Перейти к содержанию

На Марсе нашли следы древнего озера


Рекомендуемые сообщения

picture.jpg
 
Предположительный внешний вид озера на Марсе. Изображение Gaetano Di Achille/University of Colorado
 
Астрономы обнаружили на Марсе следы древнего озера. Работа ученых с описанием находки опубликована в журнале Geophysical Research Letters. Кратко исследование описано в пресс-релизе Колорадского университета, сотрудники которого принимали участие в работе.
Астрономы анализировали снимки, сделанные камерой HiRISE (High Resolution Imaging Science). Эта камера с разрешением до одного метра находится на орбитальном зонде Mars Reconnaissance Orbiter, обращающемся на высоте 300 километров над поверхностью Красной планеты.
 
HiRISE "увидела" на Марсе береговую линию, по очертаниям которой астрономы восстановили характеристики древнего озера. Каньон (вероятно, прочерченный водой) длиной около 48 километров заканчивается в долине. Следы на поверхности Марса указывают на то, что вода приносила в долину ил, который сформировал обширную дельту. Площадь озера составляет около 207 квадратных километров.
 
По мнению астрономов, водоем сформировался около 3,4 миллиарда лет назад. Если эта оценка подтвердится, то ученым придется пересмотреть традиционные представления о времени исчезновения воды на Марсе. До сих пор считалось, что Марс стал холодным и сухим уже около 3,7 миллиарда лет назад (на границе Ноевой и Гесперианской эпох). Хотя несколько появившихся недавно работ также отодвигают высыхание Марса на несколько миллионов лет вперед.
 
http://lenta.ru/news/2009/06/18/lake/

  • Нравится 1

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До сих пор считалось, что Марс стал холодным и сухим уже около 3,7 миллиарда лет назад

Странно, никогда не встречал такой информации. Достаточно достоверно известно что Земля и другие планеты солнечной системы (в том числе и Марс) сформировалить примерно 4,5 миллиарда лет назад. То есть после формирования планеты вода должна была появиться и исчезнуть за 800 миллионов лет, при этом успеть испещрить планету руслами рек. Мне кажется 800 миллионов для этого - короткий срок, хотя может я и ошибаюсь.
 
Я видел в сети видео по этому вопросу, там рассказывали что в наличии в прошлом большого количества жидкой воды на Марсе практически ни у кого из исследователей не вызывает больших сомнений. Таким образом не очень понятно почему предположение ученых об озере - это новость, ведь в прошлом таких предположений было выдвинуто довольно много, и они выглядят ни чуть не менее убедительно чем это.
 
добавлено через 4 минуты
Вот источник, в котором ученые приходят к выводу, что на Марсе была жидкая вода ещё 1,25 миллиона лет назад.
 
Я понимаю что мы не ученые и не исследователи, поэтому споры тут не уместны, разумнее назвать это просто обсуждением.

...to boldly go where no man has gone before.
 
-Не рискуйте кораблём ради меня одного.
-Заткнитесь, Спок! Мы Вас спасаем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот источник, в котором ученые приходят к выводу, что на Марсе была жидкая вода ещё 1,25 миллиона лет назад.

Про это же написано и в новости.

Хотя несколько появившихся недавно работ также отодвигают высыхание Марса на несколько миллионов лет вперед.

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя несколько появившихся недавно работ также отодвигают высыхание Марса на несколько миллионов лет вперед.

Согласен, но 3,7 миллиарда и 1,25 миллиона - несколько разные цифры, это где-то 3699 миллионов лет разницы - явно не "несколько" :)

...to boldly go where no man has gone before.
 
-Не рискуйте кораблём ради меня одного.
-Заткнитесь, Спок! Мы Вас спасаем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...