использовались имакс-камеры, а для съёмок Трека, насколько я помню, вообще не использовались.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...